ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 18.08.2011 г. Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственных обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец Е., защитника Симанчук С., подсудимой Горбач М., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбач М.А., <данные изъяты> Обвиняемой по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Горбач М.А. совершила --покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. -- незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Горбач М.А. при не установленных обстоятельствах, но не позднее 22:50 часов 22 апреля 2011 года, приобрела наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6-моноапртипморфин. ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой, не менее № грамма, которые стала незаконно хранить при себе в карманах своей одежды, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств. 22 апреля 2011 года в период с 22:21 часов до 22:50 часов Горбач М.А., находясь уд. 21 по <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Щ.Т.А.. выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка», деньги в сумме № рублей, которой попыталась незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере - 6-моноапртипморфин. ацетилкодеин и диацетилморфин (героин)массой, не менее № грамма. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ в тот же день, 22 апреля 2011 года, в 22:50 часов Щ.Т.А., находясь в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, по адресу: <адрес>, в присутствии участвующих граждан добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством 6-моноапртипморфин. ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой № грамм. В тот же день, 22 апреля 2011 года около 22:50 часов Горбач М.А. была задержана сотрудниками милиции у <адрес> в г. Омске, после чего во 2-ом подъезде <адрес> в г. Омске в присутствии граждан в ходе личного досмотра проведенного в период с 23:15 часов до 23:40 часов у нее были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры г. сумме № рублей, использованные в качестве оплаты при покупке наркотического средства героин, в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а так же героин, массой не менее № грамма, который Горбач М.А. при не установленных обстоятельствах, но не позднее 22:50 часов 22 апреля 2011 года приобрела и незаконно хранила при себе в карманах одежды без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимая Горбач М.А.. вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что 22 апреля 2011 года около 21:20 часов ей на сотовый телефон позвонила ранее знакомая Щ.Т.А. Таня и попросила помочь приобрети героин. Она попросила перезвонить позже. На тот момент у нее при себе наркотических среде в не было, поэтому она созвонилась с <данные изъяты> и попросила в долг № грамма. Он согласился, и, предварительно договорившись, они встретились около частного сектора около МОУ СОШ № в г. Омске, где <данные изъяты> передал ей 3 фольгированных свертка по № грамм, в которых должен был находиться героин. Примерно в 22:05 часов 22.04.2011 ей позвонила Щ.Т.А., которой она сказала, что поможет приобрести героин и, предварительно договорившись, они встретились у <адрес> в г. Омске. Там Щ.Т.А. передала ей № рублей купюрами по № рублей и она попросила ожидать ее около <адрес> в г. Омске, а сама направилась в сторону поликлиники № по <адрес> в г. Омске, чтобы Щ.Т.А. не подумала, что при ней имеется наркотическое средство. Дойдя до поликлиники, она подошла обратно к Щ.Т.А., которой передала два фольгированных свертка с героином. После чего они разошлись. Через некоторое время ее задержали сотрудники милиции, которые завели ее во второй подъезд <адрес>, где ее досмотрели и изъяли полученные от Щ.Т.А. № рублей, а так же телефон и сверток с героином, который хранился у нее для личного употребления. В содеянном раскаивается, свою вину по факту сбыта наркотического средства Щ.Т.А. признает полностью. Из оглашенных показаний свидетеля Щ.Т.А. видно, что она добровольно принимала участие в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции в отношении Горбач М.А., занимающейся сбытом наркотиков в <адрес> I. Омска. В служебном кабинете ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии двух приглашенных девушек в 22.10 часов 22 апреля 2011 года сотрудница милиции ее досмотрела, пометила и вручила ей № рублей на покупку наркотика. О встрече с Горбач М.А. для приобретения героина она договорилась заранее, по сотовому телефону и та сказала к 22.00 часам подъезжать к <адрес> в г. Омске. Около 22:30 часов 22 апреля 2011 года они встретились, и она передала Г.М.А. помеченные № рублей. <данные изъяты> сказала ей, ожидать возле дома, а сама ушла. Примерно через 5-10 минут <данные изъяты> вернулась и передала ей два фольгированных свертка и они разошлись. Она пришла в ОМ №, к ожидавшим ее сотрудникам милиции, где в каб. № по <адрес> ее досмотрели и она добровольно выдала приобретенные у Горбач М.А. два свертка с порошкообразным веществом.( л.д. № ) Из оглашенных показаний свидетеля М.С.В. видно, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ЛМ УР № УВД по Омской области, куда в апреле 2011 года поступила оперативная информация, что Горбач М.А. в <адрес> в г Омске занимается сбытом героина. 22 апреля 2011 года было принято решение провести гласное ОРМ «Проверочная закупка», для проведения которого добровольно принять участие в качестве покупателя наркотических средств согласилась гражданка под псевдонимом «<данные изъяты>.». Около 22:10 часов в служебном кабинете в присутствии понятых о/у М.Е.А. досмотрела Щ.Т.А., вручила ей помеченные № рублей одной купюрой. После чего, он, М.Е.А., Ж.А.В., З.Р.В., понятые и Щ.Т.А. из здания ОМ № прошли за Щ.Т.А. к <адрес>. Там к Щ.Т.А. подошла Горбач М.А., которой Щ.Т.А. передала деньги. Щ.Т.А. осталась на месте, а Горбач М.А. пошла к поликлиники № по <адрес> этого Горбач М.А. развернулась и подошла к Щ.Т.А., которой что-то передала. Щ.Т.А. направилась в ОМ №. О/у М.Е.А., З.Р.В., с участвующими гражданками тоже направились за Щ.Т.А., продолжая визуальное наблюдение за ней. Он и Ж.А.В. задержали Горбач М.А., у <адрес> в служебном кабинете ОМ № УВД по г. Омску М.Е.А. досмотрела Щ.Т.А., которая добровольно выдала два свертка с наркотическим средством - героином, приобретенным у Горбач М.А. Затем М.Е.А., участвующие граждане вернулись к ним, где во 2-ом подъезде <адрес> была досмотрена Горбач М.А., у которой Горбач М.А. были изъяты помеченные № рублей и сверток из фольгированной бумаги с героином.( л.д. № ) Из оглашенных показаний свидетеля Ж.А.В., видно, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ЛМ УР № УВД по Омской области, куда в апреле 2011 года поступила оперативная информация, что Горбач М.А. в <адрес> в г Омске занимается сбытом героина, в связи с чем 22 апреля 2011 года проводилось гласное ОРМ «Проверочная закупка», для проведения которого добровольно принять участие в качестве покупателя наркотических средств согласилась гражданка под псевдонимом «<данные изъяты>.». Около 22:10 часов в служебном кабинете в присутствии понятых о/у М.Е.А. досмотрела Щ.Т.А., вручила ей помеченные № рублей одной купюрой. После чего, он, М.Е.А., М.С.В., З.Р.В., понятые и Щ.Т.А. из здания ОМ № прошли за Щ.Т.А. к <адрес>. Там к Щ.Т.А. подошла Горбач М.А., которой Щ.Т.А. передала деньги. Щ.Т.А. осталась на месте, а Горбач М.А. пошла к поликлиники № по ул. <адрес>. После этого Горбач М.А. развернулась и подошла к Щ.Т.А., которой что-то передала. Щ.Т.А. направилась в ОМ №. О/у М.Е.А., З.Р.В., с участвующими гражданками тоже направились за Щ.Т.А., продолжая визуальное наблюдение за ней. Он и М.С.В. задержали Горбач М.А., у <адрес> в служебном кабинете ОМ № УВД по г. Омску М.Е.А. досмотрела Щ.Т.А., которая добровольно выдала два свертка с наркотическим средством - героином, приобретенным у Горбач М.А. Затем М.Е.А., участвующие граждане вернулись к ним, где во 2-ом подъезде <адрес> досмотрела Горбач М.А., у которой Горбач М.А. были изъяты помеченные № рублей и сверток из фольгированной бумаги с героином. (л.д. №) Из оглашенных показаний свидетеля З.Р.В., видно, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ЛМ УР № УВД по Омской области, куда в апреле 2011 года поступила оперативная информация, что Горбач М.А. в <адрес> в г Омске занимается сбытом героина. 22 апреля 2011 года было принято решение провести гласное ОРМ «Проверочная закупка», для проведения которого добровольно принять участие в качестве покупателя наркотических средств согласилась гражданка под псевдонимом «<данные изъяты>.». Около 22:10 часов в служебном кабинете в присутствии понятых о/у М.Е.А. досмотрела Щ.Т.А., вручила ей помеченные № рублей одной купюрой. После чего, он, М.Е.А., Ж.А.В., М.С.В.., понятые и Щ.Т.А. из здания ОМ № прошли за Щ.Т.А. к <адрес>. Там к Щ.Т.А. подошла Горбач М.А., которой Щ.Т.А. передала деньги. Щ.Т.А. осталась на месте, а Горбач М.А. дошла до поликлиники № по <адрес> и потом развернулась и подошла к Щ.Т.А., которой что-то передала. Щ.Т.А. направилась в ОМ №. О/у М.Е.А., и он с участвующими гражданками тоже направились за Щ.Т.А., продолжая визуальное наблюдение за ней. М.С.В. и Ж.А.В. задержали Горбач М.А., у <адрес> в служебном кабинете ОМ № УВД по г. Омску М.Е.А. досмотрела Щ.Т.А., которая добровольно выдала два свертка с наркотическим средством - героином, приобретенным у Горбач М.А. Затем М.Е.А., участвующие граждане вернулись к месту задержания Горбач М.А. и во 2-ом подъезде <адрес> досмотрела ту, изъяв помеченные № рублей и сверток из фольгированной бумаги с героином. ( л.д. № Из оглашенных показаний свидетеля М.Е.А. видно, что она работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области. В апреле 2011 года принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» у занимающейся сбытом наркотиков Горбач М.А., с участием контрольного покупателя «<данные изъяты>» Около 22:10 часов в служебный кабинет № ОМ № УВД по <адрес> присутствии понятых она досмотрела Щ.Т.А., пометила и вручила той № рублей. После чего, она и оперуполномоченные М.С.В., Ж.А.В., З.Р.В.. участвующие гражданки пошли за Щ.Т.А. к <адрес>, где Щ.Т.А. встретилась с Горбач М.А., которой передала деньги. После чего Щ.Т.А. осталась на месте, а Горбач М.А., пошла в сторону поликлиники № по <адрес>, где развернулась и подошла обратно к Щ.Т.А., которой что-то передала. После чего, Щ.Т.А. направилась в УВД, а она, З.Р.В.. с участвующими гражданками пошли за Щ.Т.А.. В это время М.С.В. и Ж.А.В. произвели задержание Горбач М.А. В служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Омску она досмотрела Щ.Т.А. и та добровольно выдала 2 свертка с наркотическим средством - героин, которое она приобрел у знакомой девушки по имени «<данные изъяты>». Затем она (М.Е.А.), участвующие граждане вернулись к М.С.В. и Ж.А.В., и во 2-ом подъезде <адрес> в г. Омске она досмотрела Горбач М.А., которая на предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества на территории РФ, а также предметы и деньги, добытые преступным путем, пояснила, что у нее имеется героин массой № грамма для личного употребления и № рублей, полученные от парня по имени «<данные изъяты>», в счет оплаты долга. У Горбач был изъят мобильный телефон «Samsung», сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и № рублей. (л.д.№) Из оглашенных показаний свидетеля К.Н.Д. видно, что 22 апреля 2011 года около 22 часов она участвовала понятой при досмотре Щ.Т.А., выступавшей в роли покупателя наркотического средства «героин» при проведении проверочной закупки. Осмотр производился в служебном кабинете ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Сотрудница милиции досмотрела Щ.Т.А., пометила и вручила той № рублей на покупку наркотика. При себе Щ.Т.А. имела сотовый телефон «Самсунг». После этого Щ.Т.А. ушла, а она, вторая понятая и сотрудники милиции последовали за Щ.Т.А. осуществляя визуальное наблюдение. Она видела, как у <адрес> в г. Омске Щ.Т.А. встретилась с девушкой (Горбач), которой что-то передала. Девушка пошла к поликлинике №, по адресу <адрес> «А», где развернулась и вернулась к Щ.Т.А., которой что-то передала. Щ.Т.А. пошла в милицию. Она, вторая понятая и сотрудники милиции пошли за Щ.Т.А.. В милиции Щ.Т.А. снова была досмотрена и добровольно выдала героин в двух свертках пояснив, что приобрела его у девушки по имени <данные изъяты>, на углу <адрес> в г. Омске за № рублей, помеченные ранее сотрудниками милиции. Затем по просьбе сотрудников милиции она и вторая понятая пришли к <адрес> в г.Омске, где во 2-ом подъезде на первом этаже в их присутствии сотрудник милиции досмотрела задержанную Горбач М.А., которая на вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, ответила, что у него при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления, и № рублей от продажи героина, которые ей отдал в качестве части долга парень но имени <данные изъяты> У Горбач были изъяты телефон марки «Самсунг», фольгированный сверток с порошкообразным веществом, а так же помеченные № рублей. (л.д.№ Из оглашенных показаний свидетеля С.Н.И.. видно, что 22 апреля 2011 года около 22 часов она участвовала понятой при досмотре Щ.Т.А., выступавшей в роли покупателя наркотического средства «героин» при проведении проверочной закупки. В служебном кабинете ОМ № УВД по г. Омску по адресу: <адрес> сотрудница милиции досмотрела Щ.Т.А., пометила и вручила той № рублей на покупку наркотика. При себе Щ.Т.А. имела сотовый телефон «Самсунг». Затем Щ.Т.А. ушла, а она, вторая понятая и сотрудники милиции пошли за Щ.Т.А. и видели, как та у <адрес> в г. Омске встретилась с девушкой (Горбач), которой что-то передала. Девушка пошла к поликлинике №, по адресу <адрес> «А», где развернулась и вернулась к Щ.Т.А., которой что-то передала. Щ.Т.А. пошла в милицию. Она, вторая понятая и сотрудники милиции пошли за Щ.Т.А.. В милиции Щ.Т.А. снова была досмотрена и добровольно выдала героин в двух свертках пояснив, что приобрела его у девушки по имени <данные изъяты>, на углу <адрес> в г. Омске за № рублей, помеченные ранее сотрудниками милиции. Затем по просьбе сотрудников милиции она и вторая понятая пришли к <адрес> в г.Омске, где во 2-ом подъезде на первом этаже в их присутствии сотрудник милиции досмотрела задержанную Горбач М.А., которая на вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, ответила, что у него при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления, и № рублей от продажи героина, которые ей отдал в качестве части долга парень но имени <данные изъяты> У Горбач были изъяты телефон марки «Самсунг», фольгированный сверток с порошкообразным веществом, а так же помеченные № рублей..(л. д. №) Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимой: -- Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 22 апреля 2011 года, из которого видно, что у Щ.Т.Д., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе негласного ОРМ «Проверочная закупка ничего не обнаружено и не изъято.(л.д№) -- Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 22 апреля 2011 года, из которого видно, что осмотрены и помечены путём переписи серий и номеров 2 денежные купюры достоинством по № рублей и вручены выступающей в роли покупателя наркотических средств Щ.Т.Д. (л.д№) -- Протокол личного досмотра покупателя наркотического средства от 22 апреля 2011 года, из которого видно, что в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, Щ.Т.Д. добровольно выдала сотрудникам милиции 2 свертка из фольгироваиной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела их у девушки по имени «<данные изъяты>» 22 апреля 2011 года на помеченные № рублей. (л.д.№ -- Протокол досмотра задержанного от 22 апреля 2011 года, из которого видно, что у Г.М.Л. обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, № рублей, используемые при ОРМ(л.д. № -- Справка эксперта № от 23 апреля 2011 года, из которой видно, что вещество, выданное Щ.Т.Д., содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет № грамма. В ходе исследовании уничтожено № грамма наркотического средства.(л.д№ -- Справка эксперта № от 23 апреля 2011 года, из которой видно, что вещество, изъятое у Горбач М.А.. содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет № грамма. В ходе исследования уничтожено № грамма наркотического средства. (л.№ -- Заключение эксперта от 30 апреля 2011 года, из которого видно, что вещества изъятое у Горбач М.А. и выданное Щ.Т.Д., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства выданного Щ.Т.Д. - № грамма и изъятого у Горбач М.А. № грамма.(л.д. №) -- Протокол выемки от 11 мая 25)11 года, из которого видно, что, у Горбач М.А. изъята детализация телефонных соединений абонента №.(л.д.№ -- Протокол осмотра предметов и веществ от 11.05.2011 года, из которого видно, что осмотрены: видеокассета с видеозаписью ОРМ, денежные купюры центрального банка РФ достоинством по № рублей: мобильный телефон, изъятый у Горба г М.А.; детализация телефонных соединений абонента №, пакет, с 3 свертками с порошкообразным веществом.(л.д.№) Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего квалификацию действий подсудимой, квалифицирует ее действия -- ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. -- ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере. (По факту обнаружения у Горбач М.А. героина массой № гр.) При этом суд исключает из обвинения альтернативные квалифицирующие признаки «незаконное приобретение наркотических средств», указанные в описательно-мотивировочной части обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, так как эти обстоятельства органами следствия не устанавливались. На основании постановления Правительства РФ № от 30 июня 1998 года, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо хрупкого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотических средств - смесей, содержащих в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой № г. и № гр., являются крупными. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Горбач М.А. по просьбе свидетеля Щ.Т.А. 22.04.2011г. продала той героин общей массой № гр. При этом у Горбач М.А. 22.04.2011г. изъяты помеченные денежные купюры, использовавшиеся 22.04.2011г. при ОРМ гласная «проверочная закупка». Контрольный «покупатель» Щ.Т.А. 22.04.2011г передала купленный у Горбач М.А. героин сотрудникам милиции. Своими действиями Горбач М.А. полностью выполнила объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление подсудимой совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимой была очевидна. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Горбач М.А. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в отношении нее 22.04.2011г. было организовано оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка», в ходе которого у «покупателя» Щ.Т.А. изымалось наркотическое средство -- героин, приобретенное ею у Горбач М.А. и, тем самым, героин вышел из незаконного оборота. У Горбач М.А. имелась возможность отказаться от встречи с Щ.Т.А. и не сбывать той наркотическое средство, однако, Горбач М.А., действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за наркотики, незаконно сбыла их, совершив тем самым инкриминируемое ей преступление. Факт обнаружения и изъятия у Горбач М.А. при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка», подтверждают, что ее умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства. О правдивости показаний свидетелей и показаний Горбач М.А., которым суд доверяет, свидетельствуют показания сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтвердивших факт проведения ОРМ в отношении Горбач М.А. 22.04.2011г с участием контрольного покупателя Щ.Т.А.. Кроме того, о правдивости показаний Горбач М.А., свидетельствуют и оглашенные показаний свидетелей, так как они согласуются в деталях с показаниями свидетелей и материалами дела, представленными стороной обвинения. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей суд не усматривает. Факт совершения подсудимой преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколом досмотра контрольного покупателя Щ.Т.А. от 22.04.2011г., досмотра самой Горбач М.А. от 22.04.2011г., подтверждающих факт изъятия у Горбач М.А. денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены за реализацию героина подсудимой свидетелю Щ.Т.А.. В совокупности с показаниями контрольного покупателя Щ.Т.А., понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Горбач М.А., реализуя свой умысел, продала наркотики Щ.Т.А. и что деньги, изъятые у Горбач М.А. 22.04.2011г. - переданы ей Щ.Т.А.. Тот факт, что Горбач М.А. занимался незаконным сбытом наркотических средств, подтверждают и исследованные материалы дела - именно в отношении Горбач М.А. поступила оперативная информация сотрудникам милиции о незаконных операциях последней с наркотическими средствами, это видно из представленных стороной обвинения материалов уголовного дела. Факт задержания Горбач М.А. и обнаружения при ней переданных ей свидетелем Щ.Т.А. помеченной денежной купюры свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам милиции. Обнаружение помеченных денежных купюр, использовавшихся 22.04.2011г. при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Горбач М.А., свидетельствует о том, что она фактически сама являлась собственником наркотического средства и распоряжалась им по своему усмотрению, сбыв его покупателю Щ.Т.А.. Как видно из представленных стороной обвинения доказательств, у сотрудников милиции имелись основания для производства досмотра Горбач М.А. - та пытался сбыть наркотическое средство контрольному покупателю. Факт обнаружения и изъятия у Горбач М.А. при личном досмотре наркотического средства, подтверждает, что умысел Горбач М.А., с учетом того, что она является потребителем наркотических средств, был направлен именно на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Как видно из установленных обстоятельств совершения преступления -- Горбач М.А. заранее приобрела наркотическое средство и хранила его в кармане своей одежды. Факт совершения Горбач М.А. преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения - в том числе протоколом досмотра, подтверждающим факт изъятия наркотического средства. В совокупности с показаниями свидетелей, понятых и показаниями самой Горбач М.А., у суда нет сомнений в том, что именно она, реализуя свой умысел, незаконно хранила наркотики. Количество изъятого наркотического средства у Горбач М.А., относится к крупному размеру. Анализ приведенных выше фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств, позволяет суду признать доказанным, что Горбач М.А. осознавала, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желала их совершить, то есть действовала с прямым умыслом. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются за счет осужденного, в связи с чем суд полагает взыскать с Горбач М.А. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов. Обстоятельствами, смягчающим наказание Горбач М.А., согласно ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Горбач М.А., не усматривается. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60, 64 УК РФ без ограничения свободы и без штрафа. С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ст. 58 УК РФ, наказание она должна отбывать в ИК с общим режимом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Горбач М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных -- ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев свободы без штрафа без ограничения свободы; -- ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК с общим режимом. Меру пресечения - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18.08.2011г. Взыскать в федеральный бюджет с Горбач М.А. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере 2745,04 рублей. Вещественные доказательства - пакеты, наркотические средства, их упаковку, - уничтожить. Деньги и телефон оставить владельцам. Детализацию и кассету хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева