уголовное дело № 1-763/11 в отношении Попова Е.М. публичное оскорбление представителя власти, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                                                    № 1-763/2011

                                                                                                                            № 11762

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                   21 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Дюжевой В.Н., с участием

государственного обвинителя                                                Митрофановой Е.В.,

подсудимого                                                 Попова Е.М..,

защитника                                                 Шмальца А.А.,

потерпевшего                А.Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Попова Е.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Попов Е.М. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

10.07.2011 года около 01 часа 45 минут местного времени Попов Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ился в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», осуществлявшего стоянку на ст. <данные изъяты>, расположенной в Ленинском административном округе г. Омска, мешал отдыху пассажиров. В связи с чем проводник вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» Б.Т.Н. обратилась к милиционеру <данные изъяты> старшему сержанту милиции А.Д.С., находящемуся на службе по исполнению своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, которому пояснила, что в вагоне находится мужчина в состоянии опьянения, мешающий отдыху пассажиров. После чего А.Д.С., действуя правомерно, в соответствии со ст. 2. ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», п.п. «в» п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2011 № 248 «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации», п.п. 212.3, 212.4, 220.1 «Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ», утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008 № 80. в целях принятия мер к поддержанию общественного порядка на объектах транспорта, предупреждения совершения административного правонарушения, вошел в вагон пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», где увидел Попова Е.М., который громко выражался грубой нецензурной бранью, мешал отдыху пассажиров вагона. А.Д.С. подошел к последнему, представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил Попова Е.М. вести себя достойно, а также выйти из вагона поезда. В ответ на законные требования, старшего сержанта милиции А.Д.С., Попов Е.М., около 01 часа 45 минут местного времени 10.07.2011 г., находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», осуществлявшего стоянку на ст. <данные изъяты>, расположенной в Ленинском административном округе г. Омска, а также на перроне и в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес> АО г. Омска, имея умысел путем оскорбления воспрепятствовать законной деятельности находящегося при исполнении должностных обязанностей милиционера <данные изъяты> старшего сержанта милиции А.Д.С., в присутствии посторонних граждан, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета и достоинства, умышленно выражался грубой нецензурной бранью в адрес последнего, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании. Грубую нецензурную брань Попова Е.М. старший сержант милиции А.Д.С. воспринимал в свой адрес, как оскорбление, унижающее его честь и достоинство как сотрудника милиции и представителя власти.

После этого Попов Е.М., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции, умышленно применил в отношении милиционера <данные изъяты> старшего сержанта милиции А.Д.С., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар кулаком левой руки в область лица последнего, чем причинил старшему сержанту милиции А.Д.С. физическую боль и телесные повреждения.

После чего, Попов Е.М. был доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в 04 часов 00 минут местного времени 10.07.2011 года в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему А.Д.С. были причинены телесные повреждения: на слизистой нижней губы справа обнаружена ссадина полосовидной формы, размерами 0,2x1,0 см, ориентированная горизонтально, покрытая белесоватым налетом, вреда здоровью не причинила, могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета.

Подсудимый Попов Е.М. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова Е.М. правильно квалифицированы по:

  • ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;
  • ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, данные о его личности, в соответствии с которыми он характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершения преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние наказание на условия жизни подсудимого и его семьи, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом степени тяжести моральных и нравственных страданий, пережитых потерпевшим А.Д.С. в результате совершенных преступлений, суд удовлетворяет его исковые требования в полном объеме и взыскивает в его пользу с подсудимого 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание:

  • по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;
  • по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в размере 7000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Взыскать Попова Е.М. в пользу А.Д.С. 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                             А.Б. Туров