Уголовное дело № 1-576/11, приговор в отношении Киселева А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         20.07.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимого Киселева А.А., защитника Синцовой Т., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киселева А.А., <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

31.05.2011 около 19 часов 30 минут, Киселев А.А., находясь на участке поля <адрес> в Ленинском административном округе г. Омска, расположенном на расстоянии около 400 метров от <адрес> и около 100 метров от асфальтированной дороги, идущей в <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, руками собрал дикорастущую коноплю и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, положив полимерный пакет с собранной дикорастущей коноплей в правый наружный боковой карман своих джинсов, пошел по полю в сторону асфальтированной дороги, ведущей в <адрес>, то есть стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой г., для дальнейшего употребления путем курения.

31.05.2011 около 19 часов 50 минут Киселев А.А., выходя с поля <адрес> на дорогу, ведущую в <адрес> в Ленинском административном округе г. Омска, на расстоянии метров от пересечения с <адрес> трактом был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции , расположенный по адресу: <адрес>, где в 20 часов 30 минут с участием приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Киселева А.А. в правом наружном боковом кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта от 01.06.2011 растительная смесь, изъятая у Киселева А.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны г. В ходе исследования уничтожено г. вещества.

Согласно заключению эксперта от 06.06.2011 растительная смесь, изъятая у Киселева А.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой г.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1), утвержденного постановлением Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше граммов является крупным размером.

Масса наркотического средства марихуаны, изъятой у Киселева А.А., составляет грамма и является крупным размером.

Подсудимый Киселев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает и иные данные о личности Киселева Н.А., что он: на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит (л.д. на учете в БУЗОО «КПБ имени Н.Н. Солодникова» не состоит (л.д, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно ( л.д. соседями характеризуется положительно (л.д. ).

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60, 316 УК РФ и возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета.

Меру принуждения обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева