№ 1-512/2011 Доценко В.И. служебный подлог и получение взятки



                                                                                                                                                   № 1-512/2011г.

                                                                                                                                                   № 145442

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                                  08 августа 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Доценко В.И.,

защитника Шипилова В.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доценко В.И. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 292 ч.1. 292 ч.1. 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1, 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ,        

У С Т А Н О В И Л:

Доценко В.И., являясь должностным лицом, наделённым организационно-распорядительными функциями, будучи достоверно осведомленным о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя умышленно, в нарушение нормативных актов, совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период с 29.12.2009 по 17.09.2010 Доценко В.И. работал в должности врача-профпатолога Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника » (далее МУЗ ГП ) на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и дополнения к нему от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 5.1 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Доценко В.И. обязан выполнять добросовестно и полностью обязанности, возложенные на него должностной инструкцией, иными организационно-распорядительными документами, действующими в МУЗ ГП , в том числе приказами и распоряжениями главного врача, а также непосредственного руководителя. В соответствии с п.2.8 должностных инструкций врача-профпатолога, утвержденных ДД.ММ.ГГГГлавным врачом МУЗ ГП Доценко В.И. обязан добросовестно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. В соответствии с п. 3.1 указанной должностной инструкции Доценко В.И. имел право самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГлавного врача МУЗ ГП Доценко В.И. был назначен председателем комиссии по предварительным и периодическим медицинским осмотрам МУЗ ГП .

Согласно приказу а от ДД.ММ.ГГГГлавного врача МУЗ ГП Доценко В.И. вновь был назначен председателем комиссии по предварительным и периодическим медицинским осмотрам МУЗ ГП , а также приказом от ДД.ММ.ГГГГлавного врача МУЗ ГП , был включён в состав указанной комиссии.

В соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 3.3, 4.1-4.3 Положения «Об организации деятельности комиссии по предварительным и периодическим медицинским осмотрам», утвержденного приказом от ДД.ММ.ГГГГлавного врача МУЗ ГП , основными задачами комиссии является проведение предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу с целью определения состояния здоровья работника и регистрации выходных объективных показателей здоровья и возможности выполнения без ухудшения состояния здоровья профессиональных обязанностей в условиях действия конкретных вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса. Комиссия обеспечивает проведение необходимых лабораторных, функциональных и других исследований. Возглавляет комиссию председатель, выбираемый из числа членов комиссии, имеющий подготовку по профессиональной патологии. Председатель организует работу комиссии в соответствии с ее задачами. Каждый врач, принимающий участие в обследовании пациента, дает заключение о состоянии здоровья работника, подтверждает его личной подписью и личной печатью, участвует в конечном обсуждении пригодности обследуемого к работе в избранной профессии и в случае необходимости определяет лечебно-оздоровительные мероприятия. Результаты предварительного и периодических осмотров и вывод комиссии о состоянии здоровья работника заносятся в медицинскую карту работника по установленной форме. По результатам обследований работнику дается заключение, подписанное председателем комиссии, и скрепленное печатью учреждения.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения и социального развития утвержден «Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)», а также «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами». В соответствии с указанными нормативными актами предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе. Руководитель медицинской организации, осуществляющей предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утверждает состав медицинской комиссии, председателем которой должен быть врач-профпатолог. Комиссия определяет виды и объемы необходимых исследований с учетом специфики действующих производственных факторов и медицинских противопоказаний к осуществлению или продолжению работы на основании действующих нормативных правовых актов. Заключение медицинской комиссии и результаты медицинского осмотра (обследования), как предварительного, так и периодического, а также выписка из амбулаторной карты работника вносятся в карту предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

В соответствии с п.п. 2.3-2.5 Положения о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 2.3-2.5 Положения о порядке проведения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного приказом главного врача МУЗ ГП от ДД.ММ.ГГГГ основным лицом, проводящим предварительные и периодические осмотры, является врач со стажем работы не менее 5-ти лет, имеющий подготовку по профпатологии; каждый врач, принимающий участие в освидетельствовании даёт своё заключение о профессиональной пригодности. На отдельный лист выносятся данные профессионального маршрута работника (предприятие, цех, участок, профессия, стаж, вредные, опасные вещества и производственные факторы) и заключение о соответствии состояния здоровья поручаемой работе или иное заключение; работникам, прошедшим предварительный и периодический медицинский осмотр и признанным годными всеми специалистами медкомиссии к работе с вредными, опасными веществами и производственными факторами, выдаётся соответствующее заключение, подписанное ответственным врачом, проводящим профосмотр, и скреплённое печатью лечебно-профилактического учреждения. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» утверждена форма первичной медицинской документации учреждений здравоохранения - медицинская справка (врачебное профессиональное заключение) /у.

В соответствии с Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , п.п. 2.6, 2.10-2.11 Положения о порядке предоставления платных медицинских и иных услуг в МУЗ ГП , утверждённого ДД.ММ.ГГГГлавным врачом МУЗ ГП , платные услуги предоставляются потребителям на основе соответствующих договоров; договор с потребителем платных услуг заключается в простой ФИО19 форме, в котором указываются: предмет договора, условия и сроки получения платных медицинских услуг, стоимость услуги и порядок расчётов, права и обязанности сторон, ответственность сторон; согласие пациента на предоставление платной услуги должно быть отражено в медицинской документации; факт предоставления платных услуг отражается исполнителем в первичной медицинской документации с указанием наименования платной услуги, основания платы услуги, даты её оказания, наименования и номера документа, подтверждающего оплату; оплата за оказание платных услуг осуществляется наличным и безналичным расчётом.

Так, 29.12.2009 в период времени с 09 час. 00 мин. по 12 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, лично получил от ФИО26 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО26 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В период с 29.12.2009 по 30.12.2009, Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно оформив справку формы /у, внес в неё заведомо ложные сведения о прохождении ФИО26 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО26, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу указанного лица.

Кроме того, 29.12.2009 в период времени с 09 час. 00 мин. по 12 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов лично получил от ФИО26 незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1000 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО26 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В период с 29.12.2009 по 30.12.2009 Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «А», расположенном по адресу: <адрес> «А», действуя из корыстной заинтересованности, оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО26 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внеся в неё заведомо ложные сведения о прохождении ФИО26 медицинской комиссии, и сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего передал ее ФИО26

Кроме того, 12.03.2010 в период времени с 09 час.00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, лично получил от ФИО27 взятку в виде денежных средств в сумме 600 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО27 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В период с 12.03.2010 по 15.03.2010 Доценко В.И., незаконно оформив справку формы /у, внес в неё заведомо ложные сведения о прохождении ФИО27 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО27, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу указанного лица.

Кроме того, 12.03.2010 в период времени с 09 час.00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, лично получил от ФИО27 взятку в виде денежных средств в сумме 600 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО27 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В период с 12.03.2010 по 15.03.2010 Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «А», расположенном по адресу: <адрес> «А», действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО27 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в неё заведомо ложные сведения о прохождении ФИО27 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО27

Кроме того, 22.03.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО28 взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО28 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в неё заведомо ложные сведения о прохождении ФИО28 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО28, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу указанного лица.

Кроме того, 22.03.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО28 взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО28 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО28 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в неё заведомо ложные сведения о прохождении ФИО28 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО28

Кроме того, 09.04.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО29 взятку в виде денежных средств в сумме 600 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО29 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 13 часов Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в неё заведомо ложные сведения о прохождении ФИО29 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО29, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу указанного лица.

Кроме того, 09.04.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО29 взятку в виде денежных средств в сумме 600 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО29 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 09.04.2010 в период времени с 08 часов до 13 часов Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО29 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в неё заведомо ложные сведения о прохождении ФИО29 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО29

Кроме того, в апреле 2010 года, не позднее 23.04.2010 Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 2400 рублей за оформление 4 справок формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО12, ФИО10, ФИО5, ФИО11 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последними медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В апреле 2010 года, не позднее 23.04.2010 Доценко В.И. незаконно оформив 4 справки формы /у, внес в них заведомо ложные сведения о прохождении ФИО12, ФИО10, ФИО5, ФИО11 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности указанных граждан к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справки указанной формы передал ФИО4, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу ФИО12, ФИО10, ФИО5, ФИО11

Кроме того, в апреле 2010 года, не позднее 23.04.2010 Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 2400 рублей за оформление 4 справок формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО12, ФИО10, ФИО5, ФИО11 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последними медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В апреле 2010 года, не позднее 23.04.2010 Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО12 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО12 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО4 для ФИО12

Кроме того, в апреле 2010 года, не позднее 23.04.2010 Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «А», расположенном по адресу: <адрес> «А», используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 2400 рублей за оформление 4 справок формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО12, ФИО10, ФИО5, ФИО11 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последними медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В апреле 2010 года, не позднее 23.04.2010 Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО10 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО10 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО4 для ФИО10

Кроме того, в апреле 2010 года, не позднее 23.04.2010, точное время следствием не установлено, Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 2 400 рублей за оформление 4 справок формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО12, ФИО10, ФИО5, ФИО11 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последними медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В апреле 2010 года, не позднее 23.04.2010 Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО5 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО5 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО4 для ФИО5

Кроме того, в апреле 2010 года, не позднее 23.04.2010 Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО4 взятку в виде денежных средств в сумме 2400 рублей за оформление 4 справок формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО12, ФИО10, ФИО5, ФИО11 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последними медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В апреле 2010 года, не позднее 23.04.2010 Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО11 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО11 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО4 для ФИО11

Кроме того, 27.04.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО30 взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО30 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В период времени с 08 час. 00 мин. 27.04.2010 по 13 час. 00 мин. 28.04.2010 Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО30 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО30, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу последнего.

Кроме того, 27.04.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО30 взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО30 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В период времени с 08 час. 00 мин. 27.04.2010 по 13 час. 00 мин. 28.04.2010 Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО30 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО30 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО30

Кроме того, 26.05.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО31 взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО31 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 26.05.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО31 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО31, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу последнего.

Кроме того, 26.05.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО31 взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО31 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 26.05.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО31 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО31 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО31

Кроме того, 02.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО32 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО32 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 02.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин. Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО32 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО32, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу последнего.

Кроме того, 02.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО32 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО32 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 02.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин. Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО32 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО32 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО32

Кроме того, 03.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО6 взятку в виде денежных средств в сумме 700 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО6 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В период времени с 08 час. 00 мин. 03.09.2010 до 13 час. 00 мин. 04.09.2010 Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО6 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО6, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу последнего.

Кроме того, 03.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО6 взятку в виде денежных средств в сумме 700 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО6 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В период времени с 08 час. 00 мин. 03.09.2010 до 13 час. 00 мин. 04.09.2010 Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «А», расположенном по адресу: <адрес> «А», действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО6 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО6 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО6

Кроме того, 10.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО33 взятку в виде денежных средств в сумме 600 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО33 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 10.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО33 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО33, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу последнего.

Кроме того, 10.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО33 взятку в виде денежных средств в сумме 600 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО33 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 10.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «А», расположенном по адресу: <адрес> «А», действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО33 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО33 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО33

Кроме того, 10.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО34 взятку в виде денежных средств в сумме 700 рублей за оформление справки формы -у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО34 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 10.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО34 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО34, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу последнего.

Кроме того, 10.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО34 взятку в виде денежных средств в сумме 700 рублей за оформление справки формы -у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО34 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 10.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО34 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО34 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО34

Кроме того, 13.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО35 взятку в виде денежных средств в сумме 700 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО35 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 13.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО35 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО35, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу последнего

Кроме того, 13.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО35 взятку в виде денежных средств в сумме 700 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО35 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 13.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО35 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО35 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО35

Кроме того, 16.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО7 взятку в виде денежных средств в сумме 700 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО7 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В период времени с 08 час. 00 мин. 16.09.2010 по 13 час. 00 мин. 17.09.2010 Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО7 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО7, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу последнего.

Кроме того, 16.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «А», расположенном по адресу: <адрес> «А», используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО7 взятку в виде денежных средств в сумме 700 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО7 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . В период времени с 08 час. 00 мин. 16.09.2010 по 13 час. 00 мин. 17.09.2010 Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО7 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО7 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО7

Кроме того, 16.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а, расположенном по адресу: <адрес> «а, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО16 взятку виде денежных средств в сумме 1000 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО16 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 16.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО16 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО16, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу последнего. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Доценко В.И. обстоятельствам, незаконно выданная им справка формы ФИО16 была изъята сотрудниками милиции в ходе оперативного эксперимента.

Кроме того, 16.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО16 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО16 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 16.09.2010 в период времени с 08 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин. Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «А», расположенном по адресу: <адрес> «А», действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО16 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО16 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО16

Кроме того, 17.09.2010 в период времени с 07 час. 46 мин. до 08 час. 42 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО15 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО15 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 17.09.2010 в период времени с 07 час. 46 мин. по 11 час. 17 мин. Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО15 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО15, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу последнего. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Доценко В.И. обстоятельствам, незаконно выданная им справка формы ФИО15 была изъята сотрудниками милиции в ходе оперативного эксперимента. Также, у Доценко В.И. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная в ходе оперативного эксперимента.

Кроме того, 17.09.2010 в период времени с 07 час. 46 мин. до 08 час. 42 мин. Доценко В.И., используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО15 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за оформление справки формы /у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО15 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 17.09.2010 в период времени с 07 час. 46 мин. по 11 час. 17 мин. Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО15 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО15 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО15

Кроме того 17.09.2010 в период времени с 10 час. 15 мин. до 11 час. 17 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО8 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за оформление справки формы -у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО8 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 17.09.2010 в период времени с 07 час. 46 мин. по 11 час. 17 мин. Доценко В.И. незаконно оформив справку формы /у, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО8 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО8, тем самым, выполнив незаконные действия в пользу последнего. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Доценко В.И. обстоятельствам, незаконно выданная им справка формы ФИО8 была изъята сотрудниками милиции в ходе оперативного эксперимента. Также, у Доценко В.И. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная в ходе оперативного эксперимента.

Кроме того, 17.09.2010 в период времени с 10 час. 15 мин. до 11 час. 17 мин. Доценко В.И., находясь в своём рабочем кабинете «а», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия председателя комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров, действуя вопреки интересам службы, умышленно из корыстных побуждений, в нарушение вышеуказанных ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок деятельности медицинской комиссии по проведению предварительных и периодических осмотров, лично получил от ФИО8 взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей за оформление справки формы -у, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» в перечне форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения, о профессиональной пригодности ФИО8 к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, без фактического прохождения последним медицинского осмотра врачами МУЗ ГП . 17.09.2010 в период времени с 07 час. 46 мин. по 11 час. 17 мин. Доценко В.И. в своём рабочем кабинете «А», расположенном по адресу: <адрес> «А», действуя из корыстной заинтересованности, незаконно оформил справку формы /у, осознавая, что она является официальным документом и влечет за собой юридические последствия в виде разрешения ФИО8 осуществлять трудовую деятельность на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами, внес в нее заведомо ложные сведения о прохождении ФИО8 медицинской комиссии, сделав заведомо ложное врачебное заключение о профессиональной пригодности последнего к вредной работе и к работе с вредными и опасными производственными факторами, после чего справку указанной формы передал ФИО8

Подсудимый Доценко В.И. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Доценко В.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО26, который на предварительном следствии показал, что в конце 2009 года у него возникла необходимость в получении справки формы 086/у в связи с трудоустройством в ООО <данные изъяты>». Он обратился за справкой в МУЗ «Городская поликлиника » 29.12.2009 около 09 часов. В регистратуре поликлиники его направили в кабинете «А» к врачу Доценко В.И., которому он сказал, что хочет пройти медицинскую комиссию и получить справку формы /у. Доценко В.И. написал список врачей, которых необходимо пройти. Он сказал Доценко В.И., что ему необходимо получить справку до 31.12.2009, на что Доценко В.И. ответил, что за ускоренное получение справки он должен заплатить ему 1 000 рублей и тогда справку он отдаст через несколько часов. Он согласился и высказал намерение передать деньги. Доценко В.И. открыл ежедневник, находящийся у него на столе, и жестом указал, что деньги необходимо положить туда. Он положил в ежедневник Доценко В.И. купюру достоинством 1 000 рублей, после чего Доценко В.И. закрыл ежедневник и сказал прийти около 12 часов за справкой. 29.12.2009 около 12 часов он вновь пришёл в кабинет к врачу Доценко В.И., где тот отдал справку формы /у, на которой имелись отметки и печати врачей. В справке было указано, что он годен к работе в условиях Крайнего Севера ().

Показаниями свидетеля ФИО27, который на предварительном следствии показал, что весной 2010 года в связи с трудоустройством он обратился в отдел кадров ООО «<данные изъяты>», где ему объяснили, что обязательным условием устройства на предприятие является наличие справки формы \у. В отделе кадров предприятия ему выдали направление для прохождения медицинской комиссии. 12.03.2010 около 10 часов он обратился в регистратуру МУЗ «ГП », откуда его для прохождения медицинской комиссии направили в кабинет «а». В кабинете находился врач Доценко В.И., который сказал, что справку можно сделать быстро за 600 рублей. Такие условия его устроили, поэтому примерно через час он принес и передал Доценко В.И. деньги в сумме 600 рублей. Доценко В.И. сказал, чтобы он подошёл за справкой 15.03.2010. В назначенный день около 10 часов он пришёл в кабинет «а», где Доценко В.И. отдал ему справку формы /у, в которой имелись отметки, что он здоров, которые были заверены печатями. В справке имелась запись, что он годен к работе по специальности. Также Доценко В.И. вернул ему направление, в котором имелось рукописное заключение, что он годен к работе по специальности, оно было заверено подписью, печатью врача Доценко В.И., гербовой печатью МУЗ ГП . В дальнейшем эту справку он представил в отдел кадров ООО «<данные изъяты>» и устроился на работу по своей специальности ().

Показаниями свидетеля ФИО28, который на предварительном следствии показал, что в начале весны 2010 года он устраивался на постоянную работу в ООО «<данные изъяты>», в связи с чем обратился в отдел кадров. Там объяснили, что для трудоустройства необходима справка формы /у. В отделе кадров ООО «<данные изъяты>» ему выдали направление для прохождения медицинской комиссии. 22.03.2010 около 09 часов он пришёл в МУЗ ГП для получения справки формы /у, в регистратуре поликлиники его направили в кабинете «а». Он зашел в этот кабинет, там находился врач Доценко В.И., который пояснил, что прохождение комиссии платное. Он выразил готовность заплатить. Доценко В.И. поинтересовался, будет ли он сам проходить всех врачей, либо за него это сделает другой человек. Он согласился со вторым вариантом, так как у него не было свободного времени. За свои услуги Доценко В.И. попросил 500 рублей, которые он сразу же передал ему в кабинете. Доценко В.И. взял направление и деньги, положил их на стол. Он сказал, что за справкой формы /у необходимо подойти к нему к 16 часам. В оговоренное время около 16 часов он пришёл к Доценко В.И. В кабинете тот передал ему справку формы /у, которая была заполнена врачами, там стояли отметки, что он здоров, которые были заверены соответствующими печатями. В справке содержался вывод, что он годен к работе по специальности, на направлении также имелось рукописное заключение о его годности к работе с профессиональной вредностью. Оно было заверено подписью и печатью врача Доценко В.И., гербовой печатью МУЗ ГП и угловым штампом МУЗ ГП . В дальнейшем справку он представил в отдел кадров ООО «<данные изъяты>» и устроился на работу по своей специальности ().

Показаниями свидетеля ФИО29, который на предварительном следствии показал, что весной 2010 года он устраивался на работу в ООО «<данные изъяты>», в связи с чем обратился в отдел кадров предприятия. Там ему пояснили, что для трудоустройства необходима справка формы /у и выдали направление для прохождения медицинской комиссии. 09.04.2010 около 10 часов он пришёл в МУЗ ГП , где в регистратуре ему посоветовали пройти в кабинете «а» и обратиться к находящемуся там врачу. В кабинете находился Доценко В.И., который пояснил, что за справку надо заплатить 600 рублей. При этом Доценко В.И. сказал, что он может внести деньги в кассу или передать ему лично. Он решил отдать деньги Доценко В.И., он достал 600 рублей и передал их врачу. Доценко В.И. забрал у него направление и сказал, что за справкой нужно прийти через 1 час. 09.04.2010 около 11 часов он пришёл в кабинет к Доценко В.И., где тот отдал ему справку формы /у, которая была заполнена врачами, там стояли отметки, что он здоров, которые были заверены соответствующими печатями. В справке формы / у содержался вывод, что он годен к работе по специальности. На направлении имелось рукописное заключение об его годности к работе, которое было заверено подписью, печатью врача Доценко В.И., гербовой печатью и угловым штампом МУЗ ГП . В дальнейшем эту справку он предоставил в отдел кадров <данные изъяты>» и устроился туда на работу ().

Показаниями свидетеля ФИО4, которая на предварительном следствии показала, что она состоит на учёте в МУЗ ГП более 10 лет, поэтому ей знаком врач Доценко В.И. Ей было известно, что Доценко В.И. входит в комиссию, которая занимается выдачей справок формы /у. В апреле 2010 года ее знакомая ФИО9 поинтересовалась, может ли она помочь в оформлении справок формы /у ее братьям и двум их знакомым. Она пообещала узнать, при этом ФИО9 передала ей четыре направления для прохождения медицинской комиссии. На следующий день с этими направлениями она пришла в МУЗ ГП в кабинет Доценко В.И. и спросила, может ли он оказать содействие в прохождении комиссии. Доценко В.И. взял направления, сказал, что сделает справки, но каждая будет стоить 600 рублей. Она позвонила ФИО9, та пообещала переговорить с братьями, через некоторое время перезвонила и сообщила, что цена всех устраивает. Она сказала Доценко В.И., что все согласны на такие условия. Он забрал направления и сказал прийти к нему на следующий день. После этого она приехала на работу к ФИО9 и та отдала ей деньги в сумме 2 400 рублей. На следующий день она приехала к Доценко В.И. за справками. Доценко В.И. отдал ей 4 направления и 4 заполненные справки с записями и штампами. В содержание документов она не вникала. Она передала Доценко В.И. денежные средства в сумме 2 400 рублей. Позже она встретилась с ФИО9 и передала ей полученные от Доценко В.И. документы ().

Показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что в апреле 2010 года его брат ФИО10, а также ФИО5 и ФИО11 решили устроиться в ООО «<данные изъяты>». В отделе кадров предприятия им пояснили, что для трудоустройства необходимо пройти медицинскую комиссию и получить справку формы 086/у. Для прохождения медицинской комиссии им выдали направления. Его брат ФИО10 обратился к сестре ФИО9 с просьбой помочь пройти медицинский осмотр. Через некоторое время та позвонила и сообщила, что за каждую справку необходимо отдать 600 рублей. Цена всех устроила. Он, его брат ФИО10, ФИО5, ФИО11 сложились по 600 рублей и деньги в сумме 2 400 рублей передали ФИО9 Через несколько дней после этого он получил справку формы /у и направление, которые были заполнены врачами, в них стояли отметки, что он здоров, документы были заверены печатями. В справке содержался вывод, что он годен к работе по специальности, на направлении имелось аналогичное заключение, которое было заверено подписью, печатью врача и гербовой печатью МУЗ ГП . Справку он представил в отдел кадров ООО «<данные изъяты>» и устроился на работу ().

Показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что в апреле 2010 года он вместе с братом ФИО12 устраивался на постоянную работу в ООО «<данные изъяты>», для трудоустройства необходимо было пройти медицинскую комиссию. Кроме того, медицинскую комиссию необходимо было пройти коллегам по работе ФИО5, ФИО11 Для прохождения медицинской комиссии всем выдали направления. Они с братом решили обратиться по этому вопросу к сестре ФИО9 Та сказала, что у нее есть знакомые медсестры и обещала выяснить все. Через некоторое время ФИО9 сообщила, что может сделать медицинские справки, но каждая справка будет стоить 600 рублей. Это всех устроило. Вчетвером они сложились по 600 рублей, деньги в сумме 2 400 рублей, а также направления он передал ФИО9 21.04.2010 ФИО9 передала им готовые справки в количестве 4 штук и направления. Каким образом она их сделала, он не интересовался. В его справке стояли отметки, что он здоров, стояли печати врачей, было указано, что он годен к работе по специальности. На его направлении имелась запись о том, что он годен к работе, стояла подпись врача, печать и дата - 20.04.2010. 23.04.2010 он сдал справку и направление в отдел кадров ().

Показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии показал, что в апреле 2010 года он трудоустраивался на постоянную работу в ООО «<данные изъяты>» вместе с ФИО10, ФИО12, ФИО5 В отделе кадров им выдали направления для прохождения медицинской комиссии. Для прохождения медицинского осмотра они обратились к сестре ФИО9 - ФИО9 Через некоторое время она сообщила, что каждая справка будет стоить 600 рублей. Они сбросились по 600 рублей каждый, деньги и направления для прохождения медицинской комиссии передали ФИО9 Через пару дней ФИО10 вернул ему направление, на котором имелась отметка, что он годен к работе, а также справку о прохождении медицинской комиссии. На документах имелись подписи врачей и печати. Справку и направление он отдал в отдел кадров ООО «<данные изъяты>» ().

Показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии показал, что в апреле 2010 года он вместе с ФИО12, ФИО10, ФИО11 решил устроиться в ООО «<данные изъяты>». В отделе кадров предприятия им сказали, что для трудоустройства необходимо пройти медицинскую комиссию и получить справку формы 086/у. Для прохождения медицинской комиссии всем выдали направления. ФИО10 обратился к своей сестре - ФИО9 с просьбой помочь пройти медицинский осмотр. Через некоторое время она сообщила, что за каждую справку необходимо отдать 600 рублей. Вчетвером они сложились по 600 рублей, деньги в сумме 2 400 рублей, а также направления передали ФИО9 Через несколько дней они встретились и ФИО10 отдал ему справку формы /у и направление, которые были заполнены врачами, на них имелись отметки, что он здоров, имелись печати. В справке содержался вывод, что он годен к работе по специальности, на направлении имелось рукописное заключение, в соответствии с которым он был годен к работе по специальности. Заключение было заверено подписью, печатью врача и гербовой печатью МУЗ ГП ().

Показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что в апреле 2010 года ее братья - ФИО10, ФИО12, а также их знакомые ФИО5, ФИО11 устраивались на работу в ООО «<данные изъяты>», в связи с чем им необходимо было пройти медицинскую комиссию и получить справки формы /у. Братья обратились к ней с просьбой оказать содействие в прохождении комиссии и получении справок. Она созвонилась со своей знакомой ФИО4, которая пообещала помочь. Через некоторое время ФИО4 сообщила, что есть возможность получить справки в МУЗ ГП , она передала ФИО4 четыре направления. Спустя некоторое время ФИО4 позвонила и сказала, что каждая справка будет стоить 600 рублей. Эта цена устроила братьев и их знакомых, и она попросила ФИО4 сделать эти справки. Через несколько дней ФИО4 передала ей 4 заполненные справки и 4 направления. За справки она передала ФИО4 2400 рублей ().

Показаниями свидетеля ФИО30, который на предварительном следствии показал, что весной 2010 года он решил трудоустроиться в ООО «<данные изъяты>». Для этого 26.04.2010 он пришёл в отдел кадров предприятия, где ему пояснили, что для трудоустройства необходимо пройти медицинскую комиссию и получить справку формы 086/у. 27.04.2010 около 10 часов он пришёл в МУЗ ГП , где обратился в регистратуру и спросил, как можно пройти медицинскую комиссию для получения справки формы /у. Работник регистратуры направила его к врачу Доценко В.И. в кабинет «а». Доценко В.И. сказал, что за справку нужно заплатить ему 500 рублей, что комиссию проходить не надо, справку можно будет забрать на следующий день. Он передал Доценко В.И. деньги в сумме 500 рублей. 28.04.2010 около 12 часов он пришёл в кабинет «а», там Доценко В.И. передал ему справку формы /у, которая на обратной была заполнена врачами, там стояли отметки, что он здоров, которые были заверены печатями. В справке содержался вывод, что он годен к работе по специальности. Эту справку он представил в отдел кадров ООО «<данные изъяты>» ().

Показаниями свидетеля ФИО31, который на предварительном следствии показал, что в мае 2010 года он решил устроиться в ООО «<данные изъяты>» слесарем механосборочных работ. В отделе кадров предприятия ему пояснили, что для трудоустройства необходимо пройти медицинскую комиссию и получить справку формы 086/у. Ему выдали направление для прохождения медицинской комиссии. 26.05.2010 около 09 часов он пришёл в МУЗ ГП , обратился в регистратуру, откуда его направили к врачу Доценко В.И. в кабинет «а». Доценко В.И. сразу сказал ему, что за оформление справки необходимо заплатить ему лично 500 рублей, при этом комиссию проходить не надо, справку можно будет забрать примерно через 1,5 часа. Его такие условия устроили и он передал Доценко В.И. денежные средства в сумме 500 рублей. Около 11 часов он вновь пришёл в кабинет «а», где Доценко В.И. передал ему справку формы /у, которая на обратной была заполнена врачами, там стояли отметки, что он здоров, все это было заверено соответствующими печатями. На лицевой стороне имелся оттиск печати прямоугольной формы МУЗ ГП и отметка в графе «Перенесенные заболевания» - «Нет». Доценко В.И. сказал, что лицевую часть справки он должен заполнить сам, но он этого делать не стал, так как и в таком виде справка были принята отделом кадров ООО «<данные изъяты>». В справки содержался вывод, что он годен к работе по специальности, также на направлении было сделано рукописное заключение, что он годен к работе по специальности. Заключение было заверено подписью, печатью врача Доценко В.И. и гербовой печатью МУЗ ГП . В дальнейшем справку он предоставил в отдел кадров ООО «<данные изъяты>» и устроился туда на работу ().

Показаниями свидетеля ФИО32, который на предварительном следствии показал, что осенью 2010 года он решил устроиться на работу в ООО «<данные изъяты>», в связи с чем обратился в отдел кадров предприятия, где ему пояснили, что для трудоустройства необходима справка формы /у. 02.09.2010 около 09 часов он пришёл в МУЗ ГП и обратился в регистратуру, откуда его направили в кабинете «а» к врачу Доценко В.И. Врач пояснил, что за срочное прохождение медицинской комиссии необходимо заплатить ему 1 000 рублей. Его устроили условия, и он передал Доценко В.И. денежные средства в сумме 1 000 рублей. Доценко В.И. сказал, что справка будет готова в обеденное время. Около 14 часов он пришёл к Доценко В.И. в кабинет, где тот передал ему справку формы /у, на обратной стороне которой имелись записи врачей, стояли отметки, что он здоров, имелись печати. На лицевой стороне имелся оттиск печати прямоугольной формы МУЗ ГП . На лицевую часть справки он собственноручно внес свои данные. В справке формы /у содержался вывод, что он годен к работе по специальности, в том числе и в условиях Крайнего Севера. На направлении имелось рукописное заключение о том, что он годен к работе. Заключение было заверено подписью, печатью врача, гербовой печатью МУЗ ГП и угловым штампом МУЗ ГП . Эту справку он представил в отдел кадров ООО «<данные изъяты>» ().

Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что в начале сентября 2010 года он обратился в отдел кадров ООО «<данные изъяты>» с целью трудоустройства машинистом буровой установки. В отделе кадров ему пояснили, что для трудоустройства необходимо пройти медицинскую комиссию и выдали направление для ее прохождения. 03.09.2010 около 10 часов он обратился в МУЗ ГП в кабинет «а». От находившегося в кабинете врача он узнал, что для того, чтобы ускорить прохождение комиссии, нужно заплатить лично ему 700 рублей, при этом за справкой можно подойти через час. Он согласился на это предложение и передал врачу 700 рублей. Врач забрал у него направление ООО «<данные изъяты>» и сказал подойти через час. В МУЗ ГП он пришел 04.09.2010 около 11 часов и получил от врача, которому передавал деньги, справку формы /у, на которой имелись печати и подписи врачей. 15.09.2010 справку он отдал в отдел кадров ООО «<данные изъяты>», после чего с ним был заключен трудовой договор ().

Показаниями свидетеля ФИО33, который на предварительном следствии показал, что в сентябре 2010 года он устраивался на работу в ООО «<данные изъяты>». В отделе кадров предприятия ему сказали, что для трудоустройства необходима справка формы /у и выдали направление на прохождение медицинской комиссии. 10.09.2010 около 11 часов он пришёл в МУЗ ГП и обратился в регистратуру для того, чтобы узнать, где можно пройти комиссию для получения справки формы -у. Сотрудник регистратуры направил его в кабинет «а». В кабинете находился врач Доценко В.И., которому он сообщил, что ему срочно нужно пройти медицинскую комиссию. Доценко В.И. сказал, что за 600 рублей оформит ему эту справку в течение 15 минут. Он положил на стол Доценко В.И. деньги в сумме 600 рублей и направление на медицинскую комиссию. Затем Доценко В.И. попросил его подождать 15 минут, он вышел на улицу, через 15 минут вернулся и Доценко В.И. отдал ему справку формы /у, которая была заполнена врачами, на ней стояли отметки, что он здоров, которые были заверены печатями. На лицевой стороне имелся оттиск печати прямоугольной формы МУЗ ГП , Доценко В.И. сказал, чтобы он заполнил свои данные на лицевой стороне справки. Полученную от Доценко В.И. справку он представил в отдел кадров ООО «<данные изъяты> ().

Показаниями свидетеля ФИО34, который на предварительном следствии показал, что осенью 2010 года он устраивался на постоянную работу в ООО «<данные изъяты>». В отделе кадров предприятия ему сказали, что для трудоустройства необходима справка формы /у и выдали направление для ее получения. 10.09.2010 около 09 часов он пришёл в МУЗ ГП и обратился в регистратуру, откуда его направили в кабинет «а». В кабинете находился врач Доценко В.И., которому он сказал, что ему нужно пройти комиссию в срочном порядке. Доценко В.И. сказал, что можно сделать справку без прохождения комиссии, но это будет стоить 700 рублей. Такие условия его устроили, Доценко В.И. сказал, что через два часа нужно подойти с деньгами. Около 11 часов он вновь пришёл в кабинет «а», где передал Доценко В.И. денежные средства в сумме 700 рублей, после чего отдал ему справку формы /у, которая на обратной была заполнена врачами, там стояли отметки, что он здоров, которые были заверены соответствующими печатями. На лицевой стороне справки имелся оттиск печати прямоугольной формы МУЗ ГП , Доценко В.И. сказал, чтобы он заполнил свои данные, что он и сделал в дальнейшем. В дальнейшем полученную от Доценко В.И. справку он представил в отдел кадров ООО «<данные изъяты>» и устроился туда на работу ().

Показаниями свидетеля ФИО35, который на предварительном следствии показал, что осенью 2010 года он устраивался в ООО «<данные изъяты>» по специальности сварщика. В отделе кадров предприятия ему выдали направление для прохождения медицинского осмотра, необходимо для трудоустройства. Также ему пояснили, что медицинский осмотр он должен пройти в срочном порядке, так как нужно уезжать на вахту в <адрес> 18.09.2010. 13.09.2010 около 09-10 часов обратился в регистратуру МУЗ ГП , где ему пояснили. Что прохождения медицинской комиссии необходимо пройти в кабинете «а» и обратиться к находящемуся там врачу. В этом кабинете находился врач, как ему позже стало известно Доценко В.И., которому он сказал, что ему необходимо получить справку формы /у для трудоустройства в срочном порядке. Доценко В.И. сказал, что есть возможность сделать справку за 1 час без прохождения комиссии, но он должен передать ему 700 рублей за оформление справки. Его такие условия устроили и примерно через 1 час он пришел к Доценко В.И. Тот сказал, что справка готова и попросил денежные средства в сумме 700 рублей положить в журнал, который находился у него на столе, что он и сделал. После этого Доценко В.И. передал ему справку формы /у, которая на обратной была заполнена врачами, там стояли отметки, что он здоров, стояли печати врачей. На лицевой стороне справки имелся оттиск печати прямоугольной формы МУЗ ГП . Доценко В.И. сказал внести свои данные на лицевую часть справки, что он и сделал. В дальнейшем эту справку он представил в отдел кадров <данные изъяты>» и устроился туда на работу ().

Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии показал, что в сентябре 2010 года он устраивался на работу в ООО «<данные изъяты>», в связи с чем обратился в отдел кадров указанной организации. Сотрудники отдела кадров сказали, что в течение двух дней необходимо пройти медицинскую комиссию и получить справку формы /у. 16.09.2010 около 10 часов по рекомендации своего знакомого ФИО35 он обратился в регистратуру МУЗ ГП , откуда его направили в кабинет «а». В кабинете находился врач Доценко В.И., которому он сообщил о необходимости пройти медицинскую комиссию и предъявил направление. Посмотрев документы, Доценко В.И. сказал, что если он заплатит ему 700 рублей, то он оформит справку без прохождения комиссии, и ее можно будет получить через два часа. Он согласился с этими условиями и положил Доценко В.И. на стол денежные средства в сумме 700 рублей. Доценко В.И. переложил их на подоконник, после чего сказал подойти через два часа. Он пришел к Доценко В.И. только 17.09.2010. около 10 часов. Тот выдал ему справку формы /у, которая была заполнена врачами, стояли отметки, что он здоров. В дальнейшем эту справку он представил в отдел кадров ООО «<данные изъяты>» и устроился туда на работу ().

Показаниями свидетеля ФИО16, который на предварительном следствии показал, что в сентябре 2010 года он решил устроиться на работу вахтовым методом в <адрес>. При трудоустройстве ему объяснили, что необходима справка форма /у о прохождении медицинской комиссии. 16.09.2010 около 10 часов он пришёл в МУЗ ГП , обратился в регистратуру, откуда его направили к врачу Доценко В.И. в кабинете «а». У Доценко В.И. он поинтересовался, можно ли пройти комиссию уже 16.09.2010. Тот сказал, что за это он должен будет заплатить ему 1000 рублей, и справка будет готова в течение 2 часов. Он передал Доценко В.И. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые тот сразу же забрал себе и сказал ему подойти через два часа. Около 12 часов он вновь пришёл в МУЗ ГП , поднялся в кабинет Доценко В.И. Тот передал ему справку формы -у, в которой стояли отметки, что он здоров, имелись подписи и печати. 16.09.2010 он рассказал об обстоятельствах получения справки формы /у своему знакомому сотруднику ОМ УВД по <адрес> ФИО14, который пояснил ему, что справку он оформил посредством передачи взятки врачу. После этого он предложил ему поучаствовать в оперативных мероприятиях, чтобы задержать Доценко В.И. с поличным. Получив его устное согласие, он попросил его прийти утром 17.09.2010 в ОМ УВД по <адрес>. Утром 17.09.2010 он явился в ОМ УВД по <адрес> и встретился с ФИО14 Вместе с ним проследовал на второй этаж, где находились и другие сотрудники ОБЭП ОМ УВД по <адрес>. Кроме него в отделе милиции находились ФИО8 и ФИО15, которых в рамках проверочных мероприятий он должен был подвести к Доценко В.И. для оформления справок формы /у. После этого он вместе с ФИО8, ФИО15 и с сотрудниками милиции поехали в МУЗ ГП , где он вместе с ФИО8 и ФИО15 прошел на 3-й этаж. Он первым зашёл в кабинет к Доценко В.И., переговорив с ним, удостоверился, что он готов оформить справки этим молодым людям, открыл дверь кабинета и пригласил их. Доценко В.И. дал им понять, что одна справка будет стоить 1000 рублей, при этом акцентировал внимание, что необходимо будет самостоятельно пройти только психиатра. После этого один из парней достал 1000 рублей, которую протянул Доценко В.И., но тот деньги не взял, а открыл журнал, лежащий у него на столе, и указал, что деньги положить необходимо туда. Парень положил деньги в журнал, после чего Доценко В.И. закрыл его. ФИО8 и ФИО15 уточнили, что у них в наличии только 1000 рублей и предложили еще 1000 рублей принести к 11 часам, тот согласился. После этого он вместе с ФИО8 и ФИО15 вышел на улицу, где их ждали сотрудники милиции. В автомобиле сотрудники милиции произвели личный досмотр всех, при этом зафиксировали, что у одного из парней отсутствуют денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были переданы ему ранее сотрудниками милиции ().

Показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии показал, что 17.09.2010 года около 07 часов в районе <адрес> к нему и его знакомому ФИО8 обратились сотрудники ОБЭП КМ ОМ УВД по <адрес> с просьбой принять участие в оперативном эксперименте, направленном на фиксацию преступной деятельности председателя медицинской комиссии МУЗ «Городская поликлиника » <адрес> Доценко В.И. Они согласились. Сотрудники милиции объяснили, что вместе с ФИО8 они должны пройти в кабинет «а», расположенный на 3 этаже МУЗ «ГП » <адрес> по адресу: <адрес>, где ведёт прием председатель медицинской комиссии, врач - профпатолог Доценко В.И. Они должны были выступить в роли пациентов, которым необходимы справки формы /у. За выданные им справки по требованию Доценко В.И. они должны были передать ему денежные средства в сумме 1 000 рублей каждый. В 07.30 часов сотрудники ОБЭП КМ ОМ УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в кабинете , произвели его личный досмотр. В это же время пометили купюру достоинством 1000 рублей, после чего передали ему. В 08.30 он совместно с ФИО8 и сотрудниками ОБЭП КМ ОМ УВД по <адрес> выехали в МУЗ «ГП » <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Также вместе с нами поехал ФИО16, который как он понял, знаком с Доценко В.И. Приехав в поликлинику, он, ФИО8 и ФИО16 прошли на 3-й этаж МУЗ ГП <адрес>, ФИО16 зашёл в кабинет к Доценко В.И., а они остались стоять в коридоре. Спустя непродолжительное время ФИО16 открыл дверь кабинета и позвал их. Между ними и Доценко В.И. состоялся разговор, в ходе Доценко В.И. дал понять, что справка будет стоить 1 000 рублей, при этом акцентировал внимание, что самостоятельно нужно будет пройти только психиатра. Они согласились. После этого он передал Доценко В.И. 1000 рублей, которые по указанию последнего положил в журнал, находящийся у него на столе. Они сказали Доценко В.И., что оставшиеся 1000 рублей принесут к 11 часам. После этого он, ФИО8, ФИО17 вышли на улицу, где их ждали сотрудники милиции. В автомобиле сотрудники милиции произвели его личный досмотр, а также личный досмотр ФИО16 и ФИО8, при этом зафиксировали, что денежные средства в сумме 1000 рублей у него отсутствуют. После этого они проехали в ОМ УВД по <адрес>, где сотрудники милиции в присутствии незаинтересованных лиц произвели личный досмотр ФИО8, пометили денежные средства в сумме 1000 рублей, которые передали ФИО8, что было оформлено документально. Примерно в 10 часов 30 минут он, ФИО8, сотрудники милиции и незаинтересованные лица выехали в МУЗ ГП <адрес>. Там он и ФИО8 прошли в кабинет Доценко В.И. ФИО8 передал Доценко В.И. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последний положил в нагрудный карман своего халата. После этого, Доценко В.И. передал им две справки формы -у, в которых имелись печати врачей. В это время в кабинет зашли сотрудники милиции и пояснили Доценко В.И., что он задержан по подозрению в получении незаконных денежных вознаграждений. Две купюры достоинством по 1000 рублей каждая были добровольно выданы Доценко В.И. сотрудникам милиции. После этого в автомобиле сотрудники милиции изъяли у них двух справок формы -у ().

Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что 17.09.2010 года около 07 часов, когда он находился в районе Ленинского рынка <адрес>, к нему и его знакомому ФИО15 подошли молодые люди, которые представились сотрудниками ОБЭП ОМ УВД по <адрес>, и попросили их принять участие в мероприятиях, направленных на пресечение преступной деятельности председателя медицинской комиссии МУЗ ГП <адрес> Доценко В.И. Они согласились, о чем написали заявления. Сотрудники милиции объяснили нам, что он и ФИО15 будут выступать в роли лиц, которым необходимо получить справки формы для трудоустройства на работу в условиях Крайнего Севера. Для этого им нужно будет пройти в кабинет «А», расположенный на 3 этаже МУЗ ГП по адресу: <адрес> «А», где ведёт прием граждан председатель медицинской комиссии, врач - профпатолог Доценко В.И. В случае поступления со стороны Доценко В.И. требования о передаче денежных средств они должны будут передать ему 1000 рублей каждый, из расчёта 1 000 рублей за одну справку формы -у. Около 07 часов 30 минут сотрудники ОБЭП ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в кабинете произвели его личный досмотр в присутствии незаинтересованных лиц. Также были досмотрен ФИО15. и ФИО16, который должен был вместе с ними проследовать в МУЗ ГП и провести их к врачу-профпатологу Доценко В.И. В это же период времени сотрудник милиции пометили купюру достоинством 1 000 рублей, после чего передали ее ФИО15. В 08 часов 30 минут он совместно со ФИО15, ФИО16 и сотрудниками ОБЭП ОМ УВД по <адрес> выехали в МУЗ ГП , расположенное по адресу: <адрес> «А». Они приехали в поликлинику, втроем прошли на 3-й этаж МУЗ ГП <адрес>. Сначала в кабинет к Доценко В.И. зашел ФИО16, а они остались в коридоре. Через некоторое время ФИО16 позвал их в кабинет. Когда они зашли в кабинет, там находился Доценко В.И., которому они сообщили, что им нужны справки для устройства на работу. Доценко В.И. сообщил, что одна справка будет стоить 1000 рублей, при этом сказал, что необходимо будет самостоятельно пройти только психиатра. Они со ФИО15 согласились, но сообщили, что у них только 1000 рублей, но они могут принести еще 1000 рублей чуть позже. Доценко В.И. согласился. ФИО15 достал 1000 рублей, протянул их Доценко В.И., тот открыл журнал, лежащий у него на столе, и указал, что деньги положить необходимо туда. ФИО15 положил деньги в журнал, после чего Доценко В.И. закрыл его. Оставшиеся деньги они пообещали принести к 11 часам. После этого они втроем вышли на улицу, где их ждали сотрудники милиции. В автомобиле сотрудники милиции произвели его личный досмотр, а также личный досмотр ФИО16 и ФИО15, при этом зафиксировали, что у последнего отсутствуют денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были переданы ему ранее сотрудниками милиции. Затем они поехали в ОМ УВД по <адрес>, где сотрудники милиции произвели его личный досмотр, а также пометили денежные средства в сумме 1000 рублей, которые передали для последующей передачи Доценко В.И., что было оформлено документально. Также сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО15 После этого примерно в 10 часов 30 минут он и ФИО15 вместе с сотрудниками милиции и незаинтересованными лицами выехали в МУЗ ГП <адрес>. По приезду он вместе со ФИО15 прошел в кабинет Доценко В.И., там он передал Доценко В.И. помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1000 рублей. Деньги Доценко В.И. положил в нагрудный карман своего халата. После этого Доценко В.И. отдал им две справки формы -у, в которых имелись печати врачей и подписи, указано, что они здоровы, пригодны для работы. Когда вместе со ФИО15 вышли из здания поликлиники, то в автомобиле сотрудники милиции произвели личный досмотр его и ФИО15, в ходе которого у них были изъяты справки формы -у, выписанные на их имена ().

Показаниями свидетеля ФИО18, который на предварительном следствии показал, что 17.09.2010 года сотрудники милиции попросили его поучаствовать в проводимых ими оперативных действиях. Также сотрудники милиции привлекли его знакомого ФИО41 Они проследовали в ОМ УВД по <адрес>, где поднялись на второй этаж. После этого сотрудники милиции в их присутствии поочерёдно произвели досмотр трёх незнакомых им молодых людей, составили соответствующие протокола, в которых все расписались. При досмотре указанных лиц никаких денежных средств обнаружено не было, как и запрещённых к обороту предметов и документов. После этого в их присутствии сотрудник милиции передал одному из молодых людей 1 купюру достоинством 1000 рублей, составил соответствующий протокол, к которому была приложена ксерокопия купюры. Затем они с сотрудниками милиции приехали в МУЗ ГП », где трое молодых людей, пошли в помещение медицинского учреждения, а они вместе с сотрудниками милиции остались в машинах. Через некоторое время трое молодых людей вернулись. Сотрудники милиции в их присутствии поочерёдно произвели досмотр этих молодых людей, составили соответствующие протоколы. При досмотре указанных лиц, в том числе и молодого человека, которому передавалась купюра номиналом 1000 рублей, никаких денежных средств обнаружено не было. После этого они вернулись в ОМ УВД по <адрес>. Там через некоторое время сотрудники милиции вновь досмотрели двух молодых людей, при их досмотре никаких денежных средств обнаружено не было. В их присутствии сотрудник милиции передал одному из молодых людей 1 купюру 1000 рублей, по факту чего составил соответствующий протокол, к которому была приложена ксерокопия купюры. Затем они приехали в МУЗ ГП », где двое молодых людей, которых досматривал сотрудник милиции, прошли в помещение медицинского учреждения. Когда эти люди вышли из здания поликлиники, то сотрудники милиции попросил их проследовать вместе с ними. Они вошли в помещение МУЗ «Городская поликлиника », зашли в кабинет «а». В этот момент в кабинете находился врач, как стало известно в дальнейшем Доценко В.И. Сотрудники милиции пояснили, что у них имеется информация о том, что он получил взятку. Затем сотрудник милиции объявил, что в данном помещении будет производиться осмотр места происшествия. Один из сотрудников милиции снимал всё происходящее на видеокамеру. В ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции были изъяты различные печати и штампы, которые упаковывались в полиэтиленовые пакет, опечатывались и снабжались бирками, на которых они расписывались. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, который был запечатан, опечатан и они расписались на нём. По факту производства осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После окончания осмотра места происшествия они проследовали к автомобилям сотрудников милиции, где сотрудником милиции в их присутствии был произведён личный досмотр двух молодых людей, которые ходили в МУЗ ГП », в ходе которого у них были изъяты справки с печатями и подписями врачей (

Показаниями свидетеля ФИО41, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 ()

Показаниями свидетеля ФИО19, который на предварительном следствии показал, что в его должностные обязанности главного врача МУЗ «Городская поликлиника » входит общее руководство деятельностью учреждения, представление его интересов в различных организациях и учреждениях. Доценко В.И. является врачом-профпатологом МУЗ ГП , в его обязанности входит проведение экспертизы профессиональной пригодности при трудоустройстве на работу. Доценко В.И. был назначен председателем комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Лица, входящие в состав комиссии, должны были производить медицинский осмотр лиц, желающих получить справку формы /у. Прохождение комиссии является платной услугой, и порядок её оплаты регламентирован Положением о порядке оказания платных услуг в МУЗ ГП , а стоимость указана в прейскуранте, согласованном с Департаментом здравоохранения Администрации <адрес>. Стоимость данной медицинской услуги составляет для мужчин - 700 рублей, для женщин - 900 рублей. Денежные средства лица, желающие пройти медицинскую комиссию, должны внести в кассу МУЗ ГП , о чем выдаётся квитанция, на основании которой Доценко В.И. выдаёт справку формы /у, в которой указывает, каких специалистов необходимо пройти. После прохождения всех специалистов Доценко В.И. делает вывод о профпригодности гражданина, заверяет справку своей подписью, как председатель комиссии. Кроме того, справку должен подписать главный врач либо заведующий отделением, она должна быть заверена гербовой печатью МУЗ ГП . Гербовая печать хранилась в канцелярии учреждения, и Доценко В.И. имел право брать её и заверять заполненные документы. В справках формы /у, выданных на имя ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО6, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО7, ФИО16, ФИО15, ФИО8 имеются подписи врачей ФИО23 и ФИО24, которые на момент оформления справки в МУЗ «ГП » не работали. Подпись в графе «Подпись главного врача лечебно-профилактического учреждения» выполнена с подражанием его подписи, не принадлежит ему. В кабинете «а» МУЗ «ГП » в течение 2010 года Доценко В.И. осуществлял прием вместе с врачом-эндокринологом ФИО20 Доценко В.И. вёл приём с 08 до 13 часов, с 14 до 18 часов прием вела ФИО20 В мае 2010 года ФИО20 уволилась из МУЗ «ГП » и Доценко В.И. стал один осуществлять свою деятельность в этом кабинете ().

Показаниями свидетеля ФИО21, которая на предварительном следствии показала, что в должности врача-отоларинголога МУЗ «ГП » она работает с 1987 года. В ее должностные обязанности входит медицинское обследование лиц, обратившихся в МУЗ «ГП » за медицинской помощью, участие в проведении профессиональных осмотров. Она являлась членом комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Врачи, входящие в состав комиссии, должны были проводить медицинский осмотр лиц, желающих получить справку формы /у. Председателем комиссии являлся врач-профпатолог Доценко В.И., который делал вывод о профпригодности гражданина. В предъявленных ей справках формы /у почерк и подпись ей не принадлежат. Откуда в справках имеется ее печать, пояснить не может. Предполагает, что ей мог кто-то воспользоваться во время ее отсутствия, так как она оставляла её на рабочем столе, когда выходила из кабинета ().

Показаниями свидетеля ФИО24, который на предварительном следствии показал, что в МУЗ «ГП » он работал в период с сентября 1995 г. по апрель 1997 г. в должности участкового терапевта. В период с 02.07.2007 по 30.12.2010 он работал в здравпункте <данные изъяты>. Доценко В.И. он знает на протяжении 25 лет, отношений с ним не поддерживал. Доценко В.И. являлся врачом-профпатологом, в связи с чем проводил медицинские осмотры работников <данные изъяты>». Свою личную печать врача он хранил в верхнем выдвижном ящике своего рабочего стола в здравпункте. Не исключает того, что Доценко В.И. был осведомлён об этом. Он ему свою печать никогда не давал и Доценко В.И. никогда не обращался к нему с просьбой поставить её на какие-либо документы. В период оформления справок формы /у на имя ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО6, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО7, ФИО16, ФИО15, ФИО8 он в МУЗ ГП не работал. Каким образом в справках оказался оттиск его печати, пояснить не может. Доценко В.И. не обращался к нему с просьбой проставить в пустом бланке справки формы -у свою печать и сделать запись о состоянии здоровья гражданина, заверив своей подписью ().

Показаниями свидетеля ФИО23, который на предварительном следствии показал, что в МУЗ ГП он работал в должности заведующего терапевтическим отделением, а затем заместителем главного врача по экспертизе в период с 1973 года по 2002 год. После выхода на пенсию он работал заведующим здравпунктом <данные изъяты>» до 2006 года. В 2006 году он уволился по состоянию здоровья. Личную печать врача он оставил на территории <данные изъяты>», где она находится в настоящее время, ему ФИО5. С Доценко В.И. он знаком около 20 лет, продолжительное время они работали совместно. В период оформления справок формы /у на имя ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО6, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО7, ФИО16, ФИО15, ФИО8 он в МУЗ ГП не работал. Каким образом в справках оказался оттиск его печати, пояснить не может. Доценко В.И. приходил в <данные изъяты>» и участвовал в профосмотрах, при этом он сидел в его кабинете, свою печать он хранил в верхнем ящике рабочего стола, о чём Доценко В.И. было хорошо известно. Предполагает, что Доценко В.И. мог сам взять его печать. Доценко В.И. никогда не обращался к нему с просьбой проставить в пустые бланки справок формы /у свою печать и сделать запись о состоянии здоровья гражданина, заверив своей подписью. С 2006 года он вообще не поддерживал никаких контактов с Доценко В.И. ().

Показаниями свидетеля ФИО22, который на предварительном следствии показал, что в период с 1991 г. по 2007 г. он работал главным врачом Ленинского кожно-венерологического диспансера. В МУЗ ГП он никогда не работал. С Доценко В.И. он знаком с 1974 года, поддерживал приятельские отношения. В справке формы /у на имя ФИО26, ФИО30, ФИО32, ФИО7, ФИО16, ФИО15, ФИО8 в оттиске штампа прямоугольной формы «ГУЗ ОО «ККВД» поликлиническое отделение » имеется подпись врача, которая ему не принадлежит. В период с 2008 г. по 2010 г. он не принимал участия в каких-либо профосмотрах. Откуда в справке формы /у оттиск его печати врача, пояснить не может. Она постоянно храниться у него в кабинете. Доценко В.И. он её никогда не давал. Однако в 2006-2007 г.г. совместно с Доценко В.И. в составе комиссии принимал участие в профосмотрах работников <данные изъяты>», возможно тогда в пустом бланке справки формы /у и была проставлена его печать ().

Показаниями свидетеля ФИО2, которая на предварительном следствии показала, что в должности заместителя главного врача МУЗ ГП по медицинской части она работает с октября 2009 года. До этого она работала в должности участкового врача-терапевта МУЗ ГП . Доценко В.И. ее муж. Он также работает в МУЗ ГП в должности врача-профпатолога, являясь председателем комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров. В его должностные обязанности входила организация проведения указанных осмотров, дача заключения о годности лица к работе по специальности с учётом вредности и в особых условиях. По результатам осмотров оформляется справка формы /у. В предъявленных ей справках формы /у на имя ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО6, ФИО7 в графе «хирург» стоит ее старая печать, которой она не пользуется более года. Каким образом в справках формы /у оказался оттиск ее старой печати, пояснить не может. Доценко В.И. она свою старую печать не давала. Врачи ФИО23 и ФИО24 в 2010 году в МУЗ ГП не работали. Каким образом оттиски их печатей оказались в справках формы /у сказать не может (

Показаниями свидетеля ФИО25, которая на предварительном следствии показала, что в ее должностные обязанности главного бухгалтера МУЗ ГП входит организация бухгалтерского учета учреждения. Получение справки формы /у является платной услугой, так как не входит в перечень основных гарантий оказания медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. МУЗ ГП имеет разрешение на оказание платных медицинских услуг. В МУЗ ГП ведётся отдельный учёт по оказанию платных услуг. Все данные о полученных МУЗ ГП доходах от предпринимательской деятельности в конце отчётного года формируются и сдаются в налоговый орган. В соответствии с бухгалтерской документацией по направлению предпринимательской деятельности отсутствуют какие-либо сведения о том, что ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО6, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО7, ФИО16, ФИО15, ФИО8 обращались в МУЗ ГП для получения справки формы /у ().

Показаниями свидетеля ФИО36, которая на предварительном следствии показала, что в ее обязанности начальника отдела кадров МУЗ ГП входит прием, увольнение, перевод персонала поликлиники, ознакомление с должностными инструкциями, то есть кадровое делопроизводство. До 12.08.2002 в МУЗ ГП в должности заместителя главного врача по экспертной работе работал ФИО23 12.08.2002 года он был уволен в связи с переводом на работу в <данные изъяты>». В период с 2002 г. по 01.02.2006 ФИО23 был принят в МУЗ ГП врачом-терапевтом. 01.02.2006 ФИО23,Г. был уволен по собственному желанию и больше в МУЗ ГП никогда не работал. В должности окулиста, невропатолога ФИО23 в МУЗ ГП никогда не работал. При увольнении с работы ФИО23 личную печать в отдел кадров не сдавал. ФИО24 был принят на работу в МУЗ ГП 29.01.2007 на должность участкового врача-терапевта, уволен 27.02.2007. После увольнения ФИО24 какое-то время работал в здравпункте <данные изъяты>». В период с 27.02.2007 по сентябрь 2010 года ФИО24 в МУЗ ГП не работал. При увольнении ФИО24 личную печать в отдел кадров не сдавал. Личная печать врача является его собственностью и при увольнении не сдается ().

Показаниями свидетеля ФИО37, которая на предварительном следствии показала, что с 1972 года она работает в <данные изъяты>, в настоящее время в должности начальника бюро предприятия, ведет учет работников <данные изъяты>». На территории предприятии имеется заводской здравпункт. В период с 2002 года по 2006 год заведующим здравпунктом работал ФИО23 ФИО24 работал в должности заведующего здравпунктом в период с 2008 года по декабрь 2010 года. По поводу личных печатей врачей ФИО23, ФИО24 ей ничего не известно. При поступлении на работу в заводской здравпункт личные печати этим докторам не выдавались и при увольнении в бюро они не сдавали. Где хранились личные печати ФИО23, ФИО24, ей ФИО5 (

Показаниями свидетеля ФИО38, которая на предварительном следствии показала, что в должности делопроизводителя МУЗ ГП она работает с 2008 года. Ее рабочее место находится в приемной главного врача поликлиники. В ее должностные обязанности входит прием, регистрация корреспонденции. Доценко В.И. являлся председателем комиссии по проведению медицинских осмотров граждан. Порядок прохождения медицинских осмотров она знает приблизительно. Ей известно, что после прохождения всех специалистов на медицинской справке формы 086/у ставится гербовая печать МУЗ ГП . До 17.09.2010 гербовая печать МУЗ «ГП » хранилась у нее в ящике тумбочки. Воспользоваться этой печатью мог любой заведующий подразделением поликлиники, а также Доценко В.И. Он обычно заходил в приемную, просил печать и сам проставлял ее на документах. Она не вникала в суть документа, на который ставил печать Доценко В.И., так как доверяла ему. 17.09.2010 в период с 09 до 11 часов Доценко В.И. заходил в приемную. Она в это время находилась в комнате отдыха, услышав, что кто-то зашел в приемную, она выглянула, увидела Доценко В.И. и спросила, не нужна ли ему помощь. Доценко В.И. ответил, что справится сам. Она снова зашла в комнату отдыха, и что делал в приемной Доценко В.И., не видела. Она не видела, брал ли он гербовую печать. Но предположила, что он пришел за гербовой печатью, так как услышала, как хлопнула тумбочка. Доценко В.И. знал, что гербовая печать хранится в ящике тумбочки, мог взять ее и проставить печать на документах ().

Показаниями свидетеля ФИО39, которая на предварительном следствии показала, что в ее должностные обязанности начальника отдела кадров ООО «<данные изъяты>» входит организация приёма и оформление на работу сотрудников, разработка и осуществлении кадровой политики предприятия. При оформлении на работу в ООО «<данные изъяты>» гражданин получает в отделе кадров направление на медицинский осмотр (освидетельствование), который он должен пройти в любом ином медицинском учреждении. Для ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО6, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО7 в связи с их устройством по профессии с вредными факторами, особенностями условиями труда получение заключения медицинского осмотра (освидетельствования) в соответствии со ст. 69 ТК РФ было обязательным для последующего окончательного оформления на работу, так как выводы медицинского смотра свидетельствуют о пригодности граждан к выполнению работы по согласованным профессиям. Данные лица были трудоустроены по заявленной должности, так как ими был представлен пакет необходимых документов, в том числе и документированный вывод медицинского осмотра о годности к работе в заявленных условиях ().

Показаниями свидетеля ФИО50, который на предварительном следствии показал, что в его должностные обязанности старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по <адрес> входит выявление, пресечение, предотвращение преступлений экономической направленности на территории <адрес>. В сентябре 2010 года в их отдел стала поступать оперативная информация о том, что врач-профпатолог МУЗ ГП Доценко В.И. получает взятки в виде денежных средств за оформление справок формы /у. Об этом было доложено руководству ОМ и было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Доценко В.И. с поличным. Реализация этой информации была поручена ему. Руководителем ОБЭП ОМ УВД по <адрес> ФИО42 был составлен план проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», который был согласован с заместителем начальника УВД по <адрес> ФИО29 и заместителем начальника ОМ УВД по <адрес> ФИО40 17.09.2010 им для проведения оперативного эксперимента были привлечены ФИО16, ФИО8, ФИО15, которым он разъяснил суть и порядок проводимых мероприятий. В качестве незаинтересованных лиц были привлечены ФИО18 и ФИО41 ФИО15 и ФИО8 должны были выступить в качестве лиц, желающих получить справки формы /у. Перед началом проверочных мероприятий в присутствии незаинтересованных лиц ФИО8, ФИО15, ФИО16 были досмотрены, в ходе досмотра денежных средств у них обнаружено не было, что было закреплено документально. Затем им был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств, в соответствии с которым ФИО15 были переданы денежные средства одной купюрой номиналом 1 000 рублей, которые тот должен был передать Доценко В.И. После этого все проследовали в МУЗ ГП , ФИО8, ФИО15, ФИО16 зашли в помещение поликлиники, через непродолжительное время вернулись. После их возвращения они вновь были досмотрены, денежных средств при них обнаружено не было. После этого они проследовали в ОМ УВД по <адрес>, где он в присутствии незаинтересованных лиц произвел личный досмотр ФИО8, а также пометил денежные средства в сумме 1000 рублей и передал ему. После этого они вновь выехали в МУЗ ГП . ФИО15, ФИО8 зашли в помещение поликлиники, проследовали в кабинет Доценко В.И. Когда они вышли из кабинета, то он зашел туда, представился, предъявил служебное удостоверение и сообщил Доценко В.И., что тот подозревается в получении взяток. Доценко В.И. добровольно выдал две купюры достоинством 1000 рублей каждая, что было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. Также в ходе осмотра были изъяты различные штампы и печати. После осмотра кабинета Доценко В.И. был произведен досмотр ФИО15 и ФИО8, у которых были обнаружены и изъяты справки формы \у. После этого Доценко В.И. проследовал вместе с ним в ОМ УВД по <адрес>, где от него были получены объяснения. В ходе дачи объяснений Доценко В.И. признался в том, что получил от ФИО15 и ФИО8 деньги в сумме 1 000 рублей от каждого за оформление справок формы /у без прохождения медицинской комиссии. Дал подробные пояснение, когда и при каких обстоятельствах им были совершены указанные преступления. Также Доценко В.И. подробно описал механизм получения справки формы -у и порядка её оплаты. Помимо этого, Доценко В.И. признался в том, что незадолго до задержания он за взятку в размере 1000 рублей оформил ФИО16 справку формы /у без фактического прохождения последним медицинской комиссии, то есть в нарушение установленного порядка (

Показаниями свидетеля ФИО42, который на предварительном следствии показал, что в его должностные обязанности начальника ОБЭП УВД по <адрес> входит организация работы ОБЭП по выявлению, раскрытию преступлений и административных правонарушений экономической направленности. В сентябре 2010 года в ОБЭП ОМ УВД по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что врач-профпатолог МУЗ ГП Доценко В.И. незаконно за денежное вознаграждении оформляет справки формы /у. В соответствии с имеющейся информацией за каждую оформленную справку Доценко В.И. получал 1 000 рублей, которые в кассу учреждения не вносил, а использовал на личные нужды. Об этой ситуации он доложил руководству ОМ УВД по <адрес> и было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Доценко В.И. с поличным. Реализация этой информации была поручена ст.оперуполномоченному ОБЭП ОМ УВД по <адрес> ФИО50 Им, как руководителем подразделения, был составлен план проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», который был согласован с заместителем начальника ОМ УВД по <адрес> ФИО40 и у утвержден заместителем начальника УВД по <адрес> ФИО29 В результате проведенных 17.09.2010 мероприятий Доценко В.И. был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП ОМ УВД по <адрес> при получении взяток от ФИО15, ФИО8 ().

Показаниями свидетеля ФИО43, который на предварительном следствии показал, что в его должностные обязанности оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по <адрес> входит выявление, пресечение, предотвращение преступлений экономической направленности на территории ЛАО <адрес>. В соответствии с распоряжением заместителя начальника УВД по <адрес> оперуполномоченные по линии борьбы с экономическими преступлениями подчиняются начальнику ОБЭП ОМ и осуществляют свою деятельность на территории всего Ленинского АО <адрес>. В сентябре 2010 года в ОМ УВД по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что врач-профпатолог МУЗ «Городская поликлиника » Доценко В.И. получает денежные средства от граждан за выдачу справок формы 086/у. О полученной информации было поставлено в известность руководство ОМ УВД по <адрес> и было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Доценко В.И. Он принимал участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Доценко В.И. Провести это оперативное мероприятие было поручено ФИО50, он принимал участие в этом мероприятии в качестве приданных сил. К участию в этом оперативном мероприятии были привлечены обратившийся в ОМ УВД по <адрес> ФИО16, который сообщил о том, что передавал деньги врачу Доценко В.И. за получение справки, а также незаинтересованные граждане ФИО8 и ФИО15 После задержания Доценко В.И. и изъятия у него помеченных денежных средств, он опрашивал персонал поликлиники по порядку выдачи справок формы 086/у, а также опрашивал ФИО15 и ФИО8 ().

Показаниями свидетеля ФИО44, которая на предварительном следствии показала, что в период с 26.03.2008 по 08.11.2010 она работала в должности главного бухгалтера МУЗ ГП . В ее должностные обязанности входила организация и ведение бухгалтерского учета. МУЗ ГП имело лицензию на проведение медицинских осмотров граждан. Между МУЗ ГП и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на предоставление лечебно-профилактической помощи по добровольному медицинскому страхованию. В соответствии с условиями договора МУЗ «ГП » оказывало лечебные услуги по прейскуранту цен. В МУЗ ГП существовал следующий порядок предоставления платных услуг. На первом этаже учреждения рядом с регистратурой висел информационный стенд, на котором содержалась информация о том, какие платные услуги оказывает учреждение, по какой стоимости. Обращающиеся в регистратуру по поводу медицинского осмотра граждане должны были направляться медицинскими регистраторами в кабинет, где осуществлялся прием денежных средств за прохождение медицинского осмотра. Прием денежных средств осуществляли медицинские регистраторы учреждения, которые одновременно работали в качестве страховых агентов ООО «<данные изъяты>». Бухгалтерия учреждения учет денежных средств, поступивших по договорам добровольного медицинского страхования, не вела. Эти денежные средства сразу вносились в кассу ООО «<данные изъяты>» и возвращались в МУЗ ГП на расчетный счет учреждения за вычетом 12-13 процентов. МУЗ ГП вело лишь учет денежных средств, поступивших от страховой компании. В кабинете гражданин оплачивал необходимые лечебные услуги, о чем получал квитанцию. С этой квитанцией он обращался к председателю комиссии по медицинским осмотрам Доценко В.И. и тот выдавал ему справку формы 086/у, на которой указывал специалистов, которых нужно пройти, а также необходимые анализы и обследования. Бланки формы 086/у бланками строгой отчетности не являлись. После прохождения осмотра у специалистов, которые ставили на справку формы /у свои печати и подписи, гражданин, проходящий осмотр, вновь оказывался у Доценко В.И., который уже на основании записей в справке /у как врач-профпатолог, писал свое заключение о годности либо негодности гражданина по состоянию здоровья к определенному виду работ. Каким образом граждане, минуя кабинет, могли попадать к Доценко В.И., она объяснить не может ().

Показаниями свидетеля ФИО45, которая на предварительном следствии показала, что в ее должностные обязанности ведущего юрисконсульта МУЗ ГП входит правовое обеспечение деятельности учреждения, представления его интересов в различных организациях, учреждениях, предприятиях всех форм собственности. Получение справки формы -у является платной услугой, так как не входит в перечень основных гарантий оказания медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. МУЗ ГП имеет соответствующее разрешение на оказание платных медицинских услуг. Справка формы /у предоставляется при трудоустройстве на работу, в соответствии с данной справкой определяется профессиональная пригодность человека, возможность его работы по соответствующей специальности, а также с учётом вредных факторов и особых условий труда. Таким образом, данная справка является официальным документом, предоставляющим права гражданину работать по определенной специальности и в определённых условиях ().

Показаниями свидетеля ФИО20, которая на предварительном следствии показала, что в должности эндокринолога отделения хирургии МУЗ ГБ она работает с мая 2010 года. В период с 2008 года по май 2010 года она работала в МУЗ ГП в должности врача-эндокринолога. Она осуществляла прием граждан в одном кабинете с Доценко В.И. В период работы в МУЗ ГП она принимала участие в проведении ежегодных профилактических осмотров, до того момента, как в 2009 году приказом Министерства здравоохранения РФ было отменено обязательное участие в профосмотрах эндокринолога и уролога. В период работы в МУЗ ГП она неоднократно оставляла свою печать на рабочем месте, таким образом, Доценко В.И. имел свободный доступ к ней. Она никогда не прятала печать, так как у нее не было оснований не доверять Доценко В.И. и сомневаться в его порядочности. В справках формы /у на имя ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11, ФИО31 имеется оттиск печати, который принадлежит клише ее личной печати, однако, ее подписи в этих документах нет, в том числе и в графе «Отоларинголог». Доценко В.И. никогда не обращался к ней с просьбой проставить в справках формы /у какие-либо сведения и заверить их собственной печатью ().

Показаниями свидетеля ФИО46, который на предварительном следствии показал, что в должности врача-хирурга МУЗ ГП работает с сентября 2004 года. В его должностные обязанности входит медицинское обследование лиц, обратившихся в МУЗ ГП за медицинской помощью, участие в проведении профессиональных осмотров. В соответствии с приказом главного врача МУЗ ГП а от 11.01.2010 он был включен в состав комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Врачи МУЗ ГП , входящие в данную комиссию, должны проводить медицинские осмотры лиц, желающих получить справку формы /у. Председателем комиссии являлся врач-профпатолог Доценко В.И. В справке формы /у каждый врач комиссии делает вывод о состоянии здоровья лица и его пригодности для работы в особых условиях либо по специальности с определёнными вредными факторами. После прохождения всех специалистов председатель комиссии - врач-профпатолог Доценко В.И. делает вывод о пригодности лица к работе по специальности. В справках формы /у, выданных на имя ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО16, ФИО15, ФИО8 запись и подпись в графе «Хирург» выполнены не им. Напротив указанной графы стоит оттиск его печати. Полагает, что его печатью могли воспользоваться в его отсутствие ().

Показаниями свидетеля ФИО47, который на предварительном следствии показал, что в его должностные обязанности оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по <адрес> входит выявление, раскрытие преступлений и административных правонарушений экономической направленности. Реализация поступившей в ОМ УВД по <адрес> оперативной информации о преступной деятельность врача-профпатолога Доценко В.И. была поручена старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ УВД по г. Омску <данные изъяты> Он принимал участие в задержании Доценко В.И. в качестве приданных сил, то есть на основании распоряжения начальника ОБЭП ОМ УВД по <адрес> ФИО42 осуществлял содействие старшему оперуполномоченному <данные изъяты>, в том числе и путём составлении различных документов. 17.09.2010 утром им был произведён личный досмотр ФИО8, ФИО15, ФИО16, перед тем как им должны были быть переданы денежные средства. В ходе личного досмотра указанных лиц денежных средств, предметов или веществ, запрещённых в гражданском обороте или ограниченных в нём, обнаружено не было. Досмотр производился в присутствии незаинтересованных лиц. По окончанию каждого из досмотров его протокол был изучен и подпискан каждым участвующим лицом. После этого ФИО15 старшим оперуполномоченным <данные изъяты> были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей 1 купюрой, которые предназначались для передачи врачу-профпатологу Доценко В.И. в качестве взятки. В дальнейшем все проследовали к МУЗ ГП , где ФИО8, ФИО15, ФИО16 вошли в помещение поликлиники, откуда вернулись спустя некоторое время. После этого им был произведён личный досмотр ФИО8, ФИО16 В ходе личного досмотра указанных лиц денежных средств, предметов или веществ, запрещённых в гражданском обороте или ограниченных в нём, обнаружено не было. Досмотр производился в присутствии незаинтересованных лиц. По окончанию каждого из досмотров его протокол был изучен и подписан участвующими лицами ().

Показаниями свидетеля ФИО48, которая на предварительном следствии показала, что в ее должностные обязанности оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по <адрес> входит выявление, пресечение, предотвращение преступлений экономической направленности на территории ЛАО <адрес>. В сентябре 2010 года в ОБЭП ОМ УВД по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что врач-профпатолог МУЗ ГП Доценко В.И. получает взятки в виде денежных средств за оформление справок формы /у. В соответствии с поступившей информацией за каждую оформленную справку Доценко В.И. получал 1 000 рублей, которые в кассу учреждения не вносил, а использовал на личные нужды. Было принято решение задержать Доценко В.И. с поличным, для чего оперуполномоченному <данные изъяты> было поручено провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание указанного лица. Она в данных мероприятиях принимала участие в качестве приданных сил. При задержании Доценко В.И. с поличным она принимала участие в осмотре места происшествия - кабинета Доценко В.И., выступала в качестве специалиста, снимала всё происходящее на видеокамеру. Когда они зашли в кабинет для производства осмотра, представились, предъявили служебное удостоверение, оперуполномоченный <данные изъяты> пояснил, что Доценко В.И. подозревается в получении взяток за оформление справок формы /у и попросил Доценко В.И. выдать денежные средства незаконно полученные им. Доценко В.И. добровольно достал и положил на стол из нагрудного кармана купюру достоинством 1 000 рублей, а в дальнейшем достал ещё одну купюру из бумажника и также положил её на стол. Данные денежные средства были изъяты и упакованы каждая в бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Все изымаемые предметы были упакованы и снабжены соответствующими бирками с подписями понятых и Доценко В.И. ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:

Протокол изъятия образцов подписи у ФИО19 ().

Протокол изъятия образцов оттисков углового штампа МУЗ «Городская поликлиника », гербовой печати МУЗ «Городская поликлиника » у ФИО19 ().

Протокол изъятия образцов подписи, почерка и личной печати у ФИО21 ().

Протокол изъятия образцов подписи, почерка и личной печати у ФИО24 (

Протокол изъятия образцов подписи, почерка у ФИО23 ().

Протокол изъятия образцов подписи, почерка и личной печати у ФИО22 ().

Протокол изъятия образцов подписи, почерка у ФИО2 ().

Протокол изъятия образцов подписи, почерка и личной печати у ФИО20 ().

Протокол изъятия образцов подписи, почерка и личной печати у ФИО46 ().

Протокол осмотра места происшествия, а именно рабочего кабинета Доценко В.И. «а», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: штамп с клише «ГУЗ ОО «ККВД» поликлиническое отделение », печать с клише круглой формы врача ФИО2, штампы «МУЗ ГП », личная печать врача Доценко В.И. ().

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у на имя ФИО26 ().

Протокол осмотра справки на имя ФИО26, согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО2, оттиск печати с клише прямоугольной формы «ГУЗ ОО «ККВД» поликлиническое отделение », а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО26 к работе в условиях Крайнего Севера ().

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у на имя ФИО27 и направления на имя ФИО27 ().

Протокол осмотра справки и направления на имя ФИО27, согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО20, ФИО2, а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО27 к работе. На направлении на имя ФИО27 имеется заключение медицинской комиссии о годности ФИО27 к работе ().

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у на имя ФИО28 и направления на имя ФИО28 (

Протокол осмотра справки и направления на имя ФИО28, согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО20, ФИО2, а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО28 На направлении на имя ФИО28 имеется заключение медицинской комиссии о годности ФИО28 к работе ().

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у на имя ФИО29 и направления на имя ФИО29 (л.д.

Протокол осмотра справки и направления на имя ФИО29, согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО20, ФИО2, а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО29 к работе ().

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинских справок формы /у на имя ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11 и направлений на имя ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11 ().

Протокол осмотра справок и направлений на имя ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11, согласно которого на справках формы /у на имя ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11 имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО20, ФИО2, а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности указанных лиц к работе. На направлениях на имя ФИО10, ФИО12, ФИО5, ФИО11 имеется заключение медицинской комиссии о годности указанных лиц к работе ().

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у на имя ФИО30 ().

Протокол осмотра справки на имя ФИО30, согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО2, оттиск печати с клише прямоугольной формы «ГУЗ ОО «ККВД» поликлиническое отделение », а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО30 к работе ().

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у без имени и направления на имя ФИО31 (

Протокол осмотра справок и направлений на имя ФИО31, согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО20, ФИО2, а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности к работе. На направлении на имя ФИО31 имеется заключение медицинской комиссии о годности его к работе ).

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у на имя ФИО32, направления на имя ФИО32 ().

Протокол осмотра справки и направления на имя ФИО32, согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО2, оттиск печати с клише прямоугольной формы «ГУЗ ОО «ККВД» поликлиническое отделение », а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО26 к работе в условиях Крайнего Севера ().

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у на имя ФИО6 и направления на имя ФИО6 ().

Протокол осмотра справки и направления на имя ФИО6, согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО2,, а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО6 к работе (

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у на имя ФИО33 и направления на имя ФИО33 ().

Протокол осмотра справки и направления на имя ФИО33, согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО46, а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО33 к работе ().

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у на имя ФИО34 и направления на имя ФИО34 ().

Протокол осмотра справки и направления на имя ФИО34 согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО46, а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО34 к работе ().

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у на имя ФИО35 и направления на имя ФИО35 ().

Протокол осмотра справки и направления на имя ФИО35 согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО46, а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО35 к работе ().

Протокол выемки в ООО «<данные изъяты>» медицинской справки формы /у на имя ФИО7 и направления на имя ФИО7 ().

Протокол осмотра справки и направления на имя ФИО7, согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО2, оттиск штампа с клише прямоугольной формы «ГУЗ ОО «ККВД» поликлиническое отделение », а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО7 к работе ().

Акт изъятия у ФИО16 справки формы /у на его имя ().

Протокол осмотра справки на имя ФИО16, согласно которого на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО46, оттиск печати с клише прямоугольной формы в котором имеется текст «ГУЗ ОО «ККВД» поликлиническое отделение , а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО16 к работе ().

Протокол осмотра справки на имя ФИО15, двух купюр достоинством 1 000 рублей каждая, изъятых в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра установлено. что на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО46, оттиск печати с клише прямоугольной формы в котором имеется текст «ГУЗ ОО «ККВД» поликлиническое отделение , а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО15 к работе ().

Протокол осмотра справки на имя ФИО8, двух купюр достоинством 1 000 рублей каждая, изъятых в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра установлено. что на справке формы /у имеются оттиски печатей с клише круглой формы врачей Доценко В.И., ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО46, оттиск печати с клише прямоугольной формы в котором имеется текст «ГУЗ ОО «ККВД» поликлиническое отделение , а также врачебное заключение Доценко В.И. о профессиональной пригодности ФИО8 к работе ().

Протокол осмотра диска DVD+R марки «SmartTrack» № CPDR47G-CSMWPO3-521, на котором зафиксировано оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Доценко В.И. ().

Протокол выемки у ФИО36 личного дела Доценко В.И. (

Протокол осмотра личного дела Доценко В.И., печатей и штампов, изъятых в ходе осмотра рабочего кабинета Доценко В.И.: личных печатей врачей Доценко В.И., ФИО2, штампов «ГУЗ ОО ККВД поликлиники », «МУЗ ГП » ().

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО26 опознал Доценко В.И., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ выдало ему справку формы 086/у ().

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО31 опознал Доценко В.И., как лицо, которое выдало ему справку формы 086/у ().

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО34 опознал Доценко В.И., как лицо, которое выдало ему справку формы 086/у (

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ().

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ().

Протокол личного досмотра ФИО16, в ходе которого у последнего денежных средств обнаружено не было ().

Протокол личного досмотра ФИО8, в ходе которого у последнего денежных средств обнаружено не было ().

Протокол личного досмотра ФИО15, в ходе которого у последнего денежных средств обнаружено не было (

Протокол осмотра, пометки и выдачи денег, согласно которого ФИО15 вручена денежная купюра достоинством 1 тысяча серии ().

Протокол личного досмотра ФИО15, в ходе которого у последнего денежных средств обнаружено не было ().

Протокол личного досмотра ФИО8, в ходе которого у последнего денежных средств обнаружено не было ().

Протокол личного досмотра ФИО16, в ходе которого у последнего денежных средств обнаружено не было ().

Акт личного досмотра ФИО15, в ходе которого у последнего денежных средств обнаружено не было. ()

Протокол личного досмотра ФИО8, в ходе которого у последнего денежных средств обнаружено не было ().

Протокол осмотра, пометки и выдачи денег, согласно которого ФИО8 вручена денежная купюра достоинством 1 тысяча серии . ()

Акт личного досмотра ФИО15, в ходе которого у последнего обнаружена и изъята справка формы /у на его имя (

Протокол личного досмотра ФИО8, в ходе которого у последнего обнаружена и изъята справка формы /у на его имя (

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Доценко В.И. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации:

- по преступлениям за 29.12.2009г. по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 12.03.2010г. по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 22.03.2010г. по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 09.04.2010г. по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям не позднее 23.04.2010г. по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; по справке ФИО12 по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по справке ФИО10 по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по справке ФИО5 по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; ; по справке ФИО11 по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 27.04.2010г. по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 26.05.2010г. по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 02.09.2010г. по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

-по преступлениям за 03.09.2010г. по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 10.09.2010г. по выдаче справки ФИО33 по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 10.09.2010г. по выдаче справки ФИО34 по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 13.09.2010г. по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 16.09.2010г. по выдаче справки ФИО7 по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 16.09.2010г. по выдаче справки ФИО16 по ст.ст.30 ч. 3, 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: по ст.292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 17.09.2010г. по выдаче справки ФИО15 по ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- по преступлениям за 17.09.2010г. по выдаче справки ФИО8 по ст.ст.30 ч. 3, 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г. как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 292 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ денежные средства в размере 11500 рублей, полученные Доценко В.И. в результате совершения им преступлений, подлежат взысканию в доход государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи. Доценко В.И. совершил тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие несовершеннолетних детей и состояние его здоровья и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, не лишая его права заниматься своей профессиональной деятельностью, т.е. врачебной практикой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доценко В.И. виновным в совершении 16 преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 29.12.2009г.); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 12.03.2010г.); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 22.03.2010г.); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 09.04.2010г.); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1(по справке ФИО12), 292 ч.1 (по справке ФИО10), 292 ч. 1 (по справке ФИО5), 292 ч.1 (по справке ФИО11) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 23.04.2010г.); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 27.04.2010г.); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 26.05.2010г.); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 02.09.2010г.); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 03.09.2010г.); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 10.09.2010г. ФИО33); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 10.09.2010г. ФИО34); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 13.09.2010г.); 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 16.09.2010г. ФИО7); 30 ч.3, 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 16.09.2010г. ФИО16); 30 ч. 3, 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 17.09.2010г. ФИО15); 30 ч. 3, 290 ч.3 в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011г., 292 ч.1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (за 17.09.2010г. ФИО8) УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за 29.12.2009г.) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 40000 (сорока тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за 12.03.2010г.) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 24000 (двадцати четырех тысячи) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за 22.03.2010г.) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 20000 (двадцати тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за 09.04.2010г.) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 24000 (двадцати четырех тысячи) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за 23.04.2010г.) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 96000 (девяносто шести тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за 27.04.2010г.) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 20000 (двадцати тысячи) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за 26.05.2010г.) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 20000 (двадцати тысячи) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за 02.09.2010г.) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 40000 (сорока тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за 03.09.2010г.) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 28000 (двадцати восьми тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч.3 УК РФ (за 10.09.2010г. ФИО33) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 24000 (двадцати четырех тысячи) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч.3 УК РФ (за 10.09.2010г. ФИО34) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 28000 (двадцати восьми тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за 13.09.2010г.) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 28000 (двадцати восьми тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст. 290 ч. 3 УК РФ (за 16.09.2010г. ФИО7) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 28000 (двадцати восьми тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ (за 16.09.2010г. ФИО16) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 40000 (сорока тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.3 УК РФ (за 17.09.2010г. ФИО49) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 40000 (сорока тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.3 УК РФ (за 16.09.2010г. ФИО8) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 40000 (сорока тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок шесть месяцев;

по девятнадцати преступлениям по ст. 292 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Доценко В.И. наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на срок один год.

Взыскать с Доценко В.И. в доход государства 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Доценко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- 2 билета банка России достоинством 1000 рублей, возвращенные ФИО50, оставить у владельца;

- диск DVD+R марки «SmartTrack» № CPDR47G-CSMWPO3-521, оставить для дальнейшего использования в СО по Ленинскому АО <адрес> СУ СК РФ по <адрес>;

- личные печати врачей Доценко В.И., ФИО2, штампы «ГУЗ ОО ККВД поликлиники », «МУЗ ГП », находящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЛАО <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, возвратить владельцам;

- справки формы 086/у, выданные на имя ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО5, ФИО10, ФИО30, ФИО11, ФИО12, ФИО31, ФИО32, ФИО6, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО8; направления на имя ФИО7, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО6, ФИО32, ФИО31, ФИО12. ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО29, ФИО28, ФИО27 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                 Н.М.Якшина