Уголовное дело № 1-419/11, приговор в отношении Шиллер С.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         25.05.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимого Шиллер С.А., защитника Баклановой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шиллер С.А., <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шиллер С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

25.12.2010 в период времени с 21:30 час. до 23:00 час, Шиллер С.А., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с установленным и неустановленным лицами, действуя совместно и согласованно с которыми, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дачному участку , расположенному в СНТ «<данные изъяты>» г. Омска, где перелезли через забор, проникнув на территорию дачного участка, после чего подошли к дачному дому , принадлежащему М.И.Ю. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шиллер С.А., установленное и неустановленное лица, залезли на веранду дома. После чего, через открытое окно, расположенное на втором этаже указанного дачного дома, свободным доступом Шиллер С.А., установленное и неустановленное лица, незаконно проникли в него, откуда Шиллер С.А. и установленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие М.И.Ю. кожаное кресло, стоимостью 10000 рублей, кресло-качалку плетенную, стоимостью 7000 рублей, водонагреватель «Термекс», стоимостью 10000 рублей. А неустановленное лицо тем временем наблюдало за окружающей обстановкой и в случае опасности должно было предупредить об этом Шиллер С.А. и установленное лицо. Затем Шиллер С.А. и установленное лицо похищенные кожаное кресло, водонагреватель «Термекс», плетенную кресло-качалку, через окно передали стоящему внизу возле <адрес> 5 неустановленному лицу. После чего Шиллер С.А., установленное и неустановленное лица, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шиллер С.А., установленное и неустановленное лица причинили потерпевшему М.И.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.

Подсудимый Шиллер С.А.. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шиллер С.А. (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей, сотрудничество с органами следствия, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, положительные характеристики, наличие постоянного места работы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.

Суд учитывает и иные данные о личности подсудимого: что он на учете у врача-психиатра, у нарколога Омской центральной районной больницы Омской области под наблюдением не состоит (л.д. ), по месту работы директором ООО «<данные изъяты>» С.Ю.И. характеризуется положительно (л.д участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. )

Суд так же учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено.Отбывать наказание подсудимый должен в ИК с особым режимом.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиллер С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 3 ст. 158УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК особого режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25.05.2011г.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий        Т.В. Ягубцева