приговор по делу № 1-705/2011 в отношении Колмаковой Н.Н. - кража



      № 1-705/2011

                 № 101888

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                       08 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя          Жмура А.В.,

подсудимой                                   Колмаковой Н.Н.,

защитника                        Гузановой Е.Г.,

потерпевшего                                                       Ш.В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОЛМАКОВОЙ Н.Н., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колмакова Н.Н. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06.06.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Колмакова Н.Н., находясь <адрес> в гостях у <данные изъяты> Ш.В.М., действуя умышленно, из коростных побуждений, убедившись, что Ш.В.М. вышел в кухню и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из тумбы, расположенной в комнате, принадлежащие Ш.В.М. деньги в сумме рублей. С похищенным Колмакова Н.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш.В.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Колмакова Н.Н. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего,согласившехся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колмаковой Н.Н. суд квалифицируетпо п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колмаковой Н.Н., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, и, с учетом мнения потерпевшего о снисхождении при назначении наказания, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

Также при назначении наказания Колмаковой Н.Н. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛМАКОВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Колмакову Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «LG» с сотовым телефоном «LG» в комплекте с наушниками, зарядным устройством и гарантийным талоном, флешкарту KINGMAX объемом памяти 2 GB; мышь-манипулятор А4ТЕСН в комплекте с гарантийным талоном; ноутбук ASUS в комплекте с картонное коробкой, зарядным устройством для ноутбука, руководством пользователя; денежные средства в сумме 12000 рублей, переданные на хранение потерпевшему Ш.В.М. - оставить последнему; сим-карту мобильной системы связи TELE-2 imei в
комплекте с коробкой и справочником абонента TELE-2; USB-модем мобильной системы связи TELE-2 в картонной коробке в комплекте с кратким руководством пользователя, гарантийным талоном на него; сумку TOSHIBA; 2 акустические колонки NMIBA 166949 в комплекте с картонной коробкой и гарантийным талоном; коробка от мобильного телефона с зарядным устройством и наушниками, входящими в комплект; два кабеля от акустических колонок; самоучитель работы на компьютере, сданные на хранение в <данные изъяты>, товарный чек от 06 июня 2011 г. на сумму 35 284 рублей; доставочный талон и руководство по эксплуатации на тележку прицепную ТПМ с кассовым чеком, следующие с материалами уголовного дела, тележку прицепную ТПМ, переданную на хранение Колмаковой Н.Н. - вернуть законному владельцу Ш.В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                   А.Ю. Гальчиков