ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 13.05.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А., подсудимой Нуруллиной О.Е., защитника Стороженко, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Неруллиной О.Е. <данные изъяты> судима -- <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Нуруллина О.Е. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Не позднее 11.02.2011 г. 02.40 часов, Нуруллина О.Е., приобретя при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой не менее № грамма., стала незаконно хранить его при себе. 12.02.2011 года около 02 часов 40 минут Нуруллина О.Е., продолжая действовать с умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, пришла в здание железнодорожного вокзала ст.Омск-Пассажирский, по <адрес> АО г. Омска, где в 02 часа 45 минут 12.02.2011 года по ориентировке на лицо, находящееся в розыске за Омским ЛУВДТ, Нуруллина О.Е. была задержана и доставлена в дежурную часть Омского ЛУВДТ. В помещении дежурной части Омского ЛУВДТ, по адресу: <адрес>, в 02 часа 55 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в сумке Нуруллиной О.Е., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Bond street», в которой находился бумажный сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин. Согласно справке эксперта ЭКГ с дислокацией в Омском ЛУВДТ №-с от 12.02.2011 года, «вещество, изъятое у Нуруллиной О.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила № г.». В ходе исследования было уничтожено № грамма наркотического средства. Согласно заключению эксперта ЭКГ с дислокацией в ОЛУВДТ № от 17.02.2011 года, «вещество, изъятое у Нуруллиной О.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила № г.». В процессе исследования было уничтожено № грамма наркотического средства. Согласно заключению эксперта ЭКГ с дислокацией в ОЛУВДТ № от 24.02.2011 года, «на поверхностях двух стеклянных пузырьков и медицинского одноразового полимерного шприца емкостью 2 мл с бесцветным полимерным поршнем обнаружены следы 6-моноацетилморфина и диацетилморфина. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228" и 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку №, героин массой от № до № г является крупным размером. То есть, размер изъятого у Нуруллиной О.Е. наркотического средства - героина массой № грамма, является крупным. Подсудимая Нуруллина О. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. У нее частые головные боли, была травма головы, она принимает лекарство «глицин». Ранее употребляла наркотики. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения альтернативный признак «незаконное приобретение» в связи с отказом от обвинения по нему государственного обвнителя. Свидетель стороны защиты З.Ю.Ю., в качестве лица, способного охарактеризовать подсудимую пояснила, что подсудимая ее сестра, которую часто беспокоят головные боли. Характеризует сестру положительно, та занимается с племянниками, имеет приусадебное хозяйство, с гражданским мужем купила дом, собираются заводить цыплят и коров. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие работы по найму, удовлетворительную и положительную характеристики, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания она нуждается в строгом контроле за поведением, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Омска от 07.02.2011г. подлежит отмене. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимой в местах лишения свободы, связанных с состоянием ее здоровья, суду не представлено.Отбывать наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ, подсудимая должна в ИК с общим режимом. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нуруллину О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Омска от 07.02.2011г. и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказаний с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г.Омска от 07.02.2011г., к отбытию определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК с общим режимом. Срок наказания исчислять с 13.05.2011г. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства -уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Нуруллину О. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева