уголовное дело № 1-777/11 в отношении Курикалова В.Н. открытое хищение чужого имущества



№ 1-777/2011

№ 102042

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск           23 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Федориновой И.Г., с участием

государственного обвинителя       Жмура А.В.,

подсудимого          Курикалова В.Н.,

защитника          Лапиковой А.А.,

законного представителя потерпевшего     Е.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курикалова В.Н., <данные изъяты>, судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курикалов В.Н. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

27.07.2011 года около 14 часов 00 минут Курикалов В.Н., находясь у <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для малолетнего М.А.И., схватил сотовый телефон модели «AlkatelOT 255 D», стоимостью 1190 рублей, с сим-картой оператора Теле 2, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей, висевшей у него на шее на шнурке, стоимостью 50 рублей, и резко дернул в правую сторону, отчего крепление шнурка вместе с телефоном оборвалось.

После чего, с похищенным скрылась и распорядилась им по своему смотрению, причинив потерпевшей Е.О.В. материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей.

Подсудимый Курикалов В.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Курикалова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, принимая во внимание необходимость достижения целей и задач наказания, учитывая данные о личности подсудимого, склонного к совершению корыстных преступлений и его криминальный характер поведения в повседневной жизни, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом степени тяжести моральных и нравственных страданий, пережитых потерпевшим М.А.И. в результате совершенного преступления, суд удовлетворяет исковые требования законного представителя Е.О.В. в полном объеме и взыскивает в ее пользу с подсудимого 10 000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курикалова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей Е.О.В. - оставить ей.

Взыскать с Курикалова В.Н. в пользу Е.О.В. 10 000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                               А.Б. Туров