ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 04.05.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитника Яцик Ю.Н., подсудимого Метелева С.Г., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Метелева С.Г., <данные изъяты> судимостей не имеющего, Обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228-1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Метелев С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27.10.2010 в период времени с 17:25 час. до 17:50 час, Метелев С.Г., находясь возле <адрес> в г. Омске, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от М.М.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, которому попытался незаконно сбыть ранее им приобретенное в целях сбыта в крупном размере два свертка из фольгированого листа бумаги с наркотическим средством - героин, массой не менее № г.. Однако свой преступный умысел Метелев С.Г. довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно -розыскного мероприятия в тот же день -- 27.10.2010 в 17:50 час. когда М.М.В., находясь в служебной автомашине, расположенной у <адрес> в г. Омске, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированого листа бумаги с наркотическим средством - героин общей массой № гр., приобретенным у Метелева С.Г. Подсудимый Метелев С.Г. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 27.10.2010 около 17.00 ч. ему на его тел.№ позвонил знакомый М.М.В. с просьбой помочь приобрести героин. Героин у него имелся -- он приобретал его для себя еще 26.10.2010 г. за 2000 руб. у малознакомого парня. Заранее договорившись, он и М.М.В. встретились у <адрес> около 17:30 час. Он передал М.М.В., два свертка из фольгированой бумаги с героином, а М.М.В. ему дал 1000 рублей. М.М.В. отошел от него. К нему подошел сотрудник милиции и задержал за сбыт героина. Впоследствии его досмотрели с участием понятых и на предложение выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества и предметы, а также денежные средства, полученные незаконным путем, он ответил, что имеет при себе 1000 рублей, полученные за передачу двух свертков с наркотическим средством - героин парню по имени Михаил. Деньги у него изъяли. Он сбыл М.М.В. два сверка с героин, так как пожалел М.М.В., который употребляет наркотики. В содеянном раскаивается. Из оглашенных показаний свидетеля В.А.А., видно, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску, куда 27.10.2010 поступила оперативная информация, что в районе <адрес> Метелев занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в качестве покупателя наркотических средств 27.10.2010 выступал М.М.В., который около 17 час. был досмотрен в кабинете. М.М.В. вручили помеченные 1000 рублей для покупки героина у Метелева С.Г. Так же М.М.В. был передан диктофон «CENIX VR-W600 256 Mb». Затем он с оперуполномоченным Р.В.В., с М.М.В. и понятыми на заранее досмотренном автомобиле «ВАЗ 2110» г/номер Н № МК приехали в район <адрес>, где М.М.В. вышел и пошел к дому № по <адрес>, чтобы встретиться с Метелевым, с которым заранее договорился о приобретении героина. Он, Р.В.В. и понятые пошли за М.М.В. и остановились у <адрес> и видели, как М.М.В. встретился с мужчиной, с которым чем-то обменялись. М.М.В. подал опознавательный знак, что приобрел наркотик и подошел к нему и понятым, пояснив, что только что приобрел у парня по имени Сергей два сверка с наркотическим средством - героин. Он сопроводил М.М.В. к служебному автомобилю, а Р.В.В. задержал Метелева С. В автомобиле М.М.В. добровольно выдал наркотическое средство в двух свертках из фольгированного листа бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон. Затем, в присутствии понятых, у <адрес> он досмотрел задержанного Метелева С., у которого были обнаружены и изъяты помеченные 1000 рублей. Метелев пояснил, что у него имеются 1000 рублей, полученные от продажи героина парню по имени Миша. (л.д№) Из оглашенных показаний свидетеля Р.В.В. видно, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску. В связи с поступившей 27.10.2010 оперативной информации, что в районе <адрес> Метелев занимается сбытом героина, было принято решение о проведении гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием покупателя М.М.В., который около 17 час. был досмотрен в кабинете. М.М.В. вручили помеченные 1000 рублей для покупки героина у Метелева С.Г. Так же М.М.В. был передан диктофон «CENIX VR-W600 256 Mb». Затем он с оперуполномоченным В.А.А., с М.М.В. и понятыми на досмотренном автомобиле «ВАЗ 2110» г/номер Н № МК приехали в район <адрес>, где М.М.В. вышел и пошел к дому № по <адрес>, чтобы встретиться с Метелевым, с которым заранее договорился о приобретении героина. Он, В.А.А. и понятые пошли за М.М.В. и остановились у <адрес> и видели, как М.М.В. встретился с мужчиной, с которым чем-то обменялись. М.М.В. подал условный знак, что приобрел наркотик и подошел к нему и понятым, пояснив, что только что приобрел у парня по имени Сергей два сверка с наркотическим средством - героин. В.А.А. сопроводил М.М.В. к служебному автомобилю, а он задержал Метелева С., который впоследствии был досмотрен. У Метелева С. были обнаружены и изъяты помеченные 1000 рублей. Метелев пояснил, что у него имеются 1000 рублей, полученные от продажи героина парню по имени Миша. (л.д№ Из оглашенных показаний свидетеля М.М.В. видно, что 28.10.2010 года он участвовал в роли покупателя наркотического средства - героин при проведении сотрудниками милиции гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, около 17 час. 05 мин. в присутствии понятых его досмотрели, вручили помеченные 1000 рублей и диктофон. Он пояснил всем присутствующим, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени <данные изъяты>. После этого он с сотрудниками милиции и понятыми, спустились на досмотренном автомобиле «ВАЗ 2110» № приехали в район <адрес> в г. Омске, где заранее договорился встретиться с Сергеем и приобрести героин. За ТК «Мир» по <адрес>, он вышел из автомашины, перешел через <адрес>, подошел к <адрес>, где встретился с <данные изъяты>, который ему передал два свертка из фольгированной бумаги с героином. Он передал <данные изъяты> помеченные 1000 рублей. Он подал опознавательный знак сотрудникам милиции и, подойдя к ним, пояснил, что только что приобрел два свертка с наркотическим средством - героин у парня по имени <данные изъяты>. После этого, в служебном автомобиле его досмотрели и он выдал приобретенный героин в двух свертках. (л.д.№) Из оглашенных показаний свидетеля К.В.П. видно, что 27.10.2010 года около 16 часов 50 мин. в ОМ № УВД по г. Омску участвовал понятым при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете в его присутствии был досмотрен М.М.В., которому вручили помеченные 1000 рублей для покупки на них наркотического средства героин, а так же диктофон. М.М.В. созвонился с кем-то по телефону, и попросил продать наркотическое средство - героин, на одну тысячу рублей После этого он и второй понятой, а так же М.М.В. и сотрудники милиции на досмотренном автомобиле «ВАЗ 2110» приехали в район <адрес>, где М.М.В. заранее по телефону договорился встретиться с мужчиной по имени Сергей. М.М.В. вышел из автомашины, пошел к дому №. Он вместе со вторым понятым, и сотрудниками милиции шли за М.М.В. и видели, как тот встретился с ждавшим его мужчиной, с которым чем-то обменялся. М.М.В. вернулся к ним и пояснил, что только что приобрел на помеченные деньги два свертка из фольгированной бумаги с героином у мужчины по имени <данные изъяты> В служебном автомобиле М.М.В. был досмотрен и добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же диктофон. Затем сотрудником милиции был задержан Метелев С., у которого при досмотре были изъяты помеченные 1000 рублей, по поводу которых Метелев пояснил, что получил их от продажи героина парню по имени <данные изъяты>. ( л.№) Из оглашенных показаний свидетеля Б.Д.Н. видно, что 27.10.2010 года около 16 часов 50 мин. в ОМ № УВД по г. Омску участвовал понятым при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии в служебном кабинете был досмотрен М.М.В., которому вручили помеченные 1000 рублей на покупку героина, а так же диктофон. М.М.В. созвонился с кем-то по телефону, и попросил продать наркотическое средство - героин, на одну тысячу рублей. Затем он, второй понятой, М.М.В. и сотрудники милиции на досмотренном автомобиле «ВАЗ 2110» приехали в район <адрес>, где М.М.В. должен был встретиться с мужчиной по имени <данные изъяты> М.М.В. вышел из автомашины, пошел к дому №. Он вместе со вторым понятым, и сотрудниками милиции шли за М.М.В. и видели, как тот встретился с ожидавшим его мужчиной, с которым чем-то обменялся. Когда М.М.В. вернулся к ним, то пояснил, что только что приобрел на помеченные деньги два свертка из фольгированной бумаги с героином у мужчины по имени Сергей. В служебном автомобиле М.М.В. был досмотрен и добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же диктофон. Затем сотрудником милиции был задержан Метелев С., у которого при досмотре были изъяты помеченные 1000 рублей, по поводу которых Метелев пояснил, что получил их от продажи героина парню по имени <данные изъяты>.( л.д.№ Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого: -- Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 27.10.2010, из которого видно, что, у М.М.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств, в ходе гласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего не обнаружено и не изъято. (л.д№ -- Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 27.10.2010, из которого видно, что осмотрены и помечены путем переписи номера и серии денежных купюр в сумме 1000 руб., которые ксерокопированы и вручены выступающему в роли покупателя наркотических средств, М.М.В. (л.д. №) -- Протокол досмотра автомашины «ВАЗ-2110» г.н. Н № МК от 27.10.2010, из которого видно, что, ничего не обнаружено и не изъято. (л.д. 11) -- Протокол добровольной выдачи наркотических средств от 27.10.2010, из которого видно, что в автомобиле ВАЗ-2110 г.н. Н №, у <адрес> в г. Омске, М.М.В., в добровольно выдал сотрудникам милиции два фольгированных свертка с веществом светлого цвета и пояснил, что наркотическое средство он приобрел у парня по имени <данные изъяты>. (л.д. № -- Протокол личного досмотра задержанного от 27.10.2010, из которого видно, что возле <адрес> в г. Омске, в присутствии понятых, у Метелева С.Г. обнаружены и изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки и выдачи. (л.д№ -- Справка эксперта о проведенном исследовании № 10/4596 от 28.10.2010, из которой видно, что вещество, добровольно выданное М.М.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфи, диацетилморфин (героин), массой № г. В процессе исследования уничтожено № г. представленного наркотического средства. (л.д.№) -- Заключение эксперта № 2321 от 03.11.2010, из которого видно, что вещество, добровольное выданное гр. М.М.В. 27.10.2010 года, является наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфи, диацетилморфин (героин), массой № г. В процессе исследования израсходовано № г. (л.д.№) -- Протокол осмотра предметов от 17.11.2010, из которого видно, что осмотрен бумажный пакет с диском «CD-R» белого цвета, объем которого 700 MB, продолжительностью 80 минут. На указанном диске содержится файл «Встреча покупателя наркотических средств - М.М.В. с Метелевым С.Г., у которого М.М.В. 27.10.2010 в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка», приобрел 2 свертка с наркотическим средством- героин. (л.д. № -- Протокол выемки от 06.11.2010, из которой видно, что у Метелева С.Г. изъята детализация соединений абонентского номера № используемого Метелевым С.Г. с абонентским номером №, используемого М.М.В. за 27.10.2010. (л.д.№ -- Протокол осмотра документов от 06.11.2010, из которого видно, что осмотрена детализация соединений абонентского номера № с абонентским номером № за 27.10.2010 г., установлены неоднократные соединения абонентских номеров 27.10.2010: в 17:11. ч. - 27 сек.; в ч.17:17 час. - 03 сек.; в 17:31 час. - 08 сек.; в 17:36 час- 11 сек.; в 17:41 час- 13 сек.; в 17:47 час- 06 сек.. (л.д. №) -- Протокол осмотра предметов от 17.11.2010, из которого видно, что осмотрены 1) видеокассета с записью досмотра покупателя наркотических средств, а также пометки и выдачи денежных средств, досмотра покупателя наркотических средств, добровольной выдачи наркотических средств М.М.В. от 27.10.2010., а также досмотра задержанного Метелева С.Г., задержанного в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2010. 2) диктофон «GENIX VR - W» 600 256 MB, с которого затем была произведена перезапись на диск «CD-R» встречи покупателя наркотических средств М.М.В. MB. с Метелевым С. (л.д. № -- Протокол осмотра предметов и веществ от 17.11.2010, из которого видно, что, осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитями белого цвета с сопроводительной надписью «Эксперт …от 03.11.2010 г.» с оттиском печати ЭКЦ УВД Омской области, в котором находился полимерный бесцветный пакет, внутри которого находился один вскрытый бумажный пакет белого цвета с сопроводительной надписью: «Пакет с веществом…выданным М.М.В.». Внутри бумажного пакета обнаружено два свертка из форльгированого листа бумаги, на одном из свертков обнаружены едва заметные остатки вещества светлого цвета со специфическим запахом. Во втором свертке обнаружено вещество светлого цвета со специфическим запахом. ( л.д. № -- Протокол осмотра документов от 17.11.2010, из которого видно, что осмотрены денежные купюры в сумме 1000 рублей. (л.д. № Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд исключает из обвинения альтернативный признак «Незаконное приобретение», так как обстоятельства приобретения подсудимым наркотического органами следствия не устанавливались. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Метелев С.Г. по просьбе свидетеля М.М.В. 27.10.2010 продал тому героин общей массой № гр.. При этом у Метелева С.Г. 27.10.2010 изъяты помеченные денежные купюры, использовавшиеся при ОРМ гласная «проверочная закупка». Контрольный «покупатель» М.М.В. 27.10.2010 передал приобретенный у Метелева С.Г. героин сотрудникам милиции. Своими действиями Метелев С.Г. полностью выполнил объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление подсудимым Метелевым С.Г. совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Метелев С.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него 27.10.2010 было организовано оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка», в ходе которого у «покупателя» М.М.В. изымалось наркотическое средство -- героин, приобретенное им у Метелева С.Г. и, тем самым, наркотическое средство вышло из незаконного оборота. Действия Метелева С.Г. от 27.10.2010 были направлены на сбыт наркотического средства и контролировались сотрудниками правоохранительных органов. У Метелева С.Г. имелась возможность отказаться от встречи с М.М.В. и не сбывать тому наркотическое средство, однако, Метелев С.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за наркотики, незаконно сбыл их, совершив тем самым инкриминируемое ему преступление. Факт обнаружения и изъятия у Метелева С.Г. при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка», подтверждают, что его умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства. Показания свидетелей и сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтверждают факт проведения ОРМ в отношении Метелева С.Г. 27.10.2010 с участием контрольного покупателя М.М.В. Показания согласуются в деталях с показаниями свидетелей и материалами дела, представленными стороной обвинения. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей суд не усматривает. Факт совершения Метелевым С.Г. преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколами досмотра контрольного покупателя М.М.В. от 27.10.2010, досмотра самого Метелева С.Г. от 27.10.2010, подтверждающих факт изъятия у Метелева С.Г. денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены за реализацию героина подсудимым свидетелю М.М.В.. В совокупности с показаниями контрольного покупателя М.М.В., понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Метелев С.Г., реализуя свой единый умысел, продал наркотики М.М.В. и что деньги, изъятые у Метелева С.Г. 27.10.2010 г. - переданы ему М.М.В. Обнаружение помеченных денежных купюр, использовавшихся 27.10.2010г. при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Метелева С.Г., свидетельствует о том, что он фактически сам являлся собственником наркотического средства и распоряжался им по своему усмотрению, сбывая его покупателю М.М.В. Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года, (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1186), героин является наркотическими средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации Анализ приведенных выше фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств, позволяет суду признать доказанным, что Метелев С.Г. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом. Обстоятельствами, смягчающим наказание Метелева С.Г., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие места работы. Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ и без ограничения свободы. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый нуждается в строгом контроле за поведением в условиях изоляции от общества. При этом в соответствии со ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в ИК с общим режимом. Суд так же учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Метелева С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК с общим режимом. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04.05.2011г. Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством, их упаковку, - уничтожить. Диктофон и деньги оставить владельцу. Хранящиеся при деле - хранить при деле. От процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Метелева С.Г. освободить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева