ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 26.05.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н., защитника Лапиковой А.А., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бохтинцева А.Г. <данные изъяты> судимостей не имеющего, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бохтинцев А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам: Так, 27 марта 2011года около 20:55 час, Бохтинцев А.Г., находясь на <адрес> в г. Омске, увидев идущего впереди себя ранее незнакомого И.И.И., который разговаривал по мобильному телефону TV - Mobile, который решил похитить у последнего. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Бахтинцева А.Г. догнал И.И.И. у <адрес> в г. Омске и выхватил из правой руки И.И.И. мобильный телефон TV - Mobile стоимостью 5000 рублей с находящимися в нем сим - картами, оператора сотовой связи «Tele 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей и оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей всего на общую сумму 5120 рублей, и с места совершения преступления попытался скрыться, но не довел свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Бохтинцев А.Г. вину в совершении преступления, признал полностью и показал, что 27.03.2011 около 21.00 час. он с П.В.А. проходя по <адрес> увидел ранее не знакомого ему И.И.И., который разговаривал по мобильному телефону, который он решил похитить, так как у него были финансовые трудности. П.В.А. шел позади него. Он поравнялся с И.И.И. и, выхватив у того телефон из руки, стал убегать в сторону ТК «<данные изъяты>», перебежал через проезжую часть <адрес> при этом засунул в левый рукав своей куртки. У ТК «<данные изъяты>» к нему подбежал П.В.А. и сказал выбросить похищенный телефон. Он не успел ничего ответить, так как к ним подошли сотрудники полиции, и пояснили, что они подозреваются в совершении грабежа. Их задержали и доставили в полицию, шде похищзенный телефон у него изъяли. Писал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Из оглашенных показаний потерпевшего И.И.И. видно, что 27.03.2011г. около 21.00 час. он шёл по <адрес> и разговаривал по телефону с женой - И.И.В. Когда находился у <адрес>, к нему со спины подбежал ранее незнакомый Бохтинцев А.Г. и выхватил из его правой руки мобильный телефон TV - Mobile стоимостью 5000 рублей с сим картой Tele 2 на счету которой были деньги в сумме 70 рублей, и сим - «Билайн», на счету которой было 50 рублей. Бохтинцев А.Г. сразу побежал в сторону ТК «<данные изъяты>», перебежал через дорогу <адрес>, он хотел догнать, но его задержал ранее незнакомый П.В.А., который подставил ему подножку и они вдвоем упали. Потом П.В.А. отпустил его и побежал том же направлении, что и Бохтинцев А.Г. Впоследствии видел, как П.В.А. и Бохтинцев А.Г. идут по направлению от него на расстоянии 200 метров в сторону ТК <данные изъяты>». К нему подошел ранее незнакомый Т.З.З. которому он сообщил, что П.В.А. и Бохтинцева А.Г. забрали у него мобильный телефон. Когда он пришел на остановку, к нему подошли сотрудники полиции, которым он рассказал о случившемся. Те ему пояснили, что задержали схожих по приметам двух мужчин. Он уехал домой. Спустя некоторое время приехал в полицию, где написал заявление. В ходе следствия ему возвращено похищенное на общую сумму 5120 рублей. (л.д.№) Из оглашенных показаний свидетеля И.И.В. видно, что потерпевший И.И.И. ее муж, который в январе 2011г. приобрел мобильный телефон TV - Mobile за 5 000 рублей, с двумя сим-картами «билайн» и «теле - 2». 27.03.2011г. около 21:00 час, муж позвонил ей и они стали разговаривать. Вдруг разговор прервался. Около 22:00 час. Муж приехал домой в средней степени алкогольного опьянения и сообщил, что когда шел по улице в <адрес>, то к нему подбежал мужнина ранее незнакомый и выхватил телефон из ее рук, которого он хотел догнать, но был задержан другим мужчиной. Спустя некоторое время ей на мобильный телефон позвонили, представились сотрудниками полиции, пояснили, что у ее мужа похищен телефон и тому необходимо подъехать в ОМ № УВД по г. Омску, И.И.И. собрался и в этот же день поехал в полицию. (л.д. № Из оглашенных показаний свидетеля Ш.О.Ю. видно, что знаком с И.И.И., который 27.03.2011г. около 17:00 час. Был у него в гостях, они пили спиртное. У И.И.И. имелся мобильный телефон. Около 21:00 час. И.И.И. ушел. На следующий день 28.03.2011г. звонил на мобильный телефон И.И.И., но телефон был выключен. Спустя два дня ему позвонил И.И.И. и сообщил, что по пути следования от него, у него забрали мобильный телефон, подробности случившегося не пояснял. (л.д.№) Из оглашенных показаний свидетеля Т.З.З. видно, что он работает полиционером - водителем батальона № ППС УВД по г. Омску, который несет службу по охране общественного порядка в ЛАО г. Омска. 27.03.2011г. у него был выходной день. Около 21:00 час. он находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему И.И.В., который ругался, а двое мужчин убегали. Он спросил у И.И.В., что случилось, на что тот ответил, что у него похитили мобильный телефон. Он увидел, как мужчины бегут по скверу в строну ТК <данные изъяты>» и понял, что в отношении И.И.И. совершено преступление. Зная, что в этом районе несет службу экипаж № под руководством С.А.В. с полиционером - водителем -С.М.А., позвонил последнему и сообщил о случившемся, указал приметы двух мужчин и пояснил, что они направляются к тем по скверу. (л.д.№) Из оглашенных показаний свидетеля С.А.В. видно, что он работает в ППСМ УВД по г.Омску батальон № командиром взвода, батальон несет службу по охране общественного порядка в ЛАО г. Омска. 27.03.2011г. он был на службе с С.М.А. в автопатруле. Около 21:00 час. на мобильный телефон С.М.А. позвонил сотрудник батальона Т.З.З. и сообщил, что около ТК «<данные изъяты>» двое мужчин забрали мобильный телефон. С целью предотвращения правонарушения они выдвинулись по вышеуказанному адресу. Т.З.З. указал приметы преступников. Когда они подъезжали к ТК «<данные изъяты>» увидели двух неизвестных убегающих мужчин, схожих по приметам. Они задержали их и доставили в дежурную часть ОМ № УВД по г. Омску. Задержанными оказались Бохтинцев А.Г. и П.В.А. Он досмотрел Бохтинцева А.Г., у которого в левом рукаве куртки обнаружил и изъял мобильный телефон TV -Mobile с сим картой Tele 2, и сим картой Биллайн. (л.д. №) Из оглашенных показаний свидетеля С.М.А. видно, что он работает в ППСМ УВД по г.Омску батальон № полиционером-водителем, батальон несет службу по охране общественного порядка в ЛАО г. Омска. 27.03.2011г. в 08:00 час. Находился на службе в автопатруле с С.А.В. Около 21:00 час. Ему на мобильный телефон позвонил сотрудник батальона Т.З.З. и сообщил, что около ТК «<данные изъяты>» двое мужчин забрали мобильный телефон. С целью предотвращения правонарушения они выдвинулись по вышеуказанному адресу. Т.З.З.. указал приметы преступников. Когда они подъезжали к ТК «<данные изъяты>» увидели двух неизвестных убегающих мужчин, схожих по приметам. Они задержали их и доставили в дежурную часть ОМ № УВД по г. Омску. Задержанными оказались Бохтинцев А.Г. и П.В.А. Впоследствии С.А.В. досмотрел Бохтинцева А.Г., у которого в левом рукаве куртки обнаружил и изъял мобильный телефон TV -Mobile с сим картой Tele 2, и сим картой Биллайн (л.д. №) Из оглашенных показаний свидетеля С.К.Т. видно, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску. 28.03.2011г. в ДЧ ОМ № УВД по г. Омску поступило заявление от И.И.И., который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27.03.2011г. около 21:00 час. около <адрес> в г. Омске открыто похитили у него мобильный телефон, стоимостью 5000 рублей. Он проводил проверку на причастность Бохтинцева А.Г. к преступлению. Бохтинцев А.Г. сознался в совершении преступления. Он принял от последнего явку с повинной. (л.д.№ Из оглашенных показаний свидетеля П.В.А. видно, что 27.03.2011 около 21:00 час. он с Бохтинцевым А.Г. шли по <адрес> в г. Омске в сторону «<данные изъяты>». Он зашел в магазин купить сигарет, а Бохтинцев А.Г. продолжил идти по улице. Когда он вышел из магазина, тот шел впереди него в 10-15 метрах. Он увидел, как Бохтинцев А.Г. нагнулся и подобрал что-то с земли. Он стал догонять Бохтинцева А.Г., который перешел <адрес> Бохтинцевым шел ранее незнакомый ему И.И.И. в состоянии алкогольного опьянения. Затем Бохтинцев А.Г. стал убегать от И.И.И., И.И.И. побежал за Бохтинцевым. Он, посчитав, что И.И.И. собрался причинить Бохтинцеву А.Г. телесные повреждения догнал И.И.И. схватил за руку, стал тянуть назад. И.И.И. его оттолкнул. Он подставил И.И.И. подножку и тот упал на землю. Он догнал Бохтинцева А.Г., который рассказал, что нашел мобильный телефон возле ООТ «<данные изъяты> Он сказал, чтобы Бохтинцев А.Г. выбросил телефон, но тот сделать этого не успел, так как к ним подошли сотрудники полиции и задержали. (л.д.№) Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого: -- заявление И.И.И. от 28.03.2011г., из которого видно, что, он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 27.03.2011г. около 21:00 час. недалеко от кинотеатра «<данные изъяты>» открыто похитили его мобильный телефон, стоимостью 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. (л.д№ -- протокол личного досмотра задержанного, изъятых вещей и документов от 27.03.2011г., из которого видно, что в период времени с 21:40 час. до 21:50 час. в помещении ДЧ ОМ № УВД по г. Омску командиром взвода С.А.В. досмотрен задержанный Бохтинцев А.Г., у которого в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон TV - Mobile с сим картой Tele 2, и сим картой Билайн с IMEI: №, IMEI: №. (л.д. № ) -- протокол явки с повинной от 28.03.2011г., из которого видно, что Бохтинцев А.Г. признался и раскаялся, что 27.03.2011г. около 21:00 час, находясь в районе кинотеатра «Мир» с П.В.А., открыто похитили мобильный телефон у ранее незнакомого мужчины. (л.д.№ -- протокол предъявления для опознания лица от 28.03.2011г., из которого видно, что потерпевший И.И.И. уверенно опознал подозреваемого Бохтинцева А.Г., как лицо, которое 27.03.2011г. у <адрес> в г.Омске открыто похитило у него мобильный телефон. (л.д.№ -- протокол выемки от 08.04.2011г., из которого видно, что в служебном кабинете ОМ № УВД по г. Омску у свидетеля С.А.В. изъят мобильный телефон TV - Mobile с сим картой Tele 2, и сим картой Билайн с IMEI: №, IMEI: № (л.д.№) -- протокол осмотра предметов от 13.04.2011г., из которого видно, что в служебном кабинете ОМ № УВД по г. Омску осмотрено: мобильный телефон TV - Mobile с сим картой Tele 2, и сим картой Билайн с IMEI: №, IMEI: №. (л.д.№) -- протокол предъявления предмета для опознания от 14.04.2011, из которого видно, что потерпевший И.И.И. уверенно опознал мобильный телефон, изъятый у подозреваемого Бохтинцева А.Г. (л.д.№) -- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Бохтинцева А.Г. от 14.04.2011, из которого видно, что Бохтинцев А.Г. указал на месте на обстоятельства, при которых 27.03.2011г. около 21:00 час. он открыто похитил мобильный телефон у И.И.И. (л.д№) -- протокол осмотра места происшествия от 18.04.2011г. из которого видно, что осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> в г. Омске. (л.д. №) -- протокол выемки от 21.04.2011г., из которого видно, что в служебном кабинете ОМ № УВД по г. Омску у потерпевшего И.И.И. изъяты: детализация телефонных соединений абонентских номеров (л.д. №) -- протокол осмотра предметов от 21.04.2011г., из которого видно, что в служебном кабинете ОМ № УВД по г. Омску осмотрены: детализации телефонных соединений абонентских номеров. (л.д. № Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и с учетом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимого, квалифицирует его действия по ч.3 ст.30ч.1 ст. ст.161УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подтвердился факт открытого хищения у потерпевшего И.И.И. имущества Бохтинцевым А.Г., который похищал имущество у потерпевшего открыто, осознавая открытый характер своих действий и сразу скрылся с места преступления. Потерпевший осознавал незаконный и открытый характер действий подсудимого - пытался догнать Бохтинцева, впоследствии обратился в полицию. Суд не сомневается, что имущество у потерпевшего похищено Бохтинцевым С. - на это помимо его признаний указывают свидетель - П.В.А., которому подсудимый показал похищенное непосредственно после совершения преступления. Кроме того, похищенное у И.И.В. имущество было обнаружено у Бохтинцева непосредственно после совершения тем преступления. На корыстные побуждения Бохтинцева указывают его действия - он намеревался присвоить похищенное. Вина подсудимого доказана представленными стороной обвинения доказательствами -- исследованными материалами уголовного дела и фактическими данными, характеризующими объективную сторону совершенного им преступления, которое им не окончено, так как Бохтинцев был задержан непосредственно после его совершения и не имел возможности распорядиться похищенным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению и взыскиваются с осужденных. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи и полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ, а его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бохтинцева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30ч.1 ст. ст.161 УК РФи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить ему же, хранящиеся при деле - хранить при деле. Взыскать в федеральный бюджет с Бохтинцева А.Г. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Лапиковой А.А., Солодарь Ю.А. и Сенкевич Е.О. в размере 2745,04 рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Т.В. Ягубцева