№ 1-694/2011 № 11672 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 22 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Митрофановой Е.А., подсудимого Тараненко П.П., защитника Симанчука С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТАРАНЕНКО П.П., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тараненко П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17.04.2011 года около 19 часов 00 минут Тараненко П.П., находясь на участке поля, <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 31,2 гр., которую сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 19.04.2011 года около 19 часов 55 минут <адрес> Тараненко П.П. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в <данные изъяты>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в 20 часов 00 минут, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Тараненко П.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тараненко П.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тараненко П.П., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, и полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ТАРАНЕНКО П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Тараненко П.П. - не изменять. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу. Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 30,2 грамма, хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков