№ 1-690/2011 № 101919 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 09 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., подсудимого Рыжкина М.И., защитника Лапиковой А.А., потерпевшего Г.Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РЫЖКИНА М.И., <данные изъяты> судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыжкин М.И. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 10.06.2011 около 19 часов 00 минут Рыжкин М.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в здание, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил, <данные изъяты> восемь алюминиевых радиаторов «Seven» по семь секций, стоимостью 3640 рублей за радиатор, на общую сумму 29120 рублей, и два алюминиевых радиатора «Seven», по девять секций, стоимостью 4680 рублей за радиатор, на общую сумму 9360 рублей, а также шаровые краны в количестве 20 штук, стоимостью 330 рублей каждый, на общую сумму 6600 рублей, принадлежащие Г.Р.Н. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.Р.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 45080 рублей. Подсудимый Рыжкин М.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Рыжкину М.И. обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище», как излишне вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжкина М.И., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и, с учетом мнения потерпевшего о снисхождении при назначении наказания, полагает, что достижение в отношении Рыжкина М.И. целей и задач наказания, заключающихся и исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества. Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РЫЖКИНА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыжкину М.И. - не изменять. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: договор на выполнение сантехнических работ - хранить с делом; свидетельство о государственной регистрации, протокол от 04.06.2010 г., переданные на хранение Г.Р.Н. - оставить последнему; разводной ключ, хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, переданные на хранение свидетелю С.Р.К. - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю. Гальчиков