ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 03.08.2011 г. Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитника Рубцовой Е., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казакова А.В.., <данные изъяты>, судимого: -- <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Казаков А.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 28.05.2011 года в 13 часов 20 минут, находясь на поле <адрес> АО «<данные изъяты> в г. Омске на расстоянии 750 м от <адрес> и 5 м от дороги ведущей по направлению к <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство. Затем сложил их в полимерный пакет белого цвета. После чего вышел с поля и стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой № г. для дальнейшего употребления путем курения. 28.05.2011 г. в 13 часов 25 минут сотрудниками милиции у дороги <адрес> АО «<данные изъяты>» г. Омска, был задержан Казаков А.В. и доставлен в УПМ - 3 УВД по г. Омску по адресу: <адрес>, где в 13 часов 55 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Казакова А.В., у которого было обнаружено и изъято вещество темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта К» 10/2103 от 29.05.2011 года, изъятое у Казакова А.В. вещество является наркотическим средством -марихуаной, массой № г. В ходе исследования было уничтожено № г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 06.06. 2011 г., изъятое у Казакова А.В. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой № г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Казакова А.В.. наркотическое средство -марихуана, массой № относится к крупному размеру. Подсудимый Казаков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, молодой возраст, жизненные обстоятельства (факт воспитания в интернате), состояние здоровья его и его родственников, наличие места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено. Условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 23.04.2010г. подлежит отмене. Отбывать наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, он должен в ИК с общим режимом. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Омска от 23.04.2010г. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 23.04.2010г., окончательно к отбытию определить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК с общим режимом. Меру пресечения - изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03.08.2011г. Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Казакова А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева