ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 03.08.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителей помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимого Плотникова А.Е., защитника Симанчук С., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Плотникова А.Е., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Плотников А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 06.03.2011 около 04-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в непосредственной близости от <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил путем рывка с плеча Т.Н.А. принадлежащую последней женскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней имуществом Т.Н.А., а именно: -кошелек, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 400 рублей двумя купюрами каждая номиналом по 50 рублей и тремя купюрами каждая номиналом по 100 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson» S 302 стоимостью 2000 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Т.Н.А. серии 52 03 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <данные изъяты> АО г. Омска, материальной ценности не представляющий; -страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Т.Н.А., материальной ценности не представляющий; -связку из 2 металлических ключей, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Плотников А.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Плотников А.Е. причинил потерпевшей Т.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Плотников А.Е. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, полное добровольное возмещение ущерба, явку с повинной, удовлетворительные и положительные характеристики, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и учитывает смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что наказание для подсудимого, с учетом данных, характеризующих его личность, возможно без изоляция его от общества. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плотникова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу. Меру пресечения -- подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева