№ 1-673/2011 № 101751 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 29 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., подсудимого Кусаинова М.А., защитника Синцовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КУСАИНОВА М.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кусаинов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 27.04.2011 года в 17 часов 30 минут Кусаинов М.А., находясь на <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 57,6 гр., которую сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 27.04.2011 г. в 17 часов 35 минут у <адрес> Кусаинов М.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УПМ - № УВД по г. Омску, где в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Кусаинов М.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, квалифицирует действия Кусаинова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кусаинова М.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья. С учетом указанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности преступления, за которое он был осужден приговором <данные изъяты>, удовлетворительные характеристики его личности, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Кусаинова М.А., и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: КУСАИНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязать Кусаинова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор <данные изъяты> в отношении Кусаинова М.А. - исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 53,1 грамма, хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков