№ 1-434/2011 № 128599 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 27 июля 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственных обвинителей Коломеец Е.В., Колядовой А.И., подсудимых Коднинкова В.Г., Сеитова Р.Ш., защитников Баклановой И.А., Паршиковой Н.Я., Синцовой Т.Н., при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коднинков В.Г., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 166 ч.4, 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2, 166 ч. 4, 162 ч.2, 166 ч. 4 УК РФ, Сеитов Р.Ш., <данные изъяты> судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 166 ч.4, 162 ч.2, 166 ч.4, 162 ч.2, 166 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 31.10.2010 в период времени с 23.30 ч. до 24.00 ч. Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. вступив в предварительный сговор, находясь у кафе «Торнадо» по адресу: <адрес>, имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошли к идущей впереди них по улице ФИО4 и напали на последнюю. Реализуя задуманное, Коднинков В.Г. стал толкать ФИО4 ладонью в грудь. После этого Коднинков В.Г. резко сорвал из левого уха ФИО4 золотую серьгу и с шеи золотую цепочку с ладанкой. Сеитов Р.Ш. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Одновременно с этим, Коднинков В.Г., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес ФИО4 рукой один удар по голове, отчего последняя испытала физическую боль и упала на землю. После чего Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш., продолжая свое преступное деяние, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья к ФИО4, умышленно нанесли лежащей на земле ФИО4 не менее пяти ударов обутыми ногами в область головы, лица, отчего ФИО4 потеряла сознание. Воспользовавшись тем, что ФИО4 сопротивления не оказывает, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. сняли с правого уха ФИО4 вторую золотую серьгу. В результате разбойного нападения на ФИО4, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. открыто похитили следующее имущество ФИО4, а именно: - две золотые серьги, общей стоимостью 6 000 рублей; - золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей; - золотую ладанку, стоимостью 3 800 рублей. С похищенным имуществом Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 13800 рублей. Похищенным распорядились. В результате преступных действий Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. ФИО4 причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран головы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Кроме того, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 10.01.2011 около 20.00 час. Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш., находясь в автомашине ВАЗ 21074, государственный номер №, принадлежащей на праве собственности ФИО16, за рулем которой находился ФИО7, находящейся у <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Реализуя задуманное, Сеитов Р.Ш., сидя на заднем сиденье указанной автомашины, достал заранее приготовленный нож и приставил его к шее ФИО7, который находился на водительском сиденье. При этом Коднинков В.Г., который находился на переднем пассажирском сидении, действуя согласованно с Сеитов Р.Ш., потребовал, чтобы ФИО7 передал имеющиеся у него денежные средства, а также оставался в салоне автомобиля, угрожая ФИО7 убийством в случае оказания им сопротивления. ФИО7 реально воспринял высказанную угрозу, так как Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. были настроены агрессивно и имели физическое превосходство. При этом Коднинков В.Г. из салона автомашины открыто похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 180 рублей, 2 сим-карты оператора «Теле-2», туалетную воду «MEN» материальной ценности не представляющие. После этого, Коднинков В.Г. сел за руль вышеуказанной автомашины, а ФИО7 пересел на переднее пассажирское сидение. После этого, под управлением Коднинков В.Г. они стали кататься по <адрес> в <адрес>, при этом ФИО7 оставался в салоне указанной автомашины. Затем, проехав на автомашине до <адрес> в <адрес>, Коднинков В.Г. остановил автомашину неподалеку от указанного дома. После этого, продолжая свое преступное деяние, осуществляя задуманное, Коднинков В.Г., выйдя из автомашины, при помощи имеющегося у него ключа «баллонника» открутил с четырех колес, принадлежащих ФИО16, 14 гаек стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 520 рублей. После чего Коднинков В.Г., совместно с Сеитов Р.Ш. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили принадлежащие ФИО16 4 колеса «Кардиан Полар R 13», стоимостью 1700 рублей каждое на общую сумму 6 800 рублей, с 4 дисками, стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 3200 рублей. С места совершения преступления Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. скрылись причинив ФИО16 материальный ущерб в размере 10520 рублей, ФИО7 материальный ущерб в размере 180 рублей. Похищенным распорядились. Кроме того, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 10.01.2011 около 20.00 час. Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш., находясь в автомашине ВАЗ 21074, государственный номер №, стоимостью 50000 рублей, принадлежащей на праве собственности ФИО16, под управлением ФИО7, находящейся у <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем. Продолжая свое преступное деяние, Коднинков В.Г. высказал ФИО7 требование пересесть на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Когда ФИО7 выполнил указанное требование, Коднинков В.Г. пересел на водительское сидение вышеуказанного автомобиля. После чего Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. на автомобиле ВАЗ 21074, государственный номер №, под управлением Коднинков В.Г. стали ездить по <адрес>, используя автомобиль в качестве средства передвижения. Все это время ФИО7 находился в салоне автомобиля. Доехав до <адрес> в <адрес>, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш., с места совершения преступления скрылись, оставив автомобиль по указанному адресу. Кроме того, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 12.01.2011 около 18.00 час., Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш., находясь в автомашине Ауди-80 государственный номер №, принадлежащей ФИО8, за рулем которой находился ФИО9, находящейся у <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Реализуя задуманное, Сеитов Р.Ш., сидя на заднем сиденье указанной автомашины достал заранее приготовленный нож и подставил его к шее ФИО9, который находился на водительском сиденье, угрожая тем самым ФИО9 применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При этом Коднинков В.Г., который находился на переднем пассажирском сидении, действуя согласованно с Сеитов Р.Ш., подставил к животу ФИО9 заранее приготовленный предмет в виде заточки, и высказал ФИО9 требование о передаче денежных средств, проверив при этом содержимое карманов последнего. Не найдя денежных средств у ФИО9, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. продолжили движение на указанной автомашине. Кроме того, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 12.01.2011г. около 18.00 час. Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш., находясь в автомобиле Ауди-80, государственный номер №, стоимостью 130000 рублей, принадлежащем на праве собственности ФИО8, под управлением ФИО9, находящемуся у <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем.. После совершения разбойного нападения, не найдя денежных средств у ФИО9, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. решили неправомерно завладеть автомобилем, для чего Сеитов Р.Ш. сказал ФИО9, чтобы последний вывернул руки назад. ФИО9 подчинился требованиям Сеитов Р.Ш. После того, как ФИО9 выполнил данное требование, Сеитов Р.Ш. с целью исключения возможности потерпевшего к сопротивлению, перевязал шнурком руки ФИО9 в районе кистей. После этого Коднинков В.Г. высказал ФИО9 требование пересесть на переднее пассажирское сиденье. Когда ФИО9 выполнил указанное требование, Коднинков В.Г. сел на водительское сидение. После чего Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. на угнанном автомобиле Ауди-80, государственный номер №, под управлением Коднинков В.Г. стали ездить по <адрес>, а затем по <адрес>, используя автомобиль в качестве средства передвижения. Все это время ФИО9 находился в салоне автомобиля. Доехав до остановочной заправочной автомобильной станции, расположенной по <адрес> в <адрес>, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. развязали ФИО9 руки, вышли из автомобиля и скрылись. Кроме того, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 13.01.2011 в период времени с 05.00 час. до 05.30 час. Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш., находясь в автомашине ВАЗ 21124 государственный номер №, следующей по <адрес>, напротив <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Реализуя задуманное, Сеитов Р.Ш., сидя на заднем сиденье указанной автомашины, достал заранее приготовленный нож и подставил его к шее ФИО10, который находился на водительском сиденье, угрожая тем самым ФИО10 применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При этом Коднинков В.Г., который находился на переднем пассажирском сидении, действуя согласованно с Сеитов Р.Ш., подставил к животу ФИО10 заранее приготовленный предмет в виде заточки, и потребовал, чтобы ФИО10 не оказывал сопротивления, угрожая ФИО10 убийством. ФИО10 реально воспринял высказанную угрозу, так как Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. были настроены агрессивно и имели физическое превосходство. Затем Сеитов Р.Ш. потребовал свернуть на <адрес> пункт 2717 км и проехать по вышеуказанной улице до гаражей. ФИО10, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, подчинился требованиям Сеитов Р.Ш. Доехав до гаражей, расположенных на <адрес> пункт 2717 км в <адрес>, Сеитов Р.Ш. сказал ФИО10, чтобы тот вывернул руки назад. ФИО10, с учетом вышеизложенных обстоятельств, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, подчинился требованиям Сеитов Р.Ш. После того как ФИО10 выполнил данное требование, Сеитов Р.Ш. с целью исключения возможности потерпевшего к сопротивлению, перевязал шнурком руки ФИО10 в районе кистей. В это время Сеитов Р.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды ФИО10, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме 600 рублей и мобильный телефон «Sony Ericsson», стоимостью 7500 рублей с сим-картой оператора МТС, материальной ценности не представляющей. Одновременно Коднинков В.Г., действуя согласованно с Сеитов Р.Ш., вырвал из панели автомобиля навигатор ФИО22 «Pioneer», стоимостью 5500 рублей. В результате разбойного нападения, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. причинен ФИО10 материальный ущерб в размере 12600 рублей. Похищенным распорядились. Кроме того, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах : 13.01.2011 в период времени с 05.00 ч. до 05.30 ч., Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш., находясь в принадлежащей ФИО10 автомашине ВАЗ 21124 государственный номер №, стоимостью 250 000 рублей, под управлением ФИО10, следующей по <адрес> напротив <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем. После совершения разбойного нападения Коднинков В.Г., совместно с Сеитов Р.Ш. вытащили ФИО10 из автомашины и пересадили последнего на заднее сидение указанной автомашины, при этом Коднинков В.Г. сел на водительское сидение, а Сеитов Р.Ш. сел на заднее сидение автомашины, рядом с ФИО10, при этом ФИО10 сопротивления не оказывал. Затем Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. на угнанном автомобиле ВАЗ 21124 государственный номер №, под управлением Коднинков В.Г. поехали по направлению к <адрес> в <адрес>, используя автомобиль в качестве средства передвижения. Все это время ФИО10 находился в салоне автомобиля. По ходу следования, у светофора, расположенного по <адрес> в <адрес>, ФИО10 развязал шнурок, которым у него были перевязаны руки и выпрыгнул из автомобиля, а Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. продолжили движение на указанном автомобиле. Доехав до дома по <адрес> в <адрес>, Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. оставили автомашину и скрылись. Кроме того, Коднинков В.Г.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: 06.01.2011 около 19.20 ч. Коднинков В.Г., находясь у <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к идущей по улице ему навстречу ФИО11 После этого Коднинков В.Г., не высказывая каких-либо требований, взялся обеими руками за ручки сумки, которую на плече несла ФИО11, и стал вырывать сумку из рук ФИО11 Продолжая свое преступное деяние и пытаясь сломить сопротивление потерпевшей, Коднинков В.Г. применил насилие не опасное для жизни или здоровья: один раз толкнул ФИО11 рукой в область живота, отчего ФИО11 упала на землю, испытав при этом физическую боль. После этого, Коднинков В.Г. продолжил вырывать из рук ФИО11 принадлежащую последней сумку, рывками дергая сумку на себя. Затем, дернув за днище сумки, отчего ручки сумки оторвались, Коднинков В.Г. с похищенной сумкой с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий, Коднинков В.Г. открыто похитил следующее имущество ФИО11, а именно: - сумку женскую, стоимостью 450 рублей, в которой находилось следующее имущество: - паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение, диплом об образовании, медицинский страховой полис, санитарная книжка на имя ФИО11, свидетельство о рождении, пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис на имя ФИО12, квитанции о залоге в ломбард золотых изделий, которые материальной ценности не представляют, кошелек, стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 8 000 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей, золотой браслет, стоимостью 4 500 рублей, золотые серьги, стоимостью 1 500 рублей, золотой кулон, стоимостью 600 рублей, скраб для лица, стоимостью 106 рублей, духи «Турсив», стоимостью 450 рублей, губная помада, стоимостью 109 рублей. Таким образом Коднинков В.Г. открыто похитил имущества ФИО11 на общую сумму 16515 рублей. Похищенным распорядился. Кроме того, Коднинков В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах : 12.01.2011 около 19.30 час. Коднинков В.Г., находясь у <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к идущей впереди него по улице ФИО27 После этого Коднинков В.Г., высказав требование о передаче находящейся в руках у ФИО27 сумки, взялся обеими руками за ручки вышеуказанной сумки, и стал вырывать сумку из рук ФИО27 ФИО27, не отпуская сумки от себя, от рывка Коднинков В.Г. упала на землю. Продолжая свое преступное деяние Коднинков В.Г. продолжил вырывать из рук ФИО27 принадлежащую последней сумку, рывками дергая сумку на себя. Перестав оказывать сопротивление, ФИО27 отпустила ручки сумки, после чего Коднинков В.Г. с похищенной сумкой с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Коднинков В.Г. открыто похитил следующее имущество ФИО27, а именно: - сумку женскую, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: - паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис на имя ФИО27, сберегательная книжка на имя ФИО1, материальной ценности не представляют, кошелек, стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Sony Ericsson», материальной ценности не представляет, сотовый телефон «Sony Ericsson T 290 i», стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 5 800 рублей. Таким образом Коднинков В.Г. открыто похитил имущества ФИО27 на общую сумму 6900 рублей. Похищенным распорядился. Подсудимый Коднинков В.Г. виновным себя в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО11 не признал; в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО10 виновным себя признал частично, так как при совершении этих преступлений ими использовалась расческа, никаких других предметов у них не было; вину в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО27 признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенный на предварительном следствии Коднинков В.Г. показал, что 10.01.2011 в вечернее время он вместе с Сеитов Р.Ш. находился около магазина «Хуторок» по ул. <адрес>. Также с ними был малознакомый парень по имени Николай, анкетных данных и где проживает, он не знает. Сеитов Р.Ш. необходимо было ехать куда-то по делам. Он и Николай решили поехать с Сеитов Р.Ш. Мобильных телефонов у них не было, поэтому он попросил малознакомую девушку, которая вышла из магазина «Хуторок», чтобы та вызвала им такси, что та и сделала, после чего ушла. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль такси ФИО22 ВАЗ 21074. В машине находился водитель-мужчина в последствии он узнал, что данного мужчину зовут ФИО7 Они втроем сели в автомобиль и поехали в сторону левого берега. Там с остановки общественного транспорта они забрали знакомую Николая и поехали обратно в район магазина «Хуторок». На ул. <адрес> они высадили Николая и девушку. Далее они доехали до <адрес>, там в киоске, расположенном возле проезжей части они купили спиртное и на этом же такси поехали к своим знакомым на СТО, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес> он взял ключ «баллонник». В районе <адрес> он сказал водителю, чтобы тот свернул к гаражам. У гаражей он с Сеитов Р.Ш. вышли из машины, при этом, на улице он сказал Сеитов Р.Ш., что у него возник умысел на хищение колес с автомашины такси. Сеитов Р.Ш. поддержал его предложение. Они сели обратно в машину - он сел на переднее пассажирское сидение, Сеитов Р.Ш. сел на заднее сидение. Сеитов Р.Ш. достал из кармана расческу черного цвета, которая складывалась вдвое и похожа на нож, и подставил ее к шее водителя, сказав при этом, чтобы тот не оказывал сопротивления. Водитель испугался, сказал чтобы они того не трогали и заверил их, что сопротивления он оказывать не будет. Сеитов Р.Ш. забрал у водителя два сотовых телефона. После этого он повернулся к водителю и сказал тому, что хочет покататься на автомобиле и сказал, чтобы тот пересел на переднее пассажирское сидение. Когда они с водителем поменялись местами, Сеитов Р.Ш. вытащил из своего капюшона шнурок и передал ему, а он в свою очередь перевязал водителю руки в районе кистей. После этого они стали кататься по <адрес> в <адрес>. Все это время водитель находился с ними в салоне автомашины. На угнанном автомобиле под его управлением они доехали до <адрес>, повернули в гаражи, после чего он и Сеитов Р.Ш. вышли из автомашины, открутили ключом гайки и сняли все четыре колеса. При этом руки водителю развязали перед тем как сняли колеса. Когда все четыре колеса сняли, они понесли колеса в сторону <адрес>, где продали за 2000 рублей неизвестному мужчине-таксисту. Деньги потратили совместно с Сеитов Р.Ш. 12.01.2011 около 18.00 ч. он, совместно с Сеитов Р.Ш. сели в стоящий на <адрес> в <адрес> автомобиль Ауди-80. Он сел на переднее пассажирское сидение, Сеитов Р.Ш. сел на заднее сидение. Когда они сели в машину, Сеитов Р.Ш. правой рукой обхватил шею водителя, подставлял тот при этом что-либо к шее водителя, он не видел. Он подставил к животу водителя расческу Сеитов Р.Ш., которую они постоянно использовали в качестве оружия, и сказал водителю, чтобы тот не оказывал сопротивления. Сеитов Р.Ш. потребовал от водителя деньги. Водитель ответил, что денег у того нет. Сеитов Р.Ш. проверил содержимое карманов водителя, но ничего не нашел. После этого он снял с кроссовка шнурок и передал Сеитов Р.Ш., а тот перевязал им руки водителя в районе кистей. После этого он сказал водителю, что хочет покататься на автомобиле водителя и пересел на водительское место, а водитель пересел на переднее пассажирское сидение. Под его управлением они стали кататься по <адрес> разговаривали в это время с Сеитов Р.Ш. о том, что нужно где-то найти деньги. Подъезжая к дому № по <адрес> в <адрес>, время было около 19.30 ч., он увидел впереди идущую женщину. В руке у той была сумка. Он решил похитить у женщины данную сумку. Он остановился возле женщины, подошел к той и спросил, как проехать на <адрес>. Женщина ему объяснила, после чего он извинился и сказал женщине, что ему нужна ее сумка и стал вырывать из рук женщины сумку. Рывков было около трех. От рывков женщина упала, сумка при этом оставалась в руках у женщины. Он еще несколько раз рванул сумку из рук, женщина отпустила сумку, и он с сумкой сел в машину на водительское сидение и поехал в сторону <адрес>. В районе <адрес> он подъехал к частным домам, достал из сумки кошелек, вытащил из кошелька деньги в сумме 1800 рублей, кошелек положил обратно в сумку. Деньги он положил себе в карман. Кошелек бросил в сумку, сумку оставил на улице. При этом водитель Ауди и Сеитов Р.Ш. находились в салоне автомашины. После этого они доехали до <адрес>, где вышли из автомашины и пошли в сторону <адрес>. 13.01.2011 в вечернее время он и Сеитов Р.Ш. приехали к своим знакомым девушкам, проживающим в <адрес>, точный адрес проживания, анкетные данные девушек он не знает. Около 05.00 ч. они с Сеитов Р.Ш. собрались ехать в гостиницу. Сеитов Р.Ш. попросил одну из девушек вызвать им такси. Через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ 21124 темного цвета, государственный номер он не помнит. Они сказали водителю, чтобы тот ехал на <адрес> сидел на переднем пассажирском сидении, Сеитов Р.Ш. сел на заднее сидение. Сеитов Р.Ш. сказал водителю, чтобы тот ехал к домам, расположенным под виадуком в районе ул. <адрес> г. Подъехав к одному из домов, они с Сеитов Р.Ш. вышли из машины и договорились, что похитят имущество водителя и покатаются на данном автомобиле. Они сели обратно в машину, он на переднее пассажирское сидение, Сеитов Р.Ш. сел на заднее сидение. После этого Сеитов Р.Ш. достал из кармана своей куртки принадлежащую тому расческу и подставил ту к шее водителя, обхватив при этом шею водителя правой рукой. Сеитов Р.Ш. сказал водителю, чтобы тот не сопротивлялся. Водитель уверил их, что сопротивления оказывать не будет. Сеитов Р.Ш. убрал расческу в карман своей куртки и стал осматривать карманы куртки водителя. В карманах тот нашел сотовый телефон «Сони Эриксон» и деньги в сумме 600 рублей. После этого снял с панели навигатор «Пионер» и положил к себе в куртку. Он во время этого развязал шнурок на своем кроссовке и перевязал руки водителя в районе кистей. Перевязал руки за спиной. Водитель сопротивления не оказывал. Перевязав руки, он сказал водителю, чтобы тот пересел на заднее сидение, после чего он сел на водительское сидение. Затем, на угнанном автомобиле под его управлением, они поехали по направлению к <адрес> ходу следования, у светофора, расположенного по <адрес>, водитель каким-то образом развязал руки, выпрыгнул из машины и скрылся. Доехав до <адрес> автомобиль заглох и больше не заводился. Они вышли из автомашины и пошли в сторону <адрес> наняли еще одно такси. Сеитов Р.Ш. попросил остановиться на <адрес>, где продал похищенный телефон за 1800 рублей неизвестному мужчине. После этого они на такси доехали до гостиничного комплекса «Дача», где сняли комнату и легли спать. Утром он проснулся, взял похищенный Сеитов Р.Ш. навигатор, пошел в сторону <адрес>, где продал данный навигатор неизвестному мужчине-таксисту за 1000 рублей. В содеянном раскаивается (№ Подсудимый Сеитов Р.Ш. виновным себя в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО4 не признал, в совершении преступлений в отношений потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО10 виновным себя признал частично, так как при совершении этих преступлений ими использовалась расческа, никаких других предметов у них не было, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенный на предварительном следствии Сеитов Р.Ш. показал, что 10.01.2011 в вечернее время он находился совместно с Коднинков В.Г. и малознакомым парнем по имени Николай возле магазина «Хуторок», расположенного по <адрес>. В ходе общения Николай сказал, что тому необходимо съездить до своей знакомой. Он и Коднинков В.Г. решили поехать с Николаем. Коднинков В.Г. попросил малознакомую девушку, которая на тот момент вышла из магазина «Хуторок» вызвать такси. Вызвав им такси, девушка ушла. Через некоторое время к ним подъехала автомашина такси ВАЗ 21074. Они поехали на левый берег, в район СК «Арена-Омск». Николай переговорил с девушкой, после чего сел в машину и они поехали обратно к магазину «Хуторок». Около магазина Николай вышел из машины и пошел домой. Далее они доехали до <адрес>, где в киоске купили еще спиртное. После этого они доехали до <адрес>, заехали в частный сектор. Коднинков В.Г. попросил водителя остановиться, что тот и сделал. Когда водитель остановился, Коднинков В.Г. повернулся лицом к водителю и сказал, что хочет покататься на автомобиле водителя. Водитель стал возмущаться. В этот момент он достал из кармана своей куртки расческу, рукоятка которой тонкая и заостренная, и подставил ту к шее водителя. При этом он сказал водителю, чтобы тот не оказывал сопротивления. Водитель испугался, сказал чтобы парни его не трогали, он сопротивления оказывать не будет. Коднинков В.Г. сказал водителю, чтобы тот пересел на переднее пассажирское сидение. Перед этим он забрал у водителя принадлежащие тому два сотовых телефона. Когда Коднинков В.Г. пересел на водительское сидение, он вытащил из своего капюшона шнурок и передал Коднинков В.Г., чтобы тот перевязал шнурком кисти рук водителя, что тот и сделал. После этого они стали кататься на угнанном автомобиле под управлением Коднинков В.Г. по <адрес> это время водитель находился с ними в салоне автомашины. По дороге они заехали на СТО, где Коднинков В.Г. взял ключ «баллонник», так как по ходу движения к СТО Коднинков В.Г. сказал, что хочет снять с данной автомашины колеса и продать их. Он Коднинков В.Г. поддержал. После этого они на угнанном автомобиле под управлением Коднинков В.Г. доехали до <адрес>, повернули в гаражи, после чего он и Коднинков В.Г. вышли из машины, открутили ключом гайки и сняли все четыре колеса. При этом водитель все это время находился в салоне автомашины. Когда они сняли колеса, он и Коднинков В.Г. понесли колеса в сторону <адрес>, где продали похищенные ими колеса за 2000 рублей неизвестному мужчине-таксисту. 13.01.2011 в вечернее время он и Коднинков В.Г. приехали к знакомым девушкам, проживающим в поселке Чкаловский, точный адрес он не знает. Около 05.00 ч. они собрались ехать в гостиницу. Он попросил одну из девушек вызвать им такси. На их вызов подъехала автомашина ВАЗ 21124. Они сказали водителю, чтобы тот ехал в сторону <адрес>, что тот и сделал. Уточняет, он сидел на заднем сидении, а Коднинков В.Г. сидел на переднем пассажирском сидении. У него возник умысел похитить ценные вещи водителя, в связи с чем он сказал водителю, чтобы тот ехал к домам, расположенным под виадуком в районе ул. <адрес>. Подъехав к одному из домов, он достал из кармана своей куртки принадлежащую ему расческу, после чего он обхватил шею водителя правой рукой, в которой была расческа, данную расческу он подставил к шее водителя и сказал тому, чтобы то не сопротивлялся. Угрожал при этом Коднинков В.Г. водителю или нет, он не видел. Коднинков В.Г. стал говорить водителю, что они заберут у того ценные вещи, покатаются на автомобиле. Если тот будет сидеть тихо, то они тому вреда не причинят. Водитель уверил их, что сопротивления оказывать не станет. Он убрал расческу в карман своей куртки, проверил карманы куртки водителя. В карманах он нашел сотовый телефон «Сони Эриксон» и деньги в сумме 600 рублей. После этого снял с панели салона навигатор «Пионер» и положил к себе в куртку. Коднинков В.Г. при этом развязал на своем кроссовке шнурок. После этого Коднинков В.Г. указанным шнурком перевязал руки водителя в районе кистей, перед этим сказав водителю, чтобы тот убрал руки за спину. Водитель сопротивления не оказывал. Перевязав руки, Коднинков В.Г. сказал водителю, чтобы тот пересел на заднее сидение, что водитель и сделал, а Коднинков В.Г. пересел на водительское сидение. Затем, на угнанном автомобиле, под управлением Коднинков В.Г., они поохали по направлению к <адрес> ходу следования, у светофора, расположенного по <адрес>, водитель каким-то образом сам развязал шнурок на руках и во время движения выпрыгнул из машины и скрылся. Доехав до <адрес> автомобиль заглох и больше не заводился. Они вышли из автомобиля и пошли в сторону <адрес> наняли еще одно такси. Он попросил водителя остановиться на <адрес>, где продал похищенный им сотовый телефон неизвестному мужчине за 1800 рублей. После этого они на такси доехали до гостиничного комплекса «Дача», где сняли комнату и легли спать. После этого в дневное время он проснулся. Ближе к вечеру пришел Коднинков В.Г. и сказал, что продал похищенный навигатор за 550 рублей (№). Виновность подсудимых Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО4, которая показала, что 31.10.2010г. около 15.00 ч. она поехала к своим знакомым - ФИО13, проживающие по адресу: <адрес> на день рождение. Она находилась у них до 22.00ч., после чего она вызвала такси и поехала домой. На такси она доехала до кафе «Торнадо», что расположено по <адрес>, чтобы попить пиво, это было около 22.30ч. Она рассчиталась с таксистом, тот уехал, а она зашла в кафе. Народу в кафе было не много около 4 человек и персонал, она села за свободный столик и, заказав пиво, стала его пить. Допив бокал пива, она пошла танцевать. Рядом также танцевали два парня, в дальнейшем она их опознала и на следствии узнала, что что были Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш.. Она, решив, что хватит танцевать и, почувствовав себя плохо, вышла из кафе, парни ушли из кафе перед ней за 5-10 минут. Выйдя из кафе, на улице никого не было, она пошла в сторону своего дома, обошла кафе и, свернув за угол кафе, она услышала позади себя приближающие шаги. Она повернулась и увидела тех самых двух парней, с которыми она танцевала в кафе. К ней вплотную приблизился Коднинков В.Г. и стал ладошкой толкать ее в грудь, при этом он молчал, ничего не требовал и ничего не говорил. Сеитов Р.Ш. в это время стоял в 2-3 метрах от них и молчал. Затем Коднинков В.Г. резко сорвал у нее из левого уха золотую сережку, она почувствовала боль в мочке уха, затем, парень сорвал у нее с шеи золотую цепочку, на которой висела золотая ладанка, после чего, она почувствовала сильный удар по голове, чем именно, она не видела и от удара она упала на землю. В этот момент она почувствовала не менее 5 ударов по голове, удары были сильные. После этого, парни убежали, как те убегали и куда, она сказать не может. Встав с земли, она направилась домой и из дома позвонила в милицию. Дома она обнаружила, что у нее также похищена вторая серьга из правого уха. По приезду сотрудников милиции ей вызвали скорую медицинскую помощь, ее увезли в ГБ № г, от госпитализации она отказалась. Рано утром она с сотрудниками милиции поехали к кафе, где сотрудники милиции произвели осмотр места преступления, при этом обнаружили пятна крови, предположительно ее, ее брошь, из желтого металла с камнями белого и черного цвета, в виде бантика, брошь декоративная, материальной ценности для нее не представляющая. Таким образом, у нее были похищены золотые изделия на общую сумму 13800 рублей. В ходе следствия она опознала Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш., как лиц совершивших на нее нападение и похитивших ее золотые украшения. Просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 13800 рублей. Показаниями свидетеля ФИО13, которая на предварительном следствии показала, что 31.10.2010 около 15.30 ч. к ним домой приехала ФИО4 Ольга. ФИО4 приехала на день рождения к ее дочери. Находилась ФИО4 у них до 22.00 ч., после чего вызвала такси и скаала, что поедет домой. Она попросила ФИО4 перезвонить ей как доберется до дома. Около 24.00 ч. ей позвонила ФИО4 и сказала, что около кафе «Торнадо» по <адрес>, ФИО4 ограбил неизвестный парень, похожий на «цыгана» либо «кавказца», который забрал у той золотые серьги, золотую цепочку с кулоном, при этом тот ФИО4 несколько раз ударил, чем именно и куда, ФИО4 не говорила. Когда ФИО4 находилась у них в гостях, она видела у той на шее цепочку с кулоном, в ушах были серьги овальной формы. Кто мог совершить в отношении ФИО4 преступление, она не знает (№). Показаниями свидетеля ФИО21, которая на предварительном следствии показала, что она работает в кафе «Торнадо» в должности бармена. 31.10.2010 в 17.00 ч. она заступила на смену. В течение дня и вечера все было спокойно. Народу было мало, около 10 человек. Среди посетителей была женщина в сильной степени алкогольного опьянения, заказала пиво «Балтика 9», крепкое, выпив которое пошла танцевать. В кафе женщина находилась одна. Она обратила внимание, что когда женщина танцевала, рядом с той танцевал парень, похож на цыгана, возраст около 23 лет, рост средний, телосложение среднее, волосы черные, средней длины, кожа смуглая, лицо по форме овальное, глаза черные, одет был во все темное. С данным парнем за столиком сидел еще один парень, но внешние данные второго парня она не рассмотрела. Во время танца женщина несколько раз отталкивала парня от себя. Женщина в кафе находилась около 1 часа. Женщина уходила одна, где находились парни, она внимания не обращала. В ночное время приехали сотрудники милиции и сказали, что в отношении данной женщины совершено на улице преступление. Когда ушли парни, она не видела. Кто мог совершить данное преступление, она не знает, к ней за помощью никто не обращался. 26.01.2011 она участвовала в следственном действии «предъявление лица для опознания», в ходе которого она опознала парня - Коднинков В.Г., который совместно с неизвестным парнем находился в кафе «Торнадо». Уточнила, что второй парень, с которым был Коднинков В.Г. танцевал с посетительницей кафе «Торнадо», как узнала позднее с ФИО4 (№). Показаниями свидетеля ФИО14, который на предварительном следствии показал, что по адресу: <адрес> он проживает продолжительное время с женой - ФИО4, которая работает в детском саду № воспитателем, и сыном. Он работает наладчиком в БКК «Марс». Так, 31.10.2010г. около 15.00ч. жена поехала на день рождение племянницы к ФИО13, адрес знает визуально, он остался дома. Когда жена уезжала, то на той были принадлежащие ей золотые серьги и золотая цепочка. До вечера он жену не видел, та ему не звонила. Около 23.30ч. жена пришла домой, от жены пахло спиртным, та была напугана и на его вопрос, что случилось, жена пояснила, что около кафе «Торнадо» по <адрес> жену избил неизвестный парень и забрал у той серьги и сорвал с шеи цепочку. На лице жены справа имелась ссадина, на скулах также имелись ссадины. Со слов жены, ее избил неизвестный парень похожий на цыгана либо лицо кавказской национальности (№). Показаниями потерпевшей ФИО11, которая показала, что 06.01.2011 вечером она приехала на ООТ «ул. 23 Рабочая» и пошла по <адрес> в сторону своего дома. На плече правой руки у нее висела сумка. Она дошла до <адрес>, повернула налево и пошла в сторону <адрес> дойдя около 5-10 метров до своего <адрес>, с ней поравнялся ранее незнакомый парень, шел со стороны <адрес> ей навстречу. На вид парню было около 20-25 лет, рост около 168 см, худощавого телосложения. Был одет в спортивную дутую черную куртку. Из-под куртки был виден капюшон, она поняла что данный капюшон был от кофты, на парне были черные спортивные штаны. На ногах у парня были кроссовки. Данный парень подошел к ней и стал выдергивать у нее сумку, но она ее прижала к себе и не выпускала. Парень с ней не разговаривал, никаких угроз ей не высказывал. В этот момент парень толкнул ее рукой один раз в область живота, отчего она упала. Она упала на спину, при этом сумку она не отпускала и держала ее за ручки. Парень держал сумку за низ, и когда тот стал выдергивать сумку, то ручки сумки оторвались и данный парень убежал в сторону школы №. Она побежала за данным парнем, при этом она кричала «помогите», добежала она до входа в школу. Парень побежал за школу, она за парнем дальше не побежала. У нее была похищена матерчатая сумка черного цвета, в которой находились ее сотовый телефон «Самсунг», золотые ювелирные украшения, косметика, документы. Общий ущерб ей был причинен в сумме 16515 рублей. Исковые требования заявлять не желает. Показаниями свидетеля ФИО22, который на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый Коднинков В.Г. <данные изъяты>, их познакомил в ноябре 2010 года знакомый цыган по имени Атаман, проживает в районе <адрес> в <адрес>. Так, 06.01.2011 или 07.01.2011 в вечернее время к нему домой пришел Коднинков В.Г. и попросил его сходить в ломбард сдать мобильный телефон «Самсунг 5230» сенсорный в корпусе белого цвета. Коднинков В.Г. хотел продать данный телефон за 3000 рублей. При этом Коднинков В.Г. пояснил, что у того проблемы с ломбардистом и Коднинков В.Г. туда сходить не сможет. Он пошел в ломбард, который расположен в магазине «Миледи» по <адрес>. Он зашел в ломбард, там находилась девушка, на вид той было около 25 лет, худощавого телосложения, русская, была одета в серую блузку. Больше примет он не запомнил, так как не обращал никакого внимания на девушку. Он показал девушке данный мобильный телефон и спросил сколько он будет стоить. Девушка посмотрела данный телефон и сказала, что та сможет его купить за 2000 рублей. Он, узнав цену телефона, вышел из ломбарда и пошел домой. Когда он пришел домой, то увидел, что Коднинков В.Г. сидит в коридоре и смотрит, что находится в сумке. Из сумки тот достал кошелек темного цвета, при этом Коднинков В.Г. посмотрел данный кошелек, порвал его, сказав при этом «может туда что-нибудь спрятали», и снова положил кошелек в сумку. Как ему потом стало известно, Коднинков В.Г. пришел с данной сумкой, но он ее не видел, она была у Коднинков В.Г. в куртке. Сумка была матерчатая, вид «спортивной», темного цвета с белой надписью, с двумя ручками. Коднинков В.Г. взял данную сумку, толкнул ее ногой, и они вышли из дома. Он с Коднинков В.Г. подошли к <адрес> в <адрес>. Подойдя к 4-му подъезду, Коднинков В.Г. бросил в сугроб данную сумку, толкнул ее ногой и они пошли с Коднинков В.Г. в ломбард, куда он первоначально ходил и узнавал сколько стоит мобильный телефон. В ломбард зашел он, за телефон ему дали 1800 рублей. Коднинков В.Г. с ним в ломбард не заходил, ждал его на улице. Выйдя из ломбарда, он отдал Коднинков В.Г. деньги. Когда он отдал денежные средства, то Коднинков В.Г. сказал, что съездит и купит наркотическое средство и приедет. После этого он Коднинков В.Г. больше не видел (№). Показаниями свидетеля ФИО15, которая на предварительном следствии показала, что она работает приемщицей в ломбарде «Миледи», который расположен по адресу: <адрес>. В ломбарде они принимают бытовую технику, мобильные телефоны, золотые украшения. Если к ним приносят закладывать что-либо, они заполняют залоговый билет в трех экземплярах. Принимают вещи только по паспорту, военному билету, водительскому удостоверению. В первой половине января к ней пришел мужчина, на вид около 30 лет, славянской внешности, лицо круглое, был одет в дубленку, больше она примет никаких не запомнила. Данный мужчина принес мобильный телефон «Самсунг 5230» сенсорный, в корпусе белого цвета. Проверив данный телефон, она сказала, что купит данный телефон за 1800 рублей, на что мужчина согласился. Она передала тому денежные средства в сумме 1800 рублей, мужчина сказал, что сейчас принесет водительские права, которые у того находятся в машине, и больше не вернулся. В дальнейшем данный телефон был продан. Иногда они спрашивают, нужно ли выписывать копию чека, если говорят, что нет, то они никаких копий не заполняют, в журнал учета не записывают (№ Показаниями потерпевшего ФИО7, который на предварительном следствии показал, что 26.12.2010 он взял у ФИО16 во временное пользование автомобиль ВАЗ 21074 для работы в единой службе такси. На автомобиле находились колеса, на которых была установлена резина шипованная фирмы «Кордиан Полар R 13». Колеса в идеальном состоянии, без каких-либо особых примет. Так же находились диски штампованные модели ВАЗ 2108 год выпуска 2006 серебристого цвета, без колпаков. При передачи автомобиля ФИО16 написал доверенность на право управления данным автомобилем на его имя. Договорились, что он ФИО16 каждый вечер будет привозить денежные средства в размере 400 рублей за аренду автомобиля. После этого раз в два или в три дня приезжал на автомобиле ВАЗ 21074, принадлежащий ФИО16 и передавал последнему денежные средства за аренду автомобиля за каждые сутки по 400 рублей. 10.01.2011 около 16 часов он выехал работать по <адрес>. Уточняет, что в автомобиле ВАЗ 21074 радиостанция не установлена, работает через принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 2323» по Интернету. Около 16 часов 30 минут он находился на <адрес> в <адрес> недалеко от рынка «Панорама - Центр» и ожидал заявок. Далее он принял заявку около 17 часов к магазину «Хуторок», после этого он выехал к вышеуказанному магазину, расположенного не доезжая до виадука по направлению к поселку Московка по левой стороне проезжей части. Когда он подъехал к магазину со стороны ООТ «28 Рабочая» в <адрес>, к нему в салон автомобиля сели трое незнакомых ему молодых людей цыганской национальности. Парней при встрече, возможно, опознает, но составить субъективный портрет не сможет, так как черты лиц не запомнил. Парень № сел на переднее пассажирское сидение. Парень № сидел с правой стороны от него сзади. Парень № сидел за ним. Когда те сели в автомобиль, парень № сказал, что тем необходимо поехать на левый берег на <адрес> приехали на <адрес> к магазину «Астор», парень № вышел из автомобиля и подошел к девушке, которая стояла у магазина и стал с той общаться. Девушка была одета в светло зеленую куртку с капюшоном и в темные штаны. Парень № общался с девушкой около 20 минут, а двое остальных парней сидели в автомобиле. Когда парень № вернулся к автомобилю, то парень № и парень № поменялись местами, то есть парень № пересел на заднее пассажирское сидение, расположенное за ним, а парень № пересел на переднее пассажирское сидение, и парень № сказал, что необходимо проехать на <адрес> приехали на <адрес> с пересечением <адрес> около 20 часов парень № вышел из автомобиля. Когда они высадили парня №, то стали ездить с двумя парнями по <адрес> в <адрес>, по дороге заехали на шиномонтажку, адрес которой не помнит. Парень № зашел в шиномонтажку, а через некоторое время вышел оттуда с ключом «балонник» и сел обратно в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Данный парень ему сказал, что нужно ехать на <адрес> этого, доехав до <адрес>, неподалеку от <адрес>, парень №, который сидел на заднем сидении, достал ножик и, приставив нож к его горлу, сказал, что если он хочет жить, то ему необходимо сидеть и молчать. После чего парень №, отогнув козырек, расположенный перед водительским сидением, взял оттуда денежные средства в сумме 180 рублей, затем взял принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 2323», который находился на подставке у лобового стекла автомобиля, выключил его и оставил у себя в руке, в какой именно не помнит. Затем сказал, чтобы он передал тому второй мобильный телефон. Откуда парень № знал, что у него имеется второй мобильный телефон, он не знает, в присутствии парней его не доставал. После этого он достал из-под локотника второй мобильный телефон «Моторола Ц 115» и парень № так же выключил данный мобильный телефон. Куда положил деньги в сумме 180 рублей, два принадлежащих ему мобильных телефона, он не видел. После этого парень №, который сидел на переднем пассажирском видении, сказал, что хочет покататься на его автомашине и сказал, чтобы он пересел на переднее пассажирское сидение. Когда они с парнем № поменялись местами, тот перевязал ему руки в районе кистей шнурком, который тому передал парень №. После этого они стали кататься по <адрес>, управлял автомобилем парень №. Он сопротивления парням не оказывал, так как боялся за свою жизнь и здоровье, так как угрозу применения ножа воспринял реально. Через некоторое время они приехали обратно на <адрес>, подъехали к гаражам. Парень № заглушил машину, вышел из автомобиля и стал снимать колеса с автомобиля с помощью ключа «балонник». После того как парень № снял последнее колесо, парень № вышел из салона автомобиля и собрались уходить. Он сказал парням, что те обещали ему вернуть мобильный телефон. Парень № отдал ему телефон. Когда они стояли возле школы, которая расположена на <адрес>, парень № стал смотреть что-то у него в подлокотнике, откуда достал туалетную воду «MEN», материальной ценности не представляющей. Когда парни уходили, то взяли каждый по два колеса и убежали в сторону <адрес> из машины, он увидел, что рядом с автомобилем на снегу остались болты от данных колес. После этого он позвонил с мобильного телефона незнакомой ему женщины, которая в этот момент чистила снег на прилегающей территории своего дома, ФИО16 и рассказал о случившемся и вызвал сотрудников милиции. В результате данного преступления у него было похищено деньги в сумме 180 рублей и две сим - карты оператора «Теле 2», оформленные на его имя, материальной ценности не представляют, на счету одной сим-карты находились деньги в сумме 30 рублей, а на второй сим - карте отсутствовали денежные средства (№ Показаниями потерпевшего ФИО16, который показал, что 26.12.2010 около 13 часов он передал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21074 во временное пользование ФИО7 Принадлежащий ему автомобиль был в исправном состоянии. На автомобиле находились колеса, на которых была установлена резина шипованная фирмы «Кордиан Полар R 13». Два задних колеса в идеальном состоянии, а два передних колеса с небольшим износом. Так же находились диски штампованные модели ВАЗ 2108 год выпуска 2006 серебристого цвета с мелкими сколами, без колпаков. При передаче автомобиля он написал собственноручно доверенность на право управления принадлежащего ему автомобиля на имя ФИО7, дату возврата автомобиля ВАЗ 21074 не обговаривали. Договорились только об одном, что ФИО7 ему каждый вечер будет привозить денежные средства в размере 400 рублей за аренду автомобиля. После этого раз в два или в три дня приезжал на его автомобиле ФИО7 и передавал ему денежные средства за каждые сутки по 400 рублей. В общей сложности ФИО7 ему привез 4000 рублей. 10.11.2011 около 20 часов 10 минут ему на мобильный телефон с незнакомого номера позвонил ФИО7 и сообщил, что с принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21074 сняли 4 колеса, и что тот находится у <адрес> этого, он взял из гаража, принадлежащие ему 4 колеса с летней резиной на данный автомобиль. Затем он позвонил другу ФИО17 и, объяснив ситуацию, попросил свозить его к автомобилю ВАЗ 21074, который находился по вышеуказанному адресу. ФИО17 согласился и приехал на своем автомобиле к нему домой. Где они погрузили колеса и поехали по адресу, который назвал ФИО7 Приехав на место, он увидел сотрудников милиции и принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21074, который находился без колес, лежал на днище автомобиля. О том, что произошло ему известно только со слов ФИО7 Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10520 рублей. Иск заявлять не желает. Показаниями потерпевшего ФИО9, который на предварительном следствии показал, что он работает в такси «Север» водителем на протяжении 3 месяцев. 12.01.2011г. он вышел на работу на принадлежащем его отцу автомобиле «Ауди-80» черного цвета, государственный регистрационный знак № в 15.00 час. По вызову в 15.45 час. забрал женщину с <адрес>, которую отвез до кафе «Огни Московки», затем он заехал на СТО, расположенную по <адрес>, после чего поехал на работу к своей жене на ярмарку «Панорама центр». По дороге, в районе <адрес> у пешеходного перехода стояли и голосовали два незнакомых ему парня. Когда он остановился около данных парней, то те попросили довести до частного сектора в Телевизионном заводе, адрес укажут визуально. <адрес> парни пообещали 120 рублей, и он согласился. Первый парень сел рядом с ним на переднее пассажирское сидение, второй парень на заднее сидение. 19.01.2011 он участвовал в следственном действии «предъявление лица для опознания», в ходе которого он опознал парней, которые 12.01.2011 около 18.00 ч., находясь в его автомашине «Ауди-80» г/н №, находящейся у <адрес> в <адрес>, под угрозой применения ножа, потребовали передачи имеющихся у меня денежных средств, проверив при этом содержимое его карманов. Как он узнал в ходе следственного действия, анкетные данные парней Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. Подойдя к его автомашине, Коднинков В.Г. сел рядом с ним, а Сеитов Р.Ш. сел на заднее сиденье за ним. Сеитов Р.Ш. подставил к его горлу какой-то предмет, он почувствовал холод и острие и подумал, что это нож. В этот же момент Коднинков В.Г. подставил к животу какой-то предмет, он предмет точно не рассмотрел, но решил, что это была заточка, и потребовал в грубой форме у него деньги. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как угрозу применения оружия осознавал реально, ответил, что денег у него нет, что он занимался боксом и в этот момент Сеитов Р.Ш. сказал ему, чтобы он вывернул руки назад. После того как он выполнил данное требование, Сеитов Р.Ш. перевязал его руки в районе кистей. Коднинков В.Г. сказал, что если найдет у него деньги, то порежет его, при этом демонстрировал у его лица какой-то предмет, металлический с темной рукояткой, он опасался применения данного предмета, после этого, Коднинков В.Г. обшарил содержимое его карманов, но денег не нашел, так как у него их не было, последние деньги он истратил на заправочной станции до встречи с парнями. После этого Коднинков В.Г. сказал ему пересесть на пассажирское место, что он и сделал, а тот сел на водительское сидение и поехал прямо. Они стали кататься по поселку. Парни разговаривали во время движения о том, что нужно где-то найти деньги. У одного из многоэтажных домов они увидели впереди идущую женщину, во что та была одета, он не помнит. Парни стали распределять роли в данном преступлении, договаривались кто именно будет совершать преступление. По итогу парни договорились, что Коднинков В.Г. похитит у женщины сумку, а Сеитов Р.Ш. останется в машине, чтобы следить за ним, чтобы он не убежал. Когда они подъехали к женщине, Коднинков В.Г. выбежал из автомобиля, тот все еще был за рулем, подбежал позади к данной женщине и вырвал у той из руки сумку, темного цвета. Рывков было несколько, сколько именно он не помнит, от рывков женщина упала на снег, удары Коднинков В.Г. женщине не наносил. После этого, сев в автомобиль, они уехали, управлял автомобилем также Коднинков В.Г., Сеитов Р.Ш. сидел с ним в автомобиле, активных действий в похищении сумки Сеитов Р.Ш. не принимал, тот все время находился с ним в автомашине, следил, чтобы он не убежал. Когда они отъезжали, женщина лежала на снегу. После этого, они доехали до <адрес>, где Коднинков В.Г. осмотрел содержимое сумки женщины, достал из кошелька деньги, в какой сумме, он не знает, после этого, сумку и кошелек выбросили где-то там же на улице, где именно, он не помнит, а деньги оставили себе, затем доехали до остановочной заправочной автомобильной станции по <адрес>, где парни развязали ему руки, шнурок забрали с собой, вышли из автомобиля и ушли, он парней больше не видел. Он, после этого, уехал к себе домой, в милицию обращаться не стал, испугался. Позже к нему приехали сотрудники милиции и стали спрашивать про вышеописанные события, он все рассказал и те пояснили, что знают, кто совершил преступление, и он написал заявление в милицию. Когда осматривал салон автомобиля, он нашел под сидением сотовый телефон «Sony-Ericsson» светлый корпус, который ему не принадлежит, телефон у него изъяли сотрудники милиции и пояснили, что это телефон принадлежит женщине, которую Коднинков В.Г. ограбил. Какими именно предметами парни ему угрожали, он точно сказать не может, так как не рассмотрел. У него телесных повреждений на теле и лице нет, за медицинской помощью он не обращался. Угрозу применения предметов, используемых в качестве оружия, он осознавал реально. Он испугался за свою жизнь и здоровье, поэтому выполнил требование Коднинков В.Г. пересесть на пассажирское сиденье (№). Показаниями потерпевшего ФИО8, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО9 (№). Показаниями потерпевшей ФИО27, которая показала, что ее свекор проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Свекор находится на инвалидности, так как тот плохо передвигается и не может за собой ухаживать, то она приходит каждый день вечером, чтобы помочь по дому, а также она там ночует. 12.01.2011 она, как обычно, около 19.00 ч. пошла к свекру. С собой у нее была женская сумка с двумя ручками, лакированная из кожзаменителя черного цвета. В сумке лежал телефон, зарядное устройство от сотового телефона, документы, в кошельке находились денежные средства в сумме 5800 рублей. Около 19.30 ч. она подходила к первому подъезду <адрес>, когда путь ей преградила та самая машина, которая ранее останавливалась возле нее. Из машины вышел молодой человек, со стороны левого переднего сидения. Парень подошел к ней и спросил, как проехать на <адрес>. Она объяснила молодому человеку, как проехать, а тот в это время извинился и сказал, что им нужна ее сумка, взялся обеими руками за ручки ее сумки и начал вырывать у нее из руки. После четвертого рывка она не удержала равновесие и упала под машину, на которой приехал данный молодой человек. Парень продолжил рывками выдергивать ее сумку и она, устав сопротивляться, расслабила руки, а парень с ее сумкой сел в машину. Когда она вылезла из-под машины, то машина сорвалась с места и уехала в направлении к гаражам, расположенным напротив <адрес>, а она начала звать на помощь и после этого вызвала сотрудников милиции. Ей был причинен материальный ущерб на сумму 6900 рублей. Через некоторое время ей позвонил ранее незнакомый молодой человек, и сообщил, что нашел ее сумку. Через некоторое время парень приехал к ней домой и привез принадлежащую ей сумку. За это она дала парню 500 рублей, более она парня не видела. Данный парень передавал ей сумку на улице в вечернее время суток, в дом она парня не приглашала и плохо его рассмотрела, описать не сможет. Анкетных данных парня, номер телефона она не знает. В сумке находились ее вещи и документы, отсутствовали денежные средства в сумме 5800 рублей и сотовый телефон. В ходе следствия она опознала парня, совершившего в отношении нее преступление и узнала, что его зовут Коднинков В.Г. Гражданский иск заявлять не желает. Показаниями потерпевшего ФИО10, который на предварительном следствии показал, что он работает на личном автомобиле ВАЗ 21124 государственный номер № водителем такси «Лидер». 13.01.2011 около 05.30 ч. на его сотовый телефон пришла смс-заявка от диспетчера о том, что клиенты заказывают автомобиль по адресу: <адрес>. Приняв заказ, он выехал по вышеуказанному адресу. Подъехав к <адрес>, спустя 3-5 минут к его автомобилю подошел молодой человек, как узнал позднее, им оказался Сеитов Р.Ш., и пояснил, что сейчас выйдет второй человек, и они поедут. Затем из подъезда вышел молодой человек, который попросил Сеитов Р.Ш., чтобы тот забрал своего друга из подъезда вышеуказанного дома. После чего Сеитов Р.Ш. зашел в подъезд. Спустя около 5 минут Сеитов Р.Ш. вышел из подъезда вместе с молодым человеком, как узнал позднее, им оказался Коднинков В.Г. Парни сели к нему в автомобиль, при этом Сеитов Р.Ш. сел на заднее сидение посередине, а Коднинков В.Г. сел на переднее пассажирское сидение. Согласно заявке, клиенты должны были ехать на <адрес> в <адрес>. И когда парни сели в автомобиль, он уточнил у тех адрес следования. Сеитов Р.Ш. пояснил, что нужно доехать до <адрес> в <адрес>, где они заберут человека и поедут на другой адрес. Когда он вез парней по <адрес> в <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> Сеитов Р.Ш. резко приставил нож к его горлу и спросил: «Есть ценные вещи? Отдавай» и потребовал передачи сотового телефона. Нож выглядел следующим образом: деревянная рукоятка, длина лезвия около 10 см. Коднинков В.Г. в это время нагнулся и что-то делал у своих ног. Он продолжал движение, не останавливался, но сбавил скорость. Парни остановиться не требовали. Проехав первую часть виадука, состоящего из двух частей, Сеитов Р.Ш. потребовал, чтобы он повернул направо и проехал вперед к частному сектору, так они доехали до гаража и остановились. При этом Сеитов Р.Ш. продолжал держать нож у его горла. Когда он по указанию Сеитов Р.Ш. остановил автомобиль перед гаражом, то Коднинков В.Г. в это время достал острый предмет, похожий на шило, и с требованием убрать руки за спину, приставил шило к его животу, после чего передал шнурки, снятые со своих кроссовок, Сеитов Р.Ш. Сеитов Р.Ш., взяв шнурки, связал его руки за спиной, после чего передал нож Коднинков В.Г. Куда дел нож Коднинков В.Г., он не заметил. Сеитов Р.Ш. стал обыскивать карманы его одежды. Коднинков В.Г. продолжал держать шило у его живота. Сеитов Р.Ш. забрал у него из наружного кармана куртки денежные средства в сумме 600 рублей и сотовый телефон ФИО22 «Sony Ericsson K 510» стоимостью 6000 рублей. Сотовый телефон Сеитов Р.Ш. сразу же отключил. Коднинков В.Г. в это время сорвал с лобового стекла навигатор ФИО22 «Pioneer 910» стоимостью 4500 рублей. После чего парни высказали требование о передачи тем денег и других ценностей, угрожая при этом физической расправой и убийством. Коднинков В.Г. в это время продолжал держать шило. Парни действовали агрессивно, поэтому их угрозы он воспринимал реально, думал, что если он начнет сопротивляться или позовет на помощь, то те действительно могут его убить. Он сказал парням, что все отдал, и больше ничего нет. Затем парни, выйдя из автомобиля, вытащили его с водительского сидения на улицу, после чего пересадили на заднее пассажирское сидение. Сеитов Р.Ш. сел с ним, а Коднинков В.Г. сел за руль его автомобиля. По пути следования в сторону виадука, автомобиль застрял в сугробе. Тогда Сеитов Р.Ш. вышел на проезжую часть виадука, пытаясь остановить автомобиль, чтобы вытащить его машину из сугроба, Коднинков В.Г. в это время оставался в машине. Из разговора этих парней он понял, что его автомобиль им нужен, чтобы куда-то съездить, что-то забрать и покататься. В первый раз Сеитов Р.Ш. поймал автомобиль ВАЗ 2104 белого цвета, г/н не запомнил, но эта машина не смогла вытащить его автомобиль из сугроба и уехала. В это время он продолжал находиться на заднем сидении своего автомобиля связанный, при этом он не пытался сопротивляться, так как оба парня постоянно ему угрожали, что если он попытается сопротивляться, то пострадает он и водитель ВАЗ 2104. Затем Сеитов Р.Ш. снова остановил мимо проезжавший автомобиль ГАЗЕЛЬ пассажирскую белого цвета, которая вытащила его автомобиль из сугроба. После чего парни дали водителю деньги в сумме около 200 рублей и водитель автомобиля ГАЗЕЛЬ уехал. После этого Коднинков В.Г. снова сел за руль его автомобиля, а Сеитов Р.Ш. сел к нему на заднее сидение, и они поехали в сторону <адрес> по направлению к <адрес> к ларьку, расположенному возле многоэтажных домой по вышеуказанной улице, Сеитов Р.Ш. купил в нем пиво и сигареты, и они поехали в сторону <адрес> пути следования парни обсуждали куда они поедут продавать похищенное у него имущество, при этом парни имен не называли, но несколько раз он слышал имя Рустэм или что-то похожее. Пока они ехали по указанной улице, он развязал шнурки, которыми были вязаны его руки. В тот момент, когда они подъехали к светофору по <адрес>, он, воспользовавшись тем, что Сеитов Р.Ш., выпивая пиво, отвлекся, разговаривая с Коднинков В.Г., он одной рукой толкнул Сеитов Р.Ш., а второй рукой открыл дверь автомобиля и выпрыгнул из него. После этого стал обращаться к прохожим с просьбой вызвать милицию, но увидев в это время машину сотрудников милиции, сообщил о произошедшем. Выслушав меня, сотрудники милиции проследовали на служебном автомобиле в сторону ДК «Комсомольский», т.е. по направлению, куда парни уехали на его автомобиле. У ДК «Комсомольский» был обнаружен его автомобиль, из автомобиля более ничего похищено не было. Итого хищением ему был причинен материальный ущерб на сумму 10600 рублей (т№). Показаниями свидетеля ФИО18, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с сожителем ФИО19 12.01.2011 она вместе с ФИО19 находились дома. Около 23.00 ч. ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый парень по имени <данные изъяты> и попросил разрешения прийти в гости, на что она согласилась. При этом <данные изъяты> пояснил, что будет с другом, как узнала позднее, его зовут <данные изъяты>. Через некоторое время <данные изъяты> вновь перезвонил ей с неизвестного номера и попросил ее выглянуть из окна дома, чтобы убедиться, что он не перепутал дом. Она выглянула в окно и, увидев машину такси, пошла вниз, чтобы открыть дверь. Время было около 24.00 ч. Зайдя в квартиру, они прошли на кухню, где в ходе беседы <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> за год «поднял» много денег. На ее вопрос как тот это сделал, <данные изъяты> пояснил, что ей знать незачем. После чего все, распивая пиво, продолжили общаться на разные темы. Спустя некоторое время <данные изъяты> попросил ее позвонить их общей знакомой ФИО20 и попросить ту приехать к ним, что она и сделала. Когда ФИО20 подъехала к ее дому, та попросила оплатить поездку на такси, после чего <данные изъяты> передал ей деньги в сумме 150 рублей, и она расплатилась. Когда ФИО20 приехала к ним, они продолжили распивать спиртное. В это время <данные изъяты> пошел в душ и когда он раздевался, то из одежды <данные изъяты> выпал нож с деревянной рукояткой, длиной лезвия около 10 см. Она, подняв данный нож с пола, положила его на холодильник, при этом поинтересовалась у <данные изъяты>, для чего тому нож, на что тот ответил, что для самообороны. После <данные изъяты> в душ пошел <данные изъяты>. Около 04.00 ч. 13.01.2011 она сказала, что уже поздно и попросила всех разойтись, на что все согласились. После чего <данные изъяты> попросил ФИО19 вызвать такси, что тот и сделал. Спустя примерно 1 ч. 20 мин. подъехало такси и <данные изъяты> с <данные изъяты> уехали, куда именно, она не знает (№). Показаниями свидетеля ФИО20, которая на предварительном следствии показала, что у нее есть знакомый по имени <данные изъяты>.12.01.2011 ей около 23 часов позвонил <данные изъяты> и пояснил, что вместе с общим знакомым по имени <данные изъяты> направляется к их общей знакомой ФИО18, проживающая по адресу: <адрес>.4 и пригласил приехать ее тоже, при этом пояснил, что оплатит ей такси. Согласившись, приехала домой к ФИО18, там уже находились <данные изъяты> и <данные изъяты>, ФИО18 со своим парнем Игорем, все вместе распивали спиртное. 13.01.2011 в начале пятого часа <данные изъяты> и <данные изъяты> собрались уезжать и попросили Игоря вызвать такси, что тот и сделал. Через некоторое время такси приехало и, одевшись, <данные изъяты> вышел на улицу, но спустя 3-5 минут вернулся вновь. Из разговора она поняла, что <данные изъяты> с <данные изъяты> решили «кинуть» водителя такси либо не платить деньги, либо похитить что-нибудь из имущества. Она знала, что <данные изъяты> ранее совершал преступления. После <данные изъяты> и <данные изъяты> вместе вышли на улицу, затем <данные изъяты> вновь вернулся в квартиру и пытался взять принадлежащий ему нож небольшого размера, длина лезвия около 8-10см, ФИО18 не хотела отдавать ему нож, но <данные изъяты> забрал нож, пояснив, что нож ему нужен (№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступлений: Протокол осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъята брошь с камнями черного и белого цветов (№). Заявление ФИО4 по факту разбойного нападения в целях хищения ее личного имущества по адресу: <адрес> в <адрес> (№). Протокол осмотра предметов - декоративной броши (№). Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО4 опознала Коднинков В.Г. как лицо, совершившее в отношении нее преступление (№). Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО21 опознала Коднинков В.Г. как лицо, находящееся в кафе «Торнадо» 31.10.2010 (№). Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО4 уверенно опознала Сеитов Р.Ш. как лицо, находящееся в кафе «Торнадо» в вечернее время 31.10.2010 вместе с Коднинков В.Г. (№). Протокол очной ставки, между Сеитов Р.Ш. и потерпевшей ФИО4, в ходе которой ФИО4 дала показания, изобличающие подозреваемого Сеитов Р.Ш. (№). Протокол очной ставки от 03.03.2011, между Коднинков В.Г. и потерпевшей ФИО4, в ходе которой ФИО4 дала показания, изобличающие Коднинков В.Г. (№). Заключение эксперта №, согласно которому повреждения у ФИО4 в виде ушибленных ран головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета (№ Заключение эксперта №, согласно которому не исключается принадлежность крови, изъятой в ходе ОМП, любому человеку, в том числе и потерпевшей ФИО4 (№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра изъят на цифровой носитель след обуви (№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия у подъезда № <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра изъята женская матерчатая сумка (№). Заявление ФИО11 по факту открытого хищения ее личного имущества по адресу: <адрес> (№). Протокол проверки показаний на месте, согласно которому свидетель ФИО22 рассказал и показал, куда именно его знакомый Коднинков В.Г. выбросил в сугроб женскую матерчатую сумку, принадлежащую ФИО11 (№). Протокол выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО11 изъят гарантийный талон на покупку сотового телефона Samsung 5230, IMEI № (т№). Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрен гарантийный талон на покупку сотового телефона Samsung 5230, IMEI №). Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО11 уверенно опознала Коднинков В.Г. как лицо, совершившее в отношении нее преступление (№). Протокол очной ставки, между Коднинков В.Г. и потерпевшей ФИО11, в ходе которой ФИО11 дала показания, изобличающие Коднинков В.Г. (№). Протокол очной ставки, между Коднинков В.Г. и свидетелем ФИО22, в ходе которой ФИО22 дал показания, изобличающие подозреваемого Коднинков В.Г. (№). Протокол осмотра (предметов) документов, согласно которому осмотрен гарантийный талон на покупку сотового телефона Samsung 5230, страховое свидетельство №, страховое свидетельство №, диплом №, паспорт на имя ФИО11, залоговый билет №, женская матерчатая сумка, кошелек из кожзаменителя (№). Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО11 опознала женскую матерчатую сумку, которая была у нее вырвана из рук 06.01.2011 (№). Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО11 опознала женский кошелек из кожзаменителя черного цвета, который у нее был похищен 06.01.2011 вместе с сумкой (№). Заключение эксперта №, согласно которому у ФИО11 каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено (№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъят металлический ключ «Баллонник» и автомобиль ВАЗ 21074, № (№ Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21074, № (№). Заявление ФИО16 по факту хищения его личного имущества по адресу: <адрес> (№). Заявление ФИО7 по факту разбойного нападения и хищения имущества ФИО16 по адресу: <адрес> (№). Протокол явки с повинной, согласно которому Коднинков В.Г. сознался в совершенном им преступлении (№). Протокол явки с повинной, согласно которому Сеитов Р.Ш. сознался в совершенном им преступлении (№). Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО7 изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО16 и доверенность на управление автомобилем ВАЗ 21074 (№) Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО16 и доверенность на управление автомобилем ВАЗ 21074 (№). Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО23 опознала Коднинков В.Г. как лицо, которое 10.01.2011 около 16.15 ч., совместно с двумя парнями уехало на такси ВАЗ 21074 (№). Протокол изъятия, согласно которому у Коднинков В.Г. были изъяты сим-карта оператора «Tele 2» №, кроссовки фирмы «NIKE» серого цвета (№). Протокол изъятия, согласно которому у Сеитов Р.Ш. были изъяты стеклянный флакон синего цвета объемом 100 мл с туалетной водой «MEN TOKIO», сим-карта «TELE 2» №, кроссовки фирмы «CHAORI» белого цвета (№). Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО24 изъяты стеклянный флакон синего цвета объемом 100 мл с туалетной водой «MEN TOKIO», сим-карта «TELE 2» №, кроссовки фирмы «CHAORI» белого цвета (№). Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО25 изъяты сим-карта оператора «Tele 2» №, кроссовки фирмы «NIKE» серого цвета (№). Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены стеклянный флакон синего цвета объемом 100 мл с туалетной водой «MEN TOKIO», сим-карта «TELE 2» №, кроссовки фирмы «CHAORI» белого цвета, сим-карта оператора «Tele 2» №, кроссовки фирмы «NIKE» серого цвета (т№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: <адрес>, у <адрес>. (№). Заявление ФИО9 по факту разбойного нападения на него у <адрес> в <адрес> (№). Акт изъятия, согласно которому у потерпевшего ФИО9 изъят сотовый телефон «Sony Ericsson T 290 i» IMEI №, принадлежащий ФИО27 (№). Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО9 уверенно опознал подозреваемого Сеитов Р.Ш. как лицо, которое 12.01.2011 около 18.00 ч., совместно с неизвестным парнем совершил в отношении него разбойное нападение (№ Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО9 уверенно опознал Коднинков В.Г. как лицо, которое 12.01.2011 около 18.00 ч., совместно с Сеитов Р.Ш. совершил в отношении него разбойное нападение (т№). Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО26 изъят сотовый телефон «Sony Ericsson T 290 i» IMEI № принадлежащий ФИО27 (№). Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Sony Ericsson T 290 i» IMEI № принадлежащий ФИО27 (№). Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО9 изъят автомобиль Ауди-80 № (№). Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен автомобиль Ауди-80 г/н №, принадлежащий ФИО8 (№). Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО26 изъяты инструкция по эксплуатации и товарный чек на покупку сотового телефона «Sony Ericsson T 290 i» IMEI № принадлежащего ФИО27 (№). Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены инструкция по эксплуатации и товарный чек на покупку сотового телефона «Sony Ericsson T 290 i» IMEI № принадлежащего ФИО27 (№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: <адрес> ходе осмотра изъят на цифровой носитель следы протектора шин (№). Заявление ФИО27 по факту открытого хищения ее личного имущества по адресу: <адрес> (№). Протокол выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО27 изъяты паспорт гражданина РФ на имя ФИО27, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, сберегательная книжка на имя ФИО1, сумка, кошелек, зарядное устройство на сотовый телефон (№). Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены паспорт гражданина РФ на имя ФИО27, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, сберегательная книжка на имя ФИО1, сумка, кошелек коричневого цвета, зарядное устройство для сотового телефона «Sony Ericsson» черного цвета (№). Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО27 уверенно опознала Коднинков В.Г. как лицо, совершившее в отношении нее преступление (т№). Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Коднинков В.Г. рассказал и показал как и где он совершил преступление в отношении ФИО27 (№). Протокол выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО27 изъяты товарный чек, инструкция по эксплуатации на 86 листах, кассовый чек на покупку сотового телефона «Sony Ericsson T290i» IMEI № в корпусе белого цвета (№). Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены товарный чек, инструкция по эксплуатации на 86 листах, кассовый чек на покупку сотового телефона «Sony Ericsson T290i» IMEI № в корпусе белого цвета (№). Заявление ФИО10, согласно которому тот просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с угрозой применения ножа, открыто похитили принадлежащее ему имущество (№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21124 г/н №, в ходе которого изъяты стеклянная бутылка из-под пива «Сибирская корона классическая» емкостью 0,5л; шнурок матерчатый белого цвета; нож с лезвием из металла серебристого цвета, деревянной рукояткой коричневого цвета, 5 следов рук (№). Протокол явки с повинной Сеитов Р.Ш., в котором тот признался в совершенном им преступлении (№). Протокол явки с повинной Коднинков В.Г., в котором тот признался в совершенном им преступлении (№). Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший ФИО10 опознал Коднинков В.Г., как лицо, совершившее в отношении него преступление (№). Протокол очной ставки, согласно которого потерпевший ФИО10 дал показания, уличающие подозреваемого Коднинков В.Г. (№ Заключение эксперта №, согласно которому на представленных на исследование отрезках прозрачной липкой ленты типа «скотч», наклеенных на бумажную основу белого цвета №, №,№3,№4,№5, имеются четыре следа ногтевых фаланг пальцев рук и четыре следа ладоней, изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП-автомобиля ВАЗ 21124 № находящегося у <адрес> в <адрес>, из которых следы ногтевых фаланг пальцев рук и след ладони откопированы на отрезки прозрачной липкой ленты, наклеены на бумажную основу белого цвета №,№2 ( след №2 и №)и №, для идентификации личности не пригодны, а след ногтевой фаланги пальца руки и следы ладони, откопированы на отрезки прозрачной липкой ленты, наклеены на бумажную основу белого цвета №(след №1),№4,№5, для идентификации личности пригодны. След ногтевой фаланги пальца руки, откопированы на отрезок прозрачной липкой ленты, наклеены на бумажную основу белого цвета №,оставлен средним пальцем левой руки Коднинков В.Г. <данные изъяты>.р. Три следа ладони, откопированы на два отрезка прозрачной липкой ленты, наклеены на бумажную основу белого цвета №,№5,оставлены ладонью правой руки Сеитов Р.Ш.<данные изъяты>.р. (№). Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации: - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4по ст.162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору; - по преступлениям в отношении потерпевшего ФИО7 по ст.162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору и по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по преступлениям в отношении потерпевшего ФИО9 по ст.162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору и по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по преступлениям в отношении потерпевшего ФИО10 по ст.162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору и по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору; Кроме того, действия Коднинков В.Г. также подлежат с учетом позиции государственного обвинителя следующей квалификации: по преступлению в отношении потерпевшей ФИО11 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по преступлению в отношении потерпевшей ФИО27 по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В действиях подсудимых Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. по преступлениям, которые они совершили совместно, имеется квалифицирующий признак «предварительный сговор группой лиц», так как Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом. Из обвинения подсудимых по совершению разбойных нападений в отношении потерпевших ФИО7, ФИО9 и ФИО10 суд исключает квалифицирующий признак «применение предметов, используемых в качестве оружия», так как никаких активных дествий, свидетельствующих о реальном применении этих предметов в отношении потерпевших не установлено, имела места демонстрация этих предметов, то есть угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья. Доводы подсудимых, что при совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО7, ФИО9 и ФИО10 они использовали только расческу, опровергаются показаниями потерпевших. Непризнание вины подсудимыми Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. по преступлениям в отношении потерпевшей ФИО4 и подсудимым Коднинков В.Г. в отношении потерпевшей ФИО11 суд находит несостоятельной позицией, так как она опровергается последовательными показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО11 и другими доказательствами по делу. Исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 13800 рублей подлежат удовлетворению полностью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. совершили тяжкие преступления, а подсудимый Коднинков В.Г. также преступление средней тяжести, вину признали частично. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коднинков В.Г. суд признает явки с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сеитов Р.Ш. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Коднинков В.Г. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № Октябрьского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по которому подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коднинков В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (в отношении ФИО4); 162 ч. 2 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., 166 ч. 2 п. «а» (в отношении ФИО7); 162 ч. 2 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., 166 ч. 2 п. «а» (в отношении ФИО9); 162 ч. 2 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., 166 ч. 2 п. «а» (в отношении ФИО10); 161 ч. 2 п. «г» в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., 161 ч. 1 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. УК РФ и назначить ему наказание: по четырем преступлениям по ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 4 лет лишения свободы за каждое преступление, по трем преступлениям по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Коднинков В.Г. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Октябрьского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Коднинков В.Г. наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Коднинков В.Г. оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с 14 января 2011г. Признать Сеитов Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. (в отношении ФИО4); 162 ч. 2 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., 166 ч. 2 п. «а» (в отношении ФИО7); 162 ч. 2 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., 166 ч. 2 п. «а» (в отношении ФИО9); 162 ч. 2 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., 166 ч. 2 п. «а» (в отношении ФИО10) УК РФ и назначить ему наказание: по четырем преступлениям по ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. в виде 4 лет лишения свободы за каждое преступление, по трем преступлениям по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление. Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Сеитов Р.Ш. наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № Октябрьского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Сеитов Р.Ш. наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сеитов Р.Ш. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 14 января 2011г. Взыскать солидарно с Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. в пользу потерпевшей ФИО4 13800 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО4 и ФИО27, оставить у владельцев; - кухонный нож и шнурок уничтожить; - металлический ключ «балонник», стеклянный флакон с туалетной водой, 2 сим-карты «TELE2», находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить; - кроссовки фирмы «CHAORI», находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, возвратить родственникам Сеитов Р.Ш.; - кроссовки фирмы «NIKE», находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, возвратить родственникам Коднинков В.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Коднинков В.Г. и Сеитов Р.Ш. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина