Уголовное дело № 1-359/11, приговор в отношении Ломбина И.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         26.05.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., подсудимого Ломбина И.И., защитника Гузановой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ломбина И.И. <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Ломбин И.И., И., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

11.02.2011 года в 15 часов 30 минут, Ломбин И.И., находясь на поле <адрес> АО «Омское» в г. Омске на расстоянии 750 м от <адрес> и 5 м от дороги ведущей по направлению к <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство. Затем сложил их в полимерный пакет белого цвета и взял в левую руку. После чего вышел с поля и стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой г. для дальнейшего употребления путем курения. 11.02.2011г. в 15 часов 35 минут сотрудниками милиции у дороги <адрес> АО «Омское» г.Омска задержан Ломбин И.И. и доставлен в УПМ - 2 УВД по г. Омску по адресу: <адрес>, где в 16 часов 10 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Ломбин И.И., у которого в левой руке было обнаружено и изъято вещество темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта № 10/538 от 12. 02. 2011 года, изъятое у Ломбин И.И. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой г. В ходе исследования было уничтожено г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 282 от 04. 03. 2011 г., изъятое у Ломбин И.И. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Ломбин И.И. наркотическое средство -марихуана, массой г относится к крупному размеру.

Подсудимый Ломбин И.И. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие места работы, положительную характеристику, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломбина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции УК РФ от 19.05.2010г. №87-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета.

Приговор от 21.02.2011 г. Октябрьского районного суда г.Омска исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Ломбина И.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева