Уголовное дело № 1-600/11, приговор в отношении Романенко Д.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          17.08.2011 г.

Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой, защитника Белкина, подсудимого Романенко Д., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романенко Д.А. <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романенко Д.А. совершил

-- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же

-- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах Романенко Д.А. не позднее 14 час. 25 мин. 26.05.2011 приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую. в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее гр., которое хранил при себе, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

26.05.2011 в период времени с 13 час. 38 мин. до 14 час. 25 мин. минут во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, Романенко Д.А., у первого подъезда <адрес> в г. Омске, за рублей незаконно передал героин массой гр. И.Н.А., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Романенко Д.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 26.05.2011 года в период времени с 14 час. 25 мин. до 14 час. 36 мин. у <адрес> в г. Омске И.Н.А., выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую -в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой гр., незаконно переданное ей Романенко Д.А. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

26.05.2011 около 14 часов 53 минут у <адрес> в г. Омске Романенко Д.А. был задержан. В ходе личного досмотра Романенко Д.А., который был проведен сотрудником милиции 26.05.2011 в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов 34 минут у <адрес> в г. Омске в правом заднем кармане джине Романенко Д.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и полученные им от И.Н.А. за незаконно переданное ему наркотическое средство.

Кроме того, при неустановленных обстоятельствах Романенко Д.А. не позднее 14 часов 53 минут 26.05.2011 незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее гр., которое продолжал хранить при себе, без цели сбыта для личного употребления:

26.05.2011 около 14 часов 53 минут у <адрес> в г. Омске Романенко Д.А. был задержан. В ходе личного досмотра Романенко Д.А., проведенного сотрудником милиции 26.05.2011 в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов 34 минут у <адрес> в г. Омске в левом заднем кармане джине Романенко Д.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - героином, общей массой гр.

Подсудимый Романенко Д.А. вину в судебном заседании признал частично, так как обнаруженное у него при себе наркотическое средство ему подброшено. Сам он непродолжительное время употреблял наркотики. У него имелся наркотик для личного употребления. 26.05.2011 г. днем ему позвонила знакомая <данные изъяты> и попросила продать гр. героина. Он согласился. Он и И.Н.А. встретились у <адрес> и он продал ей два свертка с героином за рублей. Когда он проходил у <адрес> в г. Омске, то его задержали сотрудники милиции, изъяли полученные от И.Н.А. рублей и один сверток с героином, который сами ему подбросили. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Романенко Д.А. видно, что реализацией наркотиков занимался всего несколько дней. Сам приобретал наркотики у знакомого Саши каждый день по грамм за рублей. За то, что он их продавал, <данные изъяты> давал ему гр. для личного употребления. Последний раз приобрел около гр. героина 25.05.2011 года за руб. 26.05.2011 г. днем ему позвонила знакомая <данные изъяты> и попросила продать грамм героина. Поскольку у него имелись наркотики, которые он оставлял для себя, он согласился. Он и И.Н.А. встретились у <адрес>. С собой у него были три свертка с героином. Два из них он продал И.Н.А. за рублей. Когда он проходил у <адрес> в г. Омске, то был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него изъяли полученные от И.Н.А. рублей и один сверток с героином, который он сам хотел употребить. (т.)

Из оглашенных показаний свидетеля «<данные изъяты> видно, что 26.05.2011 г. она обратилась в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области с желанием изобличить сбытчика наркотического средства - героина в Ленинском АО г.Омска - Р.Д.О. том, что Романенко Д.А. занимается сбытом наркотиков она узнала за несколько дней до этого. Потом она созвонилась с Романенко Д.А. и спросила, может ли тот ей продать героин. Романенко Д.А. и они договорились встретиться.26.05.2011 г. около 13 часов 28 минут у <адрес> в г.Омске, сотрудница милиции в присутствии двух понятых ее досмотрела, пометила и вручила рублей. При себе у нее имелся телефон «Моторолла». Она позвонила Романенко Д.А. по поводу приобретения у того наркотиков и он сказал чтобы она подходила к его дому, а именно к подъезду <адрес> в г.Омске.Когда они встретились, то она передала Романенко Д.А. рублей, а он передал ей два свертка - один бумажный, другой фольгированный с героином. Она вернулась к сотруднице милиции и понятым, где ее досмотрели и она добровольно выдала приобретенный героин, пояснив, что приобрела его у парня по имени Денис. (л.д.

Свидетель П.М.В. показал суду, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области, куда 26.05.2011 поступила оперативная информация, что в ЛАО г. Омска Романенко Д.А., занимается сбытом героина и было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступила И.Н.А. Оформив необходимые документы, он с И.Н.А., оперуполномоченными К.А.А. и М.Е.А. на служебном автомобиле приехали к дому по <адрес> в г. Омске, где были приглашены понятые.

26.05.2011 в 13 часов 28 минут у <адрес> в г. Омске М.Е.А. досмотрела И.Н.А., пометила рублей и вручила их И.Н.А. на покупку героина, после чего И.Н.А. ушла. Он и К.А.А. следовали за И.Н.А., осуществляя визуальное наблюдение и видели, как И.Н.А. проследовала к первому подъезду <адрес>, позвонила со своего мобильного телефона, и через некоторое время из подъезда вышел Романенко Д.А. Затем И.Н.А. подошла к Романенко Д.А., и они чем-то обменялись, после чего И.Н.А. ушла в направлении <адрес>, а Романенко Д.А. направился в сторону ул<адрес>. Оперуполномоченный К.А.А. проследовал за И.Н.А. а он пошел за Романенко Д.А., которого задержал. При задержании Романенко Д.А. оказал сопротивление, поэтому он применил силовые приемы и специальное средство - наручники. О задержании сообщил К.А.А. когда приехал К.А.А. с понятыми, то был произведен досмотр Романенко Д.А. в 14 час. 53 мин. 26.05.2011 у <адрес> в г. Омске. На вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств добытых преступным путем, Романенко Д.А. пояснил, что у него имеются рублей, двумя купюрами достоинством рублей каждая, которые он получил от продажи героина от девушки по имени <данные изъяты>. В ходе досмотра Романенко Д.А. у того были обнаружены и изъяты помеченные деньги, а так же телефон «LG» и бумажный сверток с порошкообразным веществом. Романенко Д.А. пояснил, что в свертке находится героин, который он хранил для личного потребления. (л.д. )

Свидетель К.А.Л. показал суду, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области, куда 26.05.2011 поступила оперативная информация, что в ЛАО г. Омска Романенко Д.А., занимается сбытом героина и было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступила И.Н.А.

Оформив необходимые документы, он с И.Н.А., оперуполномоченными П.М.В. и М.Е.А. на служебном автомобиле приехали к дому по <адрес> в г. Омске, где были приглашены понятые.

26.05.2011 в 13 часов 28 минут у <адрес> 10-я Чередовая в г. Омске М.Е.А. досмотрела И.Н.А., пометила рублей и вручила их И.Н.А. на покупку героина, после чего И.Н.А. ушла. Он и П.М.В. следовали за И.Н.А., осуществляя визуальное наблюдение и видели, как И.Н.А. проследовала к первому подъезду <адрес> в г.Омске, позвонила со своего мобильного телефона, и через некоторое время из подъезда вышел Романенко Д.А. Затем И.Н.А. подошла к Романенко Д.А., и они чем-то обменялись, после чего И.Н.А. ушла в направлении <адрес>, а Романенко Д.А. направился в сторону <адрес>. П.М.В. проследовал за Романенко Д.А. а он пошел за И.Н.А.. П.М.В. ему сообщил, что задержал Романенко Д.А.. Он приехал к П.М.В. с понятыми и был произведен досмотр Романенко Д.А. в 14 час. 53 мин. 26.05.2011 у <адрес> в г. Омске. На вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств добытых преступным путем, Романенко Д.А. пояснил, что у него имеются рублей, двумя купюрами достоинством рублей каждая, которые он получил от продажи героина от девушки по имени <данные изъяты>. В ходе досмотра Романенко Д.А. у того были обнаружены и изъяты помеченные деньги, а так же телефон «LG» и бумажный сверток с порошкообразным веществом. Романенко Д.А. пояснил, что в свертке находится героин, который он хранил для личного потребления.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Н.А.. видно, что 26.01.2011 г. у <адрес> в г. Омске, в 13 часов 28 минут она участвовала понятой при досмотре «Ивановой», пометке рублей и вручении их И.Н.А.. При себе у И.Н.А. имелся сотовый телефон «Моторолла», который не изымался. Затем И.Н.А. ушла. Когда через некоторое время И.Н.А. вернулась в 14 час. 25 мин., то снова была досмотрена и добровольно выдала два свертка - один бумажный, другой фольгированный, в обоих свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. И.Н.А. пояснила, что это героин, который она приобрела на помеченные деньги у парня по имени Денис у первого подъезда <адрес> в г.Омске. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Я.Ю., видно, что 26.01.2011 г. у <адрес> в г. Омске, в 13 часов 28 минут она и еще одна женщина участвовали понятыми при досмотре «<данные изъяты>», пометке рублей и вручении их И.Н.А.. При себе у И.Н.А. имелся сотовый телефон «Моторолла», который не изымался. Затем И.Н.А. ушла. Когда через некоторое время И.Н.А. вернулась в 14 час. 25 мин., то снова была досмотрена и добровольно выдала два свертка - один бумажный, другой фольгированный, в обоих свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. И.Н.А. пояснила, что это героин, который она приобрела на помеченные деньги у парня по имени <данные изъяты> у первого подъезда <адрес> в г.Омске. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля Л.К.В. видно, что 26.05.2011 г. около 14 часов 30 минут, он участвовал понятым при досмотре задержанного мужчины у <адрес> в г. Омске, в 14 часов 53 минут. Мужчина назвался Романенко Д.А., который на вопрос, имеются ли у последнего вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а так же деньги, добытые преступным путем, пояснил, что у него имеются рублей, которые передала ему за героин в количестве 1 грамма знакомая девушка по имени Таня. В ходе досмотра в правом заднем кармане джине Романенко Д.А. были обнаружены рублей, одна купюра достоинством рублей, пять купюр достоинством рублей. Купюры достоинством рублей были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, две из них совпали по сериям и номерам. Далее в ходе личного досмотра в заднем левом кармане джине Романенко Д.А. были обнаружены телефон марки «LG» и бумажный сверток с порошкообразным веществом. Романенко Д.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления. (л.д. <адрес>)

Из оглашенных показаний свидетеля Т.В.В., видно, что 26.05.2011 г. около 14 часов 30 минут, он и другой мужчина участвовали понятыми при досмотре задержанного мужчины у <адрес> в г. Омске, в 14 часов 53 минут. Мужчина назвался Романенко Д.А. и на вопрос, имеются ли у последнего вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а так же деньги, добытые преступным путем, пояснил, что у него имеются 1000 рублей, которые передала ему за героин в количестве грамма знакомая девушка по имени <данные изъяты>. В ходе досмотра в правом заднем кармане джине Романенко Д.А. были обнаружены и изъяты среди прочих денег две купюры достоинством рублей, серия и номер которых совпали с протоколом пометки. Далее в ходе личного досмотра в заднем левом кармане джине Романенко Д.А. были обнаружены телефон марки «LG» и бумажный сверток с порошкообразным веществом. Романенко Д.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля М.Е.А. видно, что работает в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области в должности оперуполномоченного с 02.02.2005 года. 26.05.2011 участвовала в ОРМ, проводимом оперуполномоченными подразделения ОРЧ КМ УР УВД по Омской области проводились по задержанию лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства -героина.

26.05.2011 в 13 час. 28 мин. у <адрес> в г. Омске она досматривала И.Н.А., участвовавшую в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» в присутствии понятых Н.Я.Ю. и Ф.Н.А., потом пометила рублей купюрами по рублей и вручила их И.Н.А. для покупки наркотиков. И.Н.А. пояснила, что на данные денежные средства она приобретет у парня по имени <данные изъяты> по кличке «Слон» героин. И.Н.А. позвонила парню по имени <данные изъяты>, и задала тому вопрос о том, может ли он оказать ей помощь в приобретении наркотического средства героин в количестве грамм. После чего И.Н.А. ушла, а она и понятые остались ожидать ее у <адрес> в г. Омске.

В 14 часов 25 минут И.Н.А. вернулась и вновь была досмотрена. При досмотре И.Н.А. добровольно выдала один бумажный и один фольгированный свертки с порошкообразным веществом, закрепленные скрепками для степлера, пояснив, что в свертках находится героин, который она приобрела 26.05.2011 за рублей, у парня по имени <данные изъяты> по кличке «Слон», встретившись у первого подъезда <адрес> в г. Омске. (л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля К.М.М. от 16.06.2011 г. видно, что Романенко Д.А. является ее гражданским мужем. У них имеется ребенок. О том что Романенко Д.А. употребляет наркотические средства она узнала около 2х лет назад. Романенко Д.А. употреблял наркотики с перерывами, так как он работал вахтовым методом, уезжал на север. Домой он никогда наркотические средства не приносил, и при ней не употреблял. Она пыталась уговорить его избавиться от зависимости, пройти амбулаторное лечение, на что Романенко Д.А. обещал, что вылечится. Несколько раз Романенко Д.А. пытался избавиться от наркозависимости самостоятельно. У кого Романенко Д.А. приобретал наркотические средства ей неизвестно. За время проживания вместе с ней и сыном он постоянно подрабатывал, официально не трудоустраивался, но всегда помогал по хозяйству, ухаживал за ребенком, оказывал помощь в содержании семьи. О том, что Романенко Д.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, она узнала от него, вечером, когда он пришел домой, он сам рассказал ей, что его задерживали сотрудники милиции, (л.д. )

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого:

-- протокол осмотра покупателя наркотических средств от 26.05.2011 г., из которого видно, что у И.Н.А., выступавшей в роли покупателя в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было. (л.д. )

-- протокол пометки и выдачи денег от 26.05.2011 г., из которого видно, что И.Н.А., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме рублей - две купюры достоинством рублей каждая, купюры были помечены путем записи номера и серии купюры в протокол и ксерокопирования (л.д.

-- протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 26.05.2011 г. проведенного в период времени 14 час. 25 мин, до 14 час.36 мин., из которого видно, что И.Н.А., добровольно из правой руки выдала два свертка - один фольгированный и один бумажный, с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрел у парня по имени <данные изъяты> по кличке «Слон» у первого подъезда <адрес> в г. Омске за рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции 26.05.2011 г.. (л.д.

-- протокол личного досмотра задержанного его вещей и документов от 26.05.2011 г. из которого видно, что при досмотре задержанного Романенко Д.А. у него обнаружены две купюры достоинством ) рублей, которые по сериям и номерам совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 26.05.2011 г. (л.д. )

-- справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 26.05.2011 г., из которой видно, что И.Н.А., в присутствии понятых, добровольно выдала два свертка - один фольгированный и один бумажный с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у Романенко Д.А. у первого подъезда <адрес> по ул, Д. Бедного в г. Омске за рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции 26.05.2011 г. (л.д.

-- справка эксперта № 10/2072 от 27.05.2011 года, из которой видно, что вещество, выданное И.Н.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой гр. (л.д.

-- заключение эксперта № 864 от 10.06.2011 г., из которого видно, что вещество, вещество, выданное И.Н.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), выданного И.Н.А. - г. (л.д. )

-- справка эксперта от 27.05.2011 из которой видно, что вещество, изъятое у Романенко Д.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства гр.

-- заключение эксперта от 10 июня 2011, из которого видно, что вещество, изъятое у Романенко Д.А. является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), изъятого у Романенко Д.А. - г.

-- протокол осмотра предметов от 02.06.2011 г., из которого видно, что осмотрены две денежных купюры достоинством 500 рублей каждая, изъятые в ходе личного досмотра Романенко Д.А. 26.05.2011 г.(л.д. )

-- протокол осмотра предметов от 06.06.2011 г., из которого видно, что осмотрена видеокассета «JVC» с записью личного досмотра Романенко Д.А., произведенного 26.05.2011 г. сотрудниками милиции;(л.д

-- протокол осмотра предметов от 14.06.2011 г., из которого видно, что осмотрены: пакет с двумя свертками - одним фольгированным и одним бумажным, с наркотическим средством героин, выданным И.Н.А., 26.05.2011 г., пакет с бумажным свертком с наркотическим средством героин, изъятым у Романенко Д.А. в ходе личного досмотра 26.05.2011 г.(л.д. )

-- вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством рублей каждая, изъятые у Романенко Д.А. 26.05.2011 г., пакет с двумя свертками - одним фольгированным и одним бумажным, с наркотическим средством героин, выданным И.Н.А., 26.05.2011 г., пакет с бумажным свертком с наркотическим средством героин, изъятым у Романенко Д.А. в ходе личного досмотра 26.05.2011 г., видеокассета «JVC» с записью личного досмотра Романенко Д.А., произведенного 26.05.2011 г. сотрудниками милиции;(л.д.

-- детализация телефонных соединений сотового телефона Романенко Д.А., из которой видно, что И.Н.А. 26.05.2011 г. со своего телефона () вела переговоры с Романенко Д.А. (). Следствием установлено, что переговоры между И.Н.А. и Романенко Д.А. велись по поводу сбыта наркотического средства, о времени и месте встречи..(л.д. )

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия подсудимого по

-- ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-- ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения альтернативные признаки «незаконное приобретение наркотических средств», указанные в описательно-мотивировочной части обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в связи с отказом от обвинения государственного обвинителя.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размеыр наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой г., и гр. являются крупными.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Романенко Д.А. по просьбе свидетеля И.Н.А. 26.05.2011г. продал той героин общей массой гр. При этом у Романенко Д.А. 26.05.2011г. изъята помеченная денежная купюра, использовавшаяся 26.05.2011г. при ОРМ гласная «проверочная закупка». Контрольный «покупатель» И.Н.А. 26.05.2011г передала купленный у Романенко Д.А. героин сотрудникам милиции. Своими действиями Романенко Д.А. полностью выполнил объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым Романенко Д.А. совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Романенко Д.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него 26.05.2011г. было организовано оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка», в ходе которого у «покупателя» И.М.А. изымалось наркотическое средство -- героин, приобретенное ею у Романенко Д.А. и, тем самым, героин вышел из незаконного оборота.

У Романенко Д.А. имелась возможность отказаться от встречи с И.Н.А. и не сбывать той наркотическое средство, однако, Романенко Д.А., действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за наркотики, незаконно сбыл их, совершив тем самым инкриминируемое ему преступление. Факт обнаружения и изъятия у Романенко Д.А. при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка», подтверждают, что его умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства.

О правдивости показаний свидетелей, которым суд доверяет, свидетельствуют показания сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтвердивших факт проведения ОРМ в отношении Романенко Д.А. 26.05.2011г с участием контрольного покупателя И.Н.А., а так же оглашенные показаний свидетелей, так как они согласуются в деталях с показаниями свидетелей и материалами дела, представленными стороной обвинения. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей суд не усматривает.

Факт совершения Романенко Д.А. преступлений подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколом досмотра контрольного покупателя И.Н.А. от 26.05.2011г., досмотра самого Романенко Д.А. от 26.05.2011г., подтверждающих факт изъятия у Романенко Д.А. денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены за реализацию героина подсудимым свидетелю И.Н.А.. В совокупности с показаниями контрольного покупателя И.Н.А., понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Романенко Д.А., реализуя свой умысел, продал наркотики И.Н.А. и что деньги, изъятые у Романенко Д.А. 26.05.2011г. - переданы ему И.Н.А..

Тот факт, что Романенко Д.А. занимался незаконным сбытом наркотических средств, подтверждают и исследованные материалы дела - именно в отношении Романенко Д.А. поступила оперативная информация сотрудникам милиции о незаконных операциях последнего с наркотическими средствами, это видно из представленных стороной обвинения материалов уголовного дела. Факт задержания Романенко Д.А. и обнаружения при нем переданных ему свидетелем И.Н.А. помеченной денежной купюры свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам милиции.

Обнаружение помеченных денежных купюр, использовавшихся 26.05.2011г. при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Романенко Д.А., свидетельствует, что он фактически сам являлся собственником наркотического средства и распоряжался им по своему усмотрению, сбыв его покупателю И.Н.А..

Как видно из представленных стороной обвинения доказательств, у сотрудников милиции имелись основания для производства досмотра Романенко Д.А. - тот пытался сбыть наркотическое средство контрольному покупателю. Факт обнаружения и изъятия у Романенко Д.А. при личном досмотре наркотического средства, подтверждает, что умысел Романенко Д.А., с учетом того, что он является потребителем наркотических средств, был направлен именно на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Как видно из установленных обстоятельств совершения преступления -- Романенко Д.А. заранее приобрел наркотическое средство и хранил его.

Факт совершения Романенко Д.А. преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения - в том числе протоколом досмотра, подтверждающим факт изъятия наркотического средства. В совокупности с показаниями свидетелей, понятых и оглашенными показаниями самого Романенко Д.А., у суда нет сомнений в том, что именно он, реализуя свой умысел, незаконно хранил наркотики. Выводы сравнительной экспертизы не ставят под сомнение факт совершения преступления Романенко Д.А.. Заявление Романенко Д.А., что наркотические средства ему подброшены, опровергнуто в судебном заседании. На наличие у Романенко Д.А. умысла на незаконное хранение указывают его действия - он заранее его приобрел и хранил. Количество изъятого наркотического средства у Романенко Д.А., относится к крупному размеру.

Суд доверяет оглашенным показаниям подсудимого Романенко Д.А., поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Анализ приведенных выше фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств, позволяет суду признать доказанным, что Романенко Д.А. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.

Не нашло подтверждения в судебном заседании заявление Романенко Д.А. об оказанном на него давлении и фальсификации со стороны сотрудников милиции, поскольку показания, в которых содержатся его признания, даны им с участием защитника.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются за счет осужденного, в связи с чем суд полагает взыскать с Романенко Д.А. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Романенко Д.А., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, наличие несовершеннолетних детей. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельством отягчающим наказание Романенко Д.А., является наличие рецидива.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43 60 УК РФ без ограничения свободы и без штрафа.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку из материалов дела усматривается, что для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый нуждается в строгом контроле за поведением в условиях изоляции от общества. При этом, в соответствии со ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в ИК со строгим режимом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Романенко Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

-- ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

-- ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 5 лет 1 месяц лишения свободы, с отбыванием в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.08.2011г.

Взыскать в федеральный бюджет с Романенко Д.А. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Белкина в размере 2745,04 рублей.

Вещественные доказательства - пакеты, наркотические средства, их упаковку, - уничтожить. Видеокассету, деньги и телефон оставить владельцам. Детализацию хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева