приговор по делу № 1-679/2011 в отношении Айткулова А.С., Скирдачева Л.С., Жогликова Н.И. - кража



                                                                                                                            № 1-679/2011

                                                                                                                                № 115003

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                      30 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя       Пазыча И.М.,

подсудимых                                     Айткулова А.С., Жогликова Н.И., Скирдачева Л.С.,

защитников                                      Горобцова К.В.,Шаврука К.В.,Ермаковой А.Н.,

представителя потерпевшего         А.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АЙТКУЛОВА А.С., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,

СКИРДАЧЕВА Л.С., <данные изъяты> не судимого

ЖОГЛИКОВА Н.И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айткулов А.С., Жогликов Н.И. и Скирдачев Л.С. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах:

15.04.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минутАйткулов А.С., Жогликов Н.И. и Скирдачев Л.С., находясь в помещении <данные изъяты>, по <адрес>, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем насыпания в найденные там же полипропиленовые мешки, тайно похитили состоящие на балансе <данные изъяты> корма, а именно: муку м/костную, общей массой 770 кг., стоимостью по 12,90 рублей за 1 кг., на общую сумму 9933 рубля; ЗОМ (молоко сухое) общей массой 25 кг., стоимостью по 44 рубля за 1 кг., на общую сумму 1100 рублей; комбикорм общей массой 560 кг., стоимостью по 73,73 рубля за 1 кг., на общую сумму 4128,72 рубля; сою экструд общей массой 1045 кг., стоимостью по 20,70 рублей за 1 кг., на общую сумму 21631,50 рублей. Расфасовав похищенные корма в 76 полипропиленовых мешков, материальной ценности не представляющих, Айткулов А.С., Жогликов Н.И. и Скирдачев Л.С. поочередно погрузили их в арендованный находившийся на территории <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего, согласно заранее распределенных ролей, Жогликов Н.И. и Скирдачев Л.С. остались на территории <данные изъяты>, а Айткулов А.С. на арендованном автомобиле скрылся с места совершения преступления. Похищенным Айткулов А.С., Жогликов Н.И. и Скирдачев Л.С. распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 36793,22 рубля.

Подсудимые Айткулов А.С., Жогликов Н.И. и Скирдачев Л.С. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Айткулова А.С., Жогликова Н.И. и Скирдачева Л.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида назначаемого подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие их наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в отношении всех подсудимых - раскаяние в содеянном и полное признание вины, явки с повинной, в отношении Айткулова А.С., Скирдачева Л.С. - состояние их здоровья.

С учетом указанных смягчающих вину подсудимых обстоятельств, мнения потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении им наказания, не связанного с лишением свободы,суд полагает, что достижение целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденных, возможно и без изоляции осужденных от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, за которое Айткулов А.С. был осужден приговором <данные изъяты>, положительных характеристик его личности, суд в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору <данные изъяты>, и исполнять указанный приговор самостоятельно.

Также при назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности освобождении подсудимого Жогликова Н.И. от наказания в связи с примирением сторон, однако оснований для удовлетворения заявленного защитником ходатайства, суд не усмотрел.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЙТКУЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Приговор <данные изъяты> в отношении Айткулова А.С. исполнять самостоятельно.

СКИРДАЧЕВА Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

ЖОГЛИКОВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: муку м/костную, в количестве 22 мешков, общей массой 770 кг., ЗОМ (молоко сухое), в количестве 1 мешка, общей массой 25 кг., комбикорм, в количестве 14 мешков, общей массой 560 кг., сою экструд, в количестве 39 мешков, общей массой 1045 кг., переданные на хранение представителю потерпевшего А.А.М. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                     А.Ю. Гальчиков