№ 1-603/2011 № 628873 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 18 августа 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Жмур А.В., подсудимого Щеглова С.Ф., защитника Тригуб М.А., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеглов С.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щеглов С.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 13.04.2011 года не позднее 22:00 час. Щеглов С.Ф. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуану массой 71,3 г, т.е. в крупном размере, передвигаясь на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Калдина», регистрационный знак № регион по улицам <адрес> под собственным управлением вплоть до 22:00 час. 13.04.2011 г. когда был задержан у <адрес> в <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Щеглов С.Ф., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> 13.04.2011 года в период времени с 22:00 час. до 22:35 час. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 71,3 грамма, которое он хранил для личного употребления. Подсудимый Щеглов С.Ф., вину признал частично и показал, что умысла на сбыт наркотического средства марихуана у него не было. Марихуану, изъятую у него в ходе обыска и в ходе личного досмотра, он хранил без цели сбыта, для личного употребления. В середине января 2011 года его знакомый ФИО5 попросил оставить у него на хранение марихуану. Он согласился, ФИО5 передал ему один полимерный пакет, в котором было несколько полимерных свертков с марихуаной. Пакет с марихуаной он положил в гараж, но там мыши прогрызли мешок, в котором были свертки с марихуаной, съели часть марихуаны из нескольких свертков, а часть марихуаны просыпалась на пол. При этом пять свертков остались нетронутыми. Он собрал матерчатой рукавицей в стаканы марихуану с пола в гараже, просеял ее через сито, собрал в бумажный сверток. После этого положил марихуану, сито, рукавицу и стаканы в баню. В бане данная марихуана у него и хранилась. В течение трех месяцев он употреблял данную марихуану. Он собирался рассчитываться за марихуанус ФИО5, так как мыши часть погрызли, а часть он сам употребил. Он собирался рассчитываться со своей зарплаты, которая составляет 17000 рублей в месяц, а кроме того, он подрабатывает частным извозом на своем автомобиле. 13.04.2011 г. в дневное время он был на работе, ему позвонил знакомый ФИО6, который попросил привезти два литра меда, на что он согласился. Он несколько раз помогал ФИО6 покупать мед, так как знает, где можно купить мед дешевле и хорошего качества. После работы он заехал домой на своем автомобиле «Тойота Калдина», № регион. Мед он ранее приобретал у соседа, но в этот день соседа дома не было, в связи с чем мед он для ФИО6 так и не взял. Он у себя в бане взял два пакета марихуаны для личного употребления, хотел спрятать ее в своем автомобиле, но забыл выложить из карманов. ФИО6 он сбывать марихуану не собирался. Далее он на своем автомобиле подъехал к <адрес>, где в <адрес> указанного дома проживает ФИО6 Он собирался зайти к ФИО6, чтобы сказать, что мед купит позднее. Когда он вышел из своего автомобиля, к нему подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его. Был проведен его личный досмотр, который фиксировался на видеокамеру. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, на что он пояснил, что при себе имеется конопля, которую нарвал летом 2010 года в районе р.п. Нововаршавка. Как он пояснил, он собирался данной коноплей угостить ФИО6 <данные изъяты>. Он пояснил, что коноплю нарвал сам, так как испугался, не хотел подставлять ФИО5 Он пояснил в ходе досмотра, что хочет угостить марихуаной ФИО6, так как испугался и растерялся. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, то есть с марихуаной. Он никого марихуаной не угощал и не собирался. В ходе разговора с оперативными сотрудниками еще при задержании и даче объяснения он добровольно сказал, что у него в бане имеется оставшаяся часть наркотического средства марихуана. После чего 14.04.2011г. он сотрудникам в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство марихуана, которое у него хранилось в помещении бани, расположенной на приусадебном участке дома, где он проживает. Сотрудники наркоконтроля оформили его добровольную выдачу наркотического средства протоколом обыска. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Щеглов С.Ф. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии показал, что 13.04.2011 г. в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного молодого человека принять участие в проводимых мероприятиях в роли понятых. Он и второй понятой прошли к служебному автомобилю сотрудников полиции, который находился у <адрес> в <адрес>. В салоне указанного автомобиля сотрудник провел личный досмотр мужчины. При этом другой сотрудник фиксировал проведение личного досмотра на видеокамеру. Сотрудник предложил досматриваемому представиться, тот назвался Щеглов С.Ф. Перед началом личного досмотра Щеглов С.Ф. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Щеглов С.Ф. пояснил, что имеет коноплю, которую собрал летом 2010 г. в районе р.п. Нововаршавка. В ходе личного досмотра у Щеглов С.Ф. в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 6300» (№). Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что 14.04.2011 г. в ночное время он и его знакомый ФИО9 были приглашены сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства подозреваемого. 14.04.2011 г. в 03:35 час. в их присутствии с участием мужчины, которого, как он узнал в ходе обыска, зовут Щеглов С.Ф., сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, а кроме того, на приусадебном участке указанного дома и в хозяйственных постройках. Перед началом обыска сотрудник предъявил присутствующим постановление о проведении обыска, в котором Щеглов С.Ф. поставил свою подпись. Далее участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник наркоконтроля задал Щеглов С.Ф. вопрос о наличии у него в жилище предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также предложил выдать их, если таковые имеются в доме, на участке или в хозяйственных постройках. Щеглов С.Ф. на это пояснил, что у него в бане имеется наркотическое средство марихуана и показал, где оно находилось. В ходе обыска все участники прошли по указанию Щеглов С.Ф. в баню, расположенную на приусадебном участке указанного дома. В бане в комнате отдыха и в «парилке» Щеглов С.Ф. указал места, где находилась марихуана. В ходе обыска была обнаружена цветная картонная коробка с надписью «Юный водитель», в которой находились пять полимерных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическое сито, полимерный стакан с узором, матерчатая рукавица, внутри которой находился стеклянный стакан. Далее в ходе обыска в бане в комнате отдыха слева от входа в углу был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе обыска один из сотрудников проводил фотосъемку с помощью цифрового фотоаппарата (№). Показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (№). Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в марте 2011 года в оперативную службу Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Щеглов С.Ф., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана, в связи с чем в отношении Щеглов С.Ф. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. 13.04.2011 года была получена оперативная информация о том, что в этот день Щеглов С.Ф. намеревается незаконно сбыть наркотическое средство марихуану в районе <адрес> в <адрес>. В целях проверки и отработки полученной оперативной информации, а также задержания Щеглов С.Ф. с поличным, сотрудниками 2 отделения 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> в вечернее время 13.04.2011 года был осуществлен выезд в район <адрес> в <адрес>, где около 22:00 час. Щеглов С.Ф. на автомобиле «Тойота Калдина» № рег. подъехал к дому № по <адрес> в <адрес> и был ими задержан. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых оперуполномоченный ФИО11 в служебном автомобиле у <адрес> произвел личный досмотр Щеглов С.Ф. Со слов ФИО11 ему известно, что в ходе личного досмотра у Щеглов С.Ф. были обнаружены и изъяты из карманов куртки два полимерных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он получал от Щеглов С.Ф. объяснение, где Щеглов С.Ф. пояснил, что у него дома для личного употребления хранится еще марихуана, и он готов ее выдать. До этого момента им не было известно, что Щеглов С.Ф. есть еще марихуана, кроме той, которая была изъята при личном досмотре. В проведении обыска по месту жительства Щеглов С.Ф. он участия не принимал. Показаниями свидетеля ФИО11 который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 и кроме того показал, что в ночное время 14.04.2011 года он участвовал в проведении обыска по месту жительства подозреваемого Щеглов С.Ф. по адресу: <адрес>, в том числе обыск проводился на приусадебном участке указанного дома и в хозяйственных постройках. Обыск проводился оперуполномоченным ФИО12 в присутствии двух понятых, с участием Щеглов С.Ф. В обыске также участвовали он и специалист ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО13 В ходе обыска проводилась фотосъемка с помощью цифрового фотоаппарата. Перед началом обыска ФИО12 предъявил всем присутствующим и участвующим в обыске лицам постановление о проведении обыска, в котором Щеглов С.Ф. поставил свою подпись. Затем всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, порядок проведения обыска. После этого Щеглов С.Ф. был задан вопрос о наличии у него в жилище, на приусадебном участке и в хозяйственных постройках предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, и было предложено выдать их, если таковые имеются в доме, на участке или в хозяйственных постройках. Щеглов С.Ф. на это пояснил, что в бане имеется наркотическое средство марихуана, и показал, где данный наркотик находится. В ходе обыска все участники прошли по указанию Щеглов С.Ф. в баню, расположенную на приусадебном участке <адрес> в <адрес>. В бане в комнате отдыха (предбаннике) и в «парилке» (парном помещении) Щеглов С.Ф. указал места, где находилась марихуана, которая была изъята. Показаниями свидетеля ФИО12, который дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11 Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления: Протокол личного досмотра Щеглов С.Ф., согласно которому 13.04.2011г. в период времени с 22.00 час. до 22.35 час. в ходе личного досмотра у Щеглов С.Ф. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 6300» (№). Протокол обыска, согласно которому 14.04.2011 года в период с 03:35 час. до 04:45 час. в ходе обыска по месту проживания Щеглов С.Ф., в бане, расположенной на приусадебном участке его <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты: цветная картонная коробка с надписью «Юный водитель», в которой находились пять полимерных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическое сито, полимерный стакан и матерчатая рукавица, внутри которой находился стеклянный стакан. Также в ходе обыска в бане был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения (№). Справка об исследовании №, согласно которой растительная смесь, изъятая 13.04.2011 года у Щеглов С.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 39,35 грамма (№). Справка об исследовании №, согласно которой растительная смесь, изъятая 13.04.2011 года у Щеглов С.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 31,95 грамма (№). Заключение эксперта №, согласно которому растительная смесь, изъятая 13.04.2011 года у Щеглов С.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 39,15 грамма (№). Заключение эксперта №, согласно которому растительная смесь, изъятая 13.04.2011 года у Щеглов С.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 31,63 грамма (№). Заключение эксперта №, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 14.04.2011 года в ходе обыска в бане, расположенной на приусадебном участке <адрес> в <адрес> по месту проживания Щеглов С.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет 200,3 грамма (№). Заключение эксперта №, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 14.04.2011 года в ходе обыска в бане, расположенной на приусадебном участке <адрес> в <адрес> по месту проживания Щеглов С.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет 83,8 грамма (№). Заключение эксперта №, согласно которому на поверхности металлического сита, стеклянного граненого стакана, стакана из полимерного материала и тканевой рукавицы, изъятых 14.04.2011 г. в ходе обыска в бане, расположенной на приусадебном участке <адрес> в <адрес> по месту проживания Щеглов С.Ф., содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (№). Заключение эксперта №, согласно которому вещество, изъятое у Щеглов С.Ф. с веществом, изъятым в ходе обыска в бане, расположенной на приусадебном участке <адрес> в <адрес> по месту проживания Щеглов С.Ф. 13.04.2011 г., могли иметь общий источник происхождения и ранее составлять единое целое (№). Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены компакт-диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Щеглов С.Ф. от 13.04.2011 г.; наркотическое средство марихуана, изъятое 13.04.2011 г. в ходе личного досмотра Щеглов С.Ф.; наркотическое средство марихуана, изъятое 14.04.2011 г. в ходе обыска в бане, расположенной на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, по месту проживания Щеглов С.Ф.; первоначальная упаковка данных наркотических средств; картонная коробка с находящимися в ней металлическим ситом, полимерным стаканом с иллюстрацией, стеклянным стаканом, матерчатой рукавицей, изъятые 14.04.2011 г. в ходе обыска в бане, расположенной на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, по месту проживания Щеглов С.Ф.(№ Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой «Теле 2» с абонентским номером №. В ходе просмотра сведений, содержащихся в телефоне, было установлено, что в списке соединений имеется исходящий вызов 13.04.2011 г. в 20:39 час. абоненту №, записанному как «<данные изъяты>» (данный абонентский номер использовал ФИО6) 13.04.2011 г. в 15:08 час. имеется входящий вызов от указанного абонента. В списке контактов телефона имеется запись «№» (данный абонентский номер использовал ФИО5)(№). Материалы оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Щеглов С.Ф. 13.04.2011 г., согласно которым Щеглов С.Ф., использующий абонентский номер №, созванивался 13.04.2011г. с ФИО6, который просил последнего привезти двухлитровую банку мёда (№). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск CD-R с аудиозаписями телефонных переговоров Щеглов С.Ф., записанных 13.04.2011 г. в ходе ОТМ «ПТП-Р» (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и действия подсудимого Щеглов С.Ф. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимому Щеглов С.Ф. на предварительном следствии было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в приготовлении к сбыту наркотического средства марихуана массой 355,4 г, которое было обнаружено и изъято у него при личном досмотре после задержания и в ходе обыска в помещении бани, расположенной по месту проживания Щеглов С.Ф. Однако, суд пришел к выводу, что наркотическое средство марихуана массой 284, 1г было добровольно выдано Щеглов С.Ф., так как так как сотрудникам наркокотроля не было известно о том, что у Щеглов С.Ф. имеется еще наркотическое средство, кроме того, которое было у изъято у него при личном досмотре. Сразу после задержания Щеглов С.Ф. пояснил сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> о месте нахождения в помещении бани, расположенной на приусадебном участке <адрес>, по месту проживания Щеглов С.Ф., наркотического средства марихуана. Согласно показаний свидетеля ФИО10 о наличии в помещении бани этого наркотического средства сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> известно не было, сообщение Щеглов С.Ф. о наличии у него дома наркотического средства указано в его объяснении от 13.04.2011г. (№). После чего 14.04.2011г. указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. При таких обстоятельствах суд считает, что из объема обвинения подсудимого Щеглов С.Ф. подлежит исключению наркотическое средство марихуана массой 284,1 г, как добровольно выданное Щеглов С.Ф. Также достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Щеглов С.Ф. имел умысел на сбыт изъятого у него при личном досмотре наркотического средства марихуана массой 71,3 г, суду не было представлено. Щеглов С.Ф. в судебном заседании показал, что данное наркотическое средство он хранил для личного употребления, так как сам в то время употреблял наркотическое средство марихуану и действия Щеглов С.Ф. в этой части суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый Щеглов С.Ф. совершил преступление средней тяжести, вину признал в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие несовершеннолетних детей, оказание содействия сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков и считает возможным назначить Щеглов С.Ф. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щеглов С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Щеглов С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - 2 компакт-диска СD-R оставить для дальнейшего использования в СС УФСКН РФ по <адрес>; - наркотическое средство марихуану, первоначальную упаковку наркотических средств, картонную коробку, металлическое сито, полимерный стакан с иллюстрацией, стеклянный стакан, матерчатую рукавицу, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; - сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой «Теле 2», возвращенный Щеглов С.Ф., оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина