Уголовное дело № 1-218/11, приговор в отношении Удалова А.А., Гудриянова Е.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         18.04.2011г.

Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец, защитников Демидовой, Симанчук, Албуковой, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Удалова А.А. <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

Гудриянова Е.Р. <данные изъяты> не судимого

Обвиняемых в преступлении, предусмотренном п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Удалов А.А. и Гудриянов Е.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого существа, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельства:

06.12.2010 в период времени с 20.00 ч. до 22.00 ч., в кухне <адрес> в г. Омске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Удалов А.А. и Гудриянов Е.Р., вступив в предварительный сговор между собой, с целью открытого хищения чужого имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Удалов А.А. находясь сзади П.М.Ю. нанес последнему кулаком правой руки не менее двух ударов в область головы. Действуя совместно и согласовано, Удалов А.А. и Гудриянов Е.Р. оттащили П.М.Ю. в комнату указанной квартиры, повалили на пол и, вдвоем начали наносить лежащему на полу П.М.Ю. удары руками и ногами в область ловы, живота, спины, ног, рук, шеи, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Удалов А.А. и Гудриянов Е.Р., действуя согласованно, вдвоем нанесли по телу П.М.Ю. множественные, не менее десяти, ударов. После этого, подавив волю П.М.Ю. к сопротивлению, в присутствии последнего, Удалов А.А. и Гудриянов Е.Р., открыто похитили имущество П.М.Ю.: кроссовки 1 пару, стоимостью 2 500 рублей; телефон Nokia 6230 в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 500 рублей с сим-картой «Теле-2», материальной ценности не представляющей, с нежными средствами на счету 47 рублей - всего на общую сумму 4047 рублей. Кроме того, Удалов А.А. и Гудриянов Е.Р. открыто похитили имущество, принадлежащее Б.А.С.: компьютер DNS Extreme, стоимостью 14 450 рублей; монитор Samsung, стоимостью 5 290 рублей; колонки JetBalance, стоимостью 990 рублей; мышь проводную Oklick 404M, стоимостью 350 рублей; клавиатура Logitech Internet 350, стоимостью 390 рублей; сетевой фильтр, стоимостью 150 рублей; -.коврик Defender Ergo opti-laser (для оптической мыши), стоимостью 150 рублей - всего на общую сумму у 21 770 рублей. Удалов А.А. и Гудриянов Е.Р. своими действиями причинили П.М.Ю. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, обоих предплечий, обоих (коленных суставов, которые вреда здоровью не причинили и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Подсудимый Гудриянов Е.Р. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 05.12.2010г. он, С.В.А., Л.Т.В., Удалов А., М.В. и П.М.Ю. пили спиртное у него дома. Потом по предложению П.М.Ю. пришли домой к последнему. При этом он, Удалов и П.М.Ю. отлучались - ездили на такси на работу к знакомой П.М.Ю., которая дала П.М.Ю. 1000 рублей. Они вернулись в квартиру П.М.Ю., расплатились с таксистом - 300 рублей, купили спиртного и все вместе продолжили пить. Около 19.30 ч. между П.М.Ю. и М.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого начался словесный конфликт, в ходе которого П.М.Ю. подрался с М.В. Удалов А. попросил прекратить драку, а потом два раза ударил П.М.Ю. в область лица, отчего тот упал и больше не вставал. Удалов А. предложил ему похитить из квартиры компьютер. Он согласился. Они в коридоре оделись, что обувал Удалов А., не видел. В комнате Удалов А. взял системный блок, а он взял монитор, а так же сложил в рюкзак колонки, мышь и клавиатуру. Все это они вынесли на лицу к подъезду, где встретили С.В.А., которая по их просьбе помогла им отнести компьютер к нему домой. У него дома они вызвали такси, на котором приехали к ж/д вокзалу, где в один из цветочных павильонов продали похищенный компьютер незнакомому мужчине за 5000 рублей. Деньги от продажи компьютера он и Удалов поделили между собой. На следующий день -- 07.12.2010, одевая куртку, он обнаружил в кармане сотовый телефон П.М.Ю. - Nokia. Как телефон у него оказался, он не помнит, так как был сильно пьян, наверное брал позвонить. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Удалов А.А. вину в судебном заседании признал полностью и показал, что 05.12.2010г. он, С.В.А., Л.Т.В., Удалов А., М.В. и П.М.Ю. пили спиртное дома у Гудриянова. Около 00.00 ч. Гудриянов выгонял его и девушек из квартиры. Из-за его произошел конфликт, он не помнит. Гудриянов ругался с девушками, а он за них стал заступаться. Они пошли к нему домой. Утром, по предложению Гудриянова пришли в квартиру последнего, где были П.М.Ю., Гудриянова, М.В. и парень казахской национальности - сосед. Они пили спиртное. Потом пришли домой к П.М.Ю.. При этом он, Гудриянов и П.М.Ю. отлучались - ездили на такси на работу к знакомой П.М.Ю., а потом вернулись со спиртным, которое все продолжили пить. Около 19.30 ч. между П.М.Ю. и М.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого П.М.Ю. стал бить М.В. Он стал их разнимать. Потом он и П.М.Ю. стали драться. П.М.Ю. Максим вытолкнул его из кухни в зал, ударил по щеке, отчего он упал на диван. Они продолжили драться он два раза ударил П.М.Ю. кулаком в лицо, отчего П.М.Ю. упал на пол. П.М.Ю. попросил не бить и казал забрать что-нибудь из квартиры. Он забрал компьютер за то, что П.М.Ю. бил М.В.. Впоследствии компьютер продал, вырученные деньги потратил.

Из оглашенных показаний Удалова А.А. видно, что когда он, Гудриянов и П.М.Ю. остались одни. Он спросил у Гудриянова, забрать ли компьютер. Тот сказал, что забрать. Он взял системный блок, Гудриянов взял монитор, в рюкзаке вынес колонки, мышь и клавиатуру. Он не мог найти свои кроссовки и обул кроссовки П.М.Ю.. Вышли у подъезда, где встретили С.В.А., которая помогла им нести компьютер домой к Гудриянову. Потом на такси отвезли похищенное к ж/д вокзалу, где продали незнакомому мужчине, вырученные деньги поделили и потратили. /т. 1 л.д. /

Потерпевший П.М.Ю. показал суду, что 05.12.2010 г. пришел в гости к Гудриянову Е., где так же были Удалов и ему незнакомые С.В.А., Л.Т.В. течение всего вечера в квартиру еще приходил кто-то. Гудриянов поссорился с Удаловым и девушками и выгнал их. Утром 06.12.2010, коло 10.00 ч. снова все собрались у Гудриянова опохмелиться. У Гудриянова дома были он и М.В., пили спиртное. Он позвал всех к себе домой. Пришли к нему, снова пили спиртное. Он, Гудриянов и Удалов отлучались - ездили на такси к его сожительнице Б.А.С. за деньгами и вернулись, купив еще спиртного, а девушки с М.В. оставались в его квартире. М.В. ушел в комнату спать, так как был сильно пьян. Девушек в этот момент не видел. Потом он всех попросил уйти, так как должна была вернуться с работы Б.А.С.. Парни стали возмущаться. Гудриянов Е.Р. и Удалов А.А. спрашивали, где деньги в квартире. Он ответил, что денег нет, они на карточке. Удалов зашел в туалет, а он и Гудриянов остались в кухне. Его сзади кто-то ударил два раза сильно в затылок, отчего было больно. К нему стал подходить Гудриянов. Он увидел, что сзади стоял Удалов. Гудриянов Е.Р. и Удалов А.А.оттащили его в зал и повалили на пол и стали бить. Гудриянов стоял со стороны его живота и ног, а Удалов - у головы. Лежа сгруппировался, закрыл голову руками. Били его одновременно по голове, животу, спине, в область поясницы, шеи, чем именно и кто -- не видел, удары были с разных сторон. Всего нанесли около 10 ударов, он чувствовал физическую боль, из носа пошла кровь. Он терял сознание. Во время нанесения ударов Удалов требовал деньги. Он говорил, что денег нет. Он просил парней перестать его бить. В течение 10 минут Удалов еще наносил ему периодически удары. Гудриянов потребовал Удалова прекратил бить и оттаскивал от него Удалова. Парни оставили его лежать на полу, в коридоре обулись и зашли опять в комнату. Удалов сказал, что обул его кроссовки. Удалов сказал Гудриянову, что компьютер в любом случае надо забрать. Видел, как Удалов выносил системный блок. К этому моменту остальных частей компьютера уже не было. Потом Удалов и Гудриянов ушли. Он некоторое время лежал на полу, потом перелег на диван, потерял сознание. Он не был в сильной степени опьянения. Очнулся, когда Б.А.С. трясла его. М.В. лежал на полу и спал, Л.Т.В. сидела на дивана. Б.А.С. выгнала М.В. и Л.Т.В. из квартиры. Он сообщил Б.А.С., что их ограбили.

Они обратились в милицию, так как обнаружили, что пропало его имущество: кроссовки зимние черного цвета стоимостью 500 рублей; мобильный телефон Nokia 6230 i в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с флеш-картой на 2 GB, материальной ценности не представляющей, с сим-картой Тele-2, на счету было 47 рублей. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4047 рублей. Свой телефон он не давал кому-либо пользоваться. Также пропало имущество Б.А.С. - персональный компьютер DNS Extreme (0120779) Core 13-350 без программного обеспечения; монитор Samsung LCD 18.5 B1930N, Колонки JetBalance 2.0 JB-261, Мышь проводная Oklick 404M, клавиатура Logitech Internet 350, Сетевой фильтр (5 розеток; кабель Зм), Коврик Defender Ergo opti-laser (для оптической мыши).

Находясь в ОМ- УВД по г. Омску, он в коридоре увидел Удалого, Гудриянова, Л.Т.В., С.В.А.. У Удалого были одеты его кроссовки. Он же пришел в милицию в ботинках Удалого. Телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, причинены ему Удаловым и Гудрияновым, а не при других обстоятельствах. Иск не заявляет.

Из оглашенных показаний потерпевшей Б.А.С. видно, что проживает с гражданским мужем - П.М.Ю., работает в магазине «Бауцентр» по <адрес>. 16.12.2010 г. она ушла на работу около 07.30 ч., П.М.Ю. остался дома. Потом он звонил ей сказал, что приедет к ней за деньгами, чтобы купить продукты. Приехал около 14.00 часов, взял 1000 рублей и уехал. Потом она не могла ему дозвониться, так как телефон был отключен. Около 22.00 ч. вернулась домой и обнаружила в квартире беспорядок, мебель сдвинута со своего места, на полу мусор. В коридоре, в комнате, в ванной на кухне были видны капли крови. В комнате на полу спал незнакомый ей М.В. с лицом в крови. На диване лежала незнакомая ей Л.Т.В. в верхней одежде. Она выгнала М.В. и Л.Т.В.. П.М.Ю. был сильно избит -- все лицо в крови, опухшее, на голове были шишки, на шее царапина. П.М.Ю. сообщил, что его избили и похитили вещи. На ее вопрос, что у него с телефоном, тот ответил, что телефон где-то в квартире. Они телефон не нашли. Она вызвала милицию. У П.М.Ю. похищено: кроссовки зимние черного цвета; сотовый телефон Nokia 6230 i в корпусе черного цвета с флеш-картой на 2 GB, и сим-картой оператора Тele-2. Также похищено ее имущество: Компьютер DNS Extreme без программного обеспечения, стоимостью 14450 рубле; Монитор Samsung LCD 18.5 B1930N, стоимостью 5290 рублей; Колонки JetBalance 2.0 JB-261, стоимостью 990 рублей; Мышь проводная Oklick 404M, стоимостью 350 рублей; Клавиатура Logitech Internet 350, стоимостью 390 рублей; Сетевой фильтр {5 розеток; кабель 3м), стоимостью 150 рублей; -Коврик Defender Ergo opti-laser (для оптической мыши), стоимостью 150рублей. Общая стоимость ПК составила 21770 рублей. Ущерб для нее значительный, так как заработная плата составляет 14000 рублей в месяц. Находясь в ОМ- УВД по г. Омску она с П.М.Ю. увидели Удалого, который был обут в кроссовки П.М.Ю. Похищенное изъято и возвращено ей. Гражданский иск не заявляет. /т. 1 л.д. /

Свидетель М.В. показал суду, что 04.12.2010 он приехал в г. Омск к Гудриянову, куда пришли так же Л.Т.В. и С.В.А., П.М.Ю. и Удалов. В течение дня они пили спиртное. У него был словесный конфликт с Удаловым А.А. Драки не было. Потом 05.12.10г. все пошли домой к П.М.Ю. по <адрес>, где снова пили спиртное. У него возник словесный конфликт с П.М.Ю. Удалов за него заступился. При нем П.М.Ю. с Удаловым и Гудрияновым не ссорились. Был сильно пьян. Показания, которые давал на следствии, подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля М.В. видно, что наносил ли П.М.Ю. ему удары или нет, он не помнит, так как он был сильно пьян. Он ушел в комнату и уснул диване. Проснувшись, увидел в квартире П.М.Ю. и Л.Т.В.. Он с Л.Т.В. ушли домой к Гудриянову, где переночевали. Позднее их для разбирательства доставили в милицию, где он узнал, что Гудриянов и Удалов избили П.М.Ю. и похитили у того компьютер. /т. л.д. /

Свидетель С.В.А. показала, что 05.12.2010 с Л.Т.В. приехали в Омск, их встретил Гудриянов и все вместе приехали к Удалову, где переночевали. Потом пошли к Гудриянову, где находились незнакомые ей П.М.Ю. и М.В.. Потом все пошли домой к П.М.Ю. на <адрес>. Пили спиртное. Между П.М.Ю. и М.В. началась словесная ссора, бытовой почве, в ходе которой П.М.Ю. несколько раз ударил М.В. по лицу, который в ответ ударов П.М.Ю. не наносил. Удалов стал заступаться за М.В. и отталкивать П.М.Ю.. Гудриянов не вмешивался, стоял у стола. Чтобы Гудриянов бил П.М.Ю., не видела. Она с Л.Т.В. ушли из квартиры и вернулись минут через 30-40 вернулись в квартиру П.М.Ю.. Возле подъезда на улице уже стояли Гудриянов и Удалов с компьютером, который она ранее видела в квартире П.М.Ю.. Она поняла, что парни его похитили. Она и Л.Т.В. зашли в квартиру П.М.Ю. - тот лежал на диване со следами побоев на лице. Л.Т.В. осталась в квартире. Она вышла к Гудриянову и Удалому с которыми перенесли компьютер, в том числе клавиатуру, мышку, коврик в дом к Гудриянову, а потом на такси отвезли компьютер к ж/д вокзалу, где Гудриянов и Удалов продали его незнакомому мужчина. Видела, что Удалов был обут в кроссовки П.М.Ю.. Она и Удалов поехали к тому в квартиру, куда утром пришел Гудриянов. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех доставили в милицию, где у Гудриянова был изъят телефон « Nokia 6230 i » в корпусе черного цвета, который она ранее видела у Примакова. Показания, которые давала на следствии, подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля С.В.А.. видно, что Удалов решил заступиться за М.В. и, подойдя к П.М.Ю., стал бить руками по лицу и телу. Удалов стал заступаться за М.В. и отталкивать П.М.Ю.. Эта ссора происходила в комнате, где также находился и Гудриянов. Куда потом делся М.В. она не помнит. Она с Л.Т.В. вышли в кухню, откуда слышала шум борьбы. Требований о передаче существа от Гудриянова и Удалова не слышала. Она и Л.Т.В. испугались и ушли из квартиры, было около 19 часов. Минут через 30-40 вернулись в квартиру П.М.Ю.. Возле подъезда на улице уже стояли Гудриянов и Удалов с компьютером, который она ранее видела в квартире П.М.Ю../т. л.д. /

Свидетель Л.Т.В. показала, что 05.12.2010 она и С.В.А. приехали в Омск, где их встретил Гудриянов и все вместе приехали к Удалову, где переночевали. Потом пошли к Гудриянову, где находились незнакомые ей П.М.Ю. и М.В.. Потом все пошли домой к П.М.Ю. на <адрес>. Пили спиртное. Между П.М.Ю. и М.В. была словесная ссора, бытовой почве, в ходе которой П.М.Ю. несколько раз ударил М.В. по лицу. М.В. в ответ ударов П.М.Ю. не наносил. Удалов стал заступаться за М.В. и стал бить П.М.Ю. руками по лицу и телу. В этой же комнате находился Гудриянов. Куда делся М.В. она не помнит. Она и С.В.А. вышли в кухню, откуда слышали шум борьбы. Требований о передаче существа от Гудриянова и Удалова не слышала. Она и С.В.А. испугались и ушли из квартиры около 19 часов. Вскоре вернулись в квартиру П.М.Ю.. Возле подъезда на улице уже стояли Гудриянов и Удалов с компьютером, который она ранее видела в квартире П.М.Ю.. Она и С.В.А. зашли в квартиру П.М.Ю. - тот лежал на диване со следами побоев на лице. Она осталась в квартире, а С.В.А. вышла к Гудриянову и Удалову. Она в квартире П.М.Ю. находилась до прихода жены П.М.Ю.. Потом ушла к Гудриянову.

Из оглашенных показаний свидетеля А.П.С. видно, что 06.12.2010 к нему на работу по <адрес>, куда около 23.00 ч. подъехал знакомый его мамы с двумя парня и девушкой, и предложили ему купить компьютер за 6000 рублей. Он купил компьютер за 5000 рублей и парни с девушкой уехали. В компьютер входили: системный блок DNS рете, монитор Samsung, колонки JetBalance, мышь проводная Oklick 404M, клавиатура Logitech Internet 350. На следующий день 08.12.2010 около 12.30 ч. к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили ему, что компьютер был похищен. Данный компьютер у него изъяли. /т. л.д. /

Из оглашенных показаний свидетеля М.М.М. видно, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОМ- УВД по г. Омску. 08.12.2010г. в ходе ОРМ в ОМ УВД по г. Омску, куда был доставлен А.П.С., пояснивший, что 06.12.2010 около 23.00 ч. купил у ранее незнакомых двух парней и девушки за 5000 рублей персональный компьютер в комплекте. Позднее было установлено, что компьютер А.П.С. купил у Удалова А.А., Гудриянова Е.Р. и С.В.А. /т. л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.А.В., который показал, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОМ- УВД по г. Омску, куда 07.12.2010г. был вставлен Гудриянов Е.Р., пояснивший, что 06.12.2010 в период времени с 20.00 ч. до 22.00 часов вместе с Удаловым А.А. в <адрес> в г. Омске с применением насилия, открыто похитили имущество П.М.Ю., и имущество гр. Б.А.С. По данному факту Гудриянов Е.Р. написал явку с повинной. У Гудриянова Е.Р. был изъят телефон Nokia 6230 i, IMEI . /т. л.д. /

Из оглашенных показаний свидетеля С.С.А. видно, что 06.12.2010 находился на работе в веточном павильоне у ж/д вокзала у знакомой А.И.Н., куда около 23.00 ч. подошли два молодых человека и предложили купить персональный компьютер. Он знал, что сын А.И.Н. - А.П.С., собирался покупать компьютер и с парнями на такси, на котором приехали парни и где так же сидела девушка, приехал к А.П.С., который купил компьютер за 5000 рублей. На следующий день - 08.12.2010 узнал от А.П.С., что к тому домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что купленный компьютер был краденый /т. л.д. /

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимых:

-- заявление от 07.12.2010 П.М.Ю., из которого видно, что он желает привлечь к ответственности лиц, открыто, с применением насилия похитивших его имущество. /т л.д.

-- заявление от 07.12.2010 от Б.А.С., из которого видно, что она желает привлечь к ответственности лиц, похитивших ее имущество./т. л.д.

-- протокол осмотра места происшествия от 07.12.2010, из которого видно, что зафиксирована обстановка по адресу: <адрес>, а также изъят товарный и кассовым чек на похищенный компьютер./т. л.д. /

-- протокол очной ставки от 28.01.2011, между обвиняемым Гудрияновым Р. и потерпевшим П.М.Ю., из которого видно, что потерпевший П.М.Ю. настоял на своих показаниях. /т. л.д. /

-- протокол очной ставки от 28.01.2011, между обвиняемым Удаловым А. и потерпевшим П.М.Ю., из которого видно, что П.М.Ю. настоял на своих показаниях. /т. л.д./

-- протокол явки с повинной от 07.12.2010 г., из которого видно, что Гудриянов Р. признался, что 06.12.2010 в период времени 20.00 ч. до 22.00 ч. с Удаловым А.А., в <адрес> по <адрес> в г. Омске с применением насилия, открыто похитили имущество П.М.Ю. и Б.А.С./т. л.д. /

-- протокол явки с повинной от 07.12.2010 г., из которого видно, что Удалов А.А. признался и раскаялся, что 06.12.2010 в период времени с 100 ч. до 22.00 ч. с Гудрияновым Е.Р., находясь в <адрес> в г. Омске с применением насилия, открыто похитили имущество П.М.Ю. и Б.А.С./т. л.д. /

-- протокол выемки от 07.12.2010, из которого видно, что у обвиняемого Удалова изъята пара черных мужских кроссовок зимних «AOwei SPORT» 43 размера./т л.д. /

-- протокол осмотра предметов от 07.12.2010, из которого видно, что осмотрена пара черных мужских кроссовок зимних «AOwei SPORT» 43 размера. /т л.д. /

-- протокол выемки от 07.12.2010, из которого видно, что у потерпевшего П.М.Ю. изъята пара ботинок зимних мужских 42 размера. /т л.д. /

-- протокол осмотра предметов от 07.12.2010, из которого видно, что осмотрена пара ботинок зимних мужских 42 размера. /т. л.д.

-- протокол осмотра предметов от 13.12.2010, из которого видно, что осмотрены товарный чек № ОМ6-015702 от 12.09.2010 и кассовый чек на покупку персонального компьютера, изъятый в ходе осмотра места происшествия. /т. л.д.

-- акт изъятия от 07.12.2010, из которого видно, что у Гудриянова Е. изъят телефон Nokia 6230 i IMEI с сим-картой и флеш-картой. /т. л.д.

-- акт изъятия от 08.12.2010, из которого видно, что у А.П.С. изъят компьютер в комплекте. /т. л.д.

-- протокол выемки от 15.12.2010, из которого видно, что у свидетеля М.М.М.. изъят компьютер в комплекте. /т. л.д. /

-- протокол выемки от 28.12.2010, из которого видно, что у свидетеля Т.А.В. изъят телефон Nokia 6230 i IMEI с сим- картой и флеш-картой. /т. л.д.

-- протокол осмотра предметов от 28.12.2010, из которого видно, что осмотрен телефон Nokia 6230 i IMEI с сим-картой и флеш-картой. /т. л.д.

-- протокол осмотра предметов от 18.01.2011, из которого видно, что осмотрен персональный компьютер в комплекте. /т. л.д. /

-- заключение эксперта от 21.01.2011, из которого видно, что повреждения у П.М.Ю. в виде ушибов мягких тканей лица, обоих предплечий, обоих ставов вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета. /т. л.д.

-- заключение эксперта № 1224 от 20.01.2011, из которого видно, что не исключается принадлежность крови, изъятой в ходе ОМП, как потерпевшему П.М.Ю., так и обвиняемым Удалову А.А. и (или) Гудриянову Е.Г. /т. л.д. /

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подтвердилось, что подсудимые при совершении преступления действовали открыто - похищали имущество в присутствии потерпевшего, который осознавал незаконный и открытый характер действий подсудимых, потерпевший обратился в милицию непосредственно после совершения в отношении него преступления.

Помимо частичного признания подсудимыми обстоятельств совершения ограбления, их вина доказана представленными стороной обвинения доказательствами -- исследованными материалами уголовного дела и фактическими данными, характеризующими объективную сторону совершенного им преступления. Так из показаний потерпевшего П.М.Ю. и свидетелей С.В.А. и Л.Т.В. видно, что подсудимые Гудриянов и Удалов применили к П.М.Ю. насилие.

Судом также установлено, что при совершении хищения, подсудимые причинили потерпевшему физическую боль в процессе похищения имущества, что подтверждает наличие в обвинении Удалова и Гудриянова квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

В судебном заседании подтвердился квалифицирующий деяние подсудимых признак «по предварительному сговору группой лиц». На наличие которого, указывают оглашенные показаний самих подсудимых, так и потерпевший П.М.Ю., а так же установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступлений - Гудриянов и Удалов при совершении преступления действовали совместно и согласованно, помогали друг другу, их совместные действия были направлены на достижение единой цели - на хищение чужого имущества. Из показаний подсудимых видно, что Удалов сказал Гудриянову, что нужно забирать компьютер и они вместе похитили его в присутствии потерпевшего. Потерпевший расценивал действия Гудриянова и Удалова как единые, направленные на открытое хищение у него имущества. Последующие действия Гудриянова и Удалова - что они вместе скрылись с места преступления, поделили похищенные деньги и потратили их вместе, так же свидетельствуют об их сговоре.

Суд доверяет оглашенным показаниям свидетеля С.В.А. и подсудимых Гудриянова и Удалова и их показаниям в судебном заседании - в той части, где они не противоречат показаниям потерпевшего, согласуются между собой и с показаниями свидетелей.

Как видно из представленных материалов дела и обстоятельств, установленных в судебном заседании - первоначально Удалов и Гудриянов, после требования потерпевшего уйти из его квартиры, стали расспрашивать, имеются ли у потерпевшего деньги. Когда тот ответил, что денег нет, то Удалов ударил потерпевшего дважды кулаком по голове, после чего оба подсудимых переместили потерпевшего в комнату, где повалили на пол и стали наносить удары - при этом Удалов стал высказывать требования передать им деньги. Указанные действия подсудимых, свидетельствуют, что все причиненные ими удары потерпевшего связаны с целью подавления его воли к сопротивлению. Доводы подсудимых о том, что насилие к потерпевшему причинено в связи с конфликтом со свидетелем М.В., опровергнуты стороной обвинения. Так потерпевший пояснил, что действия подсудимых по завладению его имуществом начались после конфликта его со свидетелем М.В. спустя некоторое время, когда он стал требовать всех уйти из его квартиры. Кроме того, действия подсудимых - что, начав бить потерпевшего они стали высказывать требования передать им имущество и их действия не прекращались до момента непосредственного хищения имущества, то суд не сомневается, что применение насилия к потерпевшему связано именно с целью хищения. Так же в судебном заседании установлено, что оба подсудимые применяли насилие к потерпевшему - на это указывает потерпевший, пояснивший, что удары ему наносились с разных сторон, а свидетели Л.Т.В. и С.В.А., находившиеся в кухне, пояснили, что слышали из комнаты шум борьбы, куда Гудриянов и Удалов утащили потерпевшего. В связи с этим суд критически относится к показаниям свидетелей Л.Т.В. и С.В.А. о том, что подсудимые стали бить потерпевшего заступаясь за М.В., поскольку эти показания опроверг потерпевший и, кроме того, Л.Т.В. и С.В.А. состоят в близких отношения с подсудимыми и заинтересованы в их судьбе.

Из действий Удалова видно, что он сначала похитил кроссовки потерпевшего, о чем сразу открыто сообщил потерпевшему, а потом предложил Гудриянову совершить хищение другого имущества. Так потерпевший слышал, как Удалов, обув его обувь (кроссовки), говорил Гудриянову, что нужно забрать компьютер. У Удалова имелась возможность обуть свою обувь (ботинки), но он не стал этого делать, похитив кроссовки потерпевшего. Так же впоследствии потерпевший, обратившись в милицию, обул ботинки Удалова что так же свидетельствует, что они находились в доступном месте и у Удалова не имелось оснований по иным причинам кроссовки потерпевшего, иначе как с корыстной целью. Потерпевший так же пояснил, что телефон он никому пользоваться, чтобы звонить, не давал, в связи с чем версия Гудриянова о том, что телефон у него оказался случайно, опровергнута. На совершение хищения имущества Удаловым и Гудрияновым указывают и показания свидетеля С.В.А., которая видела у подсудимых и помогала переносить похищенное.

Преступление подсудимыми окончено, они при совершении преступления действовали с прямым умыслом, чужое имущество похитили, чтобы присвоить его и суд не сомневается, что Гудриянов и Удалов действовали из корыстных побуждений, полностью выполнили объективную сторону преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гудриянова являются состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, явка с повинной, частичное признание вины, наличие постоянного места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Удалова, являются наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, признание вины, наличие постоянного места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Удалова, является наличие рецидива.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих у Гудриянова и наличие у Удалова, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. Суд так же учитывает мнение потерпевшего при назначении наказания и полагает, что наказание для подсудимых должно быть связано с изоляцией их от общества, и наказание для Удалова, с учетом его более активной роли должно быть строже. Наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ без ограничения свободы и, с учетом их имущественного положения - без штрафа.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого Удалова, суд не находит оснований и для применения к нему положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку из материалов дела усматривается, что именно его роль при совершении преступления была более активной. Суд полагает, что для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый Удалов нуждается в строгом контроле за поведением в условиях изоляции от общества. При этом в соответствии со ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в ИК со строгим режимом. Наказание для подсудимого Гудриянова, с учетом данных, характеризующих его личность и мнения потерпевшего, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Удалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом

Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять Срок наказания исчислять с 07.12.2010г.

Гудриянова Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6месяцев, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Взыскать в федеральный бюджет с подсудимого Удалова процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Федорова П.С. в размере 3431,30 рублей,

Взыскать в федеральный бюджет с подсудимого Гудриянова процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Юккерс И.В. в размере 2058,78 руб.; Шкудуновой С.Ю. в размере 686,26 руб.; Алешкина А.Е. в размере 1715,65 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших и обвиняемых, оставить им же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья          Т.В. Ягубцева