ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 02.06.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Люфт А.А. подсудимого Худорожкова А.П. защитника Шмальц, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Худорожкова А.П. <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> Обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худорожков А.П. совершил - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ноябре 2010 года, в утреннее время, точное время дознанием не установлено. Худорожков А.П., находясь на участке местности расположенном на территории <адрес> возле <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 33.1 грамм, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в полимерном пакете в трубах теплотрассы вдоль <адрес> в ЛАО г. Омска с ноября 2010 года по 21 января 2011 года для личного потребления путем курения. 21 января 2011 года он забрал с места незаконного хранения указанное выше наркотическое средство и, положив пакет с наркотическим средством в левый карман своих брюк, где продолжал незаконно хранить, до момента задержания, пошел по направлению к остановке общественного транспорта «ж.д. вокзал», собирая по пути металлолом, который складывал в свой черный полимерный мешок. Собрав металлолом он пошел по территории локомотивного депо ст. Омск-Пассажирский к пункту приема металла по <адрес> в г, Омске. По дороге в 17 часов 30 минут местного времени к нему подошли сотрудники охраны, обнаружив в его мешке металл, последние вызвали сотрудников милиции и доставили его на КПП локомотивного депо ст. Омск-Пассажирский, расположенное в Ленинском АО г. Омска для личного досмотра и установления его личности. Там в присутствии понятых при личном досмотре в левом внутреннем кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, собранной им при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно справке эксперта ЭКЦ Зап.Сиб. УВДТ № 7/11-е от 21.01.2011 года вещество, изъятое у Худорожкова А.П., является наркотическим средством - марихуаной, массой № г. В ходе исследования израсходовано № гр. вещества. Согласно заключению эксперта № 7/16-3 от 31.01.2011 года, растительная смесь, изъятая у гражданина Худорожкова А.П., является наркотическим средством -марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет № г. В ходе исследования уничтожено № г. наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (ред. От 08.12.2010) «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228. 1, и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от № г до № г является крупным размером». То есть, размер изъятого у Худорожкова А.П. наркотического средства марихуана является крупным. Подсудимый Худорожков А.П вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие места работы по найму, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия его жизни, отсутствие семьи. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 60 УК РФ. Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Худорожкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, обратиться к врачу-наркологу за консультацией. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Худорожкова А.П. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева