Уголовное дело № 1-612/11, приговор в отношении Богдановой В.Н., Черновой Т.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          17.08.2011 г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Бабичевой Т.Н., защитников Запевалова П.Н. и Шлейермахер Б.П., подсудимых Богдановой В. и Черновой Т., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богдановой В.Н. <данные изъяты> судимой:

-- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

Черновой Т.Н. <данные изъяты> не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.;

УСТАНОВИЛ:

Богданова В.Н. совершила:

-- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Чернова Т.Н. совершиланезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах Богданова В.Н., не позднее 17 часов 09 минут 05.04.2011 г. приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее г., которое продолжала хранить при себе, имея умысел на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.

05.04.2011 года не позднее 17 часов 09 минут около торгового киоска в 50 метрах от <адрес> в г.Омске Богданова М.В. незаконно передала Черновой Т.Н. полимерный сверток с наркотическим средством - героином в особо крупном размере массой г. Тем самым Чернова Т.Н. незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее г., которое стала хранить при себе. Однако преступление Богдановой не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Так, 05.04.2011 года не позднее 17 часов 09 минут около <адрес> в г.Омске Чернова Т.Н. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра проведенного в период времени с 17 часов 09 минут до 17 часов 48 минут около <адрес> в г.Омске у нее в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином в особо крупном размере массой г.

Кроме того, при неустановленных обстоятельствах Богданова В.Н. не позднее 18 часов 08 минут 05.04.2011 года приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее г., которое продолжала хранить при себе, имея умысел на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Богдановой В.Н. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах: 05.04.2011 года не позднее 18 часов 08 минут в автомобиле ВАЗ г.н. /55 регион, находящимся на ООТ «<данные изъяты>» расположенной вблизи <адрес> но <адрес> в г.Омске Богданова В.Н. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра, проведенного за остановочным павильоном «<данные изъяты>» у <адрес> в г.Омске в период времени с 18 часов 08 минут до 18 часов 37 минут в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином в особо крупном размере массой г., приготовленный ею к дальнейшему сбыту.

Подсудимая Чернова Т.Н. от 06.04.2011 г., в судебном заседании вину признала частично, так как обнаруженный у нее героин предназначался не для сбыта, а для личного употребления. Она употребляет наркотики года два. Наркотики приобретала у знакомых. 05.04.2011 года днем она созвонилась с сестрой - Богдановой В.Н., которую попросила приобрести героин, так как она себя плохо чувствовала и хотела его употребить. Богданова В.Н. сказала, что собирается поехать в район <адрес> к «социальному рынку», где встретится у знакомой <данные изъяты>, приобретет грамм героина. Богданова В.Н. предложила ей тоже взять грамм героина у <данные изъяты>. Она согласилась. Деньги за героин <данные изъяты> -- рублей она должна была отдать сама. Договорившись, она и Богданова встретились у ООТ «<данные изъяты>», где у киоска Богданова В.Н. передала ей полимерный сверток с героином и уехала. Она пошла во дворы, где собиралась употребить героин. Около 17 часов ее задержали сотрудники милиции и изъяли полученный от Богдановой сверток с героином. Так же изъяли ее телефон «Самсунг». Она сразу пояснила, что приобретала героин для личного употребления на автозаправке по <адрес> в г. Омске у мужчины по имени <данные изъяты>, адрес проживания которого знает визуально. Она так ответила, потому что растерялась.

Подсудимая Богданова В.Н. в судебном заседании вину признала частично, так как обнаруженный у нее героин предназначался не для сбыта, а для личного употребления. Она героин употребляет около двух месяцев, больна открытой формой туберкулеза с 2006 года. Ее дети находятся под присмотром родственников. События преступления помнит плохо. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний Богдановой В.Н. видно, что В начале декабря 2010 года на рынке «Торговый город» она познакомилась с цыганкой <данные изъяты>, торговавшей шубами. 05.04.2011 года <данные изъяты> сказала ей, что у неё есть возможность дать ей наркотическое средство героин, хотя она не говорила <данные изъяты>, что употребляет героин. Около 12 часов ей позвонила Чернова Т.Н. и спросила, может ли она помочь ей в приобретении героина. Она перезвонила <данные изъяты> с которой договорились встретиться у «Социального рынка» по <адрес> и потом позвонила Черновой Т.Н. и договорилась позвонить той, когда наркотик будет у неё. Встретившись с <данные изъяты> около 16.30 часов, она попросила у той героин. У <данные изъяты> наркотик был при себе и та дала ей около гр. героина, оговорив, что тот стоит рублей и надо будет потом рассчитаться. Она примерно половину героина отсыпала себе и позвонила Черновой Т.Н., а потом на такси приехала на встречу к той у киоска на пересечении улиц <адрес>., где передала Черновой Т.Н. один сверток с героином и предупредила, что та должна будет вернуть ей рублей, чтобы потом отдать деньги <данные изъяты> Когда на такси уезжала, то в пути вскоре ее задержали сотрудники милиции и изъяли второй сверток с героином, который она хранила для собственного употребления. (т.)

Свидетель К.А.А. показал, что в начале апреля 2011 в отделение ОРЧ КМ по линии УР УВД по Омской области поступила оперативная информация, что Чернова Т.Н. и Богданова В.Н., занимаются сбытом героина в особо крупном размере на территории г. Омска. Согласно поступившей оперативной информации Богданова В.Н. и Чернова Т.Н. должны были встретиться 05.04.2011 г. в дневное время в районе ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Омске и при них должно было находиться наркотическое средство героин. Было принято решение о пресечении их преступной деятельности и задержании с поличным. 05.04.2011 г. после того, как были подготовлены соответствующие документы он с оперуполномоченными З.И.Г., М.Е.М., Ф.Н.Ю. и К.И.А. прибыли к <адрес>, где были приглашены двое понятых и оперуполномоченные З.И.Г. и К.И.А. с понятыми остались у <адрес>, а он с М.Е.М. и Ф.Н.Ю. проехали до пересечения <адрес> и <адрес>, где стали наблюдать за окружающей обстановкой. Около 16 час. 50 мин. к киоску по <адрес> подъехал автомобиль марки ВАЗ г.н. <данные изъяты> 55 регион. К киоску подошла Чернова Т.Н. Затем из автомобиля вышла Богданова В.Н., которая подошла к Черновой и что-то той передала. Затем Чернова Т.Н. пошла в сторону <адрес> в г. Омске, о чем он сообщил оперуполномоченному К.И.А. После чего он с М.Е.М. и Ф.Н.Ю. проследовали за автомобилем и на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> Богданова В.Н. была ими задержана. Через некоторое время приехали К.И.А. и З.И.Г. с понятыми. От оперуполномоченной З.И.Г. он узнал, что в ходе личного досмотра у Черновой Т.Н. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель М.Е.М. показал, что в начале апреля 2011 в 5 отделение ОРЧ КМ по линии УР УВД по Омской области поступила оперативная информация, что Чернова Т.Н. и Богданова В.Н., занимаются сбытом героина в особо крупном размере на территории г. Омска. Согласно поступившей оперативной информации Богданова В.Н. и Чернова Т.Н. должны были встретиться 05.04.2011 г. в дневное время в районе ООТ «<данные изъяты> по <адрес> в г.Омске и при них должно было находиться наркотическое средство героин. Было принято решение о пресечении их преступной деятельности и задержании с поличным. 05.04.2011 г. после того, как были подготовлены соответствующие документы он с оперуполномоченными З.И.Г., К.А.А., Ф.Н.Ю. и К.И.А. прибыли к <адрес>, где пригласили двух понятых, с которыми З.И.Г. и К.И.А. остались у <адрес>, а он с К.А.А. и Ф.Н.Ю. проехали до пересечения <адрес> и <адрес>, где стали наблюдать за окружающей обстановкой. Около 16 час. 50 мин. к киоску по <адрес> подъехал автомобиль марки ВАЗ г.н. <данные изъяты> 55 регион. К киоску подошла Чернова Т.Н. Затем из автомобиля вышла Богданова В.Н., которая подошла к Черновой и что-то той передала. Затем Чернова Т.Н. пошла в сторону <адрес> в г. Омске, о чем М.Е.М. сообщил К.И.А. После чего он с К.А.А. и Ф.Н.Ю. проследовали за автомобилем и на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> Богданова В.Н. была ими задержана. Через некоторое время приехали К.И.А. и З.И.Г. с понятыми.

Из оглашенных показаний свидетеля П.Е.С. видно, что 05.04.2011 г. днем она участвовала понятой при задержании и личном досмотре Чернова Т.Н. служебном автомобиле сотрудники милиции и они наблюдали за домом по <адрес>, к которому около 17.03 час. подошла женщина, которая была задержана сотрудниками милиции и досмотрена.

На вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, Чернова ответила, что у нее имеются наркотики, белый порошок. У Черновой Т.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сам-сунг» и полимерный сверток черного цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Чернова Т.Н. пояснила, что данное вещество она приобрела для личного употребления на автозаправке по <адрес> в г.Омске у мужчины по имени <данные изъяты>.

Так же у ООТ «<данные изъяты>» г.Омска в 18 час 08 мин в их присутствии была досмотрена задержанная Богданова В.Н., которая на вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту ответила, что имеет при себе героин. У Богдановой был обнаружен и изъят пакет из бесцветной полимерной пленки, с порошкообразным веществом светлого цвета. Богданова В.Н. пояснила, что данное вещество она приобрела у цыганки по имени <данные изъяты> с которой познакомилась на рынке «<данные изъяты>» для личного употребления. (т.1 л.д)

Из оглашенных показаний свидетеля Х.И.Г. видно, что 05.04.2011 г. днем она и еще одна женщина участвовали понятыми при задержании и личном досмотре Чернова Т.Н. служебном автомобиле с сотрудниками милиции они наблюдали за домом по <адрес>, к которому около 17.03 час. подошла женщина, которая была задержана сотрудниками милиции и досмотрена. На вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, Чернова ответила, что у нее имеются наркотики, белый порошок. У Черновой Т.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сам-сунг» и полимерный сверток черного цвета. Чернова Т.Н. пояснила, что данное вещество она приобрела для личного употребления на автозаправке по <адрес> в г. Омске у мужчины по имени <данные изъяты>.

Так же у ООТ «<данные изъяты>» г.Омска в 18 час 08 мин в ее присутствии и второй понятой была досмотрена задержанная Богданова В.Н., которая на вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту ответила, что имеет при себе героин. У Богдановой были обнаружены и изъяты паспорт и пакет из бесцветной полимерной пленки, с порошкообразным веществом светлого цвета. Богданова В.Н. пояснила, что данное вещество она приобрела у цыганки по имени <данные изъяты>, с которой познакомилась на рынке «<данные изъяты> для личного употребления. (т.)

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Ж.Д. видно, что с 01.04.2011 года он работает водителем такси в ООО «Желтое такси» на автомобиле ВАЗ государственный номер <данные изъяты> регион 55. Около 14 часов 30 минут по заказу приехал на <адрес>, где в такси сели две женщины цыганской национальности (Богданова В.Н. и Б.Н.В.), которых он привез к «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Омске, где молодая женщина вышла и зашла за <адрес>-Б. Примерно через 5 минут женщина вернулась в автомобиль и сказала проехать на пересечение <адрес> и <адрес> и что по ходу движения она укажет более точное место. Они остановились у киоска, где та же женщина ушла за киоск. Через несколько минут она вернулась и попросила вернуться к дому <адрес> <адрес> в г. Омске. По дороге они останавливались на остановке «<данные изъяты>», где женщина что-то купила в киоске и они поехали дальше. Проезжая ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске их остановили сотрудники милиции, которые пояснили, что женщины цыганской национальности подозреваются в незаконном обороте наркотических средств, (т

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Н.Ю. видно, что в начале апреля 2011 в 5 отделение ОРЧ КМ по линии УР УВД по Омской области поступила оперативная информация, что Чернова Т.Н. и Богданова В.Н., занимаются сбытом героина в особо крупном размере на территории г. Омска. Он участвовал в мероприятии по задержанию с поличным. 05.04.2011 г. он с оперуполномоченными З.И.Г., К.А.А., М.Е.М. и К.И.А. прибыли к <адрес>, где пригласили двух понятых, с которыми З.И.Г. и К.И.А. остались у <адрес>, а он с К.А.А. и М.Е.М. проехали до пересечения <адрес> и <адрес> и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Около 16 час. 50 мин. к киоску по <адрес> подъехал автомобиль марки ВАЗ г.н. <данные изъяты> 55 регион. К киоску подошла Чернова Т.Н. Затем из автомобиля вышла Богданова В.Н., которая подошла к Черновой и что-то той передала. Затем Чернова Т.Н. пошла в сторону <адрес> в г. Омске, о чем М.Е.М. сообщил К.И.А. После чего он с К.А.А. и М.Е.М. проследовали за автомобилем и на ООТ <данные изъяты>» по <адрес> Богданова В.Н. была ими задержана. Через некоторое время приехали оперуполномоченные К.И.А. и З.И.Г. с понятыми. (т)

Из оглашенных показаний свидетеля К.И.А. видно, что 05.04.2011 г. он с оперуполномоченными ОРЧ КМ УР УВД по Омской области З.И.Г., К.А.А., Ф.Н.Ю. и М.Е.М. проводили оперативно-розыскные мероприятия направленные на задержание Черновой Т. и Богдановой В, которые, согласно поступившей оперативной информации занимались сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г. Омска. Было известно, что Богданова В.Н. и Чернова Т.Н. в дневное время 05.04.2011 г. встретятся на <адрес> в г.Омске и при них будет находится героин. 05.04.2011 г. он с оперуполномоченными З.И.Г., К.А.А., Ф.Н.Ю. и М.Е.М., приехал на <адрес> в г.Омске, где, остановившись вблизи <адрес>, где с понятыми и о/у З.И.Г. остались наблюдать, а М.Е.М., Ф.Н.Ю. и К.А.А. на автомобиле поехали до пересечения <адрес> и <адрес> в г.Омске. Через некоторое время ему позвонил К.А.А. и сообщил, что Чернова Т.Н. идет в их сторону. Когда Чернова Т.Н. подошла, он задержал ее. Впоследствии З.И.Г. досмотрела Чернову. (т)

Из оглашенных показаний свидетеля З.И.Г. видно, что 05.04.2011 г. она оказывала помощь оперуполномоченным ОРЧ КМ УР УВД по Омской области К.А.А., Ф.Н.Ю., К.И.А. и М.Е.М. при проведении оперативных мероприятий по задержанию Черновой Т.Н. и Богдановой В.Н., которые, согласно поступившей информации занимались сбытом героина в особо крупном размере на территории г. Омска. 05.04.2011 г. в дневное время она с К.А.А., Ф.Н.Ю., К.И.А. и М.Е.М., прибыли к <адрес> в г.Омске, где пригласили понятых, с которыми осталась она и К.И.А. и вели наблюдение. М.Е.М., Ф.Н.Ю. и К.А.А. на автомобиле поехали до пересечения <адрес> и <адрес> в г. Омске. Через некоторое время К.И.А. позвонил К.А.А. и сообщил, что Чернова Т.Н. идет в их сторону. Затем они увидели Чернову, которую К.И.А. задержал. После чего, в 17 час. 09 мин. около <адрес> в г. Омске в присутствии понятых она досмотрела Чернову. Та на вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, ответила, что имеет при себе наркотики. У Черновой были обнаружены и изъяты паспорт, телефон «Самсунг и полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Чернова Т.Н. пояснила, что данное вещество она приобрела для личного употребления на автозаправке по <адрес> в г. Омске у мужчины по имени <данные изъяты> (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Н.А. видно, что Богданова В. его мать, которая не работала, занималась воспитанием детей. В их семье работал он и его брат <данные изъяты> Отец в местах лишения свободы. Употребляла ли его мать наркотики, а также занималась ли их сбытом он не знает, так как сама она об этом ничего не говорила. 05.04.2011 г. в вечернее время от родственников узнал о задержании матери. (т)

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимых:

-- протокол личного досмотра задержанного, его вещей от 05.04.2011 г., из которого видно, что в ходе личного досмотра Черновой Т.Н., в левом боковом кармане кофты были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Самсунг», полимерный сверток черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, (т.)

-- справка эксперта от 06.04.2011 года, из которой видно, что вещество, изъятое у Черновой Т.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) составляет г. (т.1 )

-- заключение эксперта от 14.04.2011 года, из которого видно, что вещество, изъятое у Черновой Т.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) составляет г. (т.

-- заключение эксперта от 01.06.2011 года, из которого видно, что вещество, изъятое у Черновой Т.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) составляет г. (т.

-- протокол осмотра предметов от 02.06.2011 г., из которого видно, что осмотрены пакет с наркотическим средством героин, изъятым у Черновой Т.Н. в ходе проведения ее личного досмотра 05.04.2011 г., диск «CD-R» с записью досмотров Черновой Т.Н., ФИО1, Б.Н.В. произведенных 05.04.2011 года, (т.

-- вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством героин, изъятым у Черновой Т.Н. в ходе проведения ее личного досмотра 05.04.2011 г., диск «CD-R» с записью досмотров Черновой Т.Н., Богдановой В.Н., Б.Н.В. произведенных 05.04.2011 года. (т.)

-- протокол личного досмотра задержанного, его вещей от 05.04.2011 г., из которого видно, что в ходе личного досмотра Богдановой В.Н., в левом боковом кармане куртки обнаружен бесцветный полимерный пакет, с порошкообразным веществом светлого цвета, который изъят и упакован в бумажный пакет , опечатан печатью УВД по Омской области (т.)

-- справка эксперта от 06.04.2011 года, из которой видно, что, вещество, изъятое у Богдановой В.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой г. (т.)

-- заключение эксперта от 14.04.2011 года, из которого видно, что вещество, изъятое у Богдановой В.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой г. (т.

-- заключение эксперта от 01.06.2011 года, из которого видно, что вещество, изъятое у Богдановой В.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой г. (т.)

-- протокол осмотра предметов от 02.06.2011 г., из которого видно, что осмотрены пакет с наркотическим средством героин, изъятым у Богдановой В.Н. в ходе проведения ее личного досмотра 05.04.2011 г., диск «CD-R» с записью досмотров Черновой Т.Н., Богдановой В.Н., Б.Н.В.., произведенных 05.04.2011 года, (т. )

-- вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством героин, изъятым у Богдановой В.Н. в ходе проведения ее личного досмотра 05.04.2011 г., диск «CD-R» с записью досмотров Черновой Т.Н., Богдановой В.Н., Б.Н.В. произведенных 05.04.2011 года. (т)

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия

Богдановой В.Н. -- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта Черновой гр. героина)- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-- по ч. 1 ст. 30 - п. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту обнаружения у Богдановой при себе гр.героина)-как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Черновой Т.Н. -- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Богданова по просьбе Черновой незаконно сбыла той героин, а Чернова незаконно приобрела его и хранила. Своими действиями Богданова полностью выполнила объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления подсудимыми Богдановой и Черновой совершены умышленно, противоправность деяния для подсудимых была очевидна. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Богданова (по сбыту героина Черновой) не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в отношении нее было организовано оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого изъято наркотическое средство -- героин у Черновой и, тем самым, героин вышел из незаконного оборота.

У Черновой при личном досмотре было изъято наркотическое средство, переданное ей Богдановой. О правдивости показаний Черновой в этой части свидетельствуют показания сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтвердивших факт проведения ОРМ в отношении Богдановой и Черновой.

Факт совершения Богдановой и Черновой преступлений подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколами досмотра Богдановой и Черновой -- подтверждающих факт изъятия у них наркотических средств (героина). В совокупности с показаниям, понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Богданова, реализуя свой умысел, незаконно сбыла героин Черновой, а Чернова, реализуя свой умысел, незаконно приобрела и хранила героин в особо крупном размере.

Обнаружение наркотических средств как у Богдановой так и у Черновой, свидетельствует о том, что Богданова наркотическим средством распоряжался по своему усмотрению, сбыв его Черновой.

Тот факт, что Богданова и Чернова занимались незаконным сбытом наркотических средств, подтверждают и исследованные материалы дела - именно в отношении них поступила оперативная информация сотрудникам милиции о незаконных операциях последних с наркотическими средствами, это видно из представленных стороной обвинения материалов уголовного дела. Факт задержания Бргдановой и Черновой и обнаружения у них наркотических средств свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам милиции.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства смеси, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой г. приготовленного Богдановой В.Н. к дальнейшему сбыту и размер героина массой г. незаконно сбытого Богдановой В.Н. Черновой Т.Н., являются особо крупными.

Как видно из представленных стороной обвинения доказательств, у сотрудников милиции имелись основания для производства досмотра Черновой и Богдановой - в отношении тех поступила оперативная информация о незаконных операциях с наркотическими средствами. Обнаружение и изъятие у Черновой при личном досмотре наркотического средства, подтверждает, что ее умысел, с учетом того, что она является потребителем наркотических средств, был направлен именно на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. При этом в судебном заседании не подтвердилась версия Богдановой о том, что обнаруженные при ней наркотические средства предназначались для личного употребления, на что указывает количество обнаруженного при ней наркотического средства, а так же показания ее родственников о том, что у них нет информации об употреблении Богдановой наркотиков, а так же поведение Богдановой - что именно к ней обратилась Чернова с просьбой приобрести героин, что Богданова передала Черновой героин, хотя могла отказаться от этого. В связи с этим суд полагает доказанной вину Богдановой в приготовлении к сбыту обнаруженного при ней наркотического средства.

Факт совершения Черновой преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения - в том числе протоколом досмотра, подтверждающим факт изъятия наркотического средства. В совокупности с показаниями свидетелей, понятых и показаниями самой Черновой, у суда нет сомнений в том, что именно она, реализуя свой умысел, незаконно хранила наркотики. На наличие у Черновой умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств указывают ее действия - она заранее его приобрела и хранила.

Суд так же исключает из обвинения Богдановой квалифицирующий признак «незаконное приобретение», указанный в описательно-мотивировочной части обвинительно заключения, поскольку обстоятельства, при которых Богданова приобрела наркотическое средство предварительным следствием не устанавливались и в постановлениях о привлечении Богдановой в качестве обвиняемой и в обвинительном заключении объективная сторона незаконного приобретения не указана, в связи с чем, вина Богдановой по данным фактам не доказана.

Анализ приведенных выше, фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду признать доказанным, что Чернова и Богданова осознавали, что совершают указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желали их совершить, то есть действовали с прямым умыслом.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Богдановой, являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Черновой, являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья, положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ к подсудимым не усматривается.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются за счет осужденного, в связи с чем суд полагает взыскать с подсудимых процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом их материального положения - без штрафа.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Суд так же не усматривает оснований к применению к подсудимым положений ст. 82 УК РФ. Для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимые нуждаются в строгом контроле за поведением. В связи с этим суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимых в местах лишения свободы связанных с состоянием их здоровья, суду не представлено. Отбывать наказание подсудимые в соответствии со ст. 58 УК РФ должны в ИК с общим режимом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Богданову В.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

-- ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,

-- ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 9 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить путем частичного сложения наказание, назначенное приговором от 11.05.2011 г. Кировского районного суда г.Омска, окончательно определить к отбытию 12 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК с общим режимом.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 06.04.2011г.

Чернову Т.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК с общим режимом.

Меру пресечения содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06.04.2011г.

Вещественные доказательства: наркотические средства с упаковкой, уничтожить, диски передать ОРЧ при УВД Омской области, детализацию хранить при деле. Деньги -- передать в СС УФСКН РФ по Омской области. Телефоны оставить владельцам.

Взыскать процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов - с Богдановой В.Н. в размере 3431,30 рублей, с Черновой Т.Н. в размере 2745,04 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного суда г.Омска      Т.В. Ягубцева