ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 18.05.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А., подсудимых Тезекова А.Б., Ислямова С.Н., защитников Стариковой, Строкина, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тезекова А.Б., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> Обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Ислямова С.Н., <данные изъяты> не судимого, Обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тезеков А.Б. и Ислямов С.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: 28.01.2011 г около 15.00 часов местного времени Ислямов С.Н и Тезеков Б., не имеющие постоянного источника доходов и испытывающие материальные затруднения, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенном в Ленинском административном округе посёлка <адрес> г. Омска, по предложению Тезекова А.Б, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение лома черного металла категории 3 А, массой не менее № кг, с территории вагоноремонтного депо Московка Западно - Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала АО «РЖД, находящегося в Ленинском административном округе г. Омска. В целях реализации своего преступного умысла Ислямов С.Н. и Тезеков А.Б., достоверно зная о том, что территория ВЧД - 3 находится под охраной, 29.01.2011 г. около 01.00 часа местного времени, незаконно, через контрольно - пропускной пункт, на котором на тот момент отсутствовали сотрудники охраны ЧОП «Щит и меч», проникли на охраняемую территорию вагонного ремонтного депо Московка Западно - Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «РЖД», расположенную в Ленинском АО г. Омска, где ранились материальные ценности. Находясь на территории ВЧД - 3 Ислямов Н. и Тезеков А.Б., обнаружили у вагоносборочного цеха ВЧД - 3, расположенного в 30 метрах от контрольно - пропускного пункта лом чёрного металла. Реализуя преступный умысел направленный на хищение лома чёрного металла категории 3 А, массой не менее № кг., Ислямов С.Н. и Тезеков А.Б. убедившись, что посторонние лица отсутствуют и за ими никто не наблюдает, действуя по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно погрузили во взятую ими в помещении вагоносборочного цеха металлическую тележку, лом чёрного металла категории 3-А, который тайно вывезли с территории ВЧД - 3, воспользовавшись отсутствием на КПП охранников ЧОП «Щит и меч» и складировав похищенное на территории дачного участка № по аллее 4 СНТ «<данные изъяты>» в Ленинском административном округе посёлка <адрес> г. Омска, принадлежащем Тезекову А.Б. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение лома чёрного металла категории 3-А, Ислямов С.Н. и Тезеков А.Б. в тот же день около 100 часов местного времени вернулись к вагоноремонтному цеху, проникнув тайно, аналогичным способом на территорию ВЧД - 3, и, убедившись, что посторонние лица отсутствуют и за ними никто не наблюдает, действуя по предварительному сговору между собой тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно погрузили во взятую ими заранее в помещении вагоносборочного цеха металлическую тележку, лом чёрного металла категории 3-А, принадлежащий и состоящий на балансе вагонного ремонтного депо восковка Западно - Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «РЖД, после чего тайно вывезли похищенный металл с территории ВЧД - 3, воспользовавшись отсутствием охранников ЧОП «Щит и меч». Однако, довести свой преступный умысел до юнца не смогли, так как в 50 метрах от территории ВЧД - 3 у железного переезда были задержаны сотрудниками охраны и транспортной милиции, наблюдавшими за последними тайне от них. Таким образом, Ислямов С.Н. и Тезеков А.Б. совместно, тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой пытались похитить с территории вагонного ремонтного депо Московка Западно - Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «РЖД, лом чёрных металлов категории 3-А, в количестве № кг, стоимостью 3852 рубля 22 копейки за одну тонну, на сумму 808 рублей 97 копеек, без учёта НДС, состоящего на балансе и принадлежащего вагонному ремонтному депо Московка Западно - Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «РЖД». Своими преступными действиями Ислямов С.Н. и Тезеков А.Б. могли причинить вагонному ремонтному депо Московка Западно - Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов структурного подразделения центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «Российские железные дороги», материальный ущерб на общую сумму 808 рублей 97 копеек. Подсудимый Ислямов С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Подсудимый Тезеков А.Б. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Смягчающими наказание Тезекова А.Б., обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, наличие места работы, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Смягчающими наказание Ислямова С.Н.. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, беременность гражданской жены, наличие места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. Суд так же учитывает при назначении наказания, что подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, а так же, что согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого Тезекова А.Б., его более активной роли при совершении преступления, суд не находит основания для применения к нему положений ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления во время отбывания наказания Тезеков нуждается в строгом контроле за поведением. Отбывать наказание Тезеков, в соответствии со ст. 58 УК РФ должен в колонии - поселении. В отношении Ислямова суд полагает, возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ислямова С.Н.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета. Меру пресечения -- подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Тезекова А.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18.05.2011г. Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, оставить ему же, хранящиеся при деле - хранить при деле. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева