№ 1-762/2011 № 575664 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 22 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Федориновой И.Г. с участием государственного обвинителя Бондаренко В.А., подсудимого Приндюк С.Б., защитника Высоцкой Т.В., свидетелей М.С.В., Ж.А.В., З.Д.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Приндюк С.Б., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приндюк С.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Приндюк С.Б., имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - <данные изъяты> (героин) общей массой 10,39 г. хранил его при себе вплоть до 21 часа 53 минут 04.08.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в г. Омске, и в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 21 часа 53 минут до 21 часа 59 минут 04.08.2011 года в указанном месте, у него в левом боковом кармане трико был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - <данные изъяты> (героин) общей массой 10,39 г. Подсудимый Приндюк С.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что примерно с 1994 года употребляет наркотические средства с перерывами. После освобождения из мест лишения свободы, летом в 2009 г. он вновь стал употреблять наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. Наркотики для личного потребления он приобретал у разных людей и в разных местах. Примерно месяц назад через своих знакомых он познакомился с парнем по имени Антон, у которого в последнее время приобретал героин. Так, 04.08.2011 г. около 21 часа 00 минут, он позвонил Антону, так как хотел приобрести героин для личного употребления. В ходе телефонного разговора с ним, он попросил Антона продать наркотическое средство героин в количестве 10 грамм за 3500 рублей, а оставшуюся сумму - 3500 рублей он обещал Антону вернуть через несколько дней. Антон согласился и назначил ему встречу в этот же день примерно через 20 минут на перекрестке <адрес> и <адрес>. Через 20-30 минут он приехал к указанному месту. Антон был один. При встрече с последним, он передал ему деньги в сумме 3500 рублей, а тот передал ему один полимерный сверток с наркотическим средством героин. Затем полученный полимерный сверток с наркотиком он положил в левый боковой карман трико, который застегнул на замок. После этого он и Антон разошлись. Он направился в сторону дома, когда проходил мимо <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, которые сказали, что он задержан в подозрении совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. После этого у вышеуказанного дома в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом которого ему был задан вопрос о наличие предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег, добытых преступным путем. На что он ответил, что при себе имеется героин для личного потребления. Далее в ходе досмотра, в левом боковом кармане трико, застегнутого на замком был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован. При этом он пояснил, что в обнаруженном полимерном свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления. Кроме того он пояснил, что данный наркотик был им приобретен 04.08.2011 г. у парня по имени Антон. Также у него был обнаружен и изъят сотовый телефон. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято у него не было. После задержания сотрудникам полиции он сообщил сведения об Антоне, а именно его сотовый телефон и место жительства, которое он знал визуально. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель М.С.В. - <данные изъяты> показал, что 04.08.2011 года поступила оперативная информация о том, что Приндюк С.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в разных районах города, а так же согласно имеющейся информации 04.08.2011 г. в вечернее время в районе <адрес> Приндюк С.Б. будет находиться с крупной партией наркотического средства. С целью проверки данной информации и задержания Приндюк С.Б. им и о/у Ж.С.В. был осуществлен выезд в район <адрес>. После этого, находясь на <адрес>, они увидели Приндюк С.Б. Затем у <адрес> он и о/у Ж.С.В. задержали Приндюк С.Б. Для участия при проведении досмотра задержанного они пригласили двух понятых. Далее в период времени с 21 часа 53 минут до 21 часа 59 минут, у <адрес> с восточной стороны им в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Приндюк С.Б. Данный досмотр фиксировался о/у Ж.А.В. на видеокамеру. В начале Свидетель Ж.А.В. - <данные изъяты>, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.С.В. Свидетель З.Д.Н. показал, что 04.08.2011 года около 21 часа 53 минут он находился на <адрес>, где к нему обратились сотрудники полиции, которые пригласили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного. Он согласился. Также вместе с ним в качестве понятого был приглашен второй понятой. После этого его и второго понятого проводили к дому № по <адрес>, где сотрудник полиции начал досмотр, который фиксировался на видеокамеру. Задержанный представился Приндюк С.Б. Перед началом досмотра Приндюк С.Б. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег добытых преступным путем. На что Приндюк С.Б. ответил, что при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе досмотра у Приндюк С.Б. в левом боковом кармане трико, застегнутого на замком был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. По поводу изъятого Приндюк С.Б. пояснил, что в свертке находится героин, который он (Приндюк С.Б.) хранит для личного потребления. Также Приндюк С.Б. пояснил, что героин приобрел в этот же день у парня по имени Антон. Далее у Приндюк С.Б. в правом боковом кармане трико, застегнутого на замком был обнаружен и изъят сотовый телефон. Каких либо других запрещенных предметов и веществ у Приндюк С.Б. обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие лица. Из оглашенных показаний свидетеля В.В.В. следует, что она проживает в гражданском браке с Приндюк С.Б. У них есть сын П.Н.С. Ей известно, что Приндюк С.Б. ранее привлекался к уголовной ответственности и имел судимости. На сегодняшний день он работает, полностью материально обеспечивает их семью, покупая вещи первой необходимости, а также продукты домой. За время их совместного проживания Приндюк С.Б. занимался и помогал ей в воспитании их сына. В настоящее время Приндюк С.Б. принимает участие в воспитании ребенка и в его материальном содержании. За время их совместного проживания он постоянно работал, при этом всю заработную плату тратил всегда на содержание их семьи. Приндюк С.Б. может охарактеризовать только с положительной стороны. Хронических заболеваний не имеет, травм головы также не было. О том, что Приндюк С.Б. был задержан сотрудниками полиции, ей стало известно Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, судом бесспорно установлено, что Приндюк С.Б. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин. Указанный вывод суда безусловно основан на полученных в ходе судебного следствия данных, исходя из представленных сторонами доказательств. Суд полагает, что изложенные свидетелями М.С.В. и Ж.А.В. сведения относительно обстоятельств получения информации в отношении Приндюк С.Б., а именно времени ее поступления (в день задержания), непосредственно самого содержания данной информации, напрямую свидетельствуют о мотиве действий подсудимого, заключающемся в покупке наркотика для личного употребления, что также подтверждает на протяжении всего следствия по делу сам подсудимый. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому, квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Приндюк С.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние его здоровья. Кроме того, суд расценивает действия Приндюк С.Б. по предоставлению оперативным сотрудникам информации о сбытчике наркотика, как его активное способствование в изобличении сбытчика наркотических средств и раскрытии преступления, признавая данное обстоятельство, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ. Суд, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия к тому оснований. Руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приндюк С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22.09.2011 года. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ УР № полиции УМВД России по Омской области, - уничтожить; видеокассету с видеозаписью, - оставить ОРЧ УР № полиции УМВД России по Омской области, для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров
досмотра Приндюк С.Б. был задан вопрос о наличие при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег, добытых преступным путем. Приндюк С.Б. ответил, что при себе имеется героин для личного потребления. В ходе досмотра у Приндюк С.Б. в левом боковом кармане трико, застегивающего на замок, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. При этом Приндюк С.Б. пояснил, что данное наркотическое средство героин было им приобретено у парня по имени Антон, и хранил он (Приндюк С.Б.) в целях личного потребления. В ходе дальнейшего досмотра у Приндюк С.Б. в правом боковом кармане его трико, застегивающего на замок-молнию, был обнаружен и изъят сотовый телефон. Более ничего запрещенного в ходе личного досмотра у Приндюк С.Б. не обнаружено и не изъято. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Далее Приндюк С.Б. был доставлен в ОРЧ УР № <данные изъяты> полиции УМВД России по Омской области. После задержания Приндюк сообщил номер телефона Антона, а также его примерное место жительство, что было использовано впоследствии в оперативной работе.
лично от него. Кроме того, ей стало известно, что после задержания Приндюк С.Б. при его
досмотре было обнаружено наркотическое средство героин. О том, что Приндюк С.Б.
употребляет наркотические средства, ей было известно, какие именно она не знает, где он их
приобретает ей тоже не известно. Как давно, он употребляет наркотические средства ей не
известно. Круг знакомых Приндюк С.Б. ей не известен, каких-либо постоянных друзей у него не было. Каких-либо отклонений в психическом или умственном развитии Приндюк С.Б., она не замечала, в общении с ней, с ребенком и другими людьми он вел себя адекватно, провалов в памяти не было. За помощью к врачу психиатру не обращался. (<данные изъяты>)