№ 1-761/2011 № 128946 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 28 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Федориновой И.Г., с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Миллер С.П., защитника Базаровой Г.И., свидетеля Е.В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миллер С.П., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миллер С.П. пытался незаконно сбыть наркотические средства, при следующих обстоятельствах: 06.06.2011 года в период времени с 17 часов 41 минут по 18 часов 30 минут Миллер С.П., находясь у <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны, получил от П.Д.А., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которому попытался незаконно сбыть, передав ранее незаконно им приобретенное путем <данные изъяты>, наркотическое средство - марихуану, массой вещества не менее 3,7 г. в одном бумажном свертке. Однако свой преступный умысел Миллер С.П. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра П.Д.А., проведенного 06.06.2011 г. в 18 часов 30 минут в автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> у <адрес> в г. Омске. В этот же день в 18 часов 36 минут Миллер С.П., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 18 часов 36 минут до 18 часов 42 минут, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные Миллер С.П. от П.Д.А. и использованные в качестве оплаты при покупке указанного наркотического средства. Подсудимый Миллер С.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, показав, что у него есть знакомый П.Д.А., с которым познакомился в мае 2011 года в районе ул. <адрес> во время распития спиртных напитков. При этом П.Д.А. сказал, что употребляет наркотическое средство-марихуана. Они обменялись номерами сотовых телефонов. 06.06.2011 г. около 15 часов 00 минут ему позвонил П.Д.А., который попросил продать наркотическое средство марихуану. Сначала он сказал, что помогать не будет, но после этого П.Д.А. еще раза два-три ему звонил. Он согласился. Откуда П.Д.С. знал, что у него имеется марихуана, не знает. Они договорились встретиться вечером, точное время не помнит, на ООТ «<данные изъяты>». Через некоторое время ему позвонил П.Д.А. и сказал, что находится у ООТ « <данные изъяты>». Он сказал, что скоро подойдет. Через некоторое время он позвонил П.Д.А. и сказал, чтобы тот шел за остановку, где возле <адрес>, он того уже ждал. Минуты через 2 минуты после его звонка, к нему подошел П.Д.А., который передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он взамен тому - сверток с марихуаной. После этого П.Д.А. отправился в сторону ООТ «<данные изъяты>», а он пошел в сторону ул. <адрес>. Повернув за <адрес> к нему подошли сотрудниками полиции, которые пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства-марихуана. Затем у служебного автомобиля, который находился у этого же дома, был произведен его личный досмотр. Перед началом которого ему было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что он пояснил, что у него имеется сверток с наркотическим веществом - марихуана, и деньги в сумме 500 рублей, полученные от продажи марихуаны парню по имени Денис. В ходе его личного досмотра в заднем левом заднем кармане джинс, был обнаружен и изъят сверток с марихуаной. Далее в левом заднем кармане джинс, была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей. По поводу изъятого он пояснил, что марихуану он изготовил самостоятельно путем <данные изъяты>. Собранную коноплю он разделил на два свертка. В связи с тяжелым материальным положением он решил продать данные свертки с марихуаной за 1000 рублей. Один из этих свертков он продал П.Д.А., а один остался при нем. В содеянном он раскаивается. Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель Е.В.С. B.C. показал, 06.06.2011 г. в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции, поучаствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. В служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. П.Д.А. представился и пояснил, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства-марихуана с целью изобличения сбытчика. Затем был проведен личный досмотр П.Д.А., в ходе которого у П.Д.А. ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств, обнаружено и изъято не было. Затем была сделана ксерокопия купюры достоинством 500 рублей, серия и номер которой переписаны в протокол. После этого меченная купюра достоинством 500 рублей была передана П.Д.А. для покупки наркотического средства марихуана. Со слов П.Д.А., тот будет приобретать наркотическое средство марихуана у парня по имени Сергей. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он, второй понятой, П.Д.А., сотрудники полиции спустились во двор ОМ № УВД по г. Омску, где их присутствии был произведен досмотр служебного автомобиля. В ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее П.Д.А. пояснил, что должен встретиться с парнем по имени Сергей у на ООТ «<данные изъяты>», с которым тот заранее созвонился и договорился о встрече. Затем он, второй понятой, П.Д.А. и сотрудники полиции на служебном автомобиле направились к указанному месту. За остановкой П.Д.А. вышел из автомобиля и направился на остановку. Он, второй понятой и сотрудники полиции остались в служебном автомобиле напротив <адрес> и вели визуальное наблюдение за П.Д.А. Со своего сотового телефона П.Д.А. с кем-то созвонился и направился к дому № по <адрес>. У дома П.Д.А. встретился с Миллер С.П. При этом они чем-то между собой обменялись. Затем П.Д.А. и Миллер С.П. разошлись в разные стороны. П.Д.А. подошел в их сторону. П.Д.А. пояснил всем присутствующим, что сейчас приобрел наркотическое средство марихуана у парня по имени Сергей на деньги, полученные от сотрудников полиции. После чего сотрудники полиции пошли задерживать Миллер С.П. Затем П.Д.А. в служебном автомобиле, который находился у <адрес>, из кисти правой руки добровольно выдал сверток из листка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток был упакован и опечатан. Был составлен протокол. Далее у служебного автомобиля, который находился у вышеуказанного дома, был произведен личный досмотр задержанного Миллер С.П. Перед началом досмотра Миллер С.П. было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства. На что Миллер С.П. пояснил, что у него имеются сверток с наркотическим вещевом - марихуана, а так же деньги в сумме 500 рублей, полученные от продажи марихуаны парню по имени Денис. В ходе личного досмотра в заднем левом заднем кармане джинс, был обнаружен и изъят сверток из листка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток был упакован и опечатан. Далее в левом заднем кармане джинс, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств, а так же с ксерокопией. Данные денежные средства были упакованы и спечатаны. По поводу изъятого Миллер С.П. пояснил, что марихуану изготовил самостоятельно <данные изъяты>. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Из оглашенных показаний свидетеля З.Е.И. следует, что он работает <данные изъяты>. В группу БНОН поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> в г. Омске парень по имени Сергей занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуана. Как позже выяснилось, им является Миллер С.П. Сотрудниками было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». 06.06.2011 г. в отдел милиции № УВД по г. Омску обратился П.Д.А., который изъявил желание участвовать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» и написал соответствующее заявление. Затем, 06.06.2011 г. о/у В.А.А. в кабинет № ОМ № УВД по г. Омску в присутствии двух понятых мужского пола, был проведен личный досмотр П.Д.А., при проведении личного досмотра у П.Д.А. ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ не обнаружено и не изъято, так же не обнаружено и не изъято каких-либо денежных средств. Затем в присутствии двух понятых путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, произведена пометка денежных средств, в сумме пятьсот рублей, одной купюрой. После проведения пометки, денежные средства были переданы П.Д.А. для покупки на них наркотического средства марихуана. П.Д.А. пояснил, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени Сергей. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался им на видеокамеру. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого как ему пояснил о/у В.А.А., тот, двое понятых, П.Д.А. спустились во двор ОМ № УВД по г. Омску, где о/у В.А.А. был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После досмотра П.Д.А. всем присутствующим пояснил, что должен встретиться с парнем по имени Сергей на ООТ «<данные изъяты>», с которым тот заранее созвонился и договорился о встрече. Затем он, двое понятых, П.Д.А., о/у В.А.А. выехали на служебном автомобиле под управлением о/у Н.А.В. на <адрес>, затем повернули на <адрес>, после чего выехали на <адрес>, затем повернули на <адрес>, где доехали до ООТ «<данные изъяты>», подъехали за <адрес> в г. Омске. После чего П.Д.А. вышел из автомобиля и направился на остановку, а он, двое понятых, о/у В.А.А., о/у Н.А.В. остались в служебном автомобиле и вели визуальное наблюдение за П.Д.А., после чего П.Д.А. позвонил по сотовому телефону и направился к дому № по <адрес>, где П.Д.А. встретился с парнем, как позже выяснилось тем является Миллер С.П., в черной футболке, темных джинсах. При встрече Миллер С.П. и покупатель чем-то между собой обменялись. После чего П.Д.А. пошел в сторону служебного автомобиля, а Миллер С.П. пошел в противоположную сторону. В это время он и о/у Н.А.В. вышли из служебного автомобиля и пошли за Миллер С.П. Он совместно с о/у Н.А.В. около <адрес> в г. Омске задержали Миллер С.П. Затем о/у В.А.А. в служебном автомобиле, который находился у <адрес> провел личный досмотр П.Д.А., в ходе досмотра П.Д.А. добровольно выдал из кисти правой руки сверток из книжного листка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, который был скреплен оттиском печати № ОМ № УВД по г. Омску и подписями участвующих лиц, так же по данному факту был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался им на видеокамеру «Samsung VP-D36H». Затем у служебного автомобиля, который находился у <адрес> о/у В.А.А. провел личный досмотр задержанного Миллер С.П., перед началом досмотра том было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что тот пояснил, что имеется сверток с наркотическим вещевом - марихуана, а так же деньги в сумме пятьсот рублей, полученные от продажи марихуаны парню по имени Денис. В ходе личного досмотра в заднем левом заднем кармане джинсов, был обнаружен и изъят сверток из книжного листка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток был упакован в бумажный пакет и скреплен оттиском печать № ОМ № УВД по г. Омску и подписями всех присутствующих. В ходе личного досмотра Миллер С.П. в левом заднем кармане джинсов, была обнаружена и изъята денежная купюра в сумме пятьсот рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей, которая совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств, а так же с ксерокопией. Данные денежные средства были упакованы в бумажный пакет и скреплены оттиском печать № ОМ № УВД по г. Омску и подписями всех присутствующих. По поводу изъятого Миллер С.П. пояснил, что марихуану тот изготовил самостоятельно <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Процесс проведения личного досмотра фиксировался им на видеокамеру «Samsung VP-D36H». (<данные изъяты>) Из оглашенных показаний свидетеля П.Д.А. следует, что 06.06.2011 г. около 15 часов 50 минут, точного времени не помнит, он позвонил Сергею для того чтобы купить у того наркотическое средство-марихуану, с тем он познакомился в мае 2011 года при распитии спиртных напитков в <адрес>. В ходе разговора Сергей сказал, что употребляет марихуану, тогда он спросил Сергея, сможет ли тот продать наркотическое средство-марихуану, Сергей сказал, что может, после чего они обменялись с ним номерами телефонов. Сергей сказал, что продаст ему, при этом он пояснил Сергею, что находится на работе ждет зарплату, как получит деньги, то перезвонит тому. После чего, 06.06.2011 г. около 17 часов он обратился с письменным заявлением в ОМ № УВД по г. Омску, расположенный по адресу: г. Омск, <адрес> добровольном желание выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана с целью изобличения его сбытчика. Но перед тем как зайти в отделение милиции он позвонил Сергею и сказал, что получил деньги при этом спросил, нормально ли у того все, имея в виду имеется ли у того наркотическое средство, на что Сергей сказал, чтобы он подъезжал к ООТ «<данные изъяты>», что у того имеется марихуана. Он сказал, что скоро будет. Обратился в отделение милиции, потому что у него в ходе систематического употребления наркотических средств около двух лет назад умерли зять и родная сестра, он решил написать данное заявление. Затем в кабинете № ОМ № УВД по г. Омску в присутствии двух граждан мужчин был проведен его личный досмотр, при проведении личного досмотра у него ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ не обнаружено и не изъято, так же не обнаружено и не изъято каких-либо денежных средств. После чего он вновь перезвонил Сергею спросил, что можно ли подъехать. Сергей ответил, что можно. Затем в присутствии граждан путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, произведена пометка денежных средств, в сумме пятьсот рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей. После проведения пометки, денежные средства были переданы ему для покупки на них наркотического средства марихуана. Он пояснил, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени Сергей. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру «Samsung VP-D36H», которую держал сотрудник милиции. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он, двое граждан, сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по г. Омску, где в их присутствии был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались, процесс проведения досмотра на видеоноситель не фиксировался. Он вновь позвонил Сергею, тот трубку взял, но он того не расслышал, что-то было со связью, было плохо слышно. Через пять минут он вновь перезвонил Сергею, сказал, что скоро будет. После чего на указанном автомобиле он с сотрудниками милиции и понятыми поехал на ООТ «<данные изъяты>». Затем он позвонил Сергею и сказал, что приехал. Он стал ждать на остановке. Через некоторое время Сергей прислал ему «маячок», для того чтобы он перезвонил тому, он перезвонил и Сергей сказал, чтобы он шел за остановку, тот там стоит. Он дошел до <адрес>, где встретился с Сергеем, при встрече он отдал тому деньги, полученные от сотрудников милиции на проведение ОРМ «Проверочная закупка», на что Сергей передал ему сверток из книжного листа с наркотическим средством марихуана. После чего он и Сергей разошлись в разные стороны, он подошел к служебному автомобилю, и пояснил всем присутствующим, что сейчас он приобрел наркотическое средство марихуана у парня по имени Сергей на деньги, полученные от сотрудников милиции на проведение ОРМ «Проверочная закупка». После чего сотрудники милиции пошли задерживать данного парня. Затем в служебном автомобиле, который стоял напротив <адрес>, он изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство марихуана и из кисти правой руки выдал сверток из книжного листка, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, который был скреплен оттиском печати № ОМ № УВД по г. Омску и подписями участвующих лиц, так же по данному факту был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру, которую держал сотрудник милиции. (<данные изъяты>) Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Миллер С.П. 06.06.2011 года пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - марихуану, массой не менее 3,7 гр. П.Д.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка». Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах. Так, из показаний свидетеля - оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску З.Е.И. четко следует, что в связи с имеющейся информацией о сбыте наркотических средств в отношении Миллер С.П. было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 06.06.2011 года, покупателем при которой выступил П.Д.А., показания которого в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями З.Е.И. и Е.В.С., и сомнений у суда не вызывают. Из показаний свидетеля П.Д.А. четко следует, что 06.06.2011 года он сообщил сотрудникам ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску о приобретении наркотического средства - марихуаны у Миллер С.П., при этом добровольно изъявив желание выступить в качестве покупателя при проведении ОРМ, которое состоялось при описанных выше обстоятельствах. Именно информация, сообщенная П.Д.А., послужила поводом для проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств» с целью пресечения преступной деятельности подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями З.Е.И., Е.В.С. и П.Д.А. относительно обстоятельств сбыта наркотического средства Миллер С.П., и проведения оперативного мероприятия, ввиду их полной согласованности как между собой, так и с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть события преступления. Помимо этого, из исследованных по делу доказательств, а именно протоколов досмотров П.Д.А. и Миллер С.П., четко следует, что П.Д.А. после приобретения наркотика у Миллер С.П., заявил о данном факте при его выдаче. При этом, денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ были обнаружены у Миллер С.П. Безусловно, что преступление, совершенное Миллер С.П. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления. Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Миллер С.П., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора. С учетом изложенного, действия Миллер С.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд, учитывая в совокупности приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также поведение Миллер С.П. после его совершения, заключающееся в полном признании своей вины, раскаянии в содеянном и даче правдивых показаний на протяжении всего следствия по делу, полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд, принимая во внимание распространенный характер и общественную опасность данного вида преступления, склонность подсудимого к совершению преступления, а также исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им было поддержано в судебном заседании. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Миллер С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и, применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Миллер С.П. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. ФИО2 - уничтожить; видеокассету с видеозаписями - оставить ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску, для дальнейшего использования; денежные средства в сумме 500 рублей, возвращенные владельцу оперуполномоченному ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску З.Е.И., - оставить ему; остальное - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.