1-398/2011 101481 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17.05.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Коломеец Е.В. подсудимого Стрельникова Д.М., защитника Симанчука С.А., при секретаре Маслий Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Стрельникова Д.М., <данные изъяты> юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01.02.2011г., в период времени с 18.35 часов по 18.55 часов, точное время следствием не установлено, Стрельников Д.М., находясь возле гаражного кооператива «<адрес>, незаконно пытался сбыть, продав наркотическое средство - марихуану, массой не менее 3,0гр., в одном свертке, находившемся в полимерном пакете, Б.Д.Н., выступающему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан, а наркотическое средство было изъято. Подсудимый Стрельников Д.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что 31.01.2011 года он после 17.00 часов употребил очень много спиртного, случайно познакомившись с парнем, как впоследствии выяснилось Б.Д.Н. который ему представился по имени М., дал ему номер своего сотового телефона, рассказал, что употребляет марихуану, мог рассказать и о наличии марихуаны у него дома. 01.02.2011 в дневное время суток, но не позднее 17 часов, когда он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонил Б.Д.Н., интересовался марихуаной, он ответил Б.Д.Н., что посмотрит сколько марихуаны у него осталось. Затем Б.Д.Н. вновь перезвонил, и спросил, может ли он продать марихуану. На что он ответил Б.Д.Н., что это не телефонный разговор и предложил Б.Д.Н. встретиться у <адрес>. Впоследствии, при встрече с Б.Д.Н. возле <адрес>, он, решившись продать Б.Д.Н. марихуану, предложил встреться возле гаражей, расположенных <адрес>. После чего они разошлись. Он пошел на работу. Марихуаны у него при себе не было. Пока он находился на работе, то Б.Д.Н. ему неоднократно звонил и уточнял время встречи. Когда рабочий день закончился, он, приехав домой, в сарае взял полимерный пакет с находившейся в нем марихуаной, и расфасовал марихуану на две части, одну половину марихуаны он упаковал в фрагмент фольгированной бумаги желтого цвета, которую он вытащил из пачки из-под сигарет, положил его в полимерный пакет, который взял там же в сарае, а саму коробку от сигарет он выбросил, куда не помнит, а другая половина осталась в том же полимерном пакете, в котором находилась марихуана. Оба пакета он положил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки. После чего он сам позвонил Б.Д.Н., договорился о встрече в гаражном кооперативе <адрес>. Он намеривался продать Б.Д.Н. за 500 рублей один сверток с марихуаной, но взял и второй пакет с марихуаной с собой, рассчитывая на то, что Б.Д.Н. может приобрести еще и второй сверток. При встрече с Б.Д.Н., тот передал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, а он передал Б.Д.Н. один полимерный пакет в котором находился фольгированный сверток с марихуаной. Б.Д.Н. сказал, что денег у него больше нет и он не предлагал Б.Д.Н. купить еще и второй сверток, а решил раскурить оставшуюся марихуану во втором свертке вместе с Б.Д.Н., но попросил Б.Д.Н. купить ему пива, но Б.Д.Н. отказался, сославшись на отсутствие денег и они с Б.Д.Н. разошлись. Он пошел в сторону виадука, куда направился Б.Д.Н., он не видел. Когда они разошлись, то полученные деньги от Б.Д.Н. с продажи марихуаны он положил в правый боковой карман куртки, а пакет с марихуаной в нагрудный левый карман. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и пояснили, что он задержан за сбыт наркотического средства - марихуана, доставили его в ОМ № УВД по г.Омска. Ранее сбытом наркотических средств он не занимался, марихуану он продал, так как у него было тяжелое материальное положение и ему нужны были деньги. После чего, в каб. № ОМ № УВД по г. Омску был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, он пояснил, что у него имеются деньги в сумме пятьсот рублей, полученные от продажи марихуаны, которые лежали в правом нижнем кармане куртки, которые в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты. Денежная купюра достоинством пятьсот рублей совпала с номерами и сериями купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств, а так же с ксерокопией. Свидетель Б.Д.Н. показал, что 31.01.2011 он познакомился со Стрельниковым Д.М., которому назвался М.. В ходе распития спиртного Стрельников Д.М. ему пояснил, что употребляет наркотические средства - марихуану путем курения. Он ему также сказал, что употребляет наркотические средства. Стрельников Д.М. ему сказал, что у него есть дома марихуана и что если он захочет покурить марихуану, то сможет ему ее продать, цену при этом не называл. Затем они со Стрельниковым Д.М. обменялись номерами сотовых телефонов, для того чтобы впоследствии созвониться по поводу продажи ему марихуаны, которую Стрельников Д.М. обещал ему продать 01.02.2011 около 15.20 часов он позвонил Стрельникову Д.М. с целью купить у него марихуану, Стрельников Д.М ему ответил, чтобы он ему перезвонил. Примерно через 5 минут он перезвонил Стрельникову Д.М. и тот ему сказал, что он может купить у него марихуану. Они с ним договорились встретиться около <адрес> на остановке, чтобы обговорить, сколько ему нужно марихуаны, на какую сумму, а также обговорить место встречи, так как это, как пояснил Стрельников Д.М. не «телефонный» разговор. В последующем при встрече он ему пояснил, что ему нужно марихуаны на 500 рублей. На что, Стрельников Д.М. сказал, что продаст ему марихуану на 500 рублей. Тогда они договорились с ним встретиться около гаражного кооператива <адрес>. Затем он несколько раз звонил Стрельникову Д.М., чтобы уточнить время встречи, но Стрельников Д.М. все время просил перезвонить, ссылаясь на то, что не может с ним разговаривать. Стрельников Д.М. ему позвонил сам, и сказал, что сможет продать ему марихуану за 500 рублей и попросил подойти на место встречи, то есть к гаражам к 19.00 часам 01.02.2011.Когда он понял, что Стрельников Д.М. продаст ему марихуану, он решил не употребить ее, а сообщить эту информацию в милицию. Так, убедившись, что Стрельников Д.М. продаст ему наркотическое средство, 01.02.2011 г. около 18.00 часов он обратился с письменным заявлением в ОМ № УВД по г.Омску о добровольном желании выступить в роли покупателя наркотического средства - марихуаны, с целью изобличения сбытчика данного наркотического средства. Затем в кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, около 18 час. 15 мин. в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ обнаружено и изъято не было, так же не было обнаружено и изъято каких-либо денежных средств. Затем в присутствии понятых путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, была произведена пометка денежной купюры достоинством пятьсот рублей, которая была передана ему для покупки на них наркотического средства - марихуана. Он пояснил присутствующим лицам, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени Д.. Сотрудник милиции ему пояснил, что после того как он передаст Д. деньги, а тот передаст ему наркотическое средство - марихуану, то он должен будет вернуться к нему в условленное место. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру сотрудником милиции. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Он три раза позвонил на сотовый телефон Стрельникову Д.М., чтобы уточнить время встречи. Стрельников Д.М ему пояснил, что, как будет подходить к гаражному кооперативу «<адрес> то сам ему позвонит на сотовый телефон. После этого он, двое граждан-мужчин, сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по г. Омску, где был произведен досмотр служебного автомобиля «ВАЗ 2110» гос. номер № ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий протокол, где присутствующие лица расписались. Около 18.45 часов Стрельников Д.М. сам позвонил ему на сотовый телефон, желая ему продать марихуану, пояснил, что подходит к гаражному кооперативу <адрес>. Он не уговаривал Стрельникова Д.М. продать ему марихуану, Стрельников Д.М. предложил ему купить у него марихуану сам. Затем он, вместе с двумя гражданами и сотрудниками милиции в количестве 2 человек выехали на ранее досмотренном служебном автомобиле «ВАЗ 2110» № к гаражному кооперативу <адрес>, где остановились около «<данные изъяты>», которая распложена по адресу: <адрес> и стали ждать звонка Стрельникова Д.М. За ними пешком шел еще один сотрудник милиции. Затем около 18.50 часов Стрельников Д.М. сам позвонил ему на его номер сотового телефона и сказал, что уже ждет его у гаражного кооператива <адрес> Он вышел из автомобиля «ВАЗ-2110» и направился в сторону гаражного кооператива <адрес>, где его ждал Стрельников Д.М. которому он отдал деньги в сумме 500 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на приобретение наркотического средства - марихуана. После чего Стрельников Д.М. передал ему полимерный пакет в котором находился фольгированный сверток желтого цвета с наркотическим средством - марихуана. После чего он вернулся к служебному автомобилю, где пояснил двум участвующим в проведении ОРМ гражданам и сотрудникам милиции, что только что приобрел наркотическое средство - марихуану у парня по имени Д., на деньги, полученные от сотрудников милиции на проведение ОРМ «Проверочная закупка». После чего один сотрудник милиции остался с ними, а два других направились в сторону виадука, куда направился Стрельников Д.М., для задержания последнего. Осуществление задержания Стрельникова Д.М., он не наблюдал, но видел, что Стрельников Д.М. в сопровождении двух сотрудников милиции подошел к автомобилю «ВАЗ-2110» и сел на заднее сидение ранее досмотренного автомобиля. Также в автомобиль «ВАЗ-2110» зашли участвующие в ОРМ граждане в количестве двух человек и два сотрудника милиции. Он с третьим сотрудником милиции пешим ходом направился к помещению ОМ № УВД по г. Омску по адресу: <адрес>. К нему сотрудник милиции близко не подходил, разговор с ним не вел. К ним из посторонних лиц никто не подходил. Сотрудник милиции у него не просил показать наркотическое средство, которое он купил у Стрельникова Д.М. Сам он приобретенное наркотическое средство по дороге, не доставал и не распаковывал. Затем он и сотрудник милиции зашли в помещение здания ОМ №. Стрельников Д.М., два сотрудника милиции и двое участвующих в ОРМ граждан также вышли из автомобиля «ВАЗ-2110». Затем указанные лица и он, прошли в кабинет № ОМ № УВД по г. Омску, где он добровольно выдал наркотическое средство - марихуану из кисти правой руки, находящееся в полимерном пакете в свертке из фольгированной бумаги с растительным веществом зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати «БНОН УВД по ЛАО г. Омска», скреплен подписями всех участвующих лиц, в том числе и его подписью. Также по данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Процесс проведения добровольной выдачи фиксировался на видеокамеру SamsungVP-D361i сотрудником милиции. Других запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него обнаружено и изъято не было. (л.д.№ Свидетель В.А.А. показал, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г.Омску. 01 февраля 2011 в группу БНОН обратился гражданин Б.Д.Н., который пожелал изобличить в сбыте наркотического средства - марихуаны парня по имени Д., который согласен и готов продать Б.Д.Н. марихуану. При этом Б.Д.Н. пояснял, что с Д. познакомился накануне, распивал с ним спиртное и что в ходе распития спиртного Д. рассказал Б.Д.Н. о том, что тот употребляет марихуану и что у того дома есть марихуана. При знакомстве Б.Д.Н. обменялся с Д. номерами сотовых телефонов. Затем, на следующий день, Б.Д.Н., желая в последующем, изобличить Д. в сбыте наркотического средства, позвонил последнему на сотовый телефон и спросил про марихуану. На что Д. ответил, что по поводу продажи марихуаны по телефону разговаривать нельзя и предложил Б.Д.Н. встретиться. Впоследствии, при встрече, как известно со слов Б.Д.Н., Д. действительно подтвердил наличие у него марихуаны, и даже высказал свое согласие, продать ее Б.Д.Н. повторную встречу с Б.Д.Н., Д. назначил возле гаражей расположенных <адрес> На данном месте, как сказал Б.Д.Н., Д. должен был продать марихуану, однако время встречи оговорено не было, поэтому Б.Д.Н. до повторной встречи с Д. неоднократно звонил последнему, но Д. не назначал конкретное время, сославшись на занятость по работе и просил перезванивать Б.Д.Н. позже. В данный момент Б.Д.Н. думал, что Д. в итоге откажется, и не будет продавать ему марихуану. Однако, через некоторое время, Д. сам позвонил Б.Д.Н. и сказал, что готов продать марихуану и назначил время встречи, около гаражного кооператива <адрес>. Убедившись, что Д. готов сбыть марихуану, Б.Д.Н. обратился к нему. Кроме того, Б.Д.Н. сказал, что не желал поддерживать с Д. постоянных дружеских отношений, представился Д. чужим именем, а именно - М.. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», было установлено, что лицом, предлагавшее Б.Д.Н. приобрести марихуану является Стрельникова Д.М.. Б.Д.Н. было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Б.Д.Н. согласился, и написал соответствующее заявление об оказании им добровольной помощи органам внутренних дел в изобличении противоправной деятельности сбытчика наркотических средств. В тот же день, 01.02.2011 в 18.15 час. с целью производства личного досмотра Б.Д.Н., в служебный кабинет № ОМ № УВД по г.Омску, расположенном по адресу: <адрес>, были приглашены двое граждан-мужчин М.А.В. и Р.Я.В. которым перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о том, что проведение данного ОРМ согласовано с руководством ОМ № УВД по г. Омску. Личный досмотр Б.Д.Н. проводил он. У Б.Д.Н. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, в том числе и денежные средства. После окончания досмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Б.Д.Н.. Процесс проведения досмотра фиксировался на видеокамеру «SamsungVP- D 361i». После этого, Б.Д.Н., выступающий в роли покупателя наркотических средств, в присутствии двух граждан-мужчин, были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой с номером: №, для покупки на них наркотического средства-марихуаны у Стрельникова Д.М. С использованием копировального аппарата перед выдачей данной денежной купюры Б.Д.Н., была получена ее копия, кроме того номер и серия купюры были переписаны в соответствующий протокол. Процесс проведения пометки и выдачи денежных средств фиксировался на видеокамеру «SamsungVP- D 361i». После того как Б.Д.Н. передаст парню по имени Д. деньги, а Д. передаст Б.Д.Н. наркотическое средство - марихуану, Б.Д.Н. должен вернуться в автомобиль, где он и участвующие в проведении мероприятия лица, будут Б.Д.Н. ждать. Затем он, совместно с оперуполномоченным З.Е.И., сотрудником ППС Н.А.В., а также Б.Д.Н. и двумя указанными гражданами, вышли из здания ОМ № УВД по г. Омску, расположенному по <адрес>, где во дворе указанного дома в присутствии указанных лиц им был произведен досмотр служебного автомобиля «ВАЗ 2110» гос. номер №, в ходе досмотра предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий протокол, где присутствующие лица расписались. Б.Д.Н. пояснил, что сейчас должен встретиться с парнем по имени Д. у гаражного кооператива <адрес> Затем Б.Д.Н., граждане М.А.В. и Р..В. а также он, выехали на ранее досмотренном служебном автомобиле «ВАЗ 2110» № под управлением сотрудника ППС Н.А,В. к гаражному кооперативу <адрес>, где не доезжая до гаражного кооператива «<адрес> остановились. Оперуполномоченный З.Е.И. пешим ходом шел за ними следом. В данный момент на телефон Б.Д.Н. позвонил Д. и сказал, что ждет Б.Д.Н. уже на месте. Около гаражного кооператива <адрес> Б.Д.Н. вышел из автомобиля «ВАЗ-2110» и направился в сторону указанного гаражного кооператива. Он (В.А.А.), сотрудник ППС Н.А.В. и двое участвующих в мероприятии граждан находились в автомобиле «ВАЗ-2110» и наблюдали за обстановкой, а оперуполномоченный З.Е.И. подошел к нашему автомобилю и наблюдал за Б.Д.Н., который постоянно находился в поле их зрения. Подойдя к гаражному кооперативу <адрес> Б.Д.Н. остановился и через некоторое время у гаражного кооператива появился парень, одетый в синие штаны и коричневую куртку, с которым Б.Д.Н. при встрече с Д. ушли вглубь гаражей, чем-то обменялся, но чем именно, не было видно, так как те находились не рядом с ними. После чего, Б.Д.Н. подошел к нему и к остальным участникам ОРМ, которые находились у гаражного кооператива «<адрес> в служебной автомашине. Всем присутствующим Б.Д.Н. пояснил, что приобрел на деньги, полученные от сотрудников милиции, один полимерный пакет со свертком из фольгированной бумаги с наркотическим веществом - марихуаной у парня по имени Д.. После чего он совместно с сотрудником ППС Н.А.В. отправились задерживать Стрельникова Д.М., который только что передал Б.Д.Н. сверток с наркотическим средством. Оперуполномоченный З.Е.И. совместно с Б.Д.Н., гражданами М.А.В. и Р.Я.В. остались стоять около автомобиля. После чего около 18.55 час. 01.02.2011 ими был задержан Стрельников Д.М. по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Стрельников Д.М. был сопровожден ими в ОМ № УВД по г. Омску, по адресу: <адрес>. Прибыв в ОМ № в кабинете № Б.Д.Н., выступивший в роли покупателя наркотических средств, изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство - марихуану, приобретенное при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего, из кисти правой руки Б.Д.Н. в присутствии указанных граждан добровольно выдал один полимерный сверток, в котором находился сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток с веществом, был упакован в бумажный пакет, пакет опечатанный оттиском печати «БНОН УВД по ЛАО г. Омска», а также подписями всех участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления, был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Б.Д.Н. Процесс добровольной выдачи фиксировался оперуполномоченным З.Е.И. на видеокамеру «SamsungVP-D361i». Все это время Стрельников Д.М. сидел в каб. № ОМ № УВД по г. Омску под присмотром. Затем в кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, им в присутствии указанных граждан был произведен досмотр задержанного Стрельникова Д.М., ДД.ММ.ГГГГг.р. Перед началом проведения досмотра задержанному Стрельникову Д.М., было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Стрельников Д.М. пояснил, что при себе у Стрельникова Д.М. имеются деньги, которые последнему дал парень по имени М.. Затем им был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого, у Стрельникова Д.М. в правом боковом кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии №, которая совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств и ксерокопией. Данная купюра была упакована в бумажный пакет №, пакет скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска, скреплен подписями всех присутствующих. По поводу изъятого Стрельников Д.М. пояснил, что деньги, которые были изъяты, были им получены от парня по имени Максим, за приобретенное наркотическое средство. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Процесс проведения личного досмотра Стрельникова Д.М. оперуполномоченный З.Е.И. фиксировал на видеокамеру «SamsungVP- D 361i». (л.д.№) Свидетели З.Е.И., Н.А.В. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.А. (л.д.№) Свидетель Р.Я.В. показал, что01.02.2011 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции, поучаствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого в кабинете № ОУР ОМ № УВД по г. Омску ему и второму гражданину М.А.В. были разъяснены их права и обязанности, затем представлен мужчина, назвавшийся Б.Д.Н., который пояснил, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана с целью изобличения его сбытчика. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр Б.Д.Н., при проведении личного досмотра у него ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ не обнаружено и не изъято, так же не обнаружено и не изъято каких-либо денежных средств. Затем в их присутствии путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, произведена пометка денежных средств, в сумме пятьсот рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей (№). После проведения пометки, денежные средства были переданы покупателю для покупки на них наркотического средства марихуана. Со слов Б.Д.Н., он будет приобретать наркотическое средство у парня по имени Д., так же покупатель пояснил, что парню по имени Д. Б.Д.Н. представился именем М.. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру SamsungVP-D361i. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он, М.А.В., покупатель, сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по г. Омску, где в их присутствии был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались, процесс проведения досмотра на видеоноситель не фиксировался. После чего Б.Д.Н. пояснил, что сейчас должен встретиться с парнем по имени Д. с которым заранее договорился о встрече, у гаражей возле <адрес>. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» после досмотра автомобиля «ВАЗ-2110», он, второй гражданин М.А.В., двое сотрудников милиции и выступающий в роли покупателя Б.Д.Н. выехали на указанном автомобиле на <адрес>, где остановились около «<данные изъяты>» расположенной <адрес>. Б.Д.Н., выйдя из автомобиля, направился к гаражному кооперативу <адрес>, а они, сидя в автомобиле, наблюдали за Б.Д.Н.. Поясняю, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» присутствовал третий сотрудник милиции, который пешим ходом шел за ними. Он наблюдал, как Б.Д.Н., находясь около гаражного кооператива «<адрес>, обменялся чем-то с неизвестным ему парнем. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» выступающий в роли покупателя Б.Д.Н., приобретя наркотическое средство, вернулся к нему, М.А.В. и сотрудникам милиции, где всем присутствующим пояснил, что сейчас он(Б.Д.Н.) приобрел у парня по имени Д. наркотическое средство марихуану в свертке из фольгированной бумаги из-под сигарет, на деньги, полученные от сотрудников милиции на проведение ОРМ «Проверочная закупка». После чего один сотрудник милиции остался с ними, а два других сотрудника милиции пошли к гаражному кооперативу <адрес> задерживать парня по имени Д. Через небольшой промежуток времени двое ушедших для задержания сотрудников милиции вернулись к автомобилю «ВАЗ-2110» вместе с указанным выше парнем, который представился им как Стрельникова Д.М.. Процесс задержания он не наблюдал. Затем он, М.А.В., двое сотрудников милиции и задержанный Стрельникова Д.Н. на ранее досмотренном служебном автомобиле «ВАЗ-2110» доехали до ОМ № УВД по г. Омску. При этом он находился на заднем сидении с левой стороны от Стрельникова Д.Н., сидевшего рядом с ним. Один из сотрудников милиции сидел с правой стороны от Стрельникова Д.М., а М.А.В. на переднем пассажирском сидении. Второй сотрудник милиции управлял автомобилем. По пути следования в ОМ № Стрельникову Д.М. никто не предлагал выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства полученные преступным путем. Стрельников Д.М. при нахождении в автомобиле постоянно находился в поле его зрения, из карманов ничего не доставал и не перекладывал. Б.Д.Н. и еще один указанный выше участвующий в ОРМ сотрудник милиции пешим ходом шли за ними следом. Приехав к помещению ОМ № УВД по г. Омску, он, М.А.В., задержанный Стрельников Д.М., двое ехавших с ними сотрудников милиции, а также третий сотрудник милиции и Б.Д.Н., которые пешим ходом шли на ними, прошли в кабинет № ОМ № УВД по г. Омску, где в каб. № покупатель изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство марихуана и из кисти правой руки сверток фольгированной бумаги желтого цвета, упакованный в полимерный пакет, с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток был упакованы в бумажный пакет, который был скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями участвующих лиц, так же по данному факту был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру SamsungVP-D361i сотрудниками милиции. После чего, в каб. № был произведен личный досмотр задержанного - Стрельниковым Д.М., перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что он пояснил, что у него в при себе есть деньги, полученные от продажи марихуаны, в правом боковом кармане куртки, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством пятьсот рублей (№), которая совпала с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств, а так же с ксерокопией. Данные денежные средства были упакованы в бумажный пакет № и скреплены оттиском печать БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями всех присутствующих. По поводу изъятого Стрельников Д.М. пояснил, что деньги получил от продажи наркотического средства марихуана парню по имени М.. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Процесс проведения личного досмотра фиксировался на видеокамеру сотового телефона - SamsungVP-D361i, сотрудниками милиции. (л.д.№ Свидетель М.А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.Я.В. (л.д.№) Исследованы: Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 01.02.2011, согласно которому, у Б.Д.Н., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе гласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.№ Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 01.02.2011, согласно которого была осмотрена и помечена путем переписи номера и серии денежная купюра достоинством 500 рублей №, купюра ксерокопирована и вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств Б.Д.Н. (л.д.№) Протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 01.02.2011, согласно которому в каб. № ОМ № УВД по г. Омску по <адрес>, покупатель наркотических средств Б.Д.Н., в присутствии граждан - мужчин добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с веществом темно-зеленого цвета, которое было упаковано в бумажный пакет №, опечатано печатью «БНОН УВД ЛАО г. Омска», скреплено подписями двух понятых, Б.Д.Н. и сотрудником милиции. Б.Д.Н. пояснил, что наркотическое средство-марихуана он приобрел у парня по имени Д.. (л.д. №) Протокол личного досмотра задержанного от 01.02.2011, согласно которому в каб. № ОМ № УВД по г. Омску по <адрес> в присутствии понятых, у Стрельникова Д.М. в правом кармане куртки обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, вырученная с продажи наркотического средства - марихуана, купюра упакована в пакет №, пакет опечатан печатью, печать скреплена подписями понятых, а также Стрельниковым Д.М., сотрудниками милиции. (л.д.№ Справка эксперта о проведенном исследовании №10/372 от 02.02.2011, согласно которой, растительная смесь, выданная Б.Д.Н., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, массой 3,0гр. В ходе исследования уничтожено 0,5гр. наркотического средства. (л.д.№) Заключение эксперта №204 от 02.03.2011, согласно которому, растительная смесь, изъятая у гр. Б.Д.Н. 01.02.2011, является наркотическим средством - марихуаной. В ходе исследование все наркотическое средство было использовано. (л.д.№ Протокол осмотра предметов от 06.02.2011, согласно которому осмотрен бумажный пакет с видеокассетой черного цвета, продолжительностью 60 минут. На указанной видеокассете содержится файл досмотра покупателя наркотических средств, а также пометки и выдачи денежных средств, досмотра покупателя наркотических средств, добровольной выдачи наркотических средств Б.Д.Н., проводимого 01.02.2011, личный досмотр задержанного Стрельникова Д.М. 01.02.2011г. (л.д.№ Протокол осмотра предметов и веществ от 10.03.2011г., согласно которому осмотрены: вскрытый прозрачный полимерный пакет, нить белого цвета с сопроводительной надписью, вскрытый прозрачный пакет №, нить белого цвета с сопроводительной надписью, бумажный белый пакет, фольгированный сверток без содержимого, полимерный пакет. (л.д.№ Протокол осмотра предметов от 08.02.2011, согласно которому осмотрен бумажный пакет с денежными средствами достоинством 500 рублей одной купюрой серии №, которая была вручена Б.Д.Н., выступающему в роли покупателя наркотических средств. (л.д.№ Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Стрельникова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина его в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Стрельниковым Д.М. преступления, данные о его личности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, положительные характеристики по месту работы, по месту жительства УУМ и соседями, признание вины и то, что юридически он не судим и признавая эти обстоятельства исключительными считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стрельникова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и применив ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Стрельникову Д.М. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.05.2011г. Вещественные доказательства: прозрачный пакет с пакетом из прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с сопроводительной надписью, с бумажным пакетом, в котором находится полимерный пакет без содержимого; пакет из прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета, с сопроводительной надписью, бумажный пакет, в котором находится, полимерный пакет и сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета без содержимого, сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Омску (л.д.№), уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную под сохранную расписку о/у ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску В.А.А. (л.д.№), оставить ему; видео-кассету с видеозаписью досмотра покупателя наркотических средств, а также пометки и выдачи денежных средств, досмотра покупателя наркотических средств, добровольной выдачи наркотических средств Б.Д.Н., личный досмотр Стрельникова Д.М., проводимого 01.02.2011, упакованную в бумажный пакет, следующую с уголовным делом (л.д.№), вернуть для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба