№ 1-682/2011 № 128331 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 19 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Сальвассера В.В., защитника Юккерс И.В., потерпевших З.Н.И., М.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении САЛЬВАССЕРА В.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сальвассер В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часов 00 минут 15.05.2010 года до 10 часов 00 минут 16.05.2010 года Сальвассер В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному у <адрес>, <данные изъяты> незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.М., а именно: автомагнитолу марки «Sony», стоимостью 2900 рублей; 2 динамика марки «Sony», стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей; сабвуфер «Hyndai», стоимостью 2500 рублей; 4 колеса марки «AMTEL», общей стоимостью 4000 рублей; 4 литых диска, общей стоимостью 7600 рублей. С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 00 минут 04.07.2010 года до 06 часов 30 минут 05.07.2010 года Сальвассер В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному у <адрес>, <данные изъяты> через дверь незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.Н.С., а именно: мотокультиватор «Крот», стоимостью 7000 рублей; сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей; две покрышки марки «Метелица», две покрышки марки «Нордман», стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей; 4 штампованных заводских диска R-13, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей; автомагнитолу «Soundmax», стоимостью 2000 рублей; 2 автомобильных колонки «Sony», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей. Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 19 часов 00 минут 26.08.2010 года до 07 часов 00 минут 27.08.2010 года Сальвассер В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному у <адрес>, <данные изъяты> через дверь незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.А., а именно: автомагнитолу «JVC», стоимостью 4350 рублей; автомобильный телевизор марки «Hyndai», стоимостью 4050 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей. Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 00 минут 26.08.2010 года до 10 часов 00 минут 27.08.2010 года Сальвассер В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному у <адрес>, <данные изъяты> через дверь незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.Н.И., а именно: автомагнитолу «JVC», стоимостью 4000 рублей; автомагнитолу «Pioneer» с коробкой, стоимостью 3000 рублей; резиновую одноместную лодку, стоимостью 2000 рублей; двухместную лодку, стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 30 минут 27.08.2010 года до 12 часов 30 минут 28.08.2010 года Сальвассер В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному у <адрес>, <данные изъяты> незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.О.Б., а именно: ручную машину «Интерскол», стоимостью 2900 рублей; дрель марки «Грил», стоимостью 1000 рублей; Fm-модулятор, стоимостью 1200 рублей и флеш-карту, стоимостью 900 рублей; денежные средства в сумме 20370 рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Д.А., а именно: электрическую пилу, стоимостью 3698 рублей, и имущество, принадлежащее Г.И.В., а именно: ручную машинку марки «Штиль», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю.О.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 26370 рублей, потерпевшему Ш.Д.А. материальный ущерб на общую сумму 3698 рублей, потерпевшему Г.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 00 минут 29.08.2010 года до 07 часов 30 минут 30.08.2010 года Сальвассер В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному у <адрес>, <данные изъяты> через дверь незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.А.Ю., а именно: автомагнитолу «Pioneer», стоимостью 4000 рублей; две колонки марки «Sony», общей стоимостью 1600 рублей; 15 компакт-дисков, стоимостью 120 рублей каждый, на общую стоимость 1800 рублей; сувенирный набор «5 озер», стоимостью 300 рублей, аккумулятор марки «Мутлу», стоимостью 3650 рублей. С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 11350 рублей. Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 25.08.2010 года до 07 часов 30 минут 05.09.2010 года Сальвассер В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному у <адрес>, <данные изъяты> через дверь незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.А.В., а именно: автомагнитолу марки «Hyndai», стоимостью 3000 рублей; коробку с 12 баллонами монтажной пены, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Кроме того, Сальвассер В.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 01.09.2010 года по 15.09.2010 года Сальвассер В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному у <адрес>, <данные изъяты> через данный проем незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.Г.К., а именно: бензопилу марки «Хускварна», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Сальвассер В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинил А.Г.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Подсудимый Сальвассер В.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевших, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сальвассера В.В. по: п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Б.А.М.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Д.Н.С.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества М.А.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества З.Н.И.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Ю.О.Б., Ш.Д.А., Г.И.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Н.А.Ю.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества С.А.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества А.Г.К.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Сальвассера В.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. С учетом данных о личности Сальвасера В.В., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что назначаемое ему наказание должно быть связано лишь с реальным его отбытием, поскольку лишь в условиях изоляции его от общества возможно достижение целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного. Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: САЛЬВАССЕРА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по: п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Б.А.М.) - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Д.Н.С.) - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества М.А.А.) - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества З.Н.И.) - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Ю.О.Б., Ш.Д.А., Г.И.В.) - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества Н.А.Ю.) - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества С.А.В.) - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества А.Г.К.) - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сальвассеру В.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговорам <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и окончательно Сальвассеру В.В. определить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сальвассеру В.В. до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года. Приговор <данные изъяты> в отношении Сальвассера В.В. - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек на телевизор «Hyndai», гарантийный талон и чек на магнитолу «JVC», инструкцию по эксплуатации и чек на электрическую пилу «Интерскол», дрель «Грил», шлифовальную машинку «Штиль», электрическую пилу, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Д.Н.С., руководство по эксплуатации на CD/МР-3, руководство по эксплуатации мотокультиватора «Крот», мотокультиватор «Крот», переданные на хранение потерпевшим - оставить последним; 2 навесных замка и 2 ключа, фрагмент провода, находящиеся на хранении в <данные изъяты> - вернуть по принадлежности, в случае не востребования уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков