1-530/2011 вотношении Савченко А.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства



1-530/2011

101736

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.07.2011г.          г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственных обвинителей прокуратуры ЛАО г.Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Савченко А.Н.,

защитника Кравцовой Е.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Савченко А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.04.2011г., в период времени с 15.35 часов по 16.15 часов, находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, при посредничестве Р.А.И., получил от В.П.О., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которому попытался незаконно сбыть, передав, ранее незаконно им приобретенное, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 3,8гр., в одном бумажном свертке, которое в тот же день, 21.04.2011г. около 16.15 часов Р.А.И., находясь у магазина <адрес>, передал В.П.О. Однако свой преступный умысел Савченко А.Н. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

21.04.2011г. в 16.55 часов, на площадке <адрес> Савченко А.Н. был задержан сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у него была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра, достоинством 500 рублей, использованная в качестве оплаты при покупке наркотического средства - марихуана, в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Савченко А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что несколько раз он курил наркотическое средство - марихуану, которую насобирал в конце августа 2010 года, число и месяц, не помнит, в <адрес> с целью личного употребления, 2010 года, точное число не помнит, днем, он на общественном транспорте выехал в дачный <адрес>, остатки спрятал под ванной у себя дома по адресу: <адрес>. 21 апреля 2011 года к нему обратился знакомый А. Р.А.И., с которым знаком с детства, попросил продать ему марихуану. Он продал Р.А.И. за 500 рублей марихуану в одном бумажном свертке. Деньги, полученные от Р.А.И. А. он положил в нагрудный карман своей рубашки и зашел домой. Затем около 16.40 часов, когда он находился дома, то ему пришло СМС-сообщение «маячок», с просьбой перезвонить Р.А.И., он позвонил ему. Тот сказал, что хочет с ним встретиться. Он согласился, через 5-10 минут, когда он открыл дверь подъезда, с тем чтобы выйти на улицу, то увидел, что на улице у подъезда стоит Р.А.И. А., а с ним четверо мужчин, которые зашли в подъезд, при этом двое представились сотрудниками милиции и сообщили ему, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. После чего один сотрудник милиции с Р.А.И. А. ушли, а оставшийся сотрудник милиции с двумя гражданами-понятыми на площадке 1 этажа в первом подъезде его дома, предложил ему назваться и выдать, если таковые имеются, запрещенные вещества, предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он назвался и сказал, что у есть деньги, которые он получил от парня по имени А. за продажу наркотического средства - марихуаны. После этого, в присутствии понятых, сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом нагрудном кармане рубашки была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, номер и серия данной денежной купюры совпали с ксерокопией, которую ему показал сотрудник милиции. Затем она была упакована в бумажный пакет, пакет был опечатан печатью, на котором все присутствующие расписались, в том числе и он. Процесс его личного досмотра фиксировался на камеру сотового телефона одним из граждан. Был составлен протокол, который подписан всеми участвующими лицами. Кроме Р.А.И. А. он никому наркотики не сбывал. О том, что Р.А.И. А. приобрел у него 21.04.2011г. наркотик - марихуану для другого лица, он не знал. В содеянном раскаивается.

Свидетель З.Е.И. показал, что работает о/у ОМ УВД по г. Омску. Для проверки оперативной информации о том, что А. Савченко, проживающий по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, было принято решение о проведении 21.04.2011г. ОРМ гласная «Проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил В.П.О., который около 14 часов 21.04.2011г. позвонил знакомому А., с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны, а также уточнил место их встречи <адрес>. Далее там же, в присутствии двух понятых, был проведен досмотр В.П.О., в ходе которого у В.П.О. при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, денег при нем также не было. При себе В.П.О. имел сотовый телефон «Nokia», который не изымался. Все снималось на камеру сотового телефона «Nokia » о/у Н.А.В. Затем, в присутствии тех же понятых, были произведены осмотр и пометка, путем переписи и ксерокопирования, одной денежной купюры, достоинством 500 рублей, которая была затем вручена В.П.О. для приобретения у мужчины по имени А. через знакомого по имени А. наркотического средства - марихуаны. Процесс пометки и выдачи денежной купюры был зафиксирован о/у Н.А.В. на камеру сотового телефона «Nokia ». После чего он, о/у Н.А.В., с понятыми пешком направились к <адрес>, при этом В.П.О. шел впереди, а они шли следом за ним, осуществляя визуальное наблюдение. По дороге В.П.О. ни с кем не встречался, с земли ничего не поднимал. Затем он (З.Е.И.) с понятым К.С.К. зашли в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда вели за В.П.О. визуальное наблюдение, а о/у Н.А.В. со вторым понятым Б.Ж.А., находились напротив магазина <адрес>, откуда также вели наблюдение за В.П.О., который, находясь у магазина «<данные изъяты>», два раза кому-то позвонил со своего сотового телефона. Затем, около 16 часов этого же дня к В.П.О. подошел Р.А.И., которому В.П.О. что-то передал. В.П.О. остался на месте, а тот пошел за <адрес> и направился к дому <адрес>, при этом он (З.Е.В.) с понятым К.С.К. направились за Р.А.И., который подошел к мужчине, одетому в куртку матерчатую черного цвета с вставками бежевого цвета, спортивные штаны черного цвета, на ногах кроссовки, как была установлена его фамилия - Савченко А.Н., стоящему на углу данного дома у первого подъезда. После чего, Р.А.И. и Савченко А.Н. вместе прошли в первый подъезд указанного дома, откуда Р.А.И. вышел один и направился обратно к магазину <адрес> Он и К.С.К. шли следом за ним, и он (З.Е.И.) видел, как Р.А.И. что-то передал В.П.О. Затем, В.П.О. поднял капюшон своей куртки, дав знак, что он получил от Р.А.И. наркотическое средство - марихуану.

После чего, В.П.О. направился к служебной автомашине, а он (З.Е.И.) и о/у Н.А.В., не упуская из виду В.П.О., задержали Р.А.И. у магазина «<данные изъяты>», при этом представились сотрудниками милиции и разъяснили ему, что он задержан в связи с оказанием помощи в приобретении наркотического средства-марихуаны. После чего о/у Н.А.В. остался с задержанным, а он (З.Е.И.) направился к служебной автомашине, возле которой находились граждане и В.П.О. Затем в 16.15 час. 21.04.2011г. находясь в служебной автомашине ВАЗ-2110 г.н. стоящей у <адрес> в присутствии граждан, которым он разъяснил их права и обязанности, В.П.О. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-марихуану, находящееся в бумажном свертке, которое только что приобрел за 500 рублей, полученных от сотрудников милиции через парня по имени А. у мужчины по имени А.. Затем, В.П.О. добровольно выдал из кисти правой руки бумажный сверток изготовленный из журнального листа, в котором находилось вещество растительного происхождения, который был упакован в пакет , опечатан печатью ОМ УВД по г. Омску, скреплен подписями всех присутствующих. По окончании был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Данное действие было зафиксировано на камеру сотового телефона «Nokia », который держал гражданин Б.Ж.А. После чего В.П.О. направился в ОМ УВД по г.Омску, и о/у Н.А.В. подвел задержанного Р.А.И. к автомашине, в которой находился он (З.Е.И.) с гражданами, где задержанный назвался, и пояснил, что при нем ничего нет. После чего в ходе досмотра Р.А.И. у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при нем находился сотовый телефон «Samsung», который изъят не был. Затем он (З.Е.И.) спросил Р.А.И., приобретал ли тот 21.04.2011г. наркотическое средство и у кого. На что Р.А.И., в присутствии граждан, ответил, что 21.04.2011 он оказал помощь в приобретении наркотика знакомому по имени П. и, на его же деньги в сумме 500 рублей, приобрел у знакомого мужчины по имени А наркотическое средство -марихуану. Указанные деньги в сумме 500 рублей, полученные от П. он передал мужчине по имени А.. По окончании досмотра задержанного был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, указанное действие было зафиксировано на камеру сотового телефона «Nokia ». Затем он (З.Е.И.) спросил Р.А.И., может ли тот отправить «маячок» указанному им А. и назначить с ним встречу. Р.А.И. Согласился, и в присутствии граждан со своего сотового телефона отправил маячок на абонентский номер А.. После чего Р.А.И. кто-то позвонил с указанного абонентского номера и, последний обратившись к звонящему по имени - А., попросил того о встрече. По окончании разговора Р.А.И. сообщил, что ему звонил мужчина по имени А., у которого он приобрел для знакомого П. наркотическое средство-марихуану, и с которым он договорился о встрече у <адрес>. После чего он (З.Е.И.), о/у Н.А.В., граждане и Р.А.И., который шел впереди, направились к дому <адрес>. Подойдя к первому подъезду указанного дома, он увидел, что мужчина, с которым ранее встречался Р.А.И., открыл дверь подъезда. После чего он (З.Е.И.) и о/у Н.А.В. задержали данного мужчину, представившись сотрудниками милиции и разъяснили ему, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства-марихуаны. Затем о/у Н.А.В. доставил Р.А.И. в ОМ УВД по г.Омску, а он (З.Е.И.) в присутствии граждан, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, провел досмотр задержанного, который назвался Савченко А.А. и пояснил, что при нем в правом нагрудном кармане рубашки имеется денежная купюра 500 рублей, полученная от парня по имени А., за проданный ему наркотик-марихуану, которая была изъята, серия и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры, достоинством 500 рублей, указанной в протоколе пометки и выдачи денежной купюры от 21.04.2011г. Данная денежная купюра была упакована в пакет , опечатанный печатью ОМ УВД по г.Омску, на котором все присутствующие расписались. По окончании досмотра задержанного был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, других заявлений Савченко А.Н. не делал. После чего Савченко А.Н. был доставлен в ОМ УВД по <адрес> для дачи объяснения. (л.д. 76-80)

         Свидетель Н.А.В. показал, что работает в отделе УР ОМ УВД по г.Омску. С 19.04.2011 в ОМ УВД по г.Омску поступала информация о том, что А. Савченко, проживающий по <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуаны. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным гражданином является Савченко А.Н. 21.04.2011 около 13.50 час. в ОМ УВД по г.Омску пришел В.П.О., который сообщил, что он добровольно желает оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении сбытчика наркотических средств мужчины по имени А., проживающего по <адрес> в <адрес>, и который, как ему известно недавно продал наркотическое средство-марихуану его знакомому А., назвав его абонентский номер. Было установлено в ходе ОРМ, что указанным гражданином и является Савченко А.Н. Затем В.П.О. сообщил, что около 14 часов 21.04.2011 он позвонил А. зная, что тот сбытом наркотического средства не занимается, и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны. А. пообещал ему помочь. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка», при этом В.П.О. добровольно предложил свою помощь в качестве «покупателя наркотических средств», о чем написал заявление. После чего в 15.00 час. 21.04.2011 было вынесено постановление о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и, находясь в кабинете ОМ УВД по г.Омску В.П.О. позвонил со своего сотового телефона А. и уточнил у него, сможет ли тот помочь в приобретении наркотического средства-марихуаны, а также место их встречи. По окончании разговора В.П.О. сообщил, что с А. они договорились встретиться у магазина <адрес>. Затем, в тот же день, в 15.25 час. в кабинете ОМ УВД по г.Омску был проведен досмотр В.П.О., в присутствии двух приглашенных мужчин-граждан, которым были разъяснены их права и обязанности, а также, что проводится гласное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого в роли «покупателя наркотических средств» выступит В.П.О. В ходе досмотра у В.П.О. при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, денег при нем также не было. При себе В.П.О. имел сотовый телефон «Nokia», который изъят не был. Данное действие было зафиксировано на камеру сотового телефона «Nokia ». Затем, в присутствии тех же участников была произведена пометка и выдача путем переписи и ксерокопирования одной денежной купюры достоинством 500 рублей серии , предоставленной о/у З.Е.И. для проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Указанная купюра была передана в присутствии граждан В.П.О., который сообщил, что он приобретен на данную денежную купюру достоинством 500 рублей у мужчины по имени А. через своего знакомого А. наркотическое средство-марихуану. По окончании был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Процесс пометки и выдачи денежной купюры был зафиксирован на камеру сотового телефона «Nokia ». После чего он, о/у З.Е.И. и граждане пешком вышли из здания ОМ по <адрес> к магазину <адрес> этом В.П.О. шел впереди, они (сотрудники милиции и граждане) шли следом за ним, осуществляя визуальное наблюдение. По дороге В.П.О. ни с кем не встречался, с земли ничего не поднимал. Затем о/у З.Е.И. с гражданином - К.С.К. прошли в помещение магазина «<данные изъяты>», а он (Н.А.В.) со вторым гражданином - Б.Ж.А., находились напротив магазина «<данные изъяты>» за <адрес>, откуда вели наблюдение за В.П.О., который находясь у магазина <адрес> два раза кому-то позвонил со своего сотового телефона. Затем, около 16 час. к В.П.О. подошел молодой парень, как позже была установлена его фамилия- Р.А.И., которому В.П.О. что-то передал. После чего, В.П.О. остался на месте, а Р.А.И. пошел за <адрес>, за которым проследовали о/у З.Е.И. с гражданином К.С.К., а он (Н.А.В.) и гражданин Б.Ж.А. остались стоять на месте и вели наблюдение за В.П.О., к которому никто не подходил, тот никуда не отлучался, и с земли ничего не поднимал. Затем, через 5-10 минут к В.П.О., находящемуся у магазина <адрес>, со стороны проезжей части, подошел Р.А.И., следом за которым шли о/у З.Е.И. с гражданином. Р.А.И. что-то передал В.П.О., который поднял капюшон своей куртки, дав знак, что он получил от Р.А.И. наркотическое средство-марихуану. После чего В.П.О. направился к служебной автомашине ВАЗ-2110 г.н. стоящей у <адрес>, месторасположение которой было заранее указано В.П.О., так как по договоренности, в указанной автомашине, должен был быть проведен досмотр В.П.О., в случае приобретения им наркотического средства. За В.П.О. также к данной автомашине проследовали граждане, а он (Н.А.В.) и о/у З.Е.И., не упуская из виду В.П.О., к которому никто не подходил и с земли он ничего не поднимал, задержали Р.А.И. у магазина «<данные изъяты>», при этом представились сотрудниками милиции и разъяснили ему, что он задержан в связи с оказанием помощи в приобретении наркотического средства-марихуаны. После чего он (Н.А.В.) остался с задержанным, а о/у З.Е.И. направился к служебной автомашине, возле которой находились граждане и В.П.О., для досмотра последнего. Затем, когда В.П.О. вышел из машины и направился в ОМ УВД по г.Омску, то он (Н.А.В.) подвел задержанного Р.А.И. к автомашине, с целью проведения его досмотра, в которой находился о/у З.Е.И. с гражданами. При проведении досмотра Р.А.И., он (Н.А.В.) не присутствовал. По окончании досмотра, когда о/у З.Е.И., граждане и Р.А.И. вышли из машины, о/у З.Е.И. спросил Р.А.И., может ли тот отправить «маячок» мужчине у которого приобрел наркотическое средство-марихуану, и назначить с ним встречу. Р.А.И. согласился, и в присутствии граждан со своего сотового телефона отправил маячок на абонентский номер А.. После чего Р.А.И. кто-то позвонил с указанного абонентского номера и последний обратившись к звонящему по имени - А., попросил того о встрече. По окончании разговора Р.А.И. сообщил, что ему звонил А., у которого он приобрел для знакомого П. наркотик-марихуану, и с которым он договорился о встрече у <адрес>. После чего о/у З.Е.И., граждане и Р.А.И., который шел впереди, направились к дому <адрес>. Подойдя к первому подъезду указанного дома, он (Н.А.В.) увидел мужчину, который открыл дверь подъезда. После чего он (Н.А.В.) и о/у З.Е.И. задержали данного мужчину, представившись сотрудниками милиции и разъяснили ему, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства-марихуаны. Затем, он (Н.А.В.) доставил Р.А.И. в ОМ УВД по г.Омску, а о/у З.Е.И. остался с гражданами проводить досмотр задержанного, назвавшегося Савченко А.Н., у которого, как позже стало известно от о/у З.Е.И., была изъята помеченная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежная купюра достоинством 500 рублей. (л.д. )

        Свидетеля В.П.О. показал, что у него есть знакомый А. Р.А.И.. 20.04.2011 вечером, который рассказал ему, что купил себе наркотик-марихуану у знакомого мужчины по имени А., проживающего <адрес>. 21.04.2011 он решил оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении сбытчика наркотиков. С этой целью, около 14 часов того же дня он позвонил Р.А.И. на его телефон и попросил помочь ему (В.П.О.) приобрести наркотик-марихуану. Р.А.И. сказал, что попробует ему помочь. После чего, около 15 часов 21.04.2011 он (В.П.О.) пришел в ОМ УВД по г.Омску, где обратился к сотрудникам милиции, сообщив о том, что желает добровольно выступить в роли «покупателя наркотических средств» с целью изобличения сбытчика наркотических средств мужчины по имени А., проживающего по <адрес>. При этом он сообщил, что А. продал наркотическое средство-марихуану его знакомому А.. Также он сообщил, что около 14 часов 21.04.2011 позвонил А., попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны. А. пообещал ему помочь. После чего, сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка», при этом он добровольно написал заявление об участии в качестве «покупателя наркотического средства». В присутствии сотрудников милиции, он позвонил со своего сотового телефона Р.А.И. и уточнил у него, сможет ли тот помочь в приобретении наркотического средства-марихуаны, а также место их встречи. По окончании разговора он сообщил сотрудникам милиции, что с А. они договорились встретиться у <адрес> Затем, в 15.25 час. того же дня, в кабинете ОМ УВД по г.Омску был проведен его досмотр в присутствии двух приглашенных мужчин-граждан, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у него при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, денег при нем также не было. При себе у него находился сотовый телефон «Nokia», который изъят не был. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Данное действие было зафиксировано на камеру сотового телефона вторым сотрудником милиции. Затем, в присутствии тех же граждан была произведена пометка денежной купюры достоинством 500 рублей, которая была отксерокопирована и передана ему сотрудником милиции. Серия и номер указанной денежной купюры были занесены в протокол правильно. Он сообщил, что на указанную денежную купюру достоинством 500 рублей приобретет у мужчины по имени А. через своего знакомого А., наркотическое средство-марихуану. Затем он сообщил гражданам и сотрудникам милиции, что пойдет к магазину «<адрес>, так как договорился о встрече со знакомым А.. После чего, он пешком прошел от здания ОМ УВД по <адрес> к магазину «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, граждане и сотрудники милиции шли за ним. Около 15.50 час. подошел Р.А.И., которому он передал помеченную денежную купюру достоинством 500 рублей. Затем Р.А.И. сказал его ждать, и ушел за угол магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. За Р.А.И. из помещения магазина «<данные изъяты>» вышел сотрудник милиции с гражданином, а второй сотрудник милиции с гражданином продолжали стоять недалеко от него. Через 10-15 минут вернулся Р.А.И., который передал ему бумажный сверток с наркотиком, сказав, что купил его у А.. Получив от Р.А.И. указанный сверток с наркотиком, он (В.П.О.) по договоренности с сотрудниками милиции подал им условный сигнал - надел на голову капюшон куртки. Затем, также по договоренности с сотрудниками милиции, он направился к служебной автомашине сотрудников милиции, которая находилась с левой стороны от угла <адрес>, куда также вместе с ним направились граждане, наблюдавшие за его действиями. Сотрудники милиции в это время стали задерживать А.. Затем он видел как один сотрудник милиции остался с Р.А.И. у магазина <адрес>, а второй сотрудник милиции направился к нему и гражданам. По дороге к машине он (В.П.О.) ни с кем не встречался, к нему никто не подходил, с земли он ничего не поднимал. Затем он, граждане и сотрудник милиции сели в указанную автомашину сотрудников милиции, где он (В.П.О.) добровольно выдал сверток с наркотиком средством-марихуаной, который приобрел только что через знакомого по имени А. у мужчины по имени А.. Данный сверток сотрудник милиции развернул, показал гражданам, после этого, упаковал в бумажный пакет, опечатанный печатью, скрепленный подписями всех присутствующих. В ходе его досмотра более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Процесс его досмотра был зафиксирован на камеру сотового телефона сотрудников милиции(л.д. )

          Свидетель Р.А.И. пояснил, что знает В.П.О. с детства. 20.04.2011, вечером, времени точного не помнит, он встретил Савченко А. у подъезда его <адрес> и, спросил того, можно ли ему приобрести у него марихуану. Савченко А. согласился и продал ему за 250 рублей наркотик-марихуану в одном бумажном свертке, которую он выкурил. Когда 21.04.2011 около 14 часов ему позвонил В.П.О. П. и попросил его помочь приобрести ему наркотическое средство-марихуану. Так как он давно его знал, и понимал, что А. Савченко, у которого он приобрел наркотик для себя 20.04.2011, В.П.О. не знает, и ему ничего не продаст, то решил помочь В.П.О. и приобрести для него наркотик за его же деньги у А.. Никаких материальных выгод от оказания помощи в приобретении наркотического средства В.П.О. П., он получать не собирался. А. он не обещал подыскивать людей для продажи им марихуаны, либо другого наркотического средства. В сговор с А. на сбыт наркотиков, не вступал. Затем, с целью оказания помощи В.П.О. в приобретении наркотика-марихуаны, он отправил смс-сообщение - «маячок» Савченко А. на сотовый телефон - и когда тот ему перезвонил, спросил у него, может ли он продать ему наркотик-марихуану, при этом не сказал, что хочет приобрести у него наркотик для В.П.О., пояснив, что наркотик-марихуана нужна для него, так как хочет его употребить. Савченко А. согласился и назначил ему встречу у своего дома по <адрес> После чего, около 15.25 час. ему позвонил В.П.О. и уточнил место встречи. Он сказал ему, чтобы тот подходил к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда он около 16 час. 21.04.2011 пришел к магазину «<данные изъяты>», то на крыльце магазина увидел В.П.О., с которым они поздоровались и В.П.О. передал ему одну денежную купюру достоинством 500 рублей, взяв которую, он положил ее в карман своей куртки и пошел к Савченко А. которому отдал ее у <адрес>. Савченко А. передал ему один сверток из журнального листа с наркотиком-марихуаной. Затем, он (Р.А.И.) вернулся к магазину «<данные изъяты>», на <адрес>, где его ждал В.П.О., и которому он передал бумажный сверток из журнального листа с наркотиком-марихуаной, который он приобрел у Савченко А. После чего к нему (Р.А.И.) подошли сотрудники милиции, пояснив, что он задержан в связи с продажей наркотика-марихуаны. Затем один сотрудник милиции остался с ним у магазина и через несколько минут подвел его к машине, стоящей у <адрес>, где находились сотрудник милиции с гражданами, в присутствии которых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного,

а также денег, обнаружено и изъято не было. Он ответил, что 21.04.2011 он приобрел наркотик-марихуану по просьбе знакомого В.П.О. П., для него и на его же деньги, у знакомого по имени А.. Тогда сотрудник милиции попросил его (Р.А.И.) отправить смс-сообщение - «маячок» А. и назначить ему встречу. Так он и сделал. После того как он отправил на телефон Савченко А. данное СМС-сообщение, то тот сразу же, в 16.40 час. того же дня ему перезвонил и он (Р.А.И.) попросил его о встрече. Тот согласился. После чего, он пошел к Савченко А., к дому № <адрес>, а следом за ним шли два сотрудника милиции и двое граждан. Когда он подошел к первому подъезду <адрес>, то дверь подъезда открыл Савченко А. и его задержали сотрудники милиции, один из которых доставил его (Р.А.И.) в ОМ УВД по г.Омску. (л.д.

Свидетели Б.Ж.А. (л.д.) и К.С.К. (л.д.) своими показаниями подтвердили свое участие вдосмотрах с их участием В.П.О., пометке денежных средств, а также в личных досмотрах задержанных Р.А.И. и Савченко А.Н..

Исследованы:

Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 21.04.2011г., согласно которому у В.П.О., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего не обнаружено и не изъято. (л.д.

Протокол пометки и передачи денежных купюр от 21.04.2011г., согласно которому, помечена, путем переписи серии и номера, а также ксерокопирования, денежная купюра, достоинством 500 рублей, серии . После чего данные денежные купюры вручены, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, В.П.О. (л.д.12-13)

Протокол личного досмотра гр. Р.А.И. от 21.04.2011г., согласно которому в служебной машине, находящейся у <адрес>, в присутствии понятых, был проведен досмотр Р.А.И., в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято. Р.А.И. пояснил, что 21.04.2011г. он приобрел у знакомого по имени А. наркотическое средство-марихуану для парня по имени П.. (л.д.)

Протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 21.04.2011г., согласно которому 21.04.2011г., находясь в служебной машине, стоящей у <адрес>, В.П.О. добровольно выдал в одном бумажном свертке из журнального листа вещество растительного происхождения, которое было упаковано в пакет , опечатано печатью, скреплено подписями граждан, В.П.О., сотрудника милиции. В.П.О. пояснил, что 21.04.2011г. он приобрел наркотическое средство-марихуану у мужчины по имени А. через парня по имени А.. (л.д.)

Протокол личного досмотра Савченко А.Н. от 21.04.2011г., согласно которому в первом подъезде на первом этаже <адрес>, в присутствии понятых, был проведен досмотр, в ходе которого у Савченко А.Н. из правого нагрудного кармана рубашки была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, совпавшая с серией и номером денежной купюры, использованной в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Савченко А.Н. пояснил, что 21.04.2011г. он получил денежную купюру, достоинством 500 рублей, от знакомого по имени А. за проданный ему наркотик-марихуану. (л.д.)

Справка эксперта №10/1534 от 22.04.2011г., согласно которой вещество, выданное В.П.О., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 3,8г. В ходе исследования уничтожено 1,0г. наркотического средства. (л.д.)

Заключение судебно-химической экспертизы №689 от 28.04.2011 года, растительная смесь, выданная В.П.О., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 2,8г. В ходе исследования уничтожено 1,0г. наркотического средства. (л.д.

Протокол осмотра предметов и документов от 06.04.2011г., согласно которому осмотрена одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, серии . Указанная купюра возвращена под сохранную расписку о/у З.Е.И. (л.д.)

Протокол осмотра предметов и документов от 06.04.2011г., согласно которому осмотрены пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с сопроводительной надписью «экспертиза №689 от 28.04.2011», бумажная бирка с нитью белого цвета, с печатью ЭКЦ УВД Омской области с сопроводительной надписью «исследование 10/1534 от 22.04.2011», бумажный пакет с сопроводительной надписью «пакет , вещество, добровольно выданное гр. В.П.О.», красочно-оформленный бумажный сверток со смесью растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Протокол выемки от 12.05.2011г., согласно которому в ОМ УВД по г. Омску у Р.Е.К. изъята добровольно предоставленная детализация телефонных соединений оператора сотовой связи «TELE-2» абонента , зарегистрированного на имя Р.Е.К., которой пользовался Р.А.И. (л.д.)

Протокол выемки от 17.05.2011г., согласно которому в ОМ УВД по г. Омску у В.Ю.Р. изъята добровольно предоставленная детализация телефонных соединений оператора сотовой связи «TELE-2» абонента , зарегистрированного на имя В.Ю.Р., которой пользовался Савченко А.И. (л.д.)

Протокол осмотра предметов и документов от 18.05.2011г., согласно которому осмотрены: детализация телефонных соединений оператора сотовой связи «TELE-2» - - абонент Р.Е.К., детализация телефонных соединений оператора сотовой связи «TELE-2» - абонент В.Ю.Р., детализация телефонных соединений ОАО «МегаФон» - - абонент В.П.О. (л.д.)

Протокол осмотра предметов от 30.04.2011г., согласно которому осмотрен диск CD с видеозаписью гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а именно: досмотра покупателя наркотических средств, пометки и выдачи денежной купюры, добровольной выдачи покупателем наркотического средства, досмотра задержанного Р.А.И., досмотра задержанного Савченко А.Н. (л.д.)

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Савченко А.Н. в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Вина его в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами. Действия Савченко А.Н. следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, исходя из установленных обстоятельств, т.к. до конца преступление им не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство им сбывалось в рамках ОРМ и в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Савченко А.Н. преступления, данные о его личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что ранее он не судим, социально обустроен, работает, по месту работы и по месту жительства УУМ характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, что как его состояние здоровья и активное способствование раскрытию преступления и то, что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не усматривается. Суд считает, что цели наказания в виде его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты с применением при назначении ему наказания ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Савченко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 500 рублей, возвращенную под сохранную расписку о/у ОМ УВД по г. Омску З.Е.И., оставить ему; пакет из бесцветной полимерной пленки, бумажную бирку, бумажный пакет, красочно-оформленный бумажный сверток со смесью растительного происхождения серо-зеленого цвета, сданные в камеру хранения ОМ УВД по г. Омску, уничтожить; детализации, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; диск CD с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле, вернуть в ОМ для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба