уголовное дело № 1-343/11 в отношении Грешной Е.А. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                   № 1-343/2011

                                                                                                                            № 114850

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                   12 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя                                                             Жмура А.В.,

подсудимой                                                              Грешной Е.А.,

защитника                                                             Гузановой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Грешной Е.А., <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Грешная Е.А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

03.01.2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время не установлено, Грешная Е.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей Р.О.Н., а именно: ноутбук «Асеr», с зарядным устройством, общей стоимостью 25 999 рублей, который положила в сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней одной парой перчаток, стоимостью 300 рублей, и зарядным устройством от сотового телефона «Nokia», стоимостью 100 рублей.

После чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 899 рублей.

Подсудимая Грешная Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грешной Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, данные о личности, в соответствии с которыми она характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимой, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможность назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым полностью удовлетворить исковые требования потерпевшей Р.О.Н. с учетом размера причиненного ей в результате хищения имущественного ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грешной Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденной изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.

Взыскать с Грешной Е.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Р.О.Н. - 26 899 (двадцать шесть тысяч восемьсот восемьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства по делу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                             А.Б. Туров