ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 16.05.2011г. Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитников Альжановой, Рубцовой, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зуевой А.В., <данные изъяты> судимостей не имеющей; Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Павлухиной И.В. <данные изъяты> судимой: -- <данные изъяты> Обвиняемой в преступлении, предусмотренном п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Павлухина И.В. и Зуева А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 06.12.2010 в период времени с 14.00 час. до 15.00 час, Павлухина И.В. и Зуева А.В., находясь в гостях у П.И.Г. в <адрес>, вступили в предварительный сговор на хищение золотых изделий у П.И.Г. по предложению Павлухиной, когда П.И.Г. уснет и не сможет наблюдать за их преступными действиями. Затем Павлухина И.В., осуществляя задуманное, преследуя единый преступный умысел с Зуевой А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, легла рядом со спящим на полу в кухне на правом боку П.И.Г. и, чтобы последний не почувствовал как они с Зуевой А.В будут снимать с пальцев его рук золотые изделия, положила левую руку П.И.Г. себе на тело и придерживала ее. Тем временем, Зуева А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, преследуя с Павлухиной И.В. единый преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям, с целью облегчения снятия колец с пальцев рук П.И.Г. и, чтобы последний не проснулся, используя средство для мытья посуды намылила безымянный палец левой руки П.И.Г. и сняла, похитив обручальное кольцо 375 пробы, весом 7,03 граммов, стоимостью 5000 рублей. После чего Павлухина И.В., продолжая осуществлять с Зуевой А.В. задуманное, преследуя с последней единый преступный умысел, вытащила из-под тела спящего П.И.Г. его правую руку, стала ее придерживать, а Зуева А.В., намылив моющим средством безымянный палец правой руки П.И.Г., сняла и похитила с данного пальца кольцо-печатку 583 пробы, весом 6,84 граммов, стоимостью 10000 рублей. Тайно похитив, таким образом, имущество П.И.Г., Павлухипа И.В. и Зуева А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив П.И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Подсудимая Зуева Л.В. вину признала полностью и показала, что 06.12.2010 г. около 11 часов пришла к Павлухиной и П.И.Г. в квартиру последнего на <адрес>, где они пили спиртное. П.И.Г. опьянел, и лег спать, на полу кухни. Она и Павлухина И.В. хотели еще выпить спиртного, но денег не было. Павлухина И.В. сказала, что па пальцах П.И.Г. есть два золотых кольца, которые, пока тот спит, можно снять и сдать в ломбард, а на вырученные деньги купить спиртного. Она согласилась. Чтобы П.И.Г. не чувствовал, что у него снимют кольца, Павлухина И.В легла рядом с П.И.Г., левую руку которого положила себе на тело и придерживала, пока она смочила палец П.И.Г. моющим средством и сняла обручальное кольцо. Потом Павлухина И.В. вытащила из под тела П.И.Г. его правую руку, и стала держать, а она намылила палец П.И.Г. и сняла кольцо-печатку. Она и Павлухина сразу пошли в ломбард, где Павлухина сдала кольца по своему паспорту за 5700 рублей, которые они потратили на покупку спиртного, которое продолжили употреблять в квартиру у П.И.Г. до 09.12.2010 г.. Когда П.И.Г. обнаружил, что кольца пропали, то заподозрил их. Они убежали из квартиры. В содеянном раскаивается. Подсудимая Павлухина И.В. вину в судебном заседании признала частично, отрицая наличие сговора с Зуевой и пояснила, что с Зуевой не сговаривалась совершить кражу золота у П.И.Г., само хищение Зуевой Л.В не видела, при хищении не присутствовала. Она только по своему паспорту сдала в ломбард похищенные Зуевой Л В. золотые изделия. С 05.12.2010 г, она находилась в гостях у знакомого П.И.Г., пили спиртное. 06.12.2010 г. около 11 часов пришла Зуева Л.В. Вместе пили спиртное. П.И.Г. уснул на полу кухни, там же легла спать и она. Что делала Зуева, не знает. Зуева Л.В. их разбудила. П.И.Г. пошел спать на диван. Зуева Л.В., находясь в коридоре между кухней и залом, полушепотом, чтобы не услышал П.И.Г., сказала чтобы она одевалась и вышла вместе с нет. Она и Зуева Л.В. вышли на улицу, где Зуева Л.В. из кармана своей куртки, достала два золотых кольца обручальное и печатку. Она поняла, что кольца принадлежат П.И.Г. Зуева Л.В. предложила сдать кольца в ломбард, а на вырученные деньги купить спиртного. Зуева сказала, что когда она с П.И.Г. спали на полу, то кухни, Зуева А..В. осторожно смазала пальцы П.И.Г., моющим средством и сняла кольца. Так как ей хотелось еще выпить спиртного, она согласилась пойти в ломбард. Паспорта у Зуевой А.В. не было при себе, поэтому в ломбарде ООО «<данные изъяты>» по <адрес> она с Зуевой по ее паспорту сдали кольца за 5700 рублей. При этом так как она была в состоянии опьянения, то расписалась от ее имени Зуева Л.В. Они купили спиртного и, вернувшись в квартиру П.И.Г.. Они стали пить спиртное до 09.12.2010г. Зуева Л.В.еще несколько раз покупала спиртное. Утром 09.12.2010 г. П.И.Г. заметил, что кольца пропали, заподозрил их, но они не сознались и убежали. Она предложила Зуевой А.В. выкупить золото, но та сказала, что выкупать не нужно, так как П.И.Г. не докажет, что у него было похищено золото. Она не помнит, чтобы держала руку П.И.Г., когда Зуева А.В. снимала у того кольца. Из оглашенных показаний потерпевшего П.И.Г. видно, что 06.12.2010г. у него дома по <адрес> он пил спиртное с Павлухиной и Зуевой. Он опьянел и уснул в кухне на полу. Сколько проспал, ему не известно. Его разбудили Павлухина И. и Зуева Л., которые были уже одеты и ушли из квартиры. Он запер за ними дверь. Он считал, что Зуева А. и Павлухина И. пошли за спиртным. Примерно через час Зуева А. и Павлухина вернулись, принесли спиртного, которое они выпили. Зуева и Павлухина еще покупали спиртного. 09.12.2010 года около 8.00 час. он обнаружил, что у него пропали золотые кольца -- с безымянного пальца левой руки кольцо печатка 583 пробы, весом 6,84 граммов стоимостью 10000 руб., с безымянного пальца левой руки обручальное кольцо 375 пробы, весом 7,03 гр., стоимостью 5000 руб., всего на 15000 рублей. Ущерб для него значительный. Он заподозрил в краже Зуеву Л.В. и Павлухину И.В., но те не сознались. Кроме Павлухиной И.В. и Зуевой Л.В. никого не было. Из-за состояния опьянения не знает, в какой именно день пропали кольца. 09.12.2010 г. он позвонил Зуевой А. и сказал, что если они с Павлухиной И.В. не вернут кольца, то он заявит в милицию. Зуева А. созналась, что с Павлухиной И.В украли кольца и сдали в ломбард, пообещала вернуть кольца, но не вернула. (л.д. №) Из оглашенных показаний свидетеля С.С.Л. видно, что является учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. Согласно журналу регистрации залоговых билетов -- 06.12.2010 г. выдана квитанция № на имя Павлухиной И.В., на залог кольца 583 пробы весом 6,84 грамма и кольца обручального 375 пробы весом 7,03 грамма. Общая сумма залога 5700 рублей. Данные золотые изделия впоследствии были сданы его женой в ячейку отделения № Сбербанка России по <адрес>, а потом снова хранились в сейфе ломбарда. Когда стало известно, что изделия, сданные 06.12.2010 г. Павлухиной И. краденые, то жена собиралась передать залоговый билет и два кольца ему, чтобы он отнес их в милицию, но потеряла (л.д. №) Из оглашенных показаний свидетеля С.И.Л. видно, что она заместитель директора ООО «<данные изъяты>». 08.12.2010 г. она приехала в ООО «<данные изъяты>», где находилось 10 ювелирных изделий, которые она увозила в банковскую ячейку, а потом забрала и хранила в ломбарде в сейфе - в том числе изделия, сданные 06.12.2010 г. Павлухиной И. 29.12.2010 г. от участкового уполномоченного узнала, что сданные Павлухиной И.В. золотые изделия были той похищены. Она собиралась передать залоговый билет и два кольца мужу, чтобы тот отнес их в милицию, но потеряла. (л.д. № Из оглашенных показаний свидетеля П.А.М. видно, что до 29.12.2010 г. работала приемщиком в ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, куда 06.12.2010 г. в период с 15 до 16 часов обратились две девушки. Одна из которых - Павлухина заложила обручальное кольцо, 375 пробы и перстень 583 пробы, за 5700 рублей. В вечернее время залоговое имущество было сдано в банк. Что стало в дальнейшем с золотыми изделиями, не знает. (л.д. № Из оглашенных показаний свидетеля С.М.А. видно, что работает участковым уполномоченным милиции МОБ ОМ № УВД по г.Омску, куда 29.12.2010 г. обратился с заявлением П.И.Г. с заявлением о хищении двух колец, подозревая Павлухину И. и Зуеву. 29.12.2010 г. в ОМ № УВД по г. Омску обратилась Зуева А., которая сообщила, что с Павлухиной похитили имущество у П.И.Г.. Он принял явку с повинной. 30.12.2010 г. в ОМ № УВД по г. Омску обратилась Павлухина И., которая написала явку с повинной, признавшись в сровершении хищения. (л.д. №) Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимых: -- Заявление от 29.12.2010 П.И.Г., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности Зуеву Л.В. и Павлухину, которые похитили его золотые изделия, чем причинили ему значительный материальный ущерб. -- Протокол явки с повинной Зуевой А.В. от 29.12.2010 г., из которого видно, что она призналась, что с Павлухиной И.В. совершила хищение у П.И.Г. 06.12.2010 г.(л.д. -- Протокол явки с повинной Павлухиной И. И. от 30.12.2010 г., из которого видно, что она призналась, что с Зуевой А.В. совершила хищение у П.И.Л. (л.д. -- Протокол осмотра места происшествия от 29.I2.2010, из которого видно, что осмотрена квартира <адрес> -- Протокол выемки от 02.02.2011, из которого видно, что у С.И.Л. изъят журнал регистрации залогового билета ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (л.д.№ -- Протокол осмотра документов (предметов) от 02.02.2011, из которого видно, что осмотрен журнал регистрации залогового билета ООО «Ломбард «София», в журнале имеется запись №, что Павлухина И.В. в залог сдала кольцо 583 пробы весом 6,84 грамма, и кольцо 375 пробы весом 7,03 гр., выдан кредит в сумме 5700 рублей (л.д. №) -- Протокол очной ставки от 31.01.2011, между подозреваемыми Павлухиной И.В. и Зуевой Л.В., из которого видно, что Зуева Л.В. настояла на своих показаниях (л.д. №) Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия каждой из подсудимых по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что при совершении хищения имущества у потерпевшего П.И.Л., подсудимые действовали тайно, когда потерпевший спал и не наблюдал за их действиями. Подсудимые действовали с прямым умыслом, из корыстных побуждений - что подтверждается фактическим характером их действий, так они сдали похищенное в ломбард, вырученные деньги потратили на личные нужды. Совершая хищение, подсудимые действовали согласовано, предварительно договорившись о совершении кражи, вместе снимали кольца у спящего потерпевшего, при этом Павлухина поддерживала руки потерпевшего, пока Зуева намыливала пальцы и снимала кольца, потом Павлухина и Зуева вместе сбывали похищенное, что подтверждает наличие в их действиях квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору». Суд критически относится к заявлению Павлухиной о том, что она не совершала хищение. Показания Павлухиной опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения. Так подсудимая Зуева указала на обстоятельства совершения хищения, подтвердила свои показания на очной ставке с Павлухиной. Из показаний Павлухиной видно, что во время совершения инкриминируемого ей преступления она была в состоянии опьянения и не помнит всех обстоятельств случившегося. Суд доверяет показаниям Зуевой, так как они последовательны, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Существенных противоречий в показаниях подсудимых, которые могли бы повлиять на квалификацию их действий, не усматривается. Ущерб для потерпевшего, с учетом его имущественного положения, является значительным. Суд не сомневается, что инкриминируемое подсудимым преступление совершено Павлухиной и Зуевой. Так вина подсудимых доказана представленными стороной обвинения доказательствами -- исследованными материалами уголовного дела и фактическими данными, характеризующими объективную сторону совершенного ими преступления, которое подсудимыми окончено, они полностью выполнили объективную сторону инкриминируемого им преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Павлухиной, согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Павлухиной, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ не усматривается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зуевой А.А., согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зуевой А.А., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ не усматривается. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ, без изоляции от общества и без ограничения свободы. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимой Павлухиной, совершившей преступление в период испытательного срока, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, в том числе добровольное возмещение ущерба и наличие двух несовершеннолетних детей и полагает, что ей, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, возможно сохранить условное осуждения, назначенного Ленинским районным судом г.Омска 15.06.2010г. и повторно назначить условное наказание, с применением положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлухину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)назначив наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления, обратиться к врачу - наркологу за консультацией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор Ленинского районного суда г. Омска от 15.06.2010г., исполнять самостоятельно. Зуеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)назначив наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления, обратиться к врачу - наркологу за консультацией. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у свидетеля, оставить ему же. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Т.В. Ягубцева