1-556/2011г. 128903 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 18 июля 2011года Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Коломеец Е.В. защитника Островской Н.И., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Туголуковой О.А.,<данные изъяты>, судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Туголукова О.А. 12.05.2011г. около 03.20 час, находясь в квартире ранее знакомого М.А.В. по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного и воспользовавшись тем, что М.А.В. уснул, имея умысел на неправомерное завладение принадлежащим тому автомобилем марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 75000 рублей, достала из кармана кофты М.А.В. ключи от автомобиля, после чего, продолжая свои противоправные действия, заведомо зная, что тот не доверял ей право управления укачанным автомобилем, действуя умышленно, вышла на улицу, с помощью ключей открыла автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак № регион, расположенный возле <адрес>, сев за руль, завела двигатель и начала движение на укачанном автомобиле с места парковки, то есть совершила угон данного транспортного средства. В дальнейшем, не имея навыков управления транспортным средством, допустила столкновение с автомобилем «HondaOdissey» государственный регистрационный знак №, после чего скрылась с места ДТП. Подсудимая Туголукова О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившегихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Туголуковой О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Туголуковой О.А, данные о ее личности. Ранее она судима, совершила преступление, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание ею вины, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, молодой возраст подсудимой. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без отмены условного осуждения ее приговором Ленинского райсуда г. Омска ДД.ММ.ГГГГ Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Туголукову О.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 3 месяца. Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на отметки. Меру принуждения Туголуковой О.А. - обязательство о явке не изменять. Приговоры Ленинского райсуда г. Омска ДД.ММ.ГГГГи от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: Автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № регион, страховой полис ОСАГО и свидетельство о регистрации транспортного средства на Автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № регион, возвращенные потерпевшему М.А.В. - оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.