№ 1-564/2011 № 101704 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 17 августа 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Юрченко Н.Ф., защитника Шаврук К.В., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрченко Н.Ф., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Юрченко Н.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 07.04.2011 г. около 10.00 час. с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому № по <адрес>, где проживает ФИО2, убедившись что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь и незаконно проник в вышеуказанный дом, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее потерпевшей ФИО2, имущество, а именно: деревянную шкатулку, не представляющую материальной ценности; золотой браслет, стоимостью 6000 рублей; золотой браслет, стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо чалма, стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо с шестью камнями - феанитами, стоимостью 1600 рублей; золотое кольцо обручальное, стоимостью 3000 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 200 рублей; серебряное кольцо в виде змейки, стоимостью 200 рублей; 2 сим-карты оператора мобильной связи «Билайн» и сим-карту оператора сотовой связи «МТС», не представляющие материальной ценности, ключ от мебельной стенки, материальной ценности не представляющий, после чего Юрченко Н.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Похищенным распорядился. Подсудимый Юрченко Н.Ф. вину в совершении кражи имущества ФИО2 признал и показал, что 07.04.2011 года около 10.00 час. он пришёл в <адрес> в половину ФИО6, где он делал ремонт. Должны были привезти строительные материалы и он пошел к ФИО7, чтобы попросить его помочь. Он подошёл к входной двери, дёрнул её на себя и дверь открылась, повреждений на двери и замке он не заметил, подумал, что если дверь открыта, значит, в доме кто-то есть. Прошёл в дом, осмотрелся и понял, что в доме никого не было, собравшись выходить из дома, увидел, что в мебельной стенке стоит деревянная шкатулка коричневого цвета. Открыв шкатулку, он увидел, что в ней находятся золотые украшения, которые он решил похитить. Он закрыл шкатулку, и спрятал её под куртку. Затем он вышёл из дома и захлопнул дверь. Из шкатулки он достал золотые украшения: 2 браслета и 3 кольца, положил в карман куртки, а шкатулку положил за пазуху. Что было ещё в шкатулке, он не видел, вытряхнул всё, что осталось на снег перед сараем и затоптал ногой. Не исключает возможности того, что там были сим-карты, ключ и серебряные изделия. Затем он пошёл в сторону ООТ, чтобы поехать на Ленинский рынок <адрес> и сбыть золотые украшения. По дороге на остановку он выбросил шкатулку в районе хлебозавода «Марс», где именно, не помнит. Приехав на Ленинский рынок <адрес>, он продал два золотых браслета и три кольца, неизвестным ранее ему женщинам, деньги потратил. В содеянном раскаивается. Будучи допрошенный на предварительном следствии Юрченко Н.Ф. показал, что пришел в во вторую половину дома к соседям ФИО7, чтобы попросить закусить, так как у него с собой была бутылка портвейна и он уже находился в состоянии алкогольного опьянения (№). Виновность подсудимого Юрченко Н.Ф. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО2, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сыном ФИО7 08.04.2011 г. около 22.30 час. она пришла с работы домой, заметила, что отсутствует принадлежащая ей резная деревянная шкатулка коричневого цвета, которая находилась в нише в мебельной стенке в зале её дома. В шкатулке она хранила свои золотые украшения: 2 золотых браслета 3 золотых кольца, 2 серебряных кольца. Кроме того в шкатулке находились принадлежащие ей 2 сим-карты оператора мобильной связи «Билайн», и 1 сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющие материальной ценности, денег на счету данных сим-карт не было. Так же в шкатулке находился ключ от мебельной стенки, материальной ценности не представляющий. 11.04.2011 г. она стала обходить дом снаружи и обнаружила на улице возле сарая 3 сим-карты, которые до этого лежали у неё в шкатулке и ключ от мебельной стенки, поняла, что у неё была совершена кража и вызвала полицию. Двери в дом, ведущие с веранды, запорных устройств не имеют, дверь на веранду закрывается на ригельный замок. Когда ФИО7 уезжал к бабушке, то закрыл замок, она знает это со слов сына, который также пояснил, что когда приехал от бабушки, то двери открыл своим ключом, видимых повреждений на двери и замке тот не обнаружил. На замке и на двери видимых повреждений она также не обнаружила. Повреждения в стеклах веранды были уже давно, но эти повреждения по размеру незначительны, через них нельзя проникнуть в дом. Ключ от входной двери есть у неё и у ФИО7 Ключи никому не передавали, не теряли. Ущерб составил 20000 рублей, который для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 10000 рублей в месяц. От сотрудников полиции узнала, что кражу совершил, Юрченко Н.Ф., который делал ремонт в другой половине дома, принадлежащей ФИО6 В ходе следствия ей было возращено золотое кольцо с шестью камнями, стоимостью 1600 рублей, на остальную сумму, а именно 18400 рублей материальный ущерб не возмещён, в связи с чем она заявила гражданский иск. Она присутствовала на следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Юрченко Н.Ф. 20.05.2011 г., который верно указал место и перечень похищенного у неё имущества, так же верно указал на место возле сарая, где Юрченко Н.Ф. вытряхнул из похищенной шкатулки остальное содержимое, на данном месте при осмотре места происшествия были обнаружены сим-карты и ключ от её мебельной стенки (№). Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии показал, что он проживает совместно со своей матерью ФИО2 У его матери были золотые изделия: два золотых браслета, два широких золотых кольца, одно обручальное золотое кольцо. Свои золотые изделия мать хранила в деревянной шкатулке, которая стояла в нише в мебельной стенке. Последний раз он видел, как мать снимает и кладёт в шкатулку свои золотые украшения 05.04.2011 г. 07.04.2011 г., закрыв входную дверь, он уехал к бабушке, где пробыл до вечера, приблизительно до 21.00 час. Когда он уезжал к бабушке, то закрыл замок, а когда приехал от бабушки, то двери открыл своим ключом, повреждений на двери и замке он не обнаружил. Когда он уезжал, то шкатулка была на месте, но точно не помнит, её содержимое он не осматривал. 09.04.2011 г. ему позвонила мать и спросила, где её шкатулка с золотыми изделиями, он ответил что не знает, он не брал. 10.04.2011 г., когда он вернётся домой, мать попросила его поискать шкатулку дома, но он не нашёл, о чём сообщил матери. 11.04.2011 г. мать позвонила в милицию и сообщила о краже. В другой половине их дома проживает ФИО6, там делал ремонт Юрченко Н.Ф., который один раз заходил к ним в дом, обращался за помощью. За всё время он видел Юрченко Н.Ф. около 3 раз. Общались как знакомые, в дом без ведома заходить не разрешал (№). Показаниями свидетеля ФИО8, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своей подругой ФИО6 и Юрченко Н.Ф., который делает у неё ремонт в доме. Она является хозяйкой вышеуказанного дома, проживает с 1990 года, подруга ФИО6 проживает вместе с ней около 2 месяцев, Юрченко Н.Ф. проживает у неё в доме с 16.03.2011 года, после освобождения из мест заключения, где он отбывал наказание за кражу. В ноябре 2010 года она с ним познакомилась, характеризует его как трудолюбивого, доброго, неконфликтного и общительного человека. Юрченко Н.Ф. работает у неё в доме, делает ремонт, помогает по хозяйству, за что она его кормит, покупает сигареты и дает тому деньги за работу, но не более 500 рублей за раз, которые тот тратит на собственные нужды. Совместное хозяйство она с Юрченко Н.Ф. не ведет. От подруги ФИО6 она узнала, что Юрченко Н.Ф. совершил хищение у племянницы ФИО6 - ФИО2 07.04.2011 г. около 10.00 час. золотых и серебряных изделий по адресу: <адрес>, который разделён на две половины. Юрченко Н.Ф. помогал ФИО6 в её половине делать ремонт и в 10.00 час. 07.04.2011 года должен был в том доме принимать строительные материалы. В её дом чужого ничего не приносил, продукты питания и чего-либо никогда не покупал, полностью жил за её счёт. В её доме вещей Юрченко Н.Ф. нет. Кроме одежды, которую Юрченко Н.Ф. постоянно носит, у того никакого имущества нет. Юрченко Н.Ф. сознался ей, что совершил хищение из дома ФИО2 Подробности кражи ей не известны (№). Показаниями свидетеля ФИО6, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес> своей подруги ФИО8 около 2 месяцев, так как в её доме Юрченко Н.Ф. делает ремонт. Также у ФИО8 проживает сам Юрченко Н.Ф. Так 9 или 10 апреля 2011 г. ей позвонила её племянница ФИО2 и пояснила, что из дома пропали золотые и серебряные изделия. ФИО2 проживает в <адрес>, дом разделен на две половины, одна принадлежит ей, другая принадлежит ФИО2 Юрченко Н.Ф. должен был делать ремонт в её половине дома. 07.04.2011 года должен был находиться в её половине дома, так как привозили строительные материалы. С Юрченко Н.Ф. она познакомилась у своей подруги ФИО8 и знала, что Юрченко Н.Ф. хороший специалист по ремонту. Как человека Юрченко Н.Ф. может характеризовать как трудолюбивого, доброго, неконфликтного и общительного человека. От ФИО2 она узнала, что хищение совершил Юрченко Н.Ф. Подробности ей не известны. С ФИО2 Юрченко Н.Ф. никаких отношений не поддерживал, им ремонт Юрченко Н.Ф. не делал, заходить к ним в дом не должен был (№). Показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что в начале апреля 2011 года, в дообеденное время она находилась на территории Ленинского рынка <адрес>, когда к ней подошёл ранее незнакомый мужчина, как выяснилось впоследствии им оказался Юрченко Н.Ф., который предложил ей купить золотые изделия. В руке у Юрченко Н.Ф. находились: один золотой браслет, плетением в виде листьев дерева, другой тонкий золотой браслет, одно золотое кольцо с камнями, которые располагаются по косой линии в отношении с кольцом. Это кольцо она купила у него за 1000 рублей. Два золотых браслета купили две незнакомые ей женщины, казахской национальности. Затем Юрченко Н.Ф. ушёл. Купленное у Юрченко Н.Ф. золотое кольцо находилось у неё. О краже из дома по <адрес> она ничего не знает, о преступлении узнала от сотрудников милиции(л№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления: Заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило хищения её имущества из <адрес>(№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория домовладения № по адресу: <адрес>, ул. 1 мая. В ходе осмотра места происшествия были изъяты сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером №, 2 сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» с номерами №, № (№). Протокол дополнительного осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является дверь, ведущая на веранду <адрес> по адресу: <адрес> (№). Протокол явки с повинной, согласно которому Юрченко Н.Ф. признался в том, что он 07.04.2011 г. в утреннее время тайно, свободным доступом похитил из <адрес> по ул. 1 мая <адрес> золотые изделия, похищенным распорядился по своему усмотрению (№). Протокол выемки, согласно которому у ФИО9 изъято золотое кольцо с камнями, которые располагаются по косой линии по отношению к кольцу (№). Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено золотое кольцо с камнями, которые располагаются по косой линии по отношению к кольцу (№). Протокол предъявления предмета для опознания потерпевшей ФИО2, в ходе которого было опознано золотое кольцо с камнями, которые располагаются по косой линии по отношению к кольцу, как похищенное у неё из <адрес> (№). Протокол выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО2 изъят ключ от мебельной стенки (№). Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен ключ от мебельной стенки (№). Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелем ФИО9 был опознан Юрченко Н.Ф., как лицо, продавшее ей золотое кольцо с камнями, которые располагаются по косой линии по отношению к кольцу (№). Протокол проверки показаний подозреваемого Юрченко Н.Ф. на месте, согласно которому Юрченко Н.Ф., показал и рассказал каким образом он совершил хищение золотых изделий, по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО2 (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью, его действия подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. В действиях подсудимого Юрченко Н.Ф. имеются квалифицирующие признаки: - причинение значительного ущерба гражданину, так как с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО2 суд признает причиненный ей преступлением материальный ущерб значительным; - незаконное проникновение в жилище, поскольку кража была совершена из жилого дома. К утверждению подсудимого о том, что умысел на кражу у него возник после того, как он зашел в дом, и что дверь в дом была открыта, суд относится критически, так как оно опровергается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО7, противоречивостью показаний самого подсудимого. Вина подсудимого в совершении преступления доказана показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другими материалами уголовного дела. Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с Юрченко Н.Ф. в счет возмещение материального ущерба 18400 рублей подлежат удовлетворению полностью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юрченко Н.Ф., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка. Преступление Юрченко Н.Ф. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № Ленинского АО <адрес> от 27.07.2010г., которое подлежит отмене. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Юрченко Н.Ф. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юрченко Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Ленинского АО <адрес> от 27.07.2010г. и окончательно назначить Юрченко Н.Ф. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Юрченко Н.Ф. оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с 06 августа 2011г. Взыскать с Юрченко Н.Ф. в пользу ФИО2 18400 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО2 оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юрченко Н.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина