Уголовное дело № 1-579/11, приговор в отношении Рычапова Ю.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Омск         11.08.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитника Островской В., потерпевшей Д.М.К., подсудимого Рычапова Ю., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рычапова Ю.И., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рычапов Ю.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

19.04.2011 года около 02 часов 30 минут он, находясь на участке местности у подъезда <адрес> в г. Омске, в ходе ссоры с ранее знакомой Д.М.К. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в живот Д.М.К., чем причинил ей телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 18.05.2011 года квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рычапов Ю.И. вину признал частично, пояснив, что не умышленно причинил вред здоровью Д.М.К., с которой проживал совместно с осени 2010 года по март 2011 года. У них часто возникали конфликты на почве его ревности и поведения Д.М.К. с другими мужчинами. 18.04.2011 года он и Д.М.К. выпили спиртного с Л.И.А. и К.Н.Л. с которыми потом приехали в мкр. Входной, где продолжили пить спиртное. 19.04.2011 года около 01 часа Л.С.А. пошел в магазин за спиртным. Д.М.К. пошла тоже, хотя он ее не отпускал. Он с К.Н.Л. ушли домой к Л.И.А. Затем он забеспокоился, что Д.М.К. долго нет и пошел ее искать, взяв с собой нож, принадлежащий Л.И.А.. По дороге он увидел идущих ему навстречу Д.М.К., и парня, который ее обнимал за плечи, на плечах Д.М.К. была какая-то ветровка. Следом за ними шли еще несколько парней. Парень пытался поцеловать Д.М.К., которая отворачивалась. Он Д.М.К. схватил за руку. Парень стал также удерживать Д.М.К. за руку. Он сказал, что Д.М.К. его жена. Парень отпустил руку Д.М.К., он тоже. В этот момент Д.М.К. рукой ударила его в челюсть справа, выражаясь нецензурно. Он ударил Д.М.К. в область левого глаза кулаком, отчего та упала. Двое парней стали вмешиваться в его конфликт с Д.М.К., он ответил грубо. Тогда один из парней стал подходить к нему. Он решил, что парни затеют драку и достал из кармана нож. Д.М.К. поднялась с асфальта и, подбежав к нему, пыталась нанести удар кулаком, он стал отталкивать Д.М.К. от себя, одновременно наблюдая за действиями парней, нож в этот момент находился у него в руке. Д.М.К. не унималась и продолжала пытаться руками нанести ему удары. В этот момент он почувствовал удар в область левого бедра, кто именно и чем нанес данный удар - не видел, так как смотрел за Д.М.К. Времени было около 2.30 часов. Д.М.К. снова подбежала к нему чтобы ударить. Он ее оттолкнул от себя той рукой, в которой у него находился нож. Д.М.К. напоролась на нож в его руке. Все произошло быстро и спонтанно. Д.М.К. замолчала, затихла, нагнулась и схватилась за живот, он понял, что причинил последней телесные повреждения, нанеся удар ножом, также увидел у той кровь. Затем он с Д.М.К. пришли к Л.И.А.. Д.М.К. отказалась вызвать «скорую помощь». Он обработал Д.М.К. рану, и они уснули. Когда утром проснулся, Д.М.К. в доме не было. Спустя некоторое время ему позвонила Д.М.К. и сообщила, что находится в больнице.

Из оглашенных показаний Рычапов Ю.И. видно, что он оттолкнул Д.М.К. от себя той рукой, в которой у него находился нож, при этом не заметил, как ткнул Д.М.К. ножом в область живота слева. (т.)

Потерпевшая Д.М.К. показала, что сожительствует с Рычапов Ю.И.. С ними проживают ее мать и сын 2008 года. С Рычаповым иногда ранее ссорились из-за его ревности, потом расходились, продолжая поддерживать отношения, потом вновь сходились и жили вместе. 18.04.2011 года около 19 часов она и Рычапов Ю.И. вместе с К.Н.Л. приехали к Л.И.А. домой в мкр. <адрес> где пили спиртное. Когда спиртное закончилось, она и Л.С.А. пошли в магазин за спиртным. Рычапов Ю.И. останавливал ее, но она ушла. У магазина встретила компанию парней, с которыми она и Л.И.А. стали разговаривать. В какой то момент Л.С.А. ушел домой. Она осталась с парнями еще минут на 20. Потом пошла домой. Парни ее провожали. Она накинула на себя ветровку одного из парней. Владелец ветровки ее приобнял и попытался поцеловать. Она стала отворачиваться. В этот момент к ним подошел Рычапов Ю.И., который стал тянуть ее за руку. Парень, пытавшийся поцеловать ее, взял ее за другую руку и стал удерживать. Между Рычапов Ю.И. и парнем произошла словесная ссора. Она, разозлившись на Рычапов Ю.И., ударила его кулаком в челюсть справа, оскорбила нецензурно. Рычапов Ю.И. ответил ей тем же, нанеся удар в лицо кулаком в область левого глаза, отчего она упала. По факту причинения ей побоев к Рычапов Ю.И. претензий не имеет, привлекать последнего по данному факту к уголовной ответственности не желает. Парни стали заступаться за нее. Били ли они Рычапов Ю.И., не помнит. Было уже 19.04.2011 года около 2 час. 30 минут. Она подбежала к Рычапов Ю.И., чтобы нанести еще удар кулаком и сама напоролась на нож в его руке. Рычапов Ю.И. стал извиняться, говоря, что не хотел этого делать, испугавшись, предложил ей вызвать бригаду «скорой помощи», она отказалась. Она и Рычапов Ю.И. пришли в дом к Л.И.А.. Она отказалась снова вызывать скорую и уснула. Рычапов Ю.И. уснул тоже. 19.04.201 1 года около 7 часов она почувствовала себя хуже, рана болела. Она на такси приехала домой, откуда мать вызвала «скорую». Привлекать Рычапов Ю.И. к ответственности не желает.

Из оглашенных показаний Д.М.К. видно, что когда она подбежала к Рычапов Ю.И., чтобы нанести еще удар кулаком и в этот момент Рычапов Ю.И. ткнул ей в живот каким-то острым предметом, думает, что это был нож, так как у нее через одежду сразу же проступила кровь.(т.)

Из оглашенных показаний свидетеля Л.С.А. видно, что проживает по адресу: г. Омск, <адрес>. 18.04.2011 года около 19 часов к нему домой пришли ранее знакомые И.Е.С. и А.И.В. и они стали пить спиртное. Затем приехали в гости К.Н.Л., Рычапов Ю.И. и Д.М.К. и они продолжили пить спиртное, при этом пошли к гаражам на пустыре. Когда спиртное окончилось, то он пошел в магазин за спиртным. Д.М.К. пошла с ним, хотя Рычапов Ю.И. ее отговаривал. Уже 19.04.2011 года около 01 часа он с Д.М.К. пришли к магазину, где была компания незнакомых ему парней из 7 человек, с которыми он выпил спиртного и ушел домой. Д.М.К. осталась возле магазина. Он вернулся домой, лег спать. 19.04.2011 г. он проснулся около 10 часов и Л.И.А. с К.Н.Л. сообщили, что между Рычапов Ю.И. и Д.М.К. произошел конфликт, в ходе которого Рычапов Ю.И. порезал Д.М.К., подробности ему не пояснили. (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля И.Е.С. видно, что 18.04.2011 года она с А.И.В. на улице встретили Л.С.А., с которыми стали пить спиртное. Позже к ним приехали Рычапов Ю.И., Д.М.К. и К.Н.Л., все вместе пили спиртное и пошли в гаражи на пустырь. Потом она с А.И.В. ушли домой. 19.04.2011 года она в обеденное время пошла на улицу и встретила Л.С.А., который пояснил ей, что Д.М.К.и Рычапов Ю.И. пошли гулять в мкр. Входной и кто-то порезал Д.М.К., подробности этого Л.С.А. ей не пояснял. (л.д.)

Из оглашенных показаний свидетеля А.И.В. видно, что 18.04.2011 года он с И.Е.С. на улице встретили Л.С.А., с которым стали пить спиртное. Немного позже к Л.С.А. домой приехали ранее ей незнакомые Рычапов Ю.И., Д.М.К., а также К.Н.Л.. Все вместе стали пить спиртное в гаражах на пустыре. Он с И.Е.С. ушли домой. 19.04.2011 года со слов И.Е.С. узнал, что та встретила Л.С.А., который сообщил, что Д.М.К.и Рычапов Ю.И. гуляли в мкр. Входной и кто-то порезал Д.М.К. (л.д)

Из оглашенных показаний свидетеля К.Н.Л. видно, что 18.04.2011 года она с Л.И.А. встретили Рычапов Ю.И. и Д.М.К., с которыми стали пить спиртное. Они поехали в <адрес> г.Омска с Рычапов Ю.И. и Д.М.К. в квартиру Л.С.А.. Потом они пошли пить спиртное к гаражам на пустыре. Позже к ним пришел Л.С.А.. Когда спиртное закончилось, то Л.С.А. пошлее в магазин, чтобы купить еще спиртного. Д.М.К. решила пойти с Л.С.А. Рычапов Ю.И., видя, что Д.М.К. находится в состоянии алкогольного опьянения стал отговаривать последнюю идти в магазин, но та продолжала настаивать на своем. Она с Рычапов Ю.И. ушли домой к Л.С.А. Вскоре вернулся Л.С.А. и лег спать, Д.М.К. не было. Рычапов Ю.И. стал беспокоиться и пошел искать Д.М.К.. Через некоторое время Рычапов Ю.И. и Д.М.К. вернулись в квартиру Л.С.А., она увидела на лице у Д.М.К. кровь, предложила вызвать «скорую помощь», но Д.М.К. отказалась. Со слов Д.М.К. и Рычапов Ю.И. ей стало известно, что между ними возник конфликт, в ходе которого Рычапов Ю.И. ударил Д.М.К. в лицо. Она легла спать. Когда 19.04.2011 года проснулась, то Д.М.К. в квартире не было. Рычапов Ю.И. рассказал, что в ночь на 19.04.2011 года пошел искать Д.М.К. и увидел, что она с каким-то парнем обнималась, а неподалеку стояли еще какие-то парни. Парень пытался поцеловать Д.М.К., которой Рычапов Ю.И. сделал замечание. Д.М.К. это не понравилось и между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Д.М.К. несколько раз ударила Рычапов Ю.И., а Рычапов Ю.И. в ответ на это также ударил несколько раз Д.М.К., чтобы та успокоилась. Парни стали делать Рычапов Ю.И. замечание. Происходил ли конфликт у Рычапов Ю.И. либо драка с парнями, последний ей по данному поводу ничего не говорил. Затем Рычапов Ю.И. достал нож, который стал держать перед собой. Д.М.К. пыталась ударить Рычапов Ю.И. и последний случайно ударил Д.М.К. ножом в живот. (л.д

Из оглашенных показаний свидетеля Л.И.А. видно, что 18.04.2011 года она с К.Н.Л. встретили Д.М.К. и Рычапов Ю.И., стали пить спиртные напитки. Потом К.Н.Л., Д.М.К. а и Рычапов Ю.И. приехали в <адрес> г.Омска, где продолжили пить спиртное у гаражей на пустыре. Она отдала К.Н.Л. ключи от квартиры Л.С.А. и уехала по своим делам. 19.04.2011 года около 01 часов 30 минут она вернулась домой к Л.С.А. дома находилась К.Н.Л.. и Л.С.А. сразу легла спать. 19.04.2011 года около 9 часов она проснулась и со слов К.Н.Л. узнала, что между Рычапов Ю.И. и Д.М.К. произошел словесный конфликт на почве того, что Д.М.К. обнималась и целовалась с каким-то парнем, а Рычапов Ю.И. это не понравилось и он в ходе конфликта ударил Д.М.К. ножом. К.Н.Л. позвонила матери Д.М.К., со слов которой стало известно, что Д.М.К. находится в больнице. Позже она разговаривала с Рычапов Ю.И. и тот рассказал, что все случилось из-за поведения Д.М.К. и, что если та будет продолжать так себя вести, то он вновь ее порежет. (л.д

Из оглашенных показаний свидетеля Р.Г.В. видно, что Рычапов Ю.И. - ее сын - Рычапов Ю.И., которого она характеризует положительно. Около 5 лет Рычапов Ю.И. знаком с Д.М.К., с которой некоторый период времени сожительствовал, но потом несколько раз расходились, потом снова сходились, причина этого была в поведении Д.М.К., которая если выпьет спиртное, то ей нужно идти куда-то гулять, общаться с кем-то, начинает вести себя вызывающе, слишком «общительна» с другими мужчинами, вызывая тем самым ревность у Рычапов Ю.И., сын в течении этого всего времени терпел все это. Последний раз Рычапов Ю.И. сошлись вместе с Д.М.К. в феврале 2011 года и прожили всего месяц, потом снова произошел какой-то конфликт, в ходе которого Рычапов Ю.И. собрался и ушел жить к бабушке. 19.04.2011 года утром ей позвонил Рычапов Ю.И. и пояснил, что находится в больнице и ждет Д.М.К., которой сделали операцию. Рычапов Ю.И. пояснил, что с Д.М.К. 18.04.2011г. в <адрес> пили с какими-то знакомыми спиртное, потом Д.М.К. ушла в магазин с одним из знакомых и долго отсутствовала, Рычапов Ю.И. пошел искать Д.М.К. и увидел, что та идет навстречу с каким-то парнем, который ее обнимает и пытается поцеловать. Сын сделал замечание Д.М.К., на что та стала бросаться с кулаками, выражаться нецензурной бранью. Рычапов Ю.И. стал отталкивать Д.М.К. от себя, при этом достал откуда-то нож, и из-за ревности нанес удар ножом Д.М.К. в живот. Сын пояснил, что сделал это случайно. Она ездила к Д.М.К. в больницу которая пояснила, что была пьяна и сама виновата в случившемся, сама спровоцировала данную ситуацию. (л.д.)

Свидетель В.Л.И. показала, что проживает с дочерью - Д.М.К. и малолетним ребенком последней. Д.М.К. характеризует удовлетворительно. В настоящее время дочь не работает, не учится, по возможности помогает в воспитании своего малолетнего ребенка. 18.04.2011 года около 17 часов 30 минут Д.М.К. привела из детского сада сына и, оставив его ей, пошла гулять, домой ночевать не пришла. 19.04.2011 года около 9 часов Д.М.К. вернулась домой и сообщила, что где-то гуляла и ее Д.М.К. кто-то порезал, попросила оплатить проезд водителю такси. Она заняла деньги у соседки О.Н.П. и отдала водителю такси. Потом она вызвала «скорую помощь». Рычапов Ю.И. характеризует положительно, он помогает дочери воспитывать ребенка, оказывает материальную поддержку.

Из оглашенных показаний свидетеля О.Н.П. видно, что проживает в <адрес>.6 по <адрес> в г. Омске. По соседству с ней проживает Д.М.К. с матерью - В.Л.И. Д.М.К. характеризует удовлетворительно, пока та не употребляет спиртные напитки, то добрая, хорошая, заботливая, не грубит, заботится о своем малолетнем ребенке, но как только выпьет, то резко меняется ее поведение, становится развязанной, воспитанием ребенка перестает заниматься, часто не ночует дома. 19.04.2011 года днем к ней пришла В.Л.И. и попросила занять деньги, чтобы увезти Д.М.К. в больницу, которую кто-то порезал. (л.д

Из оглашенных показаний свидетеля Л.И.С. видно, что проживает с Рычапов Ю.И. и совместными детьми, а также с отцом Рычапов Ю.И. -Р.И.У. в <адрес>, У Рычапов Ю.И. есть родной брат - Рычапов Ю.И., который сожительствовал с Д.М.К. Д.М.К. злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя вызывающе, провоцируя у Рычапов Ю.И. ревность. 19.04.2011 года ей позвонила Р.Г.В. и пояснила, что Рычапов Ю.И. порезал Д.М.К. на почве ревности, увидев, что последняя с кем-то целуется и обнимается, подробности Р.Г.В. ей не рассказывала. 20.04.2011 года ей позвонил Рычапов Ю.И. и рассказал то же самое, не вдаваясь в подробности. (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля Рычапов Ю.И. видно, что проживает с Л.И.С. и совместными детьми, а также с отцом - Р.И.У., у иего есть родной брат - Рычапов Ю.И., который ранее проживал совместно с Д.М.К. 19.04.2011 года от Л.И.С. узнал, что Рычапов Ю.И. порезал Д.М.К. Через несколько дней он встретился с Рычапов Ю.И., который рассказал, что 18.04.2011 года Рычапов Ю.И. и Д.М.К. поехали в <адрес> г. Омска, в ходе распития спиртного Д.М.К. ушла в магазин с общим знакомым Л.С.А., домой не вернулась, а когда Рычапов Ю.И. пошел искать Д.М.К., то увидел последнюю с каким-то парнем, который ее обнимал и пытался поцеловать. Рычапов Ю.И. приревновал Д.М.К. и на почве ревности в ходе конфликта, ножом порезал последнюю. (л.д.<адрес>

Из оглашенных показаний свидетеля П.Д.И. видно, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по г. Омску. 19.04.2011 года работал по факту причинения вреда здоровью Д.М.К. 20.04.2011 года принимал объяснение от Д.М.К., которая сообщила, что ее порезал неизвестный. В тот же день взял объяснение от Рычапов Ю.И., который сознался в совершении преступления, написал явку с повинной. 21.04.2011 года с Д.М.К. состоялась повторная беседа и та пояснила об обстоятельствах, при которых Рычапов Ю.И. ее порезал. Он изъял вещи Д.М.К. из больницы. (л.д.

Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:

-- Протокол явки с повинной от 20.04.2011 года, из которого видно, что Рычапов Ю.И. сознался в причинении тяжкого вреда здоровью Д.М.К. 19.04.2011 года в <адрес> г.Омска, (л.д

-- Акт изъятия от 20.04.2011 года, из которого видно, что оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по г. Омску П.Д.И. изъял в гардеробе ОГКБ у М.Е.И. футболку и спортивное трико, принадлежащие Д.М.К. (л.д. )

-- Протокол осмотра места происшествия от 21.04.2011 года, из которого видно, что осмотрен участок местности у подъезда <адрес> <адрес> г. Омска, (л.д

-- Протокол выемки от 07.05.2011 года, из которого видно, что у свидетеля Л.С.А. изъяты два ножа. (л.д.

-- Протокол выемки от 10.05.2011 года, из которого видно, что у свидетеля П.Д.И. изъяты футболка и спортивное трико. (л.д. )

-- Протокол очной ставки от 11.05.2011 года между потерпевшей Д.М.К. и подозреваемым Рычапов Ю.И., из которого видно, что потерпевшая Д.М.К. настояла на своих показаниях. (л.д.

-- Протокол проверки показаний подозреваемого Рычапов Ю.И. на месте от 11.05.2011 года, из которого видно, что подозреваемый Рычапов Ю.И. на месте указал на обстоятельства совершения преступления. Присутствовавшая Д.М.К. подтвердила показания подозреваемого Рычапов Ю.И. (л.д.

-- Протокол следственного эксперимента от 11.05.2011 года, из которого видно, что подозреваемый Рычапов Ю.И. показал в каком положении 19.04.2011 года около 2 часов 30 минут находилась Д.М.К. на участке местности у подъезда <адрес> <адрес> г. Омска в момент причинения телесных повреждений и как именно при помощи ножа были нанесены удары Д.М.К. (л.д. )

-- Протокол очной ставки от 12.05.2011 года между свидетелем К.Н.Л. и подозреваемым Рычапов Ю.И., из которого видно, что свидетель К.Н.Л. настояла на своих показаниях. (л.д.)

-- Протокол очной ставки от 12.05.2011 года между свидетелем Л.И.А. и подозреваемым Рычапов Ю.И., из которого видно, что свидетель Л.И.А. настояла на своих показаниях. (л.д. )

-- Заключение эксперта от 18.05.2011 года, из которого видно, что у Д.М.К. повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.(л.д.

-- Заключение эксперта от 20.05.2011 года, из которого видно, что на цветной рукоятке ножа, футболке, спортивных брюках (трико) обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Д.М.К. (л.д.

-- Заключение эксперта МК от 01.06.2011 года, из которого видно, что обнаруженная рана на передней поверхности живота слева в чревной области по срединно-ключичной линии у гражданки Д.М.К. на момент поступления ее в хирургический стационар МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» г. Омска относительно большая глубина раневого канала в теле потерпевшей с наличием повреждений передней стенки живота, брыжеечного края тощей кишки и пристеночной брюшины задней стенки брюшной полости, выявленные во время хирургической операции по своим размерам, форме и состоянию краев, позволяют судить о том, что они являются колото-резанными, совпадают друг с другом по локализации, причинены одномоментно при едином механизме травмы от однократного удара колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющим острое лезвие шириной плотна клинка около 2,0 см на уровне наиболее широкой погрузившейся части, длиной клинка не менее 8,0 см с учетом податливости и сократимости кожи, а также толщины мягких тканей передней стенки живота. Сходные свойства имеются у клинков обоих ножей, представленных на экспертизу. Указанные сходства являются групповыми, они позволяют заключить, что не исключается причинение проникающего колото-резаного ранения живота Д.М.К. каким-либо одним из двух клинков ножей, представленных на экспертизу. Определить конкретный экземпляр клинка ножа, от которого образовалось колото-резаное ранение живота у потерпевшей, не представляется возможным, так как обнаруженное ранение и представленные клинки обоих ножей сходны по своим групповым свойствам, а индивидуальные признаки клинка ножа в ране на передней стенке живота Д.М.К. ее отобразились. Судя по взаимному расположению раны на передней поверхности живота, раны брыжеечного края тощей кишки и раны пристеночной брюшины задней стенки брюшной полости, обнаруженных во время хирургической операции, учитывая податливость и толщину мягких тканей передней стенки живота у потерпевшей в чревной области слева по срединно-ключичной линии, можно высказаться о том, что раневой канал в толще передней стенки живота и брюшной полости идет в направлении спереди-кзади, несколько слева-направо и снизу-кверху по отношению к поверхностям и сторонам тела потерпевшей, глубина его, примерно, 9-10 см. Направление травмирующей силы соответствует направлению раневого канала в мягких тканях передней стенки живота и брюшной полости. Величину силы, с которой причинено проникающее колото-резаное ранение живота Д.М.К. по имеющимся повреждениям определить не представляется возможным в виду отсутствия соответствующих методик. Однако, можно высказаться о том, что действующая сила была достаточной для повреждения не только кожи передней стенки живота, но и травмирования относительно глубоко расположенных тощей кишки и пристеночной брюшины задней стенки брюшной полости. Подозреваемый Рычапов Ю.И. мог причинить проникающее колото-резаное ранение живота Д.М.К. при обстоятельствах, указанных им в ходе следственного эксперимента и зафиксированных в протоколе этого эксперимента от 11.05.2011 года - это подтверждается тем, что положение «клинка ножа», зажатого в правой руке Рычапов Ю.И., показанное им во время причинения ранения Д.М.К. соответствует расположению раны на передней поверхности живота слева и направлению раневого канала в толще передней стенки живота и в брюшной полости Д.М.К., выявленные при хирургической операции.(л.д)

-- Протокол осмотра предметов от 01.06.2011 года, из которого видно, что осмотрены нож, футболка, спортивное трико, (л.д.

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Рычапов Ю.И.по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что у Рычапов Ю.И. к Д.В.А. имелась личная неприязнь, на почве бытовой ссоры - Рычапов Ю.И. был зол на потерпевшую, в результате чего Рычапов Ю.И. ножом умышленно ударил Д.М.К., что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и заключением экспертиз. Учитывая обстановку на месте происшествия - состоянии необходимой обороны у Рычапов Ю.И. не было - на это указывают как сам Рычапов Ю.И., так и потерпевшая Д.М.К..

Суд доверяет оглашенным показаниям Рычапов Ю.И. и Д.М.К., так как они согласуются с показаниями свидетелей и друг с другом.

В судебном заседании из показания свидетелей видно, что и Рычапов Ю.И. и потерпевшая Д.М.К. осознавали свои действия, предпринимали активные и осмысленные действия - так потерпевшая сообщила подробности того, как ее порезал Рычапов Ю.И. знакомым и родственникам, а Рычапов Ю.И. так же сообщил свидетелям и родственникам о случившемся. Кроме того, Рычапов Ю.И. предлагал вызвать скорую помощь - то есть осознавал серьезность причиненных потерпевшей телесных повреждений. Таким образом, действия Рычапов Ю.И. указывают на его умысел на причинение именно тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и своими действиями он полностью выполнил объективную сторону преступления.

Бесспорным доказательством тому, что телесные повреждения потерпевшей причинил именно Рычапов Ю.И., помимо его собственных признаний, являются показания потерпевшей и свидетелей, которым Рычапов Ю.И. и Д.М.К. рассказывали об обстоятельствах совершения преступления непосредственно после него, а так же протокол проверки показаний Рычапов Ю.И. на месте.

В судебном заседании потерпевшая заявила, что не желает привлекать к ответственности Рычапов Ю.И. за нанесение ей удара кулаком в область левого глаза, причинившего повреждения в виде кровоподтека в левой параорбитальной области, которые согласно заключению эксперта от 18.05.2011 года вреда здоровью не причинили. Поскольку причинение Рычапов Ю.И. указанного телесного повреждения совершено в ходе бытовой ссоры и не в связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд полагает исключить его из обвинения Рычапов Ю.И..

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование и расследованию преступления, раскаяние, признание вины, состояние здоровья, мнение потерпевшей о снисхождении, противоправное поведение потерпевшей, добровольное возмещение материального ущерба(медучреждению).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рычапов Ю.И. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и учитывает смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что наказание для подсудимого, с учетом данных, характеризующих его личность, возможно без изоляция его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рычапова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без их уведомления.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства нож - уничтожить, одежду вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий:      Т.В. Ягубцева