№ 1-754/2011 № 628767 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 15 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н., подсудимого Закурдаева Ю.Л., защитника Филипенко А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Закурдаев Ю.Л., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закурдаев Ю.Л. пытался незаконно сбыть наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 14.03.2011 года в период с 15 часов 50 минут до 17 часов 10 минут Закурдаев Ю.Л., имея при себе наркотическое средство - вещество массой 0,88 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты> (героин), находясь у <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от «Степановой», выступающей в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, которой попытался сбыть, передав наркотическое средство - вещество массой 0,88 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты> (героин). Однако свой преступный умысел Закурдаев Ю.Л. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра «Степановой», проведенного 14.03.2011 г. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске. В этот же день в 17 часов 22 минуты Закурдаев Ю.Л., находясь у <адрес> в г. Омске, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, и в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 17 часов 22 минут до 17 часов 45 минут, в присутствии понятых, в служебном автомобиле, находящегося у <адрес> в г. Омске, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные Закурдаевым Ю.Л. от «Степановой» и использованные в качестве оплаты при покупке указанного наркотического средства. Подсудимый Закурдаев Ю.Л. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, показав, что наркотическое средство героин употребляет более одного года. В последнее время употреблял героин периодически, один раз в день, при этом доза составляла полграмма. Со «Степановой» знаком шесть месяцев, познакомился с последней в кругу общих знакомых, при каких обстоятельствах, не помнит. 14.03.2011 г. в обеденное время, ему на мобильный телефон позвонила «Степанова», которая спросила, есть ли героин на 1000 рублей. Он ответил, что не знает. Затем через полчаса он перезвонил «Степановой» и сказал, что может с ней встретиться, так как у него имеется героин. Он сказал «Степановой» подъезжать к ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Спустя некоторое время он прошел на указанную остановку, где встретился со «Степановой». Последней он сказал, что нужно проехать к ООТ «<данные изъяты>», по <адрес>. Так, с ООТ «<данные изъяты> он вместе со «Степановой» на маршрутном такси проехал к указанному месту. Находясь в маршрутном такси «Степанова» передала ему деньги в сумме 1000 рублей, а он взамен передал ей два фольгированных свертка с героином. Доехав до ООТ «<данные изъяты>» он расстался со «Степановой», и пошел в сторону Ленинского рынка. После чего у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля. У указанного дома его посадили в служебный автомобиль, в котором в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем. На что он пояснил, что ничего запрещенного нет, и имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передала «Степанова». После чего в левом внутреннем кармане куртки в портмоне у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Сотрудники наркоконтроля спросил о том, что это за деньги, на что он ответил, что это деньги за наркотическое средство героин, которое продал «Степановой». Дополнил, что до случившегося сам приобретал у «Степановой» наркотическое средство героин, а также один раз сам помогал в приобретении героина «Степановой» и Р.И.М., которые сожительствовали. Ранее со «Степановой» совместно употреблял наркотики. Приобретал героин на деньги, полученные от частного извоза, у мужчины по имени Сергей. 14.03.2011 года он приобрел героин у Сергея как для себя, так и для «Степановой». Деньги за приобретенный героин Сергею должен был отдать после того, как ему бы передала деньги «Степанова». Из оглашенных показаний Закурдаева Ю.Л., данных им в рамках предварительного расследования в качестве обвиняемого в части, следует, что он перезвонил Сергею и договорился о встрече с целью приобретения героина на сумму 1000 рублей. Они встретились с Сергеем недалеко от ООТ «<данные изъяты> При встрече он передал Сергею 1000 своих собственных рублей, а взамен получил два свертка с героином. Он сказал Сергею, что берет героин для девушки, а не для себя. (<данные изъяты>) По поводу разногласий в показаниях Закурдаев Ю.Л. пояснил, что протокол допроса подписал, не читая. Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей. Из оглашенных показаний свидетеля Б.С.Н. следует, что в марте 2011 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Омской области поступила оперативная информация о том, что Закурдаев Ю.Л. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Омска. С целью проверки указанной информации было принято решение провести в отношении указанного лица оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. 14.03.2011 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Закурдаева Ю.Л., утвержденное и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Омской области. В качестве покупателя наркотических средств добровольно согласилась выступать гражданка под псевдонимом «Степанова», написавшая об этом заявление. Также было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о ее личности, упакованное в конверт. Вместе с сотрудниками полиции и «Степановой» он выехал к дому <адрес> в г. Омске, где в служебном автомобиле сотрудницей наркоконтроля в присутствии двух приглашенных понятых был проведен осмотр «Степановой», в ходе которого он участия не принимал. Позже он узнал, что у «Степановой» в ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте на территории России обнаружено и изъято не было. Затем им в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в период с 15.36 часов до 15.50 часов 14.03.2011 года в присутствии тех же двух ранее приглашенных понятых, после разъяснения прав и обязанностей, была проведена пометка денежных купюр. «Степановой» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей: 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Был составлен протокол. Осуществлялась видеозапись. До проведения осмотра и пометки купюр «Степанова» позвонила Закурдаеву Ю.Л. по мобильному телефону для того, чтобы согласовать место и время встречи с целью приобретения героина. Закурдаев Ю.Л. уточнил, на какую сумму нужен героин, на что та сказала, что на 1000 рублей. Закурдаев Ю.Л. сказал, что перезвонит позже. Спустя некоторое время Закурдаев Ю.Л. перезвонил «Степановой» на мобильный телефон и сказал, что можно встретиться, поскольку героин имеется в наличии. Это он узнал со слов «Степановой». Закурдаев Ю.Л. назначил встречу у ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске. После пометки купюр «Степанова» вышла с помеченными деньгами из служебного автомобиля и в его сопровождении на маршрутном автомобиле проехала к дому <адрес> в г. Омске, где находится ООТ «<данные изъяты>». За проезд рассчитался он. В ходе поездки «Степанова» ни с кем не встречалась, ничего ни от кого не получала. На указанной остановке, которая находится напротив <адрес> в г. Омске, «Степанова» вышла и встретилась с Закурдаевым Ю.Л. Он также вышел из автомобиля и стал осуществлять визуальное наблюдение со стороны. Поговорив, Закурдаев Ю.Л. и «Степанова» сели в маршрутный автомобиль, номер которого он не запомнил, и проехали к ООТ «<данные изъяты>», которая находится у <адрес> в г. Омске. Когда те сели в маршрутный автомобиль, он сел в служебный автомобиль и вместе с другими сотрудниками проехал следом. В указанном месте «Степанова» и Закурдаев Ю.Л. вышли, после чего там же на остановке чем-то обменялись. После этого «Степанова» подала условный сигнал, после которого направилась к месту выдачи приобретенного - к магазину «<данные изъяты> находящемуся в <адрес> в г. Омске. Закурдаев Ю.Л. прошел в том же направлении. Закурдаев Ю.Л. находился в поле его зрения вплоть до задержания. У <адрес> в г. Омске Закурдаев Ю.Л. был задержан им и другими сотрудниками наркоконтроля. Позже в присутствии двух приглашенных гражданок сотрудницей наркоконтроля был проведен личный досмотр «Степановой», в ходе которого он участия не принимал. В служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в г. Омске, после разъяснения прав и обязанностей двум приглашенным гражданам в период с 17.22 часов до 17.45 часов 14.03.2011 года им был проведен личный досмотр гражданина, который назвался Закурдаевым Ю.Л. В ходе личного досмотра осуществлялась видеозапись. Закурдаеву Ю.Л. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что Закурдаев Ю.Л. пояснил, что ничего запрещенного нет, есть деньги, которые дала девушка по имени Оля в сумме 1000 рублей. В ходе личного досмотра Закурдаева Ю.Л. в левом внутреннем кармане куртки в портмоне были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 1 штука, 100 рублей - 5 штук, серии и номера которых при сверке совпали с помеченными в протоколе пометки купюр от 14.03.2011 года. На вопрос о происхождении указанных денег Закурдаев Ю.Л. пояснил, что это деньги за наркотическое средство героин, которое помог взять знакомой. В ходе дальнейшего личного досмотра Закурдаева Ю.Л. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой. Деньги в сумме 1000 рублей были упакованы в пакет № 1, опечатанный оттиском печати № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области». Мобильный телефон не упаковывался. Был составлен протокол. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля А.Л.С. следует, что в обеденное время 14.03.2011 года оперативные сотрудники <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Омской области попросили ее провести осмотр гражданки, выступающей в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, а позднее и личный досмотр той. Она вместе с сотрудниками наркоконтроля выехала к дому <адрес> в г. Омске, где в служебном автомобиле в период с 15.25 часов до 15.35 часов 14.03.2011 года в присутствии двух приглашенных понятых, после разъяснения прав и обязанностей, ею был проведен осмотр гражданки, которая назвалась «Степановой». В ходе осмотра «Степановой» ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, осуществлялась видеозапись. В том же месте в служебном автомобиле сотрудником наркоконтроля была проведена пометка денежных средств, при которой она участия не принимала. После этих действий «Степанова» ушла. Она на служебном автомобиле проехала к дому <адрес> в г. Омске, куда спустя около 1 часа 20 минут подошла «Степанова». В указанном месте в служебном автомобиле в период с 17.10 часов до 17.20 часов 14.03.2011 года в присутствии двух приглашенных понятых ею был проведен личный досмотр «Степановой», перед началом которого она разъяснила права и обязанности участвующим лицам. «Степановой» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что «Степанова» пояснила, что есть наркотическое средство героин, приобретенное у парня по имени Юрий за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у «Степановой» в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в виде крупинок и порошка. Вещество с упаковкой было изъято и упаковано в пакет № 1, пакет был опечатан оттиском печати № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области». Был составлен протокол, осуществлялась видеозапись. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля «Степановой» следует, что с Закурдаевым Ю.Л. знакома на протяжении двух месяцев, познакомилась с тем в кругу общих знакомых, при каких обстоятельствах, не помнит. Те общие знакомые сказали ей, что Закурдаев Ю.Л. занимается сбытом наркотического средства героин. Кто именно это сказал, не помнит. За неделю до проведения проверочной закупки она приобрела у Закурдаева Ю.Л. героин для личного потребления на сумму 1000 рублей массой около 1 грамма. С целью приобретения героина она созванивалась с Закурдаевым Ю.Л. по мобильному телефону с номером <данные изъяты>, при этом звонила на телефонный номер <данные изъяты>, которым пользуется Закурдаев Ю.Л. В ходе телефонного разговора она просила Закурдаева Ю.Л. помочь, имея ввиду, может ли тот сбыть героин, на что последний отвечал согласием и назначал место встречи. В ходе встречи она передавала тому деньги, взамен получая героин, который находился в фольгированных свертках. Приобретенный героин потребляла. Закурдаеву Ю.Л. она знакома под именем Олеся. С этой информацией она обратилась в УФСКН РФ по Омской области и выразила желание добровольно участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Закурдаева Ю.Л. 14.03.2011 года она выразила желание выступить в роли покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом написала заявление, находясь в здании ОС УФСКН РФ по <адрес> в г. Омске. Вместе с сотрудниками полиции она выехала из здания оперативной службы Управления ФСКН РФ по Омской области к дому <адрес> в г. Омске, ближе к месту проведения проверочной закупки, где в служебном автомобиле у указанного дома в период с 15.25 часов до 15.35 часов 14.03.2011 года в присутствии двух приглашенных гражданок, после разъяснения прав и обязанностей, сотрудницей наркоконтроля был проведен ее осмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного в гражданском обороте на территории России обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. Осуществлялась видеозапись. Далее в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в период с 15.36 часов до 15.50 часов 14 марта 2011 года в присутствии тех же двух ранее приглашенных гражданок, после разъяснения прав и обязанностей, сотрудником наркоконтроля ей были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Был составлен протокол. Осуществлялась видеозапись. До проведения осмотра и пометки купюр она позвонила Закурдаеву Ю.Л. по мобильному телефону с номером <данные изъяты>, при этом звонила на телефонный номер <данные изъяты>, которым пользуется Закурдаев Ю.Л. для того, чтобы согласовать место и время встречи с целью приобретения героина. Закурдаев Ю.Л. уточнил, на какую сумму нужен героин, на что она сказала, что на 1000 рублей. Закурдаев Ю.Л. велел ждать, пояснив, что перезвонит через полтора часа. В ходе составления протокола осмотра Закурдаев Ю.Л. позвонил ей. Он сказал, что можно встретиться, поскольку героин имеется в наличии. Закурдаев Ю.Л. велел подъезжать к ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске. После осмотра и пометки купюр она вышла из служебного автомобиля и в сопровождении сотрудника наркоконтроля на маршрутном автомобиле проехала к дому <адрес> в г. Омске, где находится ООТ «<данные изъяты>». За проезд рассчитался сотрудник наркоконтроля. На указанной остановке напротив <адрес> в г. Омске, она вышла и встретилась с Закурдаевым Ю.Л., который сказал, что нужно проехать к ООТ «<данные изъяты>», находящейся у дома <адрес> в г. Омске. С ООТ «<данные изъяты>» она вместе с Закурдаевым Ю.Л. на маршрутном автомобиле проехала к указанному месту. <адрес> рассчитался Закурдаев Ю.Л. На ООТ «<данные изъяты> у <адрес> в г. Омске она передала Закурдаеву Ю.Л. деньги в сумме 1000 рублей. Взамен тот передал два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в виде крупинок и порошка, пояснив, что это - героин. После этого она подала сотрудникам наркоконтроля условный сигнал, после которого направилась к месту выдачи приобретенного - к магазину «<данные изъяты>», находящемуся в <адрес> в г. Омске. В служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в период с 17.10 часов до 17.20 часов 14 марта 2011 года в присутствии двух приглашенных гражданок был проведен ее личный досмотр, перед началом которого сотрудница наркоконтроля разъяснила права и обязанности участвующим лицам. Ей был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что она пояснила, что при ней имеется наркотическое средство героин, которое приобрела у парня по имени Юрий за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у нее в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета в виде крупинок и порошка. Вещество с упаковкой было изъято и упаковано в пакет № 1, пакет был опечатан оттиском печати № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», заверен подписями присутствующих граждан. Был составлен протокол. Осуществлялась видеозапись. Долгов перед Закурдаевым Ю.Л. у нее не было. Он также у нее никогда деньги не занимал. Деньги в сумме 1000 рублей она передавала Закурдаеву Ю.Л. исключительно в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства героин. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля Р.И.М. следует, что с Закурдаевым Ю.Л. знаком длительное время, при каких обстоятельствах познакомился, не помнит. Как-то Закурдаев Ю.Л. по телефону, разговаривая с неизвестным ему человеком, сказал, что может сбыть героин. Именно так он узнал, что тот может сбыть героин. Ранее он потреблял наркотическое средство героин, которое приобретал у разных лиц, в том числе у Закурдаева Ю.В. Всего у Закурдаева Ю.Л. он приобрел наркотическое средство героин дважды в феврале 2011 года по цене 1000 рублей за 1 грамм для личного потребления. Героин находился в фольгированных свертках. Перед приобретением героина он созванивался с Закурдаевым Ю.Л. по телефонному номеру <данные изъяты>, договаривался о встрече. Затем проезжал в район <адрес> г. Омска, где приобретал героин у Закурдаева Ю.Л. лично при встрече. С какого телефона он звонил тому, не помнит. (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля С.Е.А. следует, что к деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков не причастна. С Закурдаевым Ю.Л. состоит в разводе с 2003 года. Не проживает с ним около 10 лет. В браке у них появился сын С.Ю,С., <данные изъяты> В воспитании ребенка он участия не принимает, материально не помогает. Ребенка она воспитывает одна. Имеет ли Закурдаев Ю.Л. отношение к незаконному обороту наркотиков, ей неизвестно. (<данные изъяты>) Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Закурдаев Ю.Л. 14.03.2011 года пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой 0,88 гр. «Степановой» при проведении ОРМ «проверочная закупка». Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах. Так, из показаний свидетеля - сотрудника Управления ФСКН России по Омской области Б.С.Н. четко следует, что в связи с имеющейся информацией о сбыте наркотических средств в отношении Закурдаева Ю.Л. было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 14.03.2011 года, покупателем при которой выступила «Степанова», показания которой в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями Б.С.Н., и сомнений у суда не вызывают. Так, из показаний свидетеля «Степановой» четко следует, что она, неоднократно приобретала наркотическое средство - героин у Закурдаева Ю.Л., сообщила об этом 04.03.2011 года сотрудникам УФСКН России по Омской области, при этом добровольно изъявив желание выступить в качестве покупателя при проведении ОРМ, которое состоялось при описанных выше обстоятельствах. Именно информация, сообщенная «Степановой», послужила поводом для проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» с целью пресечения преступной деятельности подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями Б.С.Н., А.Л.С., «Степановой» относительно обстоятельств сбыта наркотического средства Закурдаевым Ю.Л., и проведения оперативного мероприятия, ввиду их полной согласованности как между собой, так и с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть события преступления. Суд критически относится к позиции Закурдаева Ю.Л., занятой им в судебном заседании, относительно того, что он оказал помощь покупателю «Степановой» именно в приобретении наркотического средства без цели сбыта, ввиду полного ее опровержения, исходя из показаний Б.С.Н., А.Л.С., «Степановой» и Р.И.М. Помимо этого, из исследованных по делу доказательств, а именно протоколов досмотров «Степановой» и Закурдаева Ю.Л., четко следует, что «Степанова» после приобретения наркотика у Закурдаева Ю.Л., заявила о данном факте при его выдаче. При этом, денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ были обнаружены у Закурдаева Ю.Л. Безусловно, что преступление, совершенное Закурдаевым Ю.Л. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления. С учетом изложенного, суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Закурдаева Ю.Л., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому указание на «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Закурдаеву Ю.Л. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака. С учетом изложенного, действия Закурдаева Ю.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд, принимая во внимание распространенный характер и общественную опасность данного вида преступления, совершенного подсудимым, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд не находит оснований, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить положения ст. 64 УК РФ, в связи с чем назначает наказание в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. Суд не применяет при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, ввиду отсутствия к тому оснований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Закурдаев Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. М еру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области - уничтожить; компакт-диск с видеозаписями - оставить УФСКН РФ по Омской области, для дальнейшего использования; денежные средства в сумме 1000 рублей, возвращенные владельцу оперативной службе УФСКН РФ по Омской области, - оставить ему; мобильный телефон с сим-картой, возвращенные владельцу Закурдаеву Ю.Л., - оставить ему; остальное - уничтожить. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.