приговор по делу № 1-691/2011 в отношении Неяскина А.С. - кража, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



                                                                                                                                                      № 1-691/2011

                                                                                                                                                      № 101800

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                         02 сентября 2011 года

     Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                            Пазыча И.М.,

подсудимого                             Неяскина А.С.,

защитника                             Базаровой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

НЕЯСКИНА А.С., <данные изъяты>, судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неяскин А.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

08.05.2011 г. около 01 часа 00 минут Неяскин А.С., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р.В.Р., с целью причинения вреда здоровью, нанёс удар кулаком правой руки в область нижней челюсти последнего. После полученного удара Р.В.Р. попытался убежать, однако Неяскин А.С. догнал Р.В.Р., ударил ногой по ногам последнего, от чего Р.В.Р. упал на землю и закрыл голову руками, а Неяскин А.С. нанёс не менее пяти ударов обутой ногой по рукам Р.В.Р., причинив, согласно заключению эксперта , телесные повреждения в виде закрытого перелома ногтевой фаланги первого пальца правой кисти, а также ссадины в области правой кисти, которые, причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок свыше трёх недель.

Кроме того, Неяскин А.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

08.05.2011 г. около 01 часа 10 минут Неяскин А.С, находясь возле гаражей, расположенных напротив <адрес>, воспользовавшись тем, что Р.В.Р., которого он перенёс к гаражам после причинения телесных повреждений, находится в бессознательном состоянии и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв с Р.В.Р. спортивные брюки чёрного цвета «Adidas», стоимостью 700 рублей, и кроссовки чёрного цвета «Adidas», стоимостью 2 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Р.В.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

     Подсудимый Неяскин А.С. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

     Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия Неяскина А.С. по ч. 1 ст. 112 УК РФ (по факту причинения вреда здоровью Р.В.Р.) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р.В.Р.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неяскина А.С., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, его молодой возраст.

С учетом данных о личности Неяскина А.С., его склонности к совершению преступлений, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд убежден, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, восстановлении социальной справедливости, а также предупреждении совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и условно-досрочное освобождение в отношении Неяскина А.С. по постановлению <данные изъяты>, в этой связи, подлежит отмене.

Также назначая наказание, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

НЕЯСКИНА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ (по факту причинения вреда здоровью Р.В.Р.) - в виде десяти месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р.В.Р.) - в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> в отношении Неяскина А.С. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно Неяскину А.С. назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.09.2011 года.

Вещественное доказательство по делу, брюки и кроссовки, переданные на хранение Р.В.Р. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                                 А.Ю. Гальчиков