уголовное дело № 1-782/11 в отношении Степанова Р.В. и Носова В.В., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой диц по предварительному сговору



                                                                                                                             № 1-782/2011

                                                                                                                       № 101920

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                 26 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Федориновой И.Г., с участием

государственного обвинителя Жмура А.В.,

подсудимых       Степанова Р.В., Носова В.В.,

защитников       Альжановой А.А., Солодарь Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Степанова Р.В., <данные изъяты> судимого:

  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

Носова В.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Р.В. и Носов В.В., вступив в преступный сговор, тайно похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

19.06.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Степанов Р.В., Носов В.В. и неустановленное лицо по предложению последнего, находясь по адресу: <адрес>, возле Бюджетного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>», вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлических ворот с территории указанного учреждения. Осуществляя задуманное, в указанное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, преследуя единый преступный умысел, Носов В.В., Степанов Р.В. и неустановленное лицо, взяв с собой инструменты: лом, кувалду, кол и телегу, пришли к Бюджетному учреждению здравоохранения «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи указанных предметов отделили деревянные брусья от лежавших на земле металлических ворот. При этом Носов В.В. отделял брусья от ворот при помощи лома, а Степанов Р.В. и неустановленное лицо использовали остальные принесенные с собой инструменты - кувалду и кол. Затем Носов В.В., Степанов Р.В. и неустановленное лицо вместе погрузили одну створку металлических ворот на телегу и отвезли створку в пункт приема металла, расположенного по адресу: <адрес>, где оставили ее. После чего, продолжая реализовать задуманное, вернувшись к территории указанного диспансера, погрузили вторую створку металлических ворот на телегу и также отвезли ее в данный пункт приема металла. Таким образом Носов В.В., Степанов Р.В. и неустановленное лицо тайно похитили металлические ворота, состоящие на балансе Бюджетного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» с размерами сторон 3,08*2,0 м, стоимостью 441, 23 рублей за 1 м2, общей площадью 6,2 м2, на общую сумму 2 735 рублей 63 копейки, которые согласно техническому паспорту нежилого строения и справке расчет соответствуют Литере I. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Бюджетному учреждению здравоохранения «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2 735 рублей 63 копейки.

Кроме того, Степанов Р.В. и Носов В.В., вступив в преступный сговор, тайно похитили чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, при следующих обстоятельствах:

20.06.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Степанов Р.В. и Носов В.В., находясь около пункта приема металла, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, а именно металлических изделий с территории Бюджетного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единый преступный умысел, Носов В.В. и Степанов Р.В., взяв с собой инструменты: металлический лом, кувалду и телегу, пришли к данному диспансеру, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом незаконно проникли в помещение Бюджетного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>», где при помощи металлического лома и кувалды Носов В.В. и Степанов Р.В. извлекли металлическую пластину из бетона, вместе погрузили ее на телегу и отвезли в пункт приема металла, расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом, Носов В.В. и Степанов Р.В. тайно похитили металлической пластины с размерами сторон 0,9*0,9 м, общей площадью 0,81 м2, стоимостью 1 269 рублей 50 копеек, состоящей на балансе Бюджетного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>». Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Бюджетному учреждению здравоохранения «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 269 рублей 50 копеек.

ПодсудимыеСтепанов Р.В. и Носов В.В. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью и пояснили, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же представителя потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Степанова Р.В. и Носова В.В. правильно квалифицированы:

  • по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
  • по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым: Степанову Р.В. и Носову В.В. по факту хищения имущества 20.06.2011 г. квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный, что никоим образом не влияет на установленные в рамках предварительного расследования по делу фактические обстоятельства содеянного.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, характеризующиеся Степанов Р.В. отрицательно, Носов В.В. - удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых Степанова Р.В. и Носова В.В. суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, в отношении Степанова Р.В. так же - состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанова Р.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носова В.В., суд не усматривает.

Суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, назначает наказание Степанову Р.В. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива. Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, роль каждого при совершении преступлений, влияние наказания на условия жизни и исправление подсудимых, суд полагает возможность назначить им наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 220 часов;
  • по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 220 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Носова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов;
  • по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные законному представителю потерпевшего К.С.Н. и свидетелю С.Е.Л. - оставить им, остальное - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                              А.Б.Туров