№ 1-785/2011 № 128973 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 27 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Федориновой И.Г., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Большакова В.А., защитника Солодарь Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Большакова В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Большаков В.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 25.06.2011 года Большаков В.А., находясь в тамбуре <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить хищение чужого имущества, находящегося в указанном тамбуре. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Большаков В.А. тайно похитил находящееся в указанном тамбуре, напротив входной двери <адрес>, имущество, принадлежащие П.О.Н., а именно: детский велосипед «Mirage», стоимостью 4 000 рублей, и детскую коляску «Маrcus», стоимостью 8 000 рублей, на раме которой был закреплен металлический замок с тросом, материальной ценности не представляющие. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей П.О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Подсудимый Большаков В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Большакова В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Большакова В.А. суд признаетполное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Большакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращенные потерпевшей П.О.Н. - оставить ей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров