уголовное дело № 1-753/11 в отношении Бобровой О.А. покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



                                                                                                                               № 1-753/2011

                                                                                                                         № 145591

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                 16 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя                                                   Бабичевой Т.Н.,

подсудимой                                                       Бобровой О.А.,

защитника                                                       Тимофеевой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Боброву О.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боброва О.А. пыталась сбыть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

13.04.2011 года в период времени с 16 часов 42 минут до 16 часов 53 минут Боброва О.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 490 мл, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Боброва О.А. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

15.04.2011 года в период времени с 18 часов 47 минут до 18 часов 58 минут Боброва О.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 470 мл, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Боброва О.А. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

18.04.2011 года в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 03 минут Боброва О.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.Ц.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 400 мл, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. При этом Боброва О.А. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Боброва О.А., не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ УВД по <адрес>.

Подсудимая Боброва О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бобровой О.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ей преступления, данные о ее личности, в соответствии с которыми она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а так же влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, соблюдая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боброву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить; три купюры достоинством 10 рублей каждая, возвращенные владельцу - оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                            А.Б. Туров