приговор по делу № 1-721/2011 в отношении Кабанова Д.В. и Нуртаева Р.И. - кража



                                                                                                                                                 № 1-721/2011

                                                                                                                                                 № 101871

                                                               ПРИГОВОР

                                             именем Российской Федерации

г. Омск                              07 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя               Бабичевой Т.Н.,

подсудимых     Кабанова Д.В., Нуртаева Р.И.,

защитников     Островской Н.И., Федорова П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КАБАНОВА Д.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>,

НУРТАЕВА Р.И., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Кабанов Д.В и Нуртаев Р.И. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах:

08.06.2011 около 14 часов 30 минут Кабанов Д.В и Нуртаев Р.И., вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, с указанной целью пришли к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникли внутрь через разбитое стекло в окне первого этажа здания, откуда тайно похитили распределительный щит модели ШР, стоимостью 31000 рублей, принадлежащий <данные изъяты> и состоящий на балансе указанного учреждения. Однако Кабанов Д.В и Нуртаев Р.И. не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления сторожем.

Подсудимые Кабанов Д.В и Нуртаев Р.И. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым, квалифицирующий признак «иное хранилище», как излишне вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует действия Кабанова Д.В и Нуртаева Р.И. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида назначаемого подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, характеризующихся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Кабанова Д.В и Нуртаева Р.И., является наличие в их действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых - суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в отношении Кабанова Д.В. - явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом указанных смягчающих вину подсудимых обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного ими преступления, суд пришел к выводу, что достижение целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденных, возможно и без изоляции их от общества. Также при назначении обоим подсудимым наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАБАНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

НУРТАЕВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: распределительный щит модели ШР, переданный на хранение представителю потерпевшего - оставить последнему; кувалду, хранящуюся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                                   А.Ю. Гальчиков