1-387/2011 в отношении Балашова А.А. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства МДА и психотропного вещества амфетамина



                                                                                                                              1- 387 /2011

                                                                                                                                      628596

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.06.2011 года                                                                               г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пазыча И.М.

подсудимого Балашова А.А.,

защитников Зореевой И.А., Шаболтаса А.Г.

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Балашова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Балашов А.А., в период с 18.12.2010 г. до 16 час. 25 мин. 18.01.2011 года, точные дата и время следствием не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство МДА в особо крупном размере массой 4,99 гр., а также психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой 1,65 гр., которые стал незаконно хранить при себе, перевезя в поезде сообщением «<данные изъяты>» по территории Российской Федерации, вплоть до 16 час. 25 мин. 18.01.2011г., когда на перроне железнодорожного вокзала г. Омска, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.

В ходе личного досмотра Балашова А.А., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области 18.01.2011 г. в период времени с 16 час. 25 мин. по 17 час. 27 мин. в помещении железнодорожного вокзала г.Омска, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство МДА в особо крупном размере массой 4,99 гр., а также психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой 1,65 гр.

          Подсудимый Балашов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что             18.12.2010г. он, находясь в <адрес>, куда приехал к проживающему в <адрес> отцу, встретился со своим знакомым Т.И., от которого узнал номер в интернет программе «Скайп», по которому можно было связаться и приобрести наркотическое средство МДА. В интернет-кафе о данному номеру, договорился о приобретении наркотика МДА для личного употребления, после чего 9 или 10 января 2011г. по указанному ему номеру «КИВИ кошелек» перечислил за наркотик 20000 руб.,деньги ему давали родители, затем забрал из закладки в указанном месте наркотик МДА в одном полимерном пакете в виде драже, которые различались по цвету: одни серее, другие розовее. Он был уверен, что все драже - одно и то же вещество, и что это именно МДА, поскольку он договаривался только о покупке МДА, а разница в цвете от нейтральных наполнителей. Он сам растолок драже розоватого цвета отдельно от драже сероватого цвета и полученные порошки отдельно расфасовал в капсулы из-под пирацетама для удобства личного употребления. Находясь в <адрес>, он созвонился и встретился со своим другом К.А.Л., с которым договорились ехать в г.Омск. Когда он проживал у К.А.Л., то от него и Т.И. узнал, что те купили породистого котенка на деньги Т.И., который подарил его на день рождения К.А.Л. Выбирал себе котенка К.А.Л.. Сумка-переноска была куплена ими одновременно с котенком. Кроме того, по просьбе К.А.Л. и на его деньги он в <адрес> приобрел для него химреактивы.

      16.01.2011 г. он и К.А.Л. на поезде выехали из <адрес> в г.Омск. У него при себе имелись принадлежащие ему рюкзак и коричневая сумка с вещами. В коричневой сумке у него находился наркотик МДА, который был в одном полимерном пакете в виде порошкообразного вещества, т.к. он сам растолок часть приобретенного наркотика, во втором полимерном пакете находились 2 капсулы с МДА, т.к. он сам часть приобретенного им МДА растолок и пересыпал в капсулы из-под лекарства пирацетам, в третьем полимерном свертке находились 12 драже МДА. В рюкзаке у него имелась косметичка, в которой находились 15 капсул с МДА, он сам пересыпал часть приобретенного наркотика в капсулы из-под лекарства пирацетам. У К. при себе имелись чемодан, сумка с вещами и сумка с котенком, которую ему подарил Т.И.. Когда они подошли к поезду, К.А.Л. не знал, что надо платить за провоз животного, его не запустил проводник в поезд без билета на кошку и тот перевозку котенка оформил документально на свою фамилию в кассе на железнодорожном <адрес>. После выхода из поезда у него за спиной был его рюкзак, в одной руке была коричневая дорожная сумка, во второй руке он нес сумку К.А.Л. с его вещами, так как у К.А.Л. был еще большой чемодан, который он вез одной рукой, в другой тот нес сумку-переноску с котенком. При входе в подземный тоннель их с К.А.Л. задержали. В момент задержания они поставили сумки на пол, затем оперативные сотрудники сказали им проследовать за ними, они с К.А.Л. взяли с пола сумки, уже не разбирая, кто какую сумку берет, и спустились по ступенькам в тоннель. К.А.Л. уже нес его коричневую сумку и чемодан, а он нес сумку с котенком, и сумку К.А.Л. с вещами. Когда оперуполномоченные провели их в здание вокзала, в одном месте они остановились, все сумки опять поставили рядом на пол. Оперуполномоченный похлопал его по карманам, проверили внутренний карман, сумку с вещами, сумку с кошкой, которую сказали поставить на стол. Понятые пришли на час позже этого, в их присутствии был проведен его личный досмотр, а также имевшихся у него при себе сумки, рюкзака и сумки с котенком, принадлежащей К.А.Л.. Им сказали встать рядом с сумками, ему взять коричневую сумку с вещами, рюкзак и сумку с кошкой. Перед началом досмотра он на вопрос сотрудников наркоконтроля ответил, что у него имеется наркотик МДА, который он приобрел в <адрес> через «закладку». В результате его личного досмотра были изъяты: из карманов куртки были изъяты железнодорожный билет на его имя, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой. Затем, когда он снял кроссовки, на полу около него был изъят сверток с порошкообразным веществом, который ему не принадлежит, о чем он сразу заявил. У него в кроссовках ничего не было. Откуда этот сверток появился на полу, где его досматривали, он не знает, но как видно на видеозаписи, сверток лежал на полу еще до того, как он стал снимать кроссовки. Далее в сумке для переноски животных, в которой находился котенок, были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка со светлым порошкообразным веществом. Данные свертки ему не принадлежат, каким образом свертки оказались в этой сумке, он не знает. Из его коричневой сумки были изъяты принадлежащие ему три полимерных свертка - один с наркотиком МДА в виде порошка, второй с 2-мя капсулами с наркотиком МДА, третий с 12-ью драже наркотика МДА. Он сам положил в сумку три пакетика из полимерной пленки с порошком бело-розового цвета, с капсулами и шариками. При этом он был уверен, что в трех пакетиках одно и то же вещество - МДА, так как он покупал именно его, и в эти три пакетика он положил вещество из одной общей массы, которая была в виде драже. Далее из его рюкзака была изъята косметичка, в которой находились принадлежащие ему 15 капсул с наркотиком МДА. Также из рюкзака был изъят полимерный флакон с капсулами лекарства пирацетам и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. Все изъятые предметы, кроме телефонов и железнодорожного билета, были упакованы надлежащим образом в пакеты, опечатаны печатями наркоконтроля и скреплены подписями понятых. По результатам его личного досмотра был составлен протокол, который все участники подписали. Протокол был составлен правильно, замечаний ни от кого не поступило. Во время его досмотра производилась видеосъемка.

Он не придал значения записи в протоколе относительно сумки с котенком, поскольку там прямо не было написано, что это сумка его. Эту сумку осматривали в его присутствии, поэтому, как он понял, ее и внесли в протокол, но он не признавал ее своей никогда. В тот момент он был в стрессовом состоянии и не задавался вопросами, как может быть истолковано то или иное предложение в протоколе, не знал как можно вносить замечания в протоколы и поэтому в протоколе допроса подозреваемого и обвиняемого указано, что протокол личного досмотра составлен правильно, замечаний ни от кого не поступило. Он имел в виду, что правильно отражено, что порошки в сумке для кошки ему не принадлежат, и что правильно зафиксировано, что именно было обнаружено непосредственно в его сумке и рюкзаке. Он ранее давал показания только в виде ответов на вопросы. В ходе беседы с П.А.А., которая была зафиксирована аудиозаписью, он устав и опасаясь избиения, которым ему угрожали сотрудники полиции, находясь в ночное время один наедине с сотрудниками полиции, отвечал на вопросы как это требовалось сотрудникам полиции, на часть вопросов ответы выдумывал, чтобы скорее освободиться и в целом имел ввиду совсем не то, что понял П.А.А..

         Свидетель К.А.Л. показал, что когда 18.01.20011г. на перроне его и Балашова А.А. задержали сотрудники наркоконтроля, у него при себе имелись синяя сумка и чемодан, в которых находились реактивы и оборудование для изготовления амфетамина, которые должны были у него забрать на вокзале. Приобретал их Балашов по его просьбе. В дальнейшем их в присутствии понятых в помещении железнодорожного вокзала досмотрели. Как досматривали Балашова А.А., он не видел, но слышал, что в сумке с кошкой, которую подарил ему Т.И. и которую взял себе Балашов А.А., нашли какое-то запрещенное вещество. Кошку он действительно оформил на свой билет. Он в эту сумку никаких наркотиков и других запрещенных препаратов никогда не клал. Он действительно из Интернета знает про изготовление амфетамина, но при его личном досмотре изъяты реактивы и оборудование для изготовления амфетамина, которые они должны были передать на вокзале в Омске. Со слов Балашова А.А. ему стало известно, что тот в <адрес> приобрел на сумму 20000 рублей наркотик МДА. Кошку принес к нему домой в <адрес> их общий друг Т.И. И.. С какой целью Т.И. принес кошку, он не знает. Примерно 08.01.2011 г. Т.И. уехал и кошка с сумкой осталась у них с Балашовым А.А. дома. Не отрицает, что после этого случая он дважды был задержан с амфетамином и химлабораторией для его изготовления.

          О том, что Балашов А.А. предложил ему заняться производством наркотического средства амфетамин в домашних условиях для личного употребления и что для этого Балашов А.А. в <адрес> на собственные деньги приобрел реактивы и оборудование, он говорил на предварительном следствии по легенде, придуманной его знакомым В., по просьбе которого они перевозили чемодан с химреактивами для изготовления амфетамина. О том, что он видел, что Балашов А.А. стелил подстилку в сумку для кошки говорил, показал, опасаясь, что его обвинят в этом. В настоящее время кошка проживает у него.

          На предварительном следствии в качестве свидетеля К.А.Л. показывал, что когда к нему в <адрес> приехал Балашов А.А., он ему предложил заняться с ним совместно производством наркотического средства амфетамин в домашних условиях для личного употребления. В 10-х числах января 2011года Балашов А.А. в ООО «<данные изъяты>» в <адрес> на собственные деньги приобрел реактивы и оборудование, необходимые для изготовления в домашних условиях амфетамина. Примерно 12-13 января 2011 г. со слов Балашова А.А. ему стало известно, что тот в <адрес> приобрел на сумму 20000 рублей наркотик МДА. Примерно 5-6 января 2011г. к ним в гости приехал их общий друг Т.И. И., который принес в их квартиру кошку, которая находилась в сумке для переноса животных. С какой целью Т.И. принес кошку, он не знает. Примерно 08.01.2011 г. Т.И. уехал и кошка с сумкой осталась у них с Балашовым А.А. дома, за которой Балашов А.А. стал ухаживать. Он видел, что Балашов А.А. подбирал подстилку, чтобы постелить в сумку для кошки, и говорил, что кошку заберет себе. 16.01.2011 г. он с Балашовым А.А. на поезде выехали из <адрес> в г.Омск. Прибыли в г.Омск 18.01.2011 г., на перроне его и Балашова А.А. задержали сотрудники наркоконтроля. На момент задержания у него при себе имелись синяя сумка и чемодан, в которых находились реактивы и оборудование для изготовления амфетамина в домашних условиях, т.к. в сумки Балашова А.А. они бы не вошли. В дальнейшем их в присутствии понятых в помещении железнодорожного вокзала досмотрели. До того, как сотрудниками наркоконтроля были приглашены понятые, их никто не досматривал и ничего не подбрасывал. У него при личном досмотре были изъяты реактивы и оборудование для изготовления амфетамина, принадлежащие Балашову А.А. В момент задержания сумка с кошкой находилась у Балашова А.А. Он в эту сумку никаких наркотиков не клал. (т.);

     Согласно протокола очной ставки между свидетелем К.А.Л. и подозреваемым Балашовым А.А., К.А.Л. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Балашов А.А. утверждал, что в сумку с кошкой он никакие наркотические средства либо психотропные вещества не закладывал, что кошка была подарена К.А.Л., он просто помогал К.А.Л. нести ее.(т. )

         Свидетель К.А.Н. показал, что 18.01.2011г. в 16 час. 25 мин. в здании железнодорожного вокзала г.Омск участвовал понятым при проведении личного досмотра Балашова А.А., рядом с которым стояло несколько сумок. Балашов А.А. ответил, что в одной сумке у него находится наркотическое средство МДА, в другой сумке находится такой же наркотик, для личного потребления, которое приобрел в <адрес> за 20000 рублей через «закладку». В правом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят железнодорожный билет на имя Балашова А.А. сообщением <адрес> - Омск, в левом кармане штанов телефон «Нокиа». Когда Балашов А.А. стал снимать кроссовки, сотрудник полиции стал их стучать задней частью об пол. После того, как сотрудник наркоконтроля досмотрел кроссовки Балашова А.А., за левой ногой Балашова А.А., около кроссовка, сотрудник наркоконтроля обнаружил бумажный сверток с порошкообразным веществом. До начала проведения личного досмотра Балашова А.А. на полу возле того никаких свертков не лежало и этот момент никто не видел и предположили, что он выпал из кроссовка Балашова. Сотрудник полиции в протоколе досмотра указал, что «в ходе досмотра Балашова А.А. из кроссовка выпал бумажный сверток с порошкообразным веществом». Данный сверток был упакован в пакет . Затем сотрудник полиции задал Балашову А.А. вопрос, кому принадлежат стоящие рядом с тем сумки. Балашов А.А. пояснил, что сумки принадлежат ему. Далее, в сумке для переноса животного, которая находилась у Балашова А.А., были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые был упакован в пакет №3. По поводу изъятого вещества Балашов А.А. пояснил, что оно ему не принадлежит, и как попало в сумку ему не известно. Далее в коричневой сумке, которая находилась у Балашова А.А., были обнаружены и изъяты три полимерных свертка: в одном свертке находилось порошкообразное вещество, во втором свертке находились две капсулы с веществом, а в третьем свертке находились 12 драже, которые были упакованы в пакет №2. Далее в третьей сумке, которая также находилась у Балашова А.А. была обнаружена и изъята косметическая сумочка черного цвета с 15 капсулами, в которых находилось порошкообразное вещество. Косметичка с содержимым была упакована в пакет №4. В этой же сумке был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был изъят, но не упаковывался. Все пакеты были заклеены, опечатаны оттиском круглой печати и заверены подписями участвующих лиц. После того, как личный досмотр Балашова А.А. был закончен, сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица.

       Далее в 17 час. 35 мин. был досмотрен К.А.Л., который ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, при этом пояснив, что в сумках находятся реактивы и приспособления для производства наркотического средства амфетамин в домашних условиях. На вопрос, знает ли тот, за что задержан, последний пояснил, что по подозрению в перевозке наркотического средства амфетамин, а именно: приехали со своим знакомым Балашовым А.А. из <адрес> и привезли наркотическое средство амфетамин. Наркотики вез Балашов А.А. Далее был произведен личный досмотр К.А.Л., в ходе которого во внутреннем левом кармане его куртки был обнаружен и изъят железнодорожный билет сообщением <адрес> - Омск на имя К.А.Л., который не упаковывался. Далее в сумке и чемодане были обнаружены полимерные бутылки с жидкостью и три пакета с гранулированным веществом, приспособления для производства наркотических средств в виде колб, трубок и пробирок, которые были помещены в чемодан, который был перевязан, оклеен оттиском круглой печати и заверен подписями участвующих лиц. (т.);

          Показания свидетеля М.Н.В. аналогичны показаниям свидетеля К.А.Н. (т.);

        Свидетель В.А.С. показал, что в начале января 2011 года сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых была получена оперативная информация о том, что Балашов А.А., проживающий по адресу: <адрес>, собирается незаконно перевезти в г.Омск из <адрес> на железнодорожном транспорте наркотическое средство МДА и психотропное вещество амфетамин для дальнейшего сбыта. Сотрудниками их отдела было установлено, что 18.01.2011г. Балашов А.А. прибудет в г.Омск из <адрес> на поезде и будет хранить при себе наркотическое средство МДА и психотропное вещество амфетамин с целью дальнейшего сбыта. 18.01.2011г. он совместно с оперуполномоченными Г.А.Н., К.В.В. и начальником отдела - П.А.А. с целью задержания Балашова А.А., а также с целью предотвращения преступления и изъятия у того наркотического средства и психотропного вещества, по прибытии поезда осуществляя визуальное наблюдение, увидели, как из вагона поезда вышел Балашов А.А., совместно с неизвестным им молодым человеком, как позже выяснилось, это был К.А.Л., которые несли к руках несколько габаритных сумок. Выйдя из поезда, Балашов А.А. и К.А.Л. направились в здание железнодорожного вокзала, по пути следования они ставили сумки, но ими не обменивались. После того, как ими в здании железнодорожного вокзала по адресу: г. Омск, <адрес> были задержаны Балашов А.А. и К.А.Л., те были сопровождены к выходу цокольного этажа железнодорожного вокзала. Далее ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых Г.А.Н. в 16 час. 25 мин. произвел личный досмотр Балашова А.А. Балашов А.А. ответил, что в его вещах, а именно: в одной сумке, находится наркотическое средство МДА, в другой сумке находится такой же наркотик, для личного потребления, который он приобрел в <адрес> за 20000 рублей через «закладку». Далее Г.А.Н. произвел личный досмотр Балашова А.А., в ходе которого был обнаружен и изъят железнодорожный билет на имя Балашова А.А. сообщением <адрес> - Омск, телефон «Нокиа». Далее Г.А.Н. попросил снять Балашова А.А. кроссовки с целью их досмотра. Когда Балашов А.А. стал снимать кроссовки, Г.А.Н. стал их стучать задней частью об пол. После того, как Г.А.Н. досмотрел кроссовки Балашова А.А., за левой ногой Балашова А.А., около кроссовка, обнаружил бумажный сверток с порошкообразным веществом. До начала проведения личного досмотра Балашова А.А. на полу возле того никаких свертков не лежало. После того, как возле ноги Балашова А.А. был обнаружен сверток с веществом, Балашов А.А. пояснил, что сверток ему не принадлежит. После этого, кто-то из понятых вслух сказал, что, возможно, этот сверток выпал из кроссовка Балашова А.А., все участвующие лица этот момент не увидели, откуда именно выпал сверток с веществом не было зафиксировано, было предположено, что сверток с веществом, который был обнаружен за левой ногой Балашова А.А., выпал из его кроссовка в момент, когда Г.А.Н. стучал его об пол. Таким образом, по окончании личного досмотра Балашова А.А., в протоколе досмотра было записано, что «в ходе досмотра Балашова А.А. из кроссовка выпал бумажный сверток с порошкообразным веществом». Данный сверток был упакован в пакет . Далее в сумке для переноса животного, которая находилась у Балашова А.А., были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет №3. По поводу изъятого вещества Балашов А.А. пояснил, что вещество ему не принадлежит и как попало в сумку, ему не известно. Далее в коричневой сумке, которая находилась у Балашова А.А., были обнаружены и изъяты три полимерных свертка: в одном свертке находилось порошкообразное вещество, во втором свертке находились две капсулы с веществом, а в третьем свертке находились 12 драже, все это было упаковано в пакет №2. Далее в третьей сумке, которая также находилась у Балашова А.А., была обнаружена и изъята косметическая сумочка черного цвета с 15 капсулами, в которых находилось порошкообразное вещество, которая с содержимым была упакована в пакет . В этой же сумке был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который был изъят. Все пакеты были заклеены, опечатаны оттиском круглой печати и заверены подписями участвующих лиц. После того, как личный досмотр Балашова А.А. был закончен, Г.А.Н. составил протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица. Никаких возражений и замечаний от понятых и Балашова А.А. по поводу проведенного личного досмотра не поступало. В ходе личного досмотра Балашова А.А., он осуществлял видеосъемку.

       После того, как Г.А.Н. досмотрел Балашова А.А., он в 17 час. 35 мин. в том же месте в присутствии тех же понятых произвел личный досмотр К.А.Л., который пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, что в сумках находятся реактивы и приспособления для производства наркотического средства амфетамин в домашних условиях. На вопрос, знает ли он, за что задержан, последний пояснил, что по подозрению в перевозке наркотического средства амфетамин, а именно: приехали со своим знакомым Балашовым А.А. из <адрес> и привезли наркотическое средство амфетамин. Наркотики вез Балашов А.А. В ходе личного досмотра К.А.Л. был обнаружен и изъят железнодорожный билет сообщением <адрес> - Омск на имя К.А.Л., в сумке и чемодане были обнаружены полимерные бутылки с жидкостью, три пакета с гранулированным веществом, приспособления для производства наркотических средств в виде колб, пробирок, стеклянных трубок, которые были упакованы в чемодан, который был перевязан, оклеен оттиском круглой печати и заверен подписями участвующих лиц. После того, как личный досмотр был закончен, он составил протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица. Личный досмотр К.А.Л. фиксировался оперуполномоченным К.В.В. на видеокамеру. (т.)

           Показания свидетеля К.В.В. (т.), свидетеля Г.А.Н. (т.) аналогичны показаниям свидетеля В.А.С.

         Свидетель П.А.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.С., кроме того пояснив, что после того, как Балашов А.А. и К.А.Л. были досмотрены, те были доставлены в ОС УФСКН РФ по Омской области, где в отношении Балашова А.А. было проведено ОРМ «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи» с документированием разговора состоявшегося между ним и Балашовым А.А., в ходе которого он выяснял у Балашова А.А., когда, где и с какой целью тот приобрел обнаруженные в ходе личного досмотра наркотическое средство МДА и психотропное вещество амфетамин. Он задал вопрос Балашову А.А., что тот может пояснить по поводу вещества, которое было обнаружено и изъято в сумке для переноса животных, и которое, как он пояснил в момент личного досмотра, ему не принадлежит. На заданный вопрос Балашов А.А. ответил, что он думал, что находящиеся в сумке для животных свертки с веществом не обнаружат. На самом деле обнаруженное в сумке для переноса животных вещество также принадлежит ему и он лично его приобретал в <адрес>. Также им было установлено, что Балашов А.А. приобрел в <адрес> наркотическое средство МДА и психотропное вещество амфетамин с целью его частичного употребления, а также с целью продажи своим близким и друзьям. До момента, когда ими были приглашены понятые, ни он, ни другие сотрудники отдела, Балашова А.А. и К.А.Л. не досматривали и ничего на подбрасывали, перед досмотрами и дачей объяснений к ним физическое и психологическое воздействие не применялось. (т.).

             Согласно протоколов очной ставки между обвиняемым Балашовым А.А. исвидетелем П.А.А. (т. ), свидетелем В.А.С. (т. ), свидетелем Г.А.Н. (т.), В.А.С., Г.А.Н. и П.А.А. подтвердили свои показания, Балашов А.А.. показал, что после выхода из поезда он нес свой рюкзак, в одной руке была коричневая дорожная сумка, во второй руке он нес сумку К.А.Л. с его вещами, у К.А.Л. был чемодан и сумка с кошкой. Когда их на перроне задержали, они поставили сумки на пол, затем оперативные сотрудники сказали им проследовать за ними в здание вокзала, К.А.Л. взял его коричневую сумку и чемодан, а он сумку с котенком, и сумку К.А.Л. с вещами. В ходе личного досмотра он сразу заявил, что сверток, изъятый возле кроссовка ему не принадлежит, он не придал значения записи в протоколе о сумке с котенком, поскольку там не было прямо указано, что сумка принадлежит ему. После досмотра сотрудники полиции угрожали ему избиением, если он не признает принадлежность ему амфетамина, изъятого рядом с кроссовком и в сумке с котенком, в связи с чем, опасаясь этого, в ходе разговора с сотрудником полиции, он давал объяснения, которые хотели слышать сотрудники полиции, предварительно рассказавшие, что ему отвечать, на часть вопросов он ответы выдумывал.

       

           Из протокола личного досмотра Балашова А.А. от 18.01.2011г., следует, что с 16 час. 25 мин. до 17 час. 27 мин. у выхода цокольного этажа железнодорожного вокзала, по адресу: г. Омск, ул. Леконта д.1, был досмотрен гр. Балашов А.А. В ходе досмотра Балашова А.А. из кроссовка выпал бумажный сверток с порошкообразным веществом». Данный сверток был упакован в пакет . Далее в сумке для переноса животного, были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет . По поводу изъятого вещества Балашов А.А. пояснил, что вещество ему не принадлежит и как попало в сумку, ему не известно. Далее в коричневой сумке были обнаружены и изъяты три полимерных свертка: в одном свертке находилось порошкообразное вещество, во втором свертке находились две капсулы с веществом, а в третьем свертке находились 12 драже, все это было упаковано в пакет . Далее в третьей сумке была обнаружена и изъята косметическая сумочка черного цвета с 15 капсулами, в которых находилось порошкообразное вещество, которая с содержимым была упакована в пакет у которого в его вещах, а также сумках было обнаружено и изъято наркотическое средство МДА массой 4,99г. и психотропное вещество амфетамин массой 147,53 г. По поводу изъятого Балашов А.А. пояснил, что наркотическое средство МДА принадлежит ему, психотропное вещество амфетамин ему не принадлежит. (т);

      Согласно протокола личного досмотра К.А.Л. от 18.01.2011 г., согласно которому, с 17 час. 35 мин. до 18 час. 33 мин. у выхода цокольного этажа железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, был досмотрен гр. К.А.Л., в ходе досмотра которого в чемодане были обнаружены и изъяты стеклянные предметы (колбы, пробирки, трубки), химические реактивы, а также вакуумный насос, которые, как пояснил К.А.Л., принадлежат Балашову А.А. и были приобретены тем для приготовления в домашних условиях психотропного вещества амфетамин. (т.

    Согласно справке об исследовании № 88 от 19.01.2011г., вещество (пакет ) массой 1,65г., изъятое 18.01.2011г. в ходе личного досмотра Балашова А.А., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. (т.)

    Согласно справке об исследовании № 88 от 19.01.2011 г., вещество (пакет ) массой 3,60 г., изъятое 18.01.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Балашова А.А., содержит в своем составе МДА и является наркотическим средством. (т.)

      Согласно справке об исследовании № 89 от 19.01.2011г., вещество из капсул (пакет ) общей массой 1,39г., изъятых 18.01.2011г. в ходе личного досмотра Балашова А.А. содержит в своем составе МДА и является наркотическим средством.(т.)

       Согласно заключению химической судебной экспертизы №113 от 19.01.2011 г., представленное в пакете вещество массой 1,29 г., изъятое 18.01.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Балашова А.А., содержит в своем составе МДА и является наркотическим средством. (т.

     Согласно заключению химической судебной экспертизы №114 от 19.01.2011 г., представленное в пакете вещество бело - розового цвета массой 1,55 г., изъятое 18.01.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Балашова А.А., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. (т.

     Согласно заключению химической судебной экспертизы №114 от 19.01.2011 г., представленное в пакете вещество светло - серого цвета массой 3,40 г., изъятое 18.01.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Балашова А.А., содержит в своем составе МДА и является наркотическим средством. (т.)

     Согласно протокола осмотра предметов от 24.01.2011г. были осмотрены полимерный пакеты с наркотическим средством МДА и психотропным веществом амфетамин, изъятые 18.01.2011г. в ходе личного досмотра Балашова А.А. (т.);

    Согласно протокола осмотра предметов от 27.01.2011г., были осмотрены упаковки из-под наркотического средства МДА и психотропного вещества амфетамин, изъятых 18.01.2011 г. в ходе личного досмотра Балашова А.А. (т.

       Согласно протокола осмотра предметов от 05.02.2011г., были осмотрены три CD-R диска с записями личных досмотров Балашова А.А. и К.А.Л. от 18.01.2011г., который соответствует протоколам личного досмотра Балашова и К.А.Л.);

         Согласно протокола осмотра предметов от 11.02.2011г., были осмотрены: чемодан с находящимися внутри него предметами, вакуумный насос, предназначенные для изготовления в домашних условиях психотропного вещества амфетамин, изъятые в ходе личного досмотра К.А.Л. 18.01.2011 г. (т.);

       Согласно протокола осмотра предметов от 19.02.2011года, были осмотрены железнодорожные билеты на имя Балашова А.А. и К.А.Л. от 18.02.2011 г. на поезд направлением «<адрес> Омск-пасс». (т.)

         Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, МДА является наркотическим средством (Список 1 Перечня), запрещенным к обороту в Российской Федерации, а амфетамин является психотропным веществом и включен в Список 1 Перечня раздел «Психотропные вещества» запрещенным к обороту в Российской Федерации. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства МДА массой 4,99 г., количество психотропного вещества амфетамин массой 1,65 г., является особо крупным размером.

            Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Балашова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере\по факту незаконного хранения наркотического средства МДА массой 4,99 грамма и психотропного вещества амфетамин массой 1,65г.\, переквалифицировав его действия с ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, поскольку не считает установленной представленными обвинением доказательствами, его вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, которые были у него изъяты при задержании и досмотре и исключив из его обвинения хранение им амфетамина массой 144,6г. и массой 1,28гр., изъятых при личном досмотре Балашова в сумке с кошкой и на полу рядом с кроссовком Балашова. Как следует из предъявленного Балашову обвинения по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, оно строилось органами предварительного расследования на предположениях, исходя из массы изъятого наркотического средства и психотропного вещества, обнаруженного у него при задержании. Однако, исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, Суд считает, что не установлена с достоверностью принадлежность амфетамина массой 144,6г. и массой 1,28гр., изъятых при личном досмотре Балашова в сумке с кошкой и на полу рядом с кроссовком Балашова. Суд делает свои выводы исходя из следующего.

       Допрошенный в качестве подозреваемого 19.01.2011 г. и 20.01.2011 г. в качестве обвиняемого, как и при личном досмотре и на очных ставках со свидетелями Балашов А.А. последовательно с самого его задержания показывал, что амфетамин массой 144,6г. и массой 1,28гр., изъятый при его личном досмотре в сумке с кошкой и на полу рядом с его кроссовком, ему не принадлежит.

        Показания свидетеля К.А.Л., что когда 18.01.20011г. на перроне его и Балашова А.А. задержали сотрудники наркоконтроля, у него при себе имелись синяя сумка и чемодан, Суд оценивает критически, поскольку из представленной защитой в качестве доказательства видеозаписи с камер наблюдения, расположенных в цокольном этаже железнодорожного вокзала, по адресу: <адрес>, предоставленной ОАО «<данные изъяты>» по запросу адвоката (т.2 л.д.15) видно, что К.А.Л. спускается в подземный переход с чемоданом и коричневой сумкой Балашова, а Балашов несет за спиной свой рюкзак, в левой руке сумку с кошкой, в правой синюю сумку К.А.Л.. Об этом последовательно показывал и Балашов. Это обстоятельство позволяет судить о том, что К.А.Л. дает не правдивые показания в этой части, т.к. сумки К.А.Л. и Балашов несли друг друга, что учитывая их приятельские отношения, не представляется суду не естественным. То обстоятельство, что Балашов нес сумку с котенком, еще не может свидетельствовать с достоверностью о том, что эта сумка с принадлежала именно Балашову. Как установлено и этого в судебном заседании не отрицал свидетель К.А.Л., который на предварительном следствии также отрицал это обстоятельство, именно ему был подарен котенок, именно он его покупал без Балашова, именно он зарегистрировал его на свое имя, у него он проживает в настоящее время. Он скрывал все эти обстоятельства до того, как они были установлены. Дважды уже после расследования этого дела, он сам был задержан с амфетамином и химлабораторией для его изготовления, что как и его не последовательные показания, на которые Суд ссылается выше, а также показания о том, что он опасался сам быть привлеченным к уголовной ответственности в сложившейся ситуации, позволяет усомниться в правдивости его показаний и принимать их только в части, подтвержденной другими доказательствами. Из них следует, что достоверно установлено только то, что Балашов хранил наркотическое средство МДА массой 4,99 г. и психотропное вещество амфетамин массой 1, 65 гр., в чем он признался сразу, как его задержали, и давал об этом последовательные показания на протяжении предварительного следствия и судебного заседания.

         Показания свидетеля П.А.А., что в отношении Балашова было проведено ОРМ «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи», которое не может являться бесспорным доказательством обвинения Балашова, в ходе которого, как показал, П.А.А., Балашов А.А. пояснил, что он думал, что находящиеся в сумке для животных свертки с амфетамином не обнаружат и что это вещество также принадлежит ему и он лично его приобретал в <адрес>, Суд оценивает критически, поскольку при изучении и анализе протокола осмотра этой аудиозаписи\т.\, приходит к выводу, что из этого разговора не следует таких выводов, которые делает П.А.А.. Исходя из смысла вопросов П.А.А. и ответов Балашова, даже в совокупности с установленными другими обстоятельствами и со смыслом всего разговора в целом, Суд не может сделать таких выводов из этого разговора, которые делает свидетель П.А.А. и обвинение в целом. Учитывая, что и до и после этого разговора, когда кроме сотрудника полиции, в следственных действиях участвовали либо адвокат, либо понятые, Балашов не признавал принадлежность этого амфетамина ему и учитывая, что Балашов вел это разговор без адвоката, понятых, в ночное время, как следует из сопоставления протоколов следственных действий, находясь один в УФСКН, он действительно мог давать не соответствующие действительности пояснения, которые не могут служить доказательством этого обвинения.

           Доводы обвинения, что он с участием защитника показал, что со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении него никакого насилия не применялось, ему не угрожали и не били, давать нужные объяснения и показания не заставляли, что во время его досмотра он пояснения при понятых давал самостоятельно и добровольно, в отношении него со стороны оперативных сотрудников наркоконтроля никаких противоправных действий не было, не могут служить основанием признания его объяснений доказательством. И, кроме того, исходя из смысла протокола личного досмотра Балашова, его доводы, что он не придал значения записи в протоколе относительно сумки с котенком, поскольку там прямо не было написано, что это сумка его, но он не признавал ее своей никогда и что в тот момент он был в стрессовом состоянии и не задавался вопросами, как может быть истолковано то или иное предложение в протоколе, представляются суду убедительными, поскольку из протокола личного досмотра Балашова следует, что он не признавал принадлежность ему амфетамина массой 144,6г. и массой 1,28гр., изъятого при его личном досмотре в сумке с кошкой и на полу рядом с его кроссовком.

       Как показали сотрудники ОС УФСКН РФ по Омской области Г.А.Н., В.А.С., П.А.А. и К.В.В. только в начале января 2011 года сотрудниками их отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых была получена оперативная информация о том, что Балашов А.А. собирается незаконно перевезти в г.Омск из <адрес> на железнодорожном транспорте наркотическое средство МДА и психотропное вещество амфетамин для дальнейшего сбыта.

Выводы следствия, что согласно допросам оперативных сотрудников Г.А.Н., В.А.С., П.А.А. и К.В.В. в отношении Балашова А.А. неоднократно поступала оперативная информация о том, что тот систематически незаконно приобретает с целью последующего сбыта наркотические средства и психотропные вещества в особо крупных размерах, в отношении него неоднократно поступала оперативная информация, свидетельствующая о его причастности к сбыту наркотических средств и психотропных веществ, ничем не подтверждены.

В ходе личного досмотра Балашов А.А. не пояснял обстоятельства приобретения им психотропного вещества амфетамин, и не подтверждал, как указывает следователь в обоснование доказанности обвинения Балашова, что все изъятые в ходе его личного досмотра вещества принадлежат ему и были приобретены им как с целью личного потребления, так и с целью сбыта, а также не подтверждал ни при личном досмотре, ни в ходе его допросов, ни на очных ставках, что в сумке для переноски кошки амфетамин принадлежит ему. Эти выводы следователь делает только на основании толкуемой им так аудиозаписи разговора между П.А.А. и Балашовым, которая, как уже указывалось Судом, доказательством обвинения Балашова признана быть не может.

Согласно сравнительной судебной химической экспертизы №519 от 18.03.2011 г., психотропное вещество амфетамин, изъятое 18.01.2011 г. в ходе личного досмотра Балашова А.А. в сумке - переноске для кошки, на полу возле ноги Балашова А.А. и в косметичке, не составляло единую массу, но могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Данное заключение не может служить бесспорным доказательством, что психотропное вещество амфетамин массой 144,6 г. и амфетамина массой 1,28г., принадлежность которых Балашову Суд считает не доказанной, приобретались именно Балашовым и именно общей массой с наркотическим средством МДА массой 4,99г. и психотропным веществом амфетамин массой 1,65г., принадлежность которых Балашову Суд считает доказанной.

Учитывая вышеизложенное и массу наркотического средства МДА массой 4,99г. и психотропного вещества амфетамин массой 1,65г., принадлежность которых Балашову Суд считает доказанной, а также характерную именно для личного употребления расфасовку, что и пояснил Балашов, их стоимость, не выходящую за рамки его доходов и доходов его родителей, которые его финансируют, доводы подсудимого, что он приобрел их для личного употребления, учитывая, что установлено, что он сам употреблял их, представляются состоятельными.

          При определении вида и размера наказания Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Балашовым А.А. преступления, данные о его личности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание то, что ранее он не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, работает, социально обустроен, что как его состояние здоровья, требующее оперативного лечения и его молодой возраст, позволяют суду считать, что цели наказания виде его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества и под наблюдением уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на отметки.

Меру пресечения Балашову А.А. - подписку о невыезде - не изменять.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство МДА и психотропное вещество амфетамин, изъятое 19.01.2011 г. в ходе личного досмотра Балашова А.А., с упаковкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области, уничтожить; 4 CD-R диска, хранящихся в уголовном деле, хранить при деле; железнодорожные билеты направлением <адрес>-Омск на 18.01.2011 г., хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба