ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 08.08.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Панова, защитников Строкина, Симанчук, подсудимых Голубцова А., Голубцова О., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Голубцова А.Ю. <данные изъяты> судимого: -- <данные изъяты>. Голубцова О.Ю. <данные изъяты> судимостей не имеющего Обвиняемых в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голубцов А.Ю. и Голубцов О.Ю. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по, независящим от этого лица обстоятельствам: Так 19.04.2011 года около 14 часов 55 минут местного времени, Голубцов А.Ю. и Голубцов О.Ю. находясь в четном парке ст. <данные изъяты> в Ленинском административном жруге г. Омска, увидели металлический стеллаж № расположенный между <данные изъяты> через открытые двери которого были видны металлические детали вагона. У Голубцова А.Ю. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение металлических деталей вагона, с целью последующей сдачи их на пункт приема лома за денежное вознаграждение. Голубцов А.Ю. предложил Голубцову О.Ю. совершить тайное хищение данных деталей, а вырученные деньги поделить между собой, на что Голубцов О.Ю согласился, тем самым вступил с Голубцовым А.Ю. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение металлических деталей вагона. После чего. Голубцов А.Ю. совместно с Голубцовым О.Ю., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, группой лиц- по предварительному сговору, тайно, преследуя корыстную цель наживы, осознавая и предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в этот же день, около 15 часов 00 минут местного времени, подошли к металлическому стеллажу №. расположенному в 60 метрах к западу от контактной опоры №, находящийся между <данные изъяты> в Ленинском административном округе г.Омска, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали складывать новые детали вагона с металлического стеллажа № в черную матерчатую сумку, принесенную с собой, а именно: Голубцов А.Ю. складывал детали вагона с вышеуказанного стеллажа с западной стороны, а Голубцов О.Ю. - с восточной стороны. В результате своих действий Голубцов А.Ю. и Голубцов О.Ю. пытались похитить: замок автосцепки - 1 шт. стоимостью 621,67 рублей за шт., зам ко держатель - 1 шт. стоимостью 255,55 рублей за 1 шт., валик подъемника - 1 шт. стоимостью 404,89 рублей за 1 шт., подвеску тормозного башмака - 2 шт. стоимостью ^320,28 рублей за 1 шт. (320,28 руб. 2шт.) на сумму 640,56 руб.. подвески маятниковые- 2 шт. стоимостью 157,15 рублей за 1 шт.(157,15 руб.2шт.) на сумму 314.3 рублей, валик подвески башмака - 7 шт. стоимостью 88,54 рублей за 1 шт.(88,54 руб. 7) на сумму 619,78 руб., валик двери - 4 шт. стоимостью 218, 65 рублей за 1 шт. (218, 65 руб. 4) на сумму 874,6 руб., крепление клина тягового хомута - 1 шт. стоимостью 67,75 рублей за 1 шт., принадлежащие и состоящие на балансе ОАО «<данные изъяты>». Однако, распорядиться похищенным Голубцов О.Ю. и Голубцов А.Ю. не успели, то есть не довели свои преступные действия до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как в тот же день в 15 часов 20 минут местного времени в 30 метрах от места хищения, у контактной опоры №, расположенной в четном парке ст. <данные изъяты> Ленинского административного округа г. Омска, были задержаны сотрудниками охраны. Своими преступными действиями Голубцов А.Ю. и Голубцов О.Ю. могли причинить ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3799 рублей 10 копеек, без учёта НДС. Подсудимые Голубцов А.Ю. и Голубцов О.Ю. вину в совершении преступления признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Смягчающими наказание подсудимого Голубцова А.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, молодой возраст, наличие места работы, наличие на иждивении ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива. Смягчающими наказание подсудимого Голубцова О.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие места работы, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено. Суд так же учитывает, что подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание ими юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих (у Голубцова О.Ю.), влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и без ограничения свободы. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимых, суд находит основания для применения положений ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голубцова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30п.«а»ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять. Голубцова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 п. «а»ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить. Вещественные доказательства, оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева