Уголовное дело № 1-566/11, приговор в отношении Антонова Ю.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         18.08.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец Е.В., подсудимого Антонова Ю.А., защитника Строкина, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антонова Ю.А., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Антонов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 14:00 часов 01.05.2011 до 19:00 часов 02.05.2011, Антонов Ю.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает со своей племянницей - К.Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится дома один и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий потерпевшей К.Н.А. фотоаппарат «Samsung P 450», с флеш - картой, объемом 4 Гб, общей стоимостью 5379 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения имущества, совершенного Антоновым Ю.А., потерпевшей К.Н.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5379 рублей.

Подсудимый Антонов Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие места работы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд так же учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и без ограничения свободы. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, скрывавшегося от суда, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Отбывать наказание подсудимый должен в ИК с общим режимом, так как с учетом данных о его личности отбывание наказания в колонии-поселении не сможет обеспечить достижение целей наказания. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в ИК с общим режимом.

Меру пресечения по данному уголовному делу -содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 06.08.2011г.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий        Т.В. Ягубцева