приговор по делу № 1-245/2011 в отношении Пермякова В.В. - незаконные действия с наркотическими средствами



                                                                                                                                 № 1-245/2011

                                                                                                                                 № 628567

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                  24 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                                                            Коломеец Е.В.,

подсудимого                                                                                            Пермякова В.В.,

защитника                                                              Филипенко А.Д.,

свидетеля                                                                                                  А.С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕРМЯКОВА В.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пермяков В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10.01.2011 года вплоть до 19 часов 17 минут Пермяков В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество общей массой 5,16 граммов, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством в особо крупном размере. 10.01.2011 года в 19 часов 17 минут Пермяков В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у <адрес> и в его личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период с 19 часов 17 минут до 19 часов 47 минут 10.01.2011 года в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Пермяков В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что в течение лет до его задержания он потреблял героин периодически с регулярностью один раз в день по грамма, имел наркотическую зависимость. Героин он приобретал у знакомого сразу по 5 граммов, так как так наркотик обходился дешевле. Никогда и никому он наркотическое средство героин не продавал и не передавал. Деньги на наркотики он зарабатывал, осуществляя ремонт квартир. Его среднемесячный заработок составлял от до рублей. 10.01.2011 года вечером он позвонил своему знакомому Г.Е.А. и попросил помочь приобрести героин. Тот ответил, что перезвонит через час. Через некоторое время Г.Е.А. перезвонил и сказал, что подъезжает к его дому. Он взял с собой 4 тысячи рублей, вышел на улицу,сел в автомобиль такси, где его ожидал Г.Е.А. и передал последнему деньги для приобретения наркотика. На такси они поехали в сторону <адрес>. Остановившись на конечной остановке общественного транспорта <данные изъяты>, Г.Е.А. вышел из автомобиля и ушел в строну какого-то жилого дома. Через 15 минут он вернулся, сел в автомобиль и передал ему полимерный сверток, перемотанный нитью, с героином, который он положил в правый верхний карман куртки. Также при нем в правом боковом кармане джинсовых брюк находился один фольгированный сверток с героином, который он приобрел у Г.Е.А. ранее. Данный сверток он носил с собой для личного употребления, на случай наступления «ломки». Затем на том же автомобиле они вернулись к киоску недалеко от <адрес>, от которого его забрал Г.Е.А., он вышел из автомобиля, а Г.Е.А. уехал в неизвестном направлении. После он направился к <адрес>, однако к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, произвели его задержание. В ходе личного досмотра сотрудником полиции ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что он ответил, что есть наркотическое средство героин для собственного потребления. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты оба свертка с героином. Он считает, что Г.Е.А. его оговаривает, поскольку не желает быть привлеченным к уголовной ответственности. В содеянном раскаялся.

Вина Пермякова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель А.С.Б. суду показал, чтоон состоит в должности <данные изъяты>. Из оперативных источников ему стало известно, что Пермяков В.В. 10.01.2011 года планирует приобрести с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое станет хранить при себе. Было принято решение о проведении в отношении Пермякова В.В. 10.01.2011 года комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Он выехал в составе опергруппы к <адрес>, поскольку изначально было известно, что Пермяков В.В. временно проживает в указанном доме у своего знакомого, куда должен будет прийти с незаконно приобретенным наркотическим средством героин. Служебный автомобиль остановился недалеко от указанного дома, после чего он стал осуществлять наблюдение, ожидая появления Пермякова В.В. Кроме него в состав опергруппы входил оперуполномоченный С.А.А. Спустя некоторое время около 19 часов 10 минут 10.01.2011 года в поле его зрения показался Пермяков В.В., который шел к <адрес>. В этот момент он и С.А.А. вышли из служебного автомобиля и произвели задержание Пермякова В.В. у <адрес>. В дальнейшем были приглашены двое понятых, в присутствии которых в период с 19 часов 17 минут до 19 часов 47 минут 10.01.2011 года в служебном автомобиле у <адрес> им был проведен личный досмотр задержанного, который назвался Пермяковым В.В. Ему был задан вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте на территории России предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что Пермяков В.В. ответил, что есть наркотическое средство героин для собственного потребления, которое находится в кармане куртки. В ходе личного досмотра у Пермякова В.В. в правом верхнем кармане куртки были обнаружены и изъяты: полимерный сверток, перемотанный отрезком нити, с веществом светлого цвета в виде комков и порошка, а также мобильный телефон с сим-картой. В правом боковом кармане джинсовых брюк у Пермякова В.В. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета в виде крупинок и порошка. Круг лиц, которым Пермяков В.В. намеревался сбыть обнаруженный наркотик, ему неизвестен. По имеющимся у него сведеньям Пермяков В.В. сам является потребителем наркотических средств.

Свидетель С.А.А. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.С.Б. (л.д. , ).

Свидетель Д.А.В. показывал, что 10.01.2011 года он принимал участие при проведении личного досмотра задержанного. <адрес> ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, и позже был проведен личный досмотр гражданина, который назвался Пермяковым В.В. Сотрудником полиции Пермякову В.В. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, оборот которых на территории России запрещен, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Пермяков В.В. пояснил, что при себе есть наркотическое средство героин для собственного потребления, которое находится в кармане куртки. В ходе личного досмотра у Пермякова В.В. в правом верхнем кармане куртки было обнаружено и изъято: полимерный сверток, перевязанный нитью, с веществом в виде комков и порошка, а также мобильный телефон с сим-картой. В правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом в виде крупинок и порошка (л.д. ).

Свидетель М.Д.Н. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.В. (л.д. ).

Свидетель Г.Е.А. показывал, что с Пермяковым В.В. знаком на протяжении нескольких месяцев. Ему известно, что Пермяков В.В. причастен к незаконному потреблению и сбыту наркотического средства героин, это ему стало известно со слов кого-то из знакомых, кого именно, он не помнит. Поэтому ему было известно, что у Пермякова В.В. можно приобрести наркотическое средство героин для потребления. 10.01.2011 года во второй половине дня он созвонился с Пермяковым В.В. и спросил, можно ли приобрести у последнего полграмма героина для личного потребления, на что Пермяков В.В. сказал, что можно, но ему (Пермякову В.В.) не хватает денег, чтобы приобрести новую партию героина. Договорились, что он приедет к Пермякову В.В. домой и передаст деньги в сумме 500 рублей, которые тот добавит к своим деньгам и приобретет 5 граммов героина, часть из которого отдаст ему. Позже он поймал такси и от своего дома проехал к дому, где находился Пермяков В.В. - <адрес>, где у киоска у указанного дома Пермяков В.В. сел к нему в автомобиль. Далее улицами города они проехали к конечной остановке общественного транспорта по <адрес>, где Пермяков В.В. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, вернувшись через 15 минут. Затем в автомобиле, возвращаясь к <адрес>, Пермяков В.В. отдал ему один фольгированный сверток с героином, который он потребил. Сколько и у кого Пермяков В.В. приобрел героина, ему неизвестно. У киоска у <адрес> Пермяков В.В. вышел и ушел, а он уехал к себе домой. Он Пермякову В.В. никогда наркотическое средство героин не сбывал (л.д. , ).

Свидетель К.В.Б. показывал, что Пермяков В.В. приходится ему знакомым. С 06.01.2011 года Пермяков В.В. проживал вместе с ним по <адрес>. Вечером 10.01.2011 года он вместе с ним находился по указанному адресу. Пермяков В.В. с кем-то разговаривал по мобильному телефону. После Пермяков В.В. сказал, что съездит за героином, затем оделся и вышел из комнаты. Что происходило с ним позже, ему неизвестно. Лишь спустя несколько дней от Пермякова В.В. он узнал, что тот после приобретения героина был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д. ).

Помимо этого в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам уголовного дела:

  • рапорт, согласно которому 10.01.2011 года около 19 часов 17 минут <адрес> был задержан Пермяков В.В., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 5,16 граммов (л.д. );
  • протокол личного досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра Пермяков В.В. пояснил, что при нем есть наркотическое средство героин для собственного потребления, которое находится в кармане куртки. В ходе личного досмотра у Пермякова В.В. было обнаружено и изъято: в правом верхнем кармане куртки - полимерный сверток, перемотанный отрезком нити, с веществом светлого цвета, а также мобильный телефон с сим-картой с ; в правом боковом кармане джинсовых брюк - фольгированный сверток с веществом светлого цвета (л.д. );
  • справка об исследовании , согласно которой вещество массой 4,95 граммов, изъятое 10.01.2011 года в ходе личного досмотра Пермякова В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. );
  • справка об исследовании , согласно которой вещество массой 0,21 грамма, изъятое 10.01.2011 года в ходе личного досмотра Пермякова В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. );
  • заключение эксперта , согласно которому вещество, массой 4,93 грамма, изъятое 10.01.2011 года в ходе личного досмотра Пермякова В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. );
  • заключение эксперта , согласно которому вещество массой 0,19 грамма, изъятое 10.01.2011 года в ходе личного досмотра Пермякова В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. );
  • протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: вещество светлого цвета, лоскут полимерной пленки, отрезки нити, фольгированный сверток, а также компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Пермякова В.В. от 10.01.2011 года (л.д. );
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства героина, его упаковки, компакт-диска с видеозаписью личного досмотра Пермякова В.В. от 10.01.2011 года (л.д. ).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так, по мнению суда, органами предварительного расследования действия подсудимого Пермякова В.В. необоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было.

Так из показаний свидетеля А.С.Б. следует, что к нему поступила информация о том, что Пермяков будет хранить при себе наркотическое средство героин с целью последующего сбыта, однако сведениями о предполагаемом круге лиц, котором Пермяков намерен сбывать наркотик, он не располагал, что влечет возникновение обоснованных сомнений у суда о совершении подсудимым в последующем сбыта наркотика, которые должны быть истолкованы в пользу последнего.

Показания свидетеля Г.Е.А. также, по мнению суда, не могут быть положены в основу обвинения по факту приготовления подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку, как следует из материалов дела, свидетель сам причастен к незаконному обороту наркотиков, и его показания могут быть обусловлены нежеланием быть привлеченным к уголовной ответственности. Кроме того, само содержание показаний Г.Е.А. о том, что Пермяков В.В. по его просьбе и на его же деньги приобрел для него героин, не могут свидетельствовать о наличии в действиях Пермякова признаков инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступления.

Также суд полагает, что сама по себе масса изъятого у подсудимого наркотического средства не может служить поводом к утверждению об умысле последнего на его сбыт, поскольку из показаний подсудимого установлено, что он употреблял наркотическое средство героин в течение лет ежедневно, его дневная доза составляла грамма, что опровергнуто не было, а напротив подтверждается показаниями свидетелей А.С.Б. и К.В.Б..

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что Пермяков В.В. дал правдивые показания о том, что наркотическое средство героин, массой 5,16 граммов, изъятый у него в ходе личного досмотра, он хранил для личного употребления, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми подсудимый по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пермякова В.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Также суд, учитывает степень общественной опасности и распространенный характер совершенного подсудимым преступления, и, исходя из необходимости достижения в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      ПЕРМЯКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трехлет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения осужденному Пермякову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - не изменять.

      Срок наказания исчислять с 22.07.2011 года.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, его упаковку, находящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Пермякова В.В., компакт-диск с результатами оперативно-технического мероприятия <данные изъяты>, находящиеся в <данные изъяты> - оставить <данные изъяты> для дальнейшего использования; мобильный телефон с сим-картой, переданный на хранение Пермякову В.В. - оставить последнему.

      Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                     А.Ю. Гальчиков