1-553/2011 128836 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13.07.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н. подсудимого Сергалиева Р.В., защитника Синцовой Т.Н., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Сергалиева Р.В., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19.12.2010г., около 23.00 часов, Сергалиев Р.В., находясь в помещении кафе «Аляска», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Б.А.А., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область головы Б.А.А., отчего тот упал на пол, чем причинил потерпевшему Б.А.А., согласно заключения эксперта №6135 от 20.04.2011г., вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы, перелома костей носа и переднелатеральной стенки левой верхнечелюстной пазухи, перелома левой височной кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Подсудимый Сергалиев Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сергалиева Р.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ \в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сергалиевым Р.В., данные о личности. Сергалиев Р.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства участковым инспектором и по месту работы характеризуется положительно, социально обустроен, добровольно возместил моральный вред в сумме 30000рублей потерпевшему, который просил не лишать его свободы, что Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, как и состояние здоровья подсудимого и его матери, для которой он является кормильцем. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ. Иск прокурора подлежит удовлетворению как обоснованный. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Сергалиева Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ \в редакции ФЗ от 07.03.2011г.\ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения подсудимому Сергалиеву Р.В. - подписку о невыезде - не изменять. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки. Взыскать с Сергалиева Р.В. в пользу МУЗ «ОГКБ №1 им.Кабанова А.Н.» г. Омска в возмещение средств затраченных на лечение Б.А.А. 5190рублей 01 коп. /пять тысяч сто девяносто рублей 01 коп./. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Омска. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.