приговор по делу № 1-717/2011 в отношении Богушевича Д.В. - незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-717/2011

№ 115116

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                08 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя Жмура А.В.,

подсудимого       Богушевича Д.В.,

защитника       Паршиковой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БОГУШЕВИЧА Д.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богушевич Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22.06.2011 около 09 часов 00 минут Богушевич Д.В., находясь <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 67,9 гр., которую сложил в полимерный пакет, и стал незаконно хранить без цели сбыта, спрятав <адрес>. 02.07.2011 около 09 часов 05 минут Богушевич Д.В. забрал у бетонного забора ранее спрятанный им полимерный пакет с наркотическим средством, сложил в карман своей олимпийки и направился на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, где в 09 часов 15 минут он был задержан сотрудником милиции, доставлен в ОП УМВД России по г. Омску, и в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Богушевич Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Богушевича Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и его состояние здоровья, и полагает возможным назначить Богушевичу Д.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БОГУШЕВИЧА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 67,9 грамма, хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                        А.Ю. Гальчиков