уголовное дело №1-722/2011 в отношении Елгина В.Б. по ч.2 ст.159, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ - совершение мошенничества, а также незаконные действия с наркотическими средствами



               №115071

    №1-722/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск        22 августа 2011г.

    

      Судья Ленинского районного суда г.Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Бабичевой Т.Н.,

       подсудимого Елгина В.Б.,        

       адвоката Стариковой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

       при секретаре Назаренко Е.С.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Елгина В.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

    Елгин В.Б. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

    Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Елгин В.Б., находясь около дома по ул.<адрес> в г.Омске, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под надуманным предлогом проверить исправность велосипеда, ввел в заблуждение находившегося там же ранее незнакомого малолетнего П., попросив прокатиться на велосипеде «Forward», не имея намерения возврата чужого имущества. П., не подозревая о преступных намерениях Елгина В.Б., передал ему принадлежащий П.З. велосипед марки «Forward», стоимостью 5800 рублей, на котором тот уехал, распорядился им по своему усмотрению. Тем самым, Елгин В.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у потерпевшего П., принадлежащее потерпевшей П.З.. имущество, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

    Кроме того, не позднее 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Елгин В.Б., находясь на поле, расположенном в районе <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, действуя умышленно, руками насобирал листья верхушек растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он сложил их в принесенный с собой полимерный пакет. После этого он вышел с поля и стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 42,0 гр., для дальнейшего личного употребления путем курения. В тот же день в 16 часов 35 минут Елгин В.Б. был задержан сотрудниками милиции на расстоянии 260 метров от <адрес>, препровожден в один из служебных кабинетов ОМ №5 УВД по г.Омску, где наркотическое средство у него было изъято.

    Кроме того, не позднее 09 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Елгин В.Б., находясь на поле, расположенном в районе <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, действуя умышленно, руками насобирал листья верхушек растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он сложил их в полимерный пакет, который носил с собой. После этого он вышел с поля и стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 28,7 гр. для дальнейшего употребления путем курения. В тот же день в 09 часов 30 минут Елгин В.Б. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, препровожден в один из служебных кабинетов ОП №5 УМВД России по г.Омску, где наркотическое средство у него было изъято.

    Подсудимый Елгин В.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Елгина В.Б. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (с исключением способа хищения - «злоупотребления доверием» как излишне вмененного, так как очевидно имел место обман).

    Также действия подсудимого Елгина В.Б. правильно квалифицированы дважды по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (относительно преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

    Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 31.12.2009г. №1186, от 03.06.2010г. №398, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 08.12.2010г. №990, от 25.02.2011г. №112, от 11.03.2011г. №158), марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

    На основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011г.), размеры наркотического средства марихуана массой 42,0 гр. и 28,7 гр. являются крупным.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, семьи не имеющего, с учетом влияния назначаемого наказания на его исправление.

    Елгин В.Б., ранее будучи неоднократно судимым, вновь последовательно совершил три преступления, отнесенные законом к категориям средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

    Относительно обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ в качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает:

  • явку с повинной;
  • добровольное возмещение имущественного ущерба,

а относительно этого преступления и обоих преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в последовательных объяснениях обстоятельств их совершения. Суд учитывает состояние его психического здоровья, отношение к содеянному.

    С учетом все указанных выше обстоятельств, суд убежден, что назначенное Елгину В.Б. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, и назначено в размере минимально возможном.

    Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Елгина В.Б. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.1 ст.228 УК РФ - двух, совершенных соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание:

  • по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
  • по ч.1 ст.228 УК РФ (за два преступления, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - по 1 году лишения свободы за каждое.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Елгину В.Б. назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить. Взять Елгина В.Б. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: товарный чек и руководство по эксплуатации на велосипед марки «Forward», велосипед марки «Forward» - считать возвращенными потерпевшей П.З.., наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                   С.Н. Чередняков