приговор по делу № 1-659/2011 в отношении Ташкевича А.В., Пушкарева М.Ю. - угон



№ 1-659/2011

№ 101890

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                         31 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

        государственного обвинителя                                   Васильева Ю.А.,

        подсудимых                                                                 Ташкевича А.В., Пушкарева М.Ю.,

        защитников       Синцовой Т.Н., Гузановой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТАШКЕВИЧА А.В., <данные изъяты> не судимого,

ПУШКАРЕВА М.Ю., <данные изъяты>не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ташкевич А.В. и Пушкарев М.Ю. совершили угон группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

11.06.2011 года около 23 часов 30 минут Ташкевич А.В. и Пушкарев М.Ю., находясь <адрес>, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего К.Е.Ю., без цели хищения. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно, Пушкарев М.Ю. и Ташкевич А.В. <данные изъяты> проникнув в салон автомобиля, <данные изъяты> завести двигатель автомобиля не смог. Тогда Ташкевич А.В. и Пушкарев М.Ю. вдвоем оттолкали автомобиль на расстоянии около 300 метров от места его стоянки, где вновь попытались завести двигатель автомобиля. После того, как двигатель автомобиля завелся, Ташкевич А.В. и Пушкарев М.Ю. сели в салон автомобиля, доехали до <данные изъяты>, где двигатель автомобиля заглох. Ташкевич А.В. и Пушкарев М.Ю. вновь попытались завести двигатель угнанного автомобиля, однако не смогли этого сделать и оставили автомобиль у <адрес>.

Подсудимые Ташкевич А.В. и Пушкарев М.Ю. вину в совершении указанного преступления признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимых Ташкевича А.В. и Пушкарева М.Ю. по п.«а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ташкевичу А.В. и Пушкареву М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие их наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ташкевича А.В. и Пушкарева М.Ю., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, отсутствие у них уголовного прошлого, их молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        С учетом указанных смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение в отношении них целей и задач наказания, заключающихся в перевоспитании и исправлении осужденных, может быть достигнуто без изоляции их от общества, и полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАШКЕВИЧА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

ПУШКАРЕВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Ташкевича А.В. и Пушкарева М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, с 4 колесами в сборе, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, находящиеся на хранении у потерпевшего К.Е.Ю. - оставить последнему; ксерокопии свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; элемент крепления форточки, находящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему К.Е.Ю., в случае не востребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                              А.Ю. Гальчиков