Уголовное дело № 1-593/11, приговор в отношении Жаровой Б.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         11.08.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителей помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимой Жаровой Б., защитника Баклановой И., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жаровой Б.Р., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Жарова Б.Р. в период времени с апреля 2011 г., по 11.05.2011г., умышленно осуществляла деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах:

--в начале апреля 2011 г., Жарова Б.Р. приняла на работу в качестве проституток не установленных девушек по имени Алла и Юля, которым в качестве заработной платы выплачивала по 750 рублей за 1 час оказания ими сексуальных услуг. Кроме того, в качестве водителя для доставки проституток клиентам наняла К.П.А., занимающегося частным извозом на автомобиле модели « Субару легаси», государственный регистрационный знак Р РВ, осуществляя ему оплату из расчета 1500 рублей за ночь. В указанный период времени она, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, действуя умышленно, ежедневно предоставляла клиентам для оказания сексуальных услуг нанятых ею для работы в качестве проституток девушек по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>, получая за предоставленные услуги от клиентов деньги в сумме 1500 рублей за один час оказания сексуальных услуг.

-- в начале мая 2011 г., Жарова Б.Р. приняла на работу в качестве проституток А.А.В. и С.Е.А., которым в качестве заработной платы выплачивала по 750 рублей за 1 час оказания ими сексуальных услуг. В указанный период времени она, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, действуя умышленно, ежедневно предоставляла клиентам для оказания сексуальных услуг нанятых ею для работы в качестве проституток А.А.В. и С.Е.А., получая за предоставленные услуги от клиентов деньги в сумме 1500 рублей за один час оказания сексуальных услуг.

--11.05.2011 г., около 22 час. 30 мин., осознавая неправомерность своих действий, а также то, что ее деяние носит преступный характер, действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, предоставила А.Д.П., участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии « проверочная закупка » услуг сексуального характера в качестве « клиента », для оказания ему сексуальных услуг А.А.В. и С.Е.А., которые были доставлены в « Отель - сауну », расположенный по адресу: <адрес>, на автомобиле модели « Субару легаси », государственный регистрационный знак Р РВ, под управлением нанятого ею водителя К.П.А. В качестве оплаты А.Д.П. передал Жаровой Б.Р. денежные средства в размере 3000 рублей за оказание сексуальных услуг. Впоследствии в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка » услуг сексуального характера денежные средства в сумме 3000 рублей, изъяты у Жаровой Б.Р.

Подсудимая Жарова Б.Р вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует - по ч. 1 ст. 241 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительные и положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и учитывает смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и полагает, что наказание для подсудимой, с учетом данных, характеризующих его личность, возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жарову Б.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - обязательство о явке не изменять.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимую освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при деле, переданные свидетелю, оставить ему же, телефон с сим-картой вернуть владельцу- Жаровой Б.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева