приговор по делу № 1-656/2011 в отношении Софронова С.Н. - незаконные действия с наркотическими средствами



                                                                                                                                       № 1-656/2011

                                                                                                           № 128892

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                         23 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                 Жмура А.В.,

подсудимого                                               Софронова С.Н.,

защитника       Федорова П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОФРОНОВА С.Н., <данные изъяты> судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов С.Н. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 44 минут до 16 часов 20 минут 05.05.2011 года Сафронов С.Н., находясь <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1000 рублей наркотическое средство марихуану массой 11,2 гр. Т.С.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Софронова С.Н. обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Т.С.А., проведенного 05.05.2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 24 минут в <адрес>.

Подсудимый Софронов С.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 05.05.2011 года в утреннее время в районе <адрес> он нарвал дикорастущую коноплю, упаковал ее в свертки и, в связи с тяжелым материальным положением, решил ее продать. С указанной целью в этот же день в дневное время он предложил своему знакомому по имени С. приобрести у него наркотическое средство - марихуану, так как знал, что С. употребляет наркотики. С. согласился и они договорились встретиться у <адрес>. <адрес> он встретился с С., тот отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал взамен 2 бумажных свертка, завернутых в полимерные пакетики, с наркотическим средством марихуаной. После чего они разошлись в разные стороны. К нему сразу подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства. Затем у <адрес> был произведен его личный досмотр в присутствии понятых. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он пояснил, что у него ничего нет. Затем в ходе проведения досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также с ксерокопией. По поводу изъятого, он пояснил, что деньги он получил от парня по имени С.. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия по делу.

Свидетель Г.В.Н. показывал, что 05.05.2011 года в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, затем представлен мужчина, назвавшийся Т.С.А., который пояснил, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана с целью изобличения сбытчика. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр Т.С.А., при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было. В их присутствии <данные изъяты> была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей. После проведения пометки денежные средства были переданы покупателю для покупки на них наркотического средства марихуана. После этого он, второй понятой, покупатель, сотрудники милиции спустились во двор ОМ УВД по г. Омску, где в их присутствии был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Т.С.А. пояснил, что сейчас должен встретиться с парнем по имени С. у <адрес>. Затем он, второй понятой, покупатель и сотрудники милиции выдвинулся к указанному месту на служебном автомобиле. <адрес> Т.С.А. вышел из автомобиля и направился на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, он, второй понятой и сотрудники милиции стали осуществлять визуальное наблюдение. Со своего сотового телефона покупатель с кем-то созвонился и направился вдоль <адрес>. <адрес> Т.С.А. встретился с Софроновым С.Н., при встрече они чем-то между собой обменялись и разошлись в разные стороны. Покупатель подошел к ним и пояснил всем присутствующим, что приобрел наркотическое средство марихуана у парня по имени С. на деньги, полученные от сотрудников милиции. После чего сотрудники милиции пошли задерживать Софронова. Затем покупатель Т.С.А. в служебном автомобиле изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство марихуана и из кисти правой руки выдал два бумажных свертка, завернутые в полимерные пакеты, с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. После этого у служебного автомобиля, который находился у <адрес> был произведен личный досмотр задержанного, представившегося Софроновым С.Н. Перед началом досмотра Софронову было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра Софронова С.Н. в левом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая, которые совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также с ксерокопиями. По поводу изъятого Софронов С.Н. пояснил, что деньги тот получил от парня по имени С. (л.д. ).

Свидетель С.Ю.В., давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Г.В.Н. (л.д. ).

Свидетель Т.С.А. показывал, что весной 2010 года <адрес> во время распития спиртного он познакомился с Софроновым С., после чего больше не встречались. Однако примерно за два дня до момента проведения ОРМ в <адрес> они вновь случайно встретились, обменялись номерами телефонов, и в ходе разговора С. спросил у него, не интересует ли его наркотическое средство - марихуана. Он решил помочь сотрудникам милиции в поимке сбытчиков наркотических средств, и ответил С., что интересует. 05.05.2011 года около 15 часов 10 минут ему на сотовый телефон пришел «маячок» с просьбой перезвонить от С.. Когда он перезвонил, С. пояснил, что у того имеется два пакета с наркотическим средством - марихуаной, стоимостью 1000 рублей за два пакета. Они договорились о встрече на конечной остановке. После чего он обратился к сотрудникам милиции и изъявил желание выступить в роли покупателя наркотических средств. 05.05.2011 года в дневное время он обратился с письменным заявлением в ОВД о добровольном желании выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана с целью изобличения сбытчика. Затем был проведен его личный досмотр, при этом у него ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ обнаружено не было. Затем в присутствии граждан была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, после чего денежные средства были переданы ему для покупки на них наркотического средства марихуана. Он пояснил, что сейчас должен встретиться с парнем по имени С. у <адрес>, с которым он заранее созвонился и договорился о встрече. Затем он, двое понятых и сотрудники милиции выдвинулись к указанному месту на служебном автомобиле. За <данные изъяты> он вышел из автомобиля и направился на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, где со своего сотового телефона созвонился с С., тот сказал, чтобы он направился вдоль <адрес>, где <адрес>, тот его ждет. Он направился к указанному месту, где встретился с С.. При встрече он отдал С. деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников милиции, на что тот передал ему два бумажных свертка, завернутых в полимерные пакетики, с наркотическим вещевом - марихуаной. После чего он и С. разошлись в разные стороны, он подошел к двум гражданам и сотрудникам милиции и пояснил всем присутствующим, что сейчас он приобрел наркотическое средство марихуану у парня по имени С. на деньги, полученные от сотрудников милиции. После чего сотрудники милиции пошли задерживать данного парня. Затем в служебном автомобиле, который стоял у <адрес>, он изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство марихуана и из кисти правой руки выдал два бумажных свертка, завернутые в полимерные пакеты, с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета (л.д. ).

        Свидетель З.Е.И. показывал, что он является <данные изъяты>. В группу БНОН поступила оперативная информация о том, что <адрес> парень по имени С., по прозвищу <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств. Как позже выяснилось, им является Софронов С.Н. Сотрудниками было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». 05.05.2011 года в ОМ УВД по г. Омску обратился Т.С.А., который изъявил желание участвовать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» и написал соответствующее заявление. Затем в служебном кабинете в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Т.С.А., при проведении которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем <данные изъяты> была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, которые были переданы Т.С.А. для покупки на них наркотического средства марихуана. Т.С.А. пояснил, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени С.. Он, двое понятых, Т.С.А. спустились во двор ОМ УВД по г. Омску, где им был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Т.С.А. всем присутствующим пояснил, что должен встретиться с парнем по имени С. у <адрес>, с которым тот заранее созвонился и договорился о встрече. Затем он, оперуполномоченный Н.А.В., двое понятых и Т.С.А. на служебном автомобиле подъехали к <адрес>, Т.С.А. вышел из автомобиля и направился на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, а они осуществляли визуальное наблюдение. Т.С.А., дойдя до остановки общественного транспорта позвонил по сотовому телефону, после чего направился вдоль <адрес>, где <адрес> встретился с Софроновым С.Н. При встрече Т.С.А. передал деньги, а Софронов С.Н. передал Т.С.А. завернутый полимерный пакет. После чего Т.С.А. подошел к ним и пояснил всем присутствующим, что тот приобрел наркотическое средство марихуана у парня по имени С. на деньги, полученные от сотрудников милиции. После чего Н.А.В. пошел за Софроновым С.Н. В служебном автомобиле, который стоял у <адрес>, Т.С.А. добровольно выдал два бумажных свертка, с наркотическим средством марихуана из кисти правой руки, завернутые в полимерные пакеты. Софронов С.Н. около <адрес> был задержан Н.А.В., после чего тот подвел Софронова С.Н. к служебному автомобилю, находящегося около <адрес>, и им был произведен личный досмотр задержанного Софронова С.Н. Перед началом досмотра тому было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте а также денежные средства, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра Софронова С.Н. в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также с ксерокопией. По поводу изъятого Софронов С.Н. пояснил, что деньги он получил от парня по имени С. (л.д. ).

Свидетель Н.А.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля З.Е.И. (л.д. ).

Кроме того, в ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства по материалам уголовного дела:

протокол досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у Т.С.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств, в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л.д. );

протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому были осмотрены и помечены путем копирования и переписи номеров и серий денежные купюры: одна купюра номиналом 500 рублей, пять купюр номиналом 100 рублей, каждая, которые были вручены выступающему в роли покупателя наркотических средств Т.С.А. (л.д. );

протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств, согласно которому в служебном автомобиле, расположенном около <адрес>, покупатель наркотических средств Т.С.А. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка с растительным веществом, которые были упакованы в бумажный пакет пояснив, что это наркотическое средство марихуана которую он приобрел у парня по имени С. у <адрес> за 1000 рублей (л.д. );

протокол личного досмотра задержанного а, согласно которому у <адрес> у задержанного Софронова С.Н. в левом кармане спортивных брюк в присутствии понятых были обнаружены и изъяты купюры Банка России: одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая (л.д. );

справка эксперта о проведенном исследовании , согласно которой растительная смесь, добровольно выданная Т.С.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 11,2 гр. (л.д. );

заключение эксперта , согласно которому растительная смесь, выданная Т.С.А., является наркотическим средством - марихуаной (л.д. );

справка из <данные изъяты> от 21.06.2011 года, согласно которой предоставлена детализация телефонных соединений абонента (л.д. );

протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: полимерный пакет, перевязанный белой нитью,; детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> ; бумажный пакет , в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Софронова С.Н. 05.05.2011 года (л.д. ).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так, судом на основании показаний подсудимого, свидетелей, и полностью с ними согласующихся доказательств по материалам дела, исследованных в судебном заседании, достоверно установлено, что подсудимый Софронов С.Н. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану Т.С.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», и оно было изъято из незаконного оборота.

Безусловно, что преступление, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведенное в отношении Софронова С.Н., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Так свидетель Т.С.А. показывал, что Софронов С.Н. сам позвонил ему и предложил приобрести наркотическое средство, что подтверждается и показаниями Софронова С.Н. Таким образом, рассматривать преступление, совершенное подсудимым, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно не было бы совершено, оснований не имеется.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Софронова С.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Софронова С.Н., в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Софронова С.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Учитывая необходимость достижения в отношении Софронова С.Н. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, с учетом данных о его личности, склонной к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в строгом соответствии с требования ст. 60, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания Софронову С.Н. положений ст. 64 УК РФ, однако исключительности обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, суд не установил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         СОФРОНОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> в отношении Софронова С.Н. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободыс отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 23.08.2011 года.

         Вещественные доказательства по делу: детализацию предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> , бумажный пакет , в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, диск «Mirex», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; белый бумажный пакет с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, два бумажных листа формата А 4, с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, два лоскута полимерной бесцветной пленки, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; денежные купюры: одна купюра достоинством в 500 рублей: ; пять купюр достоинством 100 рублей каждая: , , , , , переданные на хранение <данные изъяты> - оставить последним.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                      А.Ю. Гальчиков